Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
16/01 - 21/01 | AUS | Tour Down Under | World Tour | S. O'Grady |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/02 | ITA | Grand Prix de la côte étrusque | UCI Europe Tour | F. Sacchi | |
04/02 | ESP | Trofeo Palma de Mallorca | UCI Europe Tour | E. Zabel | |
04/02 - 18/02 | MAL | Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | P. Lanfranchi | |
05/02 | ESP | Trophée Deià | UCI Europe Tour | M. Hayman | |
06/02 | FRA | Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise | UCI Europe Tour | J. Piil | |
06/02 | ESP | Trofeo Cala Millor | UCI Europe Tour | E. Zabel | |
07/02 | ESP | Trofeo Inca | UCI Europe Tour | M. Boogerd | |
08/02 | ESP | Trofeo Magaluf-Palmanova | UCI Europe Tour | R. McEwen | |
11/02 - 15/02 | POR | Tour de l'Algarve | UCI Europe Tour | A. Ferrigato | |
14/02 - 18/02 | FRA | Tour Méditerranéen | UCI Europe Tour | D. Rebellin | |
20/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | M. Celestino |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | GP de Francfort | UCI Europe Tour | M. Zberg | |
05/05 | DAN | Grand Prix Midtbank | UCI Europe Tour | R. Kemna | |
06/05 | SUI | GP du Canton d'Argovie - Gippingen | UCI Europe Tour | K. Kroon | |
06/05 | FRA | Trophée des grimpeurs | UCI Europe Tour | D. Rous | |
08/05 - 13/05 | SUI | Tour de Romandie | World Tour | D. Frigo | |
08/05 - 13/05 | FRA | 4 jours de Dunkerque | UCI Europe Tour | D. Rous | |
24/05 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | A. Merckx | |
29/05 - 04/06 | ALL | Tour d'Allemagne | World Tour | A. Vinokourov |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
BEL | Halle - Ingooigem | UCI Europe Tour | B. Roesems | ||
02/06 | Plumelec | A Travers le Morbihan | UCI Europe Tour | G. Maignan | |
02/06 | CAN | Coupe du Monde Femmes - Montréal | Épreuves Féminines | G. Jeanson | |
03/06 | FRA | Tro-Bro Léon | UCI Europe Tour | J. Durand | |
10/06 | Philadelphie | First Union USPRO Championship | UCI America Tour | F. Rodriguez | |
10/06 | E-U | Coupe du Monde Femmes - Liberty Classic | Épreuves Féminines | P. Rossner | |
10/06 - 17/06 | FRA | Critérium du Dauphiné Libéré | World Tour | C. Moreau | |
19/06 - 28/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | L. Armstrong | |
21/06 - 28/06 | ESP | Tour de Catalogne | World Tour | J. Beloki Dorronso. |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/07 | Argenton-Sur-Creuse | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | D. Rous |
01/07 | Halle | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | L. Capelle |
01/07 | Nimègue | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | J. Koerts |
07/07 - 29/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | L. Armstrong | |
14/07 | ITA | Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese | UCI Europe Tour | R. Nuritdinov | |
23/07 - 28/07 | BEL | Tour de la Région Wallonne | UCI Europe Tour | G. D'Hollander |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/08 | Saint-Martin-de-Landelles | Polynormande | UCI Europe Tour | L. Jalabert | |
02/08 - 15/08 | POR | Tour du Portugal | UCI Europe Tour | F. Jeker | |
03/08 | FRA | Coupe du Monde Femmes - Trophée International | Épreuves Féminines | O. Sliussareva | |
05/08 - 09/08 | ESP | Tour de Castille-et-León | UCI Europe Tour | M. Serrano Rodrigu. | |
08/08 | Camaiore | Grand Prix de la ville de Camaiore | UCI Europe Tour | M. Bartoli | |
11/08 | ESP | Clasica San Sebastian | World Tour | L. Jalabert | |
14/08 - 18/08 | DAN | Tour du Danemark | UCI Europe Tour | D. Millar | |
19/08 | ALL | HEW Cyclassics | World Tour | E. Zabel | |
21/08 | BEL | Grand Prix de la ville de Zottegem | UCI Europe Tour | J. Planckaert | |
21/08 | ITA | 3 Vallées Varésine | UCI Europe Tour | M. Celestino | |
21/08 - 24/08 | FRA | Tour du Limousin | UCI Europe Tour | F. Bouyer | |
22/08 | Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | S. Baguet | |
22/08 | ITA | Coppa Agostoni | UCI Europe Tour | F. Casagrande | |
23/08 | ITA | Coppa Bernocchi | UCI Europe Tour | P. Valoti | |
25/08 | Spijkenisse | OZ Tour Beneden-Maas | UCI Europe Tour | R. Hunter | |
26/08 | SUI | Championnat de Zurich | World Tour | P. Bettini |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/09 | ITA | Tour de Vénétie | UCI Europe Tour | G. Figueras | |
02/09 | FRA | Grand Prix de Plouay | World Tour | N. Mattan | |
02/09 | BEL | Grand Prix Jef Scherens | UCI Europe Tour | N. Eeckhout | |
03/09 | FRA | Tour du Finistère | UCI Europe Tour | F. Renier | |
03/09 | ITA | Tour du Frioul | UCI Europe Tour | D. Lunghi | |
03/09 - 09/09 | POL | Tour de Pologne | World Tour | O. Sosenka | |
04/09 | BEL | Coupe Sels | UCI Europe Tour | P. Van Hyfte | |
05/09 | ITA | Trofeo Melinda | UCI Europe Tour | F. Casagrande | |
06/09 - 15/09 | FRA | Tour de l'Avenir | Épreuves U-23 | D. Menchov | |
08/09 | ITA | Coppa Placci | UCI Europe Tour | P. Bettini | |
09/09 | SUI | Coupe du Monde Femmes - GP Suisse Féminin | Épreuves Féminines | S. Ljungskog | |
12/09 | BEL | Mémorial Rik Van Steenbergen | UCI Europe Tour | N. Eeckhout | |
15/09 | BEL | Paris-Bruxelles | UCI Europe Tour | E. Magnien | |
16/09 | FRA | GP de Fourmies | UCI Europe Tour | S. Sunderland | |
16/09 | P-B | Coupe du Monde Femmes - Rotterdam Tour | Épreuves Féminines | J. Arndt | |
21/09 | BEL | Championnats des Flandres | UCI Europe Tour | P. Van Hyfte | |
22/09 | ITA | Giro del Lazio | UCI Europe Tour | M. Donati | |
27/09 | BEL | Circuit du Houtland | UCI Europe Tour | G. Omloop | |
28/09 - 30/09 | FRA | Paris-Corrèze | UCI Europe Tour | T. Hushovd | |
29/09 | ITA | Tour d'Emilie | UCI Europe Tour | J. Ullrich |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
04/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | F. Brard | |
07/10 | FRA | Paris-Tours | World Tour | R. Virenque | |
09/10 - 14/10 | Lisbonne | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé | |
16/10 | Putte | Grand Prix de clôture | UCI Europe Tour | W. Van Speybrock | |
17/10 | ITA | Milan-Turin | UCI Europe Tour | M. Celestino | |
18/10 | ITA | Tour du Piémont | UCI Europe Tour | N. Mattan | |
18/10 - 21/10 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | D. Di Luca | |
21/10 | FRA | Chrono des Herbiers | UCI Europe Tour | J. Nuttli |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
22/03 | FRA | Les Boucles du Sud Ardèche | UCI Europe Tour | T. Bernabeu |