Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Water Polo - Championnats d'Europe Hommes - 2020 - Accueil

Water Polo - Championnats d'Europe Hommes - 2020 - Accueil

Choix d'une saison :

Hongrie
  • Allemagne
  • Croatie
  • Espagne
  • France
  • Géorgie
  • Grèce
  • Hongrie
  • Italie
  • Malte
  • Monténégro
  • Pays-Bas
  • Roumanie
  • Russie
  • Serbie
  • Slovaquie
  • Turquie

Les Championnats d'Europe Hommes de water polo 2020 sont la 34ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 26 janvier 2020 à Budapest en Hongrie. Le vainqueur de l'édition 2020 est la Hongrie.

Accueil

Championnats d'Europe Hommes de water polo 2020 - Accueil

HongrieHongrie - Budapest - 14 Janvier 2020 - 26 Janvier 2020

Qualification(s) :
Championnats d'Europe Hommes - Qualifications (2019)


VainqueurHongrie : Hongrie

Groupe A (Hongrie - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Croatie933004423+21
2Monténégro632013518+17
3Allemagne331022032-12
4Slovaquie030031339-26
14 Janvier 2020
11h30MonténégroMonténégro15 - 4
(1-2, 6-0, 4-1, 4-1)
SlovaquieSlovaquie
14h30CroatieCroatie17 - 9
(1-2, 6-2, 6-1, 4-4)
AllemagneAllemagne
16 Janvier 2020
10h00AllemagneAllemagne8 - 5
(4-1, 1-2, 3-2, 0-0)
SlovaquieSlovaquie
20h30CroatieCroatie11 - 10
(2-1, 4-2, 4-2, 1-5)
MonténégroMonténégro
18 Janvier 2020
16h00CroatieCroatie16 - 4
(3-0, 4-2, 4-1, 5-1)
SlovaquieSlovaquie
17h30MonténégroMonténégro10 - 3
(2-1, 3-0, 3-1, 2-1)
AllemagneAllemagne

Détail des résultats


Groupe B (Hongrie - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Serbie933003920+19
2Russie331023433+1
3Roumanie331022634-8
4Pays-Bas331022234-12
14 Janvier 2020
10h00Pays-BasPays-Bas9 - 8
(2-2, 3-2, 1-4, 3-0)
RoumanieRoumanie
17h30SerbieSerbie13 - 9
(3-1, 4-3, 2-3, 4-2)
RussieRussie
16 Janvier 2020
13h00SerbieSerbie15 - 7
(5-3, 1-1, 5-1, 4-2)
RoumanieRoumanie
14h30RussieRussie15 - 9
(3-2, 5-1, 3-2, 4-4)
Pays-BasPays-Bas
18 Janvier 2020
11h30RoumanieRoumanie11 - 10
(3-3, 3-2, 2-0, 3-5)
RussieRussie
20h30SerbieSerbie11 - 4
(0-1, 3-1, 5-2, 3-0)
Pays-BasPays-Bas

Détail des résultats


Groupe C (Hongrie - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Hongrie732105616+40
2Espagne732105825+33
3Turquie331022553-28
4Malte030031762-45
14 Janvier 2020
13h00EspagneEspagne23 - 7
(4-3, 6-2, 7-0, 6-2)
MalteMalte
19h30HongrieHongrie19 - 5
(4-4, 4-0, 3-1, 8-0)
TurquieTurquie
16 Janvier 2020
11h30TurquieTurquie13 - 10
(5-1, 4-3, 1-2, 3-4)
MalteMalte
19h00HongrieHongrie11 - 11
(4-2, 1-2, 3-4, 3-3)
EspagneEspagne
18 Janvier 2020
10h00EspagneEspagne24 - 7
(5-3, 6-1, 8-1, 5-2)
TurquieTurquie
19h00HongrieHongrie26 - 0
(6-0, 7-0, 8-0, 5-0)
MalteMalte

