Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Lourdes 2016 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 10 avril 2016 . Le vainqueur de la descente individuelle hommes 2016 est Aaron Gwin.
France - 9 Avril 2016 - 10 Avril 2016
1 | Finnley Iles (CAN) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:32.269 |
2 | Matt Walker (G-B) | Madison Saracen Factory Team | 3:33.828 |
3 | Nikolas Nestoroff (E-U) | Intense Factory Racing | 3:35.449 |
4 | Gaëtan Vige (FRA) | Commencal / Vallnord | 3:39.244 |
5 | Jackson Frew (AUS) | GT Factory Racing | 3:39.713 |
6 | Elliott Heap (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:39.832 |
7 | Charlie Hatton (G-B) | Grande Bretagne | 3:40.344 |
8 | Valentin Chatanay (FRA) | Clic Chambery Savoie | 3:41.674 |
9 | Steven Ceballos Otalvaro (COL) | Colombie | 3:41.682 |
10 | Kaos Seagrave (G-B) | Transition Factory Racing / Fmd | 3:43.026 |
11 | Simen Smestad (NOR) | Norvège | 3:43.841 |
12 | Sylvain Cougoureux (FRA) | Les Gets-Intense Team | 3:44.509 |
13 | Jordan Payet (FRA) | France | 3:44.877 |
14 | Adam Rojcek (SVK) | Slovaquie | 3:45.745 |
15 | Remy Morton (AUS) | Australie | 3:46.512 |
16 | Txomin Peltrault (FRA) | France | 3:47.442 |
17 | Brage Vestavik (NOR) | Devinci Global Racing | 3:49.587 |
18 | Joe Breeden (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 3:53.170 |
19 | Jack Crowley (IRL) | Irlande | 3:53.443 |
20 | Magnus Manson (CAN) | Canada | 3:54.151 |
21 | Clement Bardou (FRA) | France - B | 3:54.524 |
22 | Carlos Langelaan Von Heyden (ESP) | Espagne | 3:54.929 |
23 | Mirko Manazzale (ITA) | Italie | 3:55.437 |
24 | Antoine Pierron (FRA) | France | 3:57.419 |
25 | Corey Watson (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 4:03.005 |
26 | Jakub Zbikowski (POL) | Pologne | 4:04.998 |
27 | Calvin Julien (FRA) | France | 4:06.712 |
28 | Louis Justino (FRA) | Us Cagnes Vtt | 4:37.009 |
1 | Kevin Marry (FRA) | France | 3:44.409 Q |
2 | Matt Walker (G-B) | Madison Saracen Factory Team | 3:46.458 Q |
3 | Charlie Hatton (G-B) | Grande Bretagne | 3:50.165 Q |
4 | Nikolas Nestoroff (E-U) | Intense Factory Racing | 3:52.390 Q |
5 | Jackson Frew (AUS) | GT Factory Racing | 3:53.046 Q |
6 | Sylvain Cougoureux (FRA) | Les Gets-Intense Team | 3:55.163 Q |
7 | Elliott Heap (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:55.370 Q |
8 | Remy Morton (AUS) | Australie | 3:57.046 Q |
9 | Kaos Seagrave (G-B) | Transition Factory Racing / Fmd | 3:58.186 Q |
10 | Simen Smestad (NOR) | Norvège | 3:58.334 Q |
11 | Brage Vestavik (NOR) | Devinci Global Racing | 3:59.051 Q |
12 | Clement Bardou (FRA) | France - B | 4:00.015 Q |
13 | Finnley Iles (CAN) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 4:00.625 Q |
14 | Steven Ceballos Otalvaro (COL) | Colombie | 4:00.782 Q |
15 | Carlos Langelaan Von Heyden (ESP) | Espagne | 4:01.970 Q |
16 | Gaëtan Vige (FRA) | Commencal / Vallnord | 4:03.060 Q |
17 | Jakub Zbikowski (POL) | Pologne | 4:03.136 Q |
18 | Henry Fitzgerald (CAN) | Steve Peat Syndicate / Uberbike Global | 4:03.390 Q |
19 | Magnus Manson (CAN) | Canada | 4:04.281 Q |
20 | Valentin Chatanay (FRA) | Clic Chambery Savoie | 4:05.899 Q |
21 | Jack Crowley (IRL) | Irlande | 4:06.988 Q |
22 | Txomin Peltrault (FRA) | France | 4:08.087 Q |
23 | Adam Rojcek (SVK) | Slovaquie | 4:08.626 Q |
24 | Antoine Pierron (FRA) | France | 4:09.369 Q |
25 | Mirko Manazzale (ITA) | Italie | 4:10.742 Q |
26 | Joe Breeden (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 4:11.185 Q |
27 | Calvin Julien (FRA) | France | 4:11.314 Q |
28 | Jordan Payet (FRA) | France | 4:12.197 Q |
29 | Corey Watson (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 4:12.497 Q |
30 | Louis Justino (FRA) | Us Cagnes Vtt | 4:13.083 Q |
31 | Benjamin Doutreligne (FRA) | Us Cagnes Vtt | 4:13.213 |
32 | Filip Zeman (SVK) | Slovaquie | 4:16.535 |
33 | Joe Parfitt (G-B) | Transition Factory Racing / Fmd | 4:17.469 |
34 | Ari Montanier (SUI) | Suisse | 4:18.151 |
35 | Axel Ciriego (FRA) | Dorval AM Nicolai | 4:18.869 |
36 | Petr Folvarcny (RTC) | République Tchèque | 4:21.686 |
37 | Federico Monzoni (ITA) | Italie | 4:21.834 |
38 | Frikk Hess Bolstad (NOR) | Norvège | 4:22.506 |
39 | Thomas Davies (G-B) | Grande Bretagne | 4:22.842 |
40 | Conor Bate (IRL) | Irlande | 4:24.256 |
41 | Steven Walton (E-U) | Etats Unis | 4:25.657 |
42 | Evan Ovlaque (FRA) | France - B | 4:25.747 |
43 | Devin Kjaer (E-U) | Etats Unis | 4:27.018 |
44 | Anthony Poulson (CAN) | Kona Factory Team DH | 4:28.195 |
45 | Moritz Ribarich (AUT) | Swiss Downhill Syndicate | 4:29.480 |
46 | Yannis Pele (FRA) | Us Cagnes Vtt | 4:30.223 |
47 | Pascal Reusser (SUI) | Radon Magura Factory | 4:30.598 |
48 | Bruno Almeida (POR) | Portugal | 4:31.283 |
49 | Pedro Jorge Panizo Cerdera (ESP) | Espagne | 4:31.315 |
50 | Loris Michellod (SUI) | Suisse | 4:32.299 |
51 | Janis Lehmann (SUI) | Suisse | 4:33.328 |
52 | Mathieu Lagorce (FRA) | Dorval AM Nicolai | 4:33.851 |
53 | Max Pfeil (ALL) | Allemagne | 4:34.351 |
54 | Valentin Anouilh (FRA) | France - B | 4:38.770 |
55 | Theo Lebeau (FRA) | Us Cagnes Vtt | 4:40.530 |
56 | Yannick Maggiolini (FRA) | Us Cagnes Vtt | 4:43.873 |
57 | Carlos Martins (POR) | Portugal | 4:47.553 |
58 | Will Hart (G-B) | Grande Bretagne | 4:49.514 |
59 | Ewan Mackay (G-B) | Grande Bretagne | 4:55.110 |
60 | Aidan Casner (E-U) | 4:58.501 |
1 | Finnley Iles (CAN) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:32.269 |
2 | Matt Walker (G-B) | Madison Saracen Factory Team | 3:33.828 |
3 | Nikolas Nestoroff (E-U) | Intense Factory Racing | 3:35.449 |
4 | Gaëtan Vige (FRA) | Commencal / Vallnord | 3:39.244 |
5 | Jackson Frew (AUS) | GT Factory Racing | 3:39.713 |
6 | Elliott Heap (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:39.832 |
7 | Charlie Hatton (G-B) | Grande Bretagne | 3:40.344 |
8 | Valentin Chatanay (FRA) | Clic Chambery Savoie | 3:41.674 |
9 | Steven Ceballos Otalvaro (COL) | Colombie | 3:41.682 |
10 | Kaos Seagrave (G-B) | Transition Factory Racing / Fmd | 3:43.026 |
11 | Simen Smestad (NOR) | Norvège | 3:43.841 |
12 | Sylvain Cougoureux (FRA) | Les Gets-Intense Team | 3:44.509 |
13 | Jordan Payet (FRA) | France | 3:44.877 |
14 | Adam Rojcek (SVK) | Slovaquie | 3:45.745 |
15 | Remy Morton (AUS) | Australie | 3:46.512 |
16 | Txomin Peltrault (FRA) | France | 3:47.442 |
17 | Brage Vestavik (NOR) | Devinci Global Racing | 3:49.587 |
18 | Joe Breeden (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 3:53.170 |
19 | Jack Crowley (IRL) | Irlande | 3:53.443 |
20 | Magnus Manson (CAN) | Canada | 3:54.151 |
21 | Clement Bardou (FRA) | France - B | 3:54.524 |
22 | Carlos Langelaan Von Heyden (ESP) | Espagne | 3:54.929 |
23 | Mirko Manazzale (ITA) | Italie | 3:55.437 |
24 | Antoine Pierron (FRA) | France | 3:57.419 |
25 | Corey Watson (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 4:03.005 |
26 | Jakub Zbikowski (POL) | Pologne | 4:04.998 |
27 | Calvin Julien (FRA) | France | 4:06.712 |
28 | Louis Justino (FRA) | Us Cagnes Vtt | 4:37.009 |
1 | Aaron Gwin (E-U) | The YT Mob | 3:09.131 |
2 | Steve Smith (CAN) | Devinci Global Racing | 3:11.602 |
3 | Danny Hart (G-B) | MS Mondraker Team | 3:11.817 |
4 | Troy Brosnan (AUS) | Specialized Racing | 3:13.281 |
5 | Amaury Pierron (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:13.440 |
6 | Josh Bryceland (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 3:13.636 |
7 | George Atherton (G-B) | Trek Factory Racing DH | 3:14.415 |
8 | Mark Wallace (CAN) | Devinci Global Racing | 3:14.554 |
9 | Connor Fearon (AUS) | Kona Factory Team DH | 3:15.048 |
10 | Brendan Fairclough (G-B) | Gstaad-Scott | 3:15.219 |
11 | Bernard Kerr (G-B) | Pivot Factory Racing | 3:15.249 |
12 | Florent Payet (FRA) | Voulvoul Racing | 3:15.951 |
13 | Loris Vergier (FRA) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:16.045 |
14 | Loic Bruni (FRA) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:16.460 |
15 | Greg Minnaar (AFS) | Santa Cruz Syndicate | 3:16.651 |
16 | Edward Masters (NZL) | Bergamont Hayes Factory Team | 3:17.108 |
17 | Marcelo Gutierrez Villegas (COL) | Giant Factory Off-Road Team | 3:17.268 |
18 | Michael Jones (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:17.460 |
19 | Ruaridh Cunningham (G-B) | Unior Tools Team | 3:17.487 |
20 | Benoit Coulanges (FRA) | Dorval AM Nicolai | 3:17.927 |
21 | Luca Shaw (E-U) | Sram/tld Racing | 3:18.493 |
22 | Greg Williamson (G-B) | Cube Global Squad Protected BY Bliss | 3:18.924 |
23 | Laurie Greenland (G-B) | MS Mondraker Team | 3:20.220 |
24 | Rupert Chapman (NZL) | Bergamont Hayes Factory Team | 3:20.563 |
25 | Harry Heath (G-B) | Norco Factory Racing | 3:20.946 |
26 | Matthew Simmonds (G-B) | Madison Saracen Factory Team | 3:21.476 |
27 | Adam Brayton (G-B) | 3:21.974 | |
28 | Guillaume Cauvin (FRA) | Giant Factory Off-Road Team | 3:22.089 |
29 | Samuel Hill (AUS) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:22.109 |
30 | Rudy Cabirou (FRA) | Voulvoul Racing | 3:22.381 |
31 | Andrew Neethling (AFS) | Polygon UR | 3:22.838 |
32 | Taylor Vernon (G-B) | Trek Factory Racing DH | 3:22.952 |
33 | Innes Graham (G-B) | Propain Dirt Zelvy | 3:23.106 |
34 | Markus Pekoll (AUT) | MS Mondraker Team | 3:23.364 |
35 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Norco Factory Racing | 3:23.444 |
36 | Alex Marin Trillo (ESP) | Giant Factory Off-Road Team | 3:23.914 |
37 | Brook Macdonald (NZL) | GT Factory Racing | 3:24.414 |
38 | Joseph Smith (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:24.524 |
39 | Philip Atwill (G-B) | Propain Dirt Zelvy | 3:24.554 |
40 | Ziga Pandur (SLO) | Unior Tools Team | 3:24.815 |
41 | Dylan Levesque (FRA) | 3:24.919 | |
42 | Steve Peat (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 3:25.239 |
43 | Thomas Estaque (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:25.765 |
44 | Rémi Thirion (FRA) | Commencal / Vallnord | 3:25.908 |
45 | Neko Mulally (E-U) | Gstaad-Scott | 3:25.917 |
46 | Johannes Fischbach (ALL) | Radon Magura Factory | 3:26.811 |
47 | Emanuel Pombo (POR) | 3:27.037 | |
48 | Luca Cometti (E-U) | Intense Factory Racing | 3:27.747 |
49 | Jacob Dickson (IRL) | 3:27.839 | |
50 | Nick Beer (SUI) | Radon Magura Factory | 3:27.860 |
51 | Michael Hannah (AUS) | Polygon UR | 3:27.954 |
52 | Melvin Pons (FRA) | Us Cagnes Vtt | 3:27.989 |
53 | Baptiste Pierron (FRA) | Voulvoul Racing | 3:28.035 |
54 | Manuel Gruber (AUT) | Rrp | 3:28.329 |
55 | Romain Paulhan (FRA) | Les Gets-Intense Team | 3:28.921 |
56 | Thibault Laly (FRA) | Adh Banshee Team | 3:29.738 |
57 | David Trummer (AUT) | Rrp | 3:30.351 |
58 | Grégoire Pazdziorko (BEL) | 3:30.938 | |
59 | Guillaume Larbeyou (FRA) | Team Focus Aveyron | 3:31.513 |
60 | Oscar Härnstrom (SUE) | Exceptio Sport Commencal | 3:32.305 |
61 | George Gannicott (G-B) | One Vision Global Racing | 3:33.324 |
62 | Pierre Charles Georges (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:33.851 |
63 | Maxime Chapuis (SUI) | 3:34.148 | |
64 | Kenta Gallagher (G-B) | 3:34.471 | |
65 | Craig Evans (G-B) | 3:35.276 | |
66 | Fraser Mcglone (G-B) | Norco Factory Racing | 3:35.345 |
67 | Gianluca Vernassa (ITA) | AB Devinci Italy | 3:37.182 |
68 | Jack Reading (G-B) | One Vision Global Racing | 3:38.227 |
69 | Faustin Figaret (FRA) | Radon Magura Factory | 3:39.043 |
70 | Silas Grandy (ALL) | 3:39.340 | |
71 | Slawomir Lukasik (POL) | 3:39.644 | |
72 | Wyn Masters (NZL) | GT Factory Racing | 3:40.119 |
73 | Edgar Carballo Gonzalez (ESP) | 3:40.158 | |
74 | Noel Niederberger (SUI) | Swiss Downhill Syndicate | 3:41.099 |
75 | Loris Revelli (ITA) | AB Devinci Italy | 3:42.699 |
76 | Joe Connell (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 3:42.881 |
77 | Ondrej Stepanek (RTC) | 3:44.870 | |
78 | Rafael Gutiérrez Villegas (COL) | 4:04.265 | |
79 | Thibaut Ruffin (FRA) | Commencal / Vallnord | 4:04.788 |
80 | Dean Lucas (AUS) | Intense Factory Racing | 4:18.332 |
81 | Alexandre Fayolle (FRA) | Polygon UR | 4:18.716 |
1 | Loic Bruni (FRA) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:18.072 Q |
2 | Josh Bryceland (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 3:23.743 Q |
3 | George Atherton (G-B) | Trek Factory Racing DH | 3:24.714 Q |
4 | Steve Smith (CAN) | Devinci Global Racing | 3:25.360 Q |
5 | Troy Brosnan (AUS) | Specialized Racing | 3:26.916 Q |
6 | Brendan Fairclough (G-B) | Gstaad-Scott | 3:27.572 Q |
7 | Marcelo Gutierrez Villegas (COL) | Giant Factory Off-Road Team | 3:27.752 Q |
8 | Connor Fearon (AUS) | Kona Factory Team DH | 3:28.597 Q |
9 | Loris Vergier (FRA) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:30.102 Q |
10 | Aaron Gwin (E-U) | The YT Mob | 3:30.373 Q |
11 | Alexandre Fayolle (FRA) | Polygon UR | 3:30.469 Q |
12 | Michael Jones (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:30.860 Q |
13 | Greg Williamson (G-B) | Cube Global Squad Protected BY Bliss | 3:31.401 Q |
14 | Edward Masters (NZL) | Bergamont Hayes Factory Team | 3:31.473 Q |
15 | Rudy Cabirou (FRA) | Voulvoul Racing | 3:31.672 Q |
16 | Markus Pekoll (AUT) | MS Mondraker Team | 3:31.978 Q |
17 | Thomas Estaque (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:32.215 Q |
18 | Philip Atwill (G-B) | Propain Dirt Zelvy | 3:32.495 Q |
19 | Amaury Pierron (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:32.518 Q |
20 | Baptiste Pierron (FRA) | Voulvoul Racing | 3:32.598 Q |
21 | Bernard Kerr (G-B) | Pivot Factory Racing | 3:32.741 Q |
22 | Neko Mulally (E-U) | Gstaad-Scott | 3:32.887 Q |
23 | Danny Hart (G-B) | MS Mondraker Team | 3:32.897 Q |
24 | Matthew Simmonds (G-B) | Madison Saracen Factory Team | 3:33.525 Q |
25 | Taylor Vernon (G-B) | Trek Factory Racing DH | 3:33.897 Q |
26 | Sam Dale (G-B) | GT Factory Racing | 3:34.852 Q |
27 | Florent Payet (FRA) | Voulvoul Racing | 3:34.861 Q |
28 | Benoit Coulanges (FRA) | Dorval AM Nicolai | 3:34.991 Q |
29 | Joseph Smith (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:35.017 Q |
30 | Joe Connell (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 3:35.146 Q |
31 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Norco Factory Racing | 3:35.252 Q |
32 | Greg Minnaar (AFS) | Santa Cruz Syndicate | 3:35.699 Q |
33 | Harry Heath (G-B) | Norco Factory Racing | 3:36.323 Q |
34 | Samuel Hill (AUS) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:36.518 Q |
35 | Michael Hannah (AUS) | Polygon UR | 3:37.343 Q |
36 | Ruaridh Cunningham (G-B) | Unior Tools Team | 3:38.138 Q |
37 | Adam Brayton (G-B) | 3:38.623 Q | |
38 | Rupert Chapman (NZL) | Bergamont Hayes Factory Team | 3:38.656 Q |
39 | Dean Lucas (AUS) | Intense Factory Racing | 3:38.730 Q |
40 | Dylan Levesque (FRA) | 3:38.791 Q | |
41 | Pierre Charles Georges (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:38.977 Q |
42 | Luca Shaw (E-U) | Sram/tld Racing | 3:38.993 Q |
43 | Manuel Gruber (AUT) | Rrp | 3:39.182 Q |
44 | Kenta Gallagher (G-B) | 3:39.260 Q | |
45 | Laurie Greenland (G-B) | MS Mondraker Team | 3:39.491 Q |
46 | Loris Revelli (ITA) | AB Devinci Italy | 3:39.534 Q |
47 | Brook Macdonald (NZL) | GT Factory Racing | 3:39.602 Q |
48 | Steve Peat (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 3:40.047 Q |
49 | Slawomir Lukasik (POL) | 3:40.127 Q | |
50 | David Trummer (AUT) | Rrp | 3:40.190 Q |
51 | Melvin Pons (FRA) | Us Cagnes Vtt | 3:40.425 Q |
52 | Guillaume Cauvin (FRA) | Giant Factory Off-Road Team | 3:40.636 Q |
53 | Craig Evans (G-B) | 3:40.651 Q | |
54 | Fraser Mcglone (G-B) | Norco Factory Racing | 3:40.742 Q |
55 | Andrew Neethling (AFS) | Polygon UR | 3:41.434 Q |
56 | Oscar Härnstrom (SUE) | Exceptio Sport Commencal | 3:41.490 Q |
57 | Mark Wallace (CAN) | Devinci Global Racing | 3:41.854 Q |
58 | Nick Beer (SUI) | Radon Magura Factory | 3:42.953 Q |
59 | Jack Reading (G-B) | One Vision Global Racing | 3:43.076 Q |
60 | Faustin Figaret (FRA) | Radon Magura Factory | 3:43.177 Q |
61 | Johannes Fischbach (ALL) | Radon Magura Factory | 3:43.285 Q |
62 | Rafael Gutiérrez Villegas (COL) | 3:43.517 Q | |
63 | Edgar Carballo Gonzalez (ESP) | 3:43.615 Q | |
64 | Ziga Pandur (SLO) | Unior Tools Team | 3:43.947 Q |
65 | Silas Grandy (ALL) | 3:44.130 Q | |
66 | Emanuel Pombo (POR) | 3:44.210 Q | |
67 | Jacob Dickson (IRL) | 3:44.477 Q | |
68 | Ondrej Stepanek (RTC) | 3:44.850 Q | |
69 | Romain Paulhan (FRA) | Les Gets-Intense Team | 3:45.336 Q |
70 | Wyn Masters (NZL) | GT Factory Racing | 3:45.792 Q |
71 | Grégoire Pazdziorko (BEL) | 3:46.044 Q | |
72 | Guillaume Larbeyou (FRA) | Team Focus Aveyron | 3:46.148 Q |
73 | Alex Marin Trillo (ESP) | Giant Factory Off-Road Team | 3:46.166 Q |
74 | Luca Cometti (E-U) | Intense Factory Racing | 3:47.308 Q |
75 | Thibault Laly (FRA) | Adh Banshee Team | 3:47.349 Q |
76 | Gianluca Vernassa (ITA) | AB Devinci Italy | 3:47.859 Q |
77 | Maxime Chapuis (SUI) | 3:47.889 Q | |
78 | Innes Graham (G-B) | Propain Dirt Zelvy | 3:49.473 Q |
79 | George Gannicott (G-B) | One Vision Global Racing | 3:49.531 Q |
80 | Thibaut Ruffin (FRA) | Commencal / Vallnord | 3:49.557 Q |
80 | Noel Niederberger (SUI) | Swiss Downhill Syndicate | 3:49.557 Q |
82 | Frazer Mccubbing (G-B) | Steve Peat Syndicate / Uberbike Global | 3:50.579 |
83 | Francesco Colombo (ITA) | AB Devinci Italy | 3:50.725 |
84 | Julien Piccolo (FRA) | 3:52.670 | |
85 | Gaetan Ruffin (FRA) | Commencal / Vallnord | 3:52.900 |
86 | Benny Strasser (ALL) | Radon Magura Factory | 3:52.986 |
87 | Josh Lowe (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 3:52.997 |
88 | Lukas Studnicka (RTC) | 3:53.719 | |
89 | Angel Suarez Alonso (ESP) | The YT Mob | 3:53.838 |
90 | Lorenzo Suding (ITA) | Exceptio Sport Commencal | 3:54.636 |
91 | Marc Beaumont (G-B) | Madison Saracen Factory Team | 3:55.294 |
92 | Francesco Danilo Petrucci (ITA) | 3:56.408 | |
93 | Neil Stewart (G-B) | Transition Factory Racing / Fmd | 3:58.089 |
94 | Lubos Stano (SVK) | 3:59.352 | |
95 | Bryan Pfeiffer (FRA) | Adh Banshee Team | 4:00.126 |
96 | Martin Lebl (RTC) | 4:00.203 | |
97 | Guillem Jorba Prats (ESP) | 4:00.546 | |
98 | Mario Milani (ITA) | 4:01.003 | |
99 | Will Jones (G-B) | One Vision Global Racing | 4:01.084 |
100 | Forrest Riesco (CAN) | 4:01.085 | |
101 | Jure Zabjek (SLO) | Unior Tools Team | 4:01.190 |
102 | Iraitz Etxebarria Etxebarria (ESP) | 4:01.562 | |
103 | Quentin Chanudet (FRA) | 4:01.769 | |
104 | Shane Leslie (E-U) | 4:02.479 | |
105 | Dakotah Norton (E-U) | 4:03.707 | |
106 | Roger Novack Vieira (BRE) | 4:03.927 | |
107 | Marcus Hansson (SUE) | Rrp | 4:04.201 |
108 | Stanislav Sehnal (RTC) | 4:05.092 | |
109 | Joshua Barth (ALL) | 4:07.483 | |
110 | Jérôme Caroli (SUI) | 4:07.807 | |
111 | Jay Williamson (G-B) | Steve Peat Syndicate / Uberbike Global | 4:13.765 |
112 | Daniel Olarra Lopez (ESP) | 4:14.651 | |
113 | Benoit Cougoureux (FRA) | Les Gets-Intense Team | 4:14.659 |
114 | Hugo Langevin (CAN) | 4:19.064 | |
115 | Carlo Caire (ITA) | AB Devinci Italy | 4:20.164 |
116 | Jasper Jauch (ALL) | 4:20.527 | |
117 | George Brannigan (NZL) | Commencal / Vallnord | 4:20.553 |
118 | André Caetano (POR) | 4:24.396 | |
119 | Maxime Fransolet (BEL) | 4:24.442 | |
120 | Michael Pfaff (ALL) | 4:24.624 | |
121 | Julian Steiner (ALL) | 4:50.066 | |
122 | Vasco Gois Bica (POR) | 4:56.483 | |
123 | Hossein Rafiee (IRA) | 4:58.745 | |
124 | Peter Marcina (SVK) | 5:00.806 | |
125 | Pol Romero Perich (ESP) | 5:08.847 | |
126 | Daniel Bagge (SUE) | 5:14.483 | |
127 | Philippe Ricard (CAN) | 5:18.507 | |
128 | Guillem Casal Valls (AND) | 5:28.540 | |
129 | Eliot Jackson (E-U) | Pivot Factory Racing | 5:44.263 |
130 | Kilian Elvira Sanchez (AND) | 5:47.028 | |
131 | Martin Knapec (SVK) | 6:03.848 | |
132 | Eric Portillo Lopez (ESP) | 6:29.974 | |
133 | Andreas Kolb (AUT) | 6:44.326 | |
134 | Stefan Garlicki (AFS) | Solid Reverse Factory Racing | 8:09.604 |
1 | Aaron Gwin (E-U) | The YT Mob | 3:09.131 |
2 | Steve Smith (CAN) | Devinci Global Racing | 3:11.602 |
3 | Danny Hart (G-B) | MS Mondraker Team | 3:11.817 |
4 | Troy Brosnan (AUS) | Specialized Racing | 3:13.281 |
5 | Amaury Pierron (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:13.440 |
6 | Josh Bryceland (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 3:13.636 |
7 | George Atherton (G-B) | Trek Factory Racing DH | 3:14.415 |
8 | Mark Wallace (CAN) | Devinci Global Racing | 3:14.554 |
9 | Connor Fearon (AUS) | Kona Factory Team DH | 3:15.048 |
10 | Brendan Fairclough (G-B) | Gstaad-Scott | 3:15.219 |
11 | Bernard Kerr (G-B) | Pivot Factory Racing | 3:15.249 |
12 | Florent Payet (FRA) | Voulvoul Racing | 3:15.951 |
13 | Loris Vergier (FRA) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:16.045 |
14 | Loic Bruni (FRA) | Specialized Gravity Powered BY Sram | 3:16.460 |
15 | Greg Minnaar (AFS) | Santa Cruz Syndicate | 3:16.651 |
16 | Edward Masters (NZL) | Bergamont Hayes Factory Team | 3:17.108 |
17 | Marcelo Gutierrez Villegas (COL) | Giant Factory Off-Road Team | 3:17.268 |
18 | Michael Jones (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:17.460 |
19 | Ruaridh Cunningham (G-B) | Unior Tools Team | 3:17.487 |
20 | Benoit Coulanges (FRA) | Dorval AM Nicolai | 3:17.927 |
21 | Luca Shaw (E-U) | Sram/tld Racing | 3:18.493 |
22 | Greg Williamson (G-B) | Cube Global Squad Protected BY Bliss | 3:18.924 |
23 | Laurie Greenland (G-B) | MS Mondraker Team | 3:20.220 |
24 | Rupert Chapman (NZL) | Bergamont Hayes Factory Team | 3:20.563 |
25 | Harry Heath (G-B) | Norco Factory Racing | 3:20.946 |
26 | Matthew Simmonds (G-B) | Madison Saracen Factory Team | 3:21.476 |
27 | Adam Brayton (G-B) | 3:21.974 | |
28 | Guillaume Cauvin (FRA) | Giant Factory Off-Road Team | 3:22.089 |
29 | Samuel Hill (AUS) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:22.109 |
30 | Rudy Cabirou (FRA) | Voulvoul Racing | 3:22.381 |
31 | Andrew Neethling (AFS) | Polygon UR | 3:22.838 |
32 | Taylor Vernon (G-B) | Trek Factory Racing DH | 3:22.952 |
33 | Innes Graham (G-B) | Propain Dirt Zelvy | 3:23.106 |
34 | Markus Pekoll (AUT) | MS Mondraker Team | 3:23.364 |
35 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Norco Factory Racing | 3:23.444 |
36 | Alex Marin Trillo (ESP) | Giant Factory Off-Road Team | 3:23.914 |
37 | Brook Macdonald (NZL) | GT Factory Racing | 3:24.414 |
38 | Joseph Smith (G-B) | Chain Reaction Cycles / Paypal | 3:24.524 |
39 | Philip Atwill (G-B) | Propain Dirt Zelvy | 3:24.554 |
40 | Ziga Pandur (SLO) | Unior Tools Team | 3:24.815 |
41 | Dylan Levesque (FRA) | 3:24.919 | |
42 | Steve Peat (G-B) | Santa Cruz Syndicate | 3:25.239 |
43 | Thomas Estaque (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:25.765 |
44 | Rémi Thirion (FRA) | Commencal / Vallnord | 3:25.908 |
45 | Neko Mulally (E-U) | Gstaad-Scott | 3:25.917 |
46 | Johannes Fischbach (ALL) | Radon Magura Factory | 3:26.811 |
47 | Emanuel Pombo (POR) | 3:27.037 | |
48 | Luca Cometti (E-U) | Intense Factory Racing | 3:27.747 |
49 | Jacob Dickson (IRL) | 3:27.839 | |
50 | Nick Beer (SUI) | Radon Magura Factory | 3:27.860 |
51 | Michael Hannah (AUS) | Polygon UR | 3:27.954 |
52 | Melvin Pons (FRA) | Us Cagnes Vtt | 3:27.989 |
53 | Baptiste Pierron (FRA) | Voulvoul Racing | 3:28.035 |
54 | Manuel Gruber (AUT) | Rrp | 3:28.329 |
55 | Romain Paulhan (FRA) | Les Gets-Intense Team | 3:28.921 |
56 | Thibault Laly (FRA) | Adh Banshee Team | 3:29.738 |
57 | David Trummer (AUT) | Rrp | 3:30.351 |
58 | Grégoire Pazdziorko (BEL) | 3:30.938 | |
59 | Guillaume Larbeyou (FRA) | Team Focus Aveyron | 3:31.513 |
60 | Oscar Härnstrom (SUE) | Exceptio Sport Commencal | 3:32.305 |
61 | George Gannicott (G-B) | One Vision Global Racing | 3:33.324 |
62 | Pierre Charles Georges (FRA) | Lac Blanc Commencal | 3:33.851 |
63 | Maxime Chapuis (SUI) | 3:34.148 | |
64 | Kenta Gallagher (G-B) | 3:34.471 | |
65 | Craig Evans (G-B) | 3:35.276 | |
66 | Fraser Mcglone (G-B) | Norco Factory Racing | 3:35.345 |
67 | Gianluca Vernassa (ITA) | AB Devinci Italy | 3:37.182 |
68 | Jack Reading (G-B) | One Vision Global Racing | 3:38.227 |
69 | Faustin Figaret (FRA) | Radon Magura Factory | 3:39.043 |
70 | Silas Grandy (ALL) | 3:39.340 | |
71 | Slawomir Lukasik (POL) | 3:39.644 | |
72 | Wyn Masters (NZL) | GT Factory Racing | 3:40.119 |
73 | Edgar Carballo Gonzalez (ESP) | 3:40.158 | |
74 | Noel Niederberger (SUI) | Swiss Downhill Syndicate | 3:41.099 |
75 | Loris Revelli (ITA) | AB Devinci Italy | 3:42.699 |
76 | Joe Connell (G-B) | Solid Reverse Factory Racing | 3:42.881 |
77 | Ondrej Stepanek (RTC) | 3:44.870 | |
78 | Rafael Gutiérrez Villegas (COL) | 4:04.265 | |
79 | Thibaut Ruffin (FRA) | Commencal / Vallnord | 4:04.788 |
80 | Dean Lucas (AUS) | Intense Factory Racing | 4:18.332 |
81 | Alexandre Fayolle (FRA) | Polygon UR | 4:18.716 |