Détail des résultats


Groupe D (Hongrie - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Italie933003819+19
2Grèce632013530+5
3Géorgie331022542-17
4France030032431-7
14 Janvier 2020
16h00GéorgieGéorgie9 - 7
(2-3, 3-2, 2-1, 2-1)
FranceFrance
21h00ItalieItalie10 - 6
(1-2, 3-2, 3-1, 3-1)
GrèceGrèce
16 Janvier 2020
16h00GrèceGrèce17 - 10
(5-1, 6-1, 2-4, 4-4)
GéorgieGéorgie
17h30ItalieItalie10 - 7
(3-2, 3-1, 3-2, 1-2)
FranceFrance
18 Janvier 2020
13h00GrèceGrèce12 - 10
(3-1, 3-1, 3-6, 3-2)
FranceFrance
14h30ItalieItalie18 - 6
(4-1, 3-2, 5-3, 6-0)
GéorgieGéorgie

Détail des résultats


Phase Finale (Hongrie - Budapest - 20/01/2020 - 26/01/2020)


Huitièmes de finale
20 Janvier 2020
14h30MonténégroMonténégro17 - 6
(3-1, 5-1, 5-0, 4-4)
TurquieTurquie
16h00EspagneEspagne12 - 6
(1-1, 6-3, 3-0, 2-2)
AllemagneAllemagne
17h30RussieRussie14 - 13
(6-4, 3-2, 2-4, 3-3)
GéorgieGéorgie
19h00GrèceGrèce14 - 7
(1-3, 3-2, 6-0, 4-2)
RoumanieRoumanie

Quarts de finale
22 Janvier 2020
16h00MonténégroMonténégro10 - 8
(3-3, 4-3, 2-1, 1-1)
ItalieItalie
17h30EspagneEspagne10 - 9 ap.
(1-2, 4-1, 1-2, 0-1, 4-3)
SerbieSerbie
19h00HongrieHongrie14 - 10
(3-2, 3-3, 4-3, 4-2)
RussieRussie
20h30CroatieCroatie14 - 11
(6-3, 4-3, 3-3, 1-2)
GrèceGrèce

Places 13-16
20 Janvier 2020
11h30SlovaquieSlovaquie8 - 4
(3-1, 2-1, 1-2, 2-0)
MalteMalte
13h00FranceFrance9 - 8
(3-3, 2-2, 2-1, 2-2)
Pays-BasPays-Bas

Places 9-12
22 Janvier 2020
13h00GéorgieGéorgie12 - 6
(4-1, 2-2, 4-1, 2-2)
TurquieTurquie
14h30AllemagneAllemagne15 - 10
(5-1, 2-5, 5-1, 3-3)
RoumanieRoumanie

Places 5-8
24 Janvier 2020
14h30ItalieItalie13 - 12
(5-3, 4-4, 3-1, 2-4)
RussieRussie
16h00SerbieSerbie12 - 9
(3-3, 3-2, 4-2, 2-2)
GrèceGrèce

Demi-finales
24 Janvier 2020
17h30EspagneEspagne9 - 8
(0-1, 4-3, 2-2, 3-2)
CroatieCroatie
19h00HongrieHongrie10 - 8
(1-2, 3-1, 4-2, 2-3)
MonténégroMonténégro

Match pour la 15ème place
22 Janvier 2020
10h00Pays-BasPays-Bas19 - 9
(5-2, 5-2, 4-2, 5-3)
MalteMalte

Match pour la 13ème place
22 Janvier 2020
11h30FranceFrance9 - 6
(2-0, 4-1, 1-3, 2-2)
SlovaquieSlovaquie

Match pour la 11ème place
24 Janvier 2020
11h30RoumanieRoumanie20 - 3
(5-1, 6-0, 6-1, 3-1)
TurquieTurquie

Match pour la 9ème place
24 Janvier 2020
13h00AllemagneAllemagne9 - 8
(2-3, 0-2, 3-2, 4-1)
GéorgieGéorgie

Match pour la 7ème place
26 Janvier 2020
14h30GrèceGrèce11 - 9
(2-2, 3-2, 3-3, 3-2)
RussieRussie

Match pour la 5ème place
26 Janvier 2020
16h00SerbieSerbie8 - 7
(3-2, 1-4, 2-0, 2-1)
ItalieItalie

Match pour la 3ème place
26 Janvier 2020
17h30MonténégroMonténégro10 - 9
(1-3, 2-4, 4-1, 3-1)
CroatieCroatie

Finale
26 Janvier 2020
19h00HongrieHongrie14 - 13 ap.
(1-3, 3-0, 2-2, 3-4, 5-4)
EspagneEspagne

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés