Handball - Ligue des Champions Femmes 2016/2017

Saison précédente 

Handball - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 10/09/2016 - 11/09/2016 : Tournoi Qualificatif - Groupe 1
  2. 09/09/2016 - 10/09/2016 : Tournoi Qualificatif - Groupe 2
  3. 10/09/2016 - 11/09/2016 : Tournoi Qualificatif - Groupe 3
  4. 15/10/2016 - 19/11/2016 : Poule A
  5. 14/10/2016 - 20/11/2016 : Poule B
  6. 15/10/2016 - 20/11/2016 : Poule C
  7. 15/10/2016 - 20/11/2016 : Poule D
  8. 28/01/2017 - 11/03/2017 : Tour Principal - Groupe 1
  9. 27/01/2017 - 12/03/2017 : Tour Principal - Groupe 2
  10. 07/04/2017 - 06/05/2017 : Phase Finale


Tournoi Qualificatif - Groupe 1

Finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Glassverket Drammen
11 Septembre 2016 - 18h00 Glassverket Drammen (NOR) 28 - 19 PV Koprivnica (CRO)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Ankara Yenimahalle BldAnkara Yenimahalle BldTurquieAnkara
Glassverket DrammenGlassverket DrammenNorvègeDrammen
PV KoprivnicaPV KoprivnicaCroatieKoprivnicaGymnasium Fran GalovicNeven Hrupec
Sercodak Dalfsen ZwolleSercodak Dalfsen ZwollePays-BasDalfsen


Tournoi Qualificatif - Groupe 2

Finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Leipzig
10 Septembre 2016 - 18h30 Leipzig (ALL) 32 - 30 Hypo NÖ Maria Enzersdorf (AUT)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Bera Bera San-SebastianBera Bera San-SebastianEspagneGipuzkoaReyes Carrere
HC GomelHC GomelBiélorussieGomel
Hypo NÖ Maria EnzersdorfHypo NÖ Maria EnzersdorfAutricheMaria EnzersdorfBundessport- und Freizeitzentrum SüdstadtAndrás Németh
LeipzigLeipzigAllemagneLeipzigGround LeipzigKay-Sven Hähner


Tournoi Qualificatif - Groupe 3

Finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : RK Krim Ljubljana
11 Septembre 2016 - 17h00 RK Krim Ljubljana (SLO) 37 - 16 Indeco Conversano (ITA)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Indeco ConversanoIndeco ConversanoItalieConversanoPalasangiacomo
Iuventa MichalovceIuventa MichalovceSlovaquieMichalovce
MKS LublinMKS LublinPologneLublinHala Sportowo-Widowiskowa GlobusJan Packa
RK Krim LjubljanaRK Krim LjubljanaSlovénieLjubljanaTivoli


Poule A

Poule A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Buducnost Podgorica (Monténégro) 10 6 5 0 1 158 136 +22
2 Metz Handball (France) 8 6 4 0 2 146 133 +13
3 Thüringer HC Erfürt (Allemagne) 6 6 3 0 3 148 153 -5
4 Glassverket Drammen (Norvège) 0 6 0 0 6 128 158 -30


Poule B

Poule B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

14 Octobre 2016
20h30 Vardar Skopje (MKD) 27 - 27 FTC R-C-H Budapest (HON)
15 Octobre 2016
14h00 Astrakhanochka Astrakhan (RUS) 27 - 24 Leipzig (ALL)
21 Octobre 2016
20h30 Vardar Skopje (MKD) 41 - 24 Leipzig (ALL)
23 Octobre 2016
15h00 FTC R-C-H Budapest (HON) 32 - 23 Astrakhanochka Astrakhan (RUS)
29 Octobre 2016
15h00 Astrakhanochka Astrakhan (RUS) 26 - 31 Vardar Skopje (MKD)
17h00 FTC R-C-H Budapest (HON) 26 - 22 Leipzig (ALL)
5 Novembre 2016
17h30 Vardar Skopje (MKD) 39 - 25 Astrakhanochka Astrakhan (RUS)
6 Novembre 2016
19h00 Leipzig (ALL) 17 - 30 FTC R-C-H Budapest (HON)
13 Novembre 2016
14h00 Leipzig (ALL) 30 - 27 Astrakhanochka Astrakhan (RUS)
15h00 FTC R-C-H Budapest (HON) 24 - 37 Vardar Skopje (MKD)
19 Novembre 2016
15h00 Leipzig (ALL) 22 - 45 Vardar Skopje (MKD)
20 Novembre 2016
13h00 Astrakhanochka Astrakhan (RUS) 28 - 33 FTC R-C-H Budapest (HON)



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Vardar Skopje (Macédoine) 11 6 5 1 0 220 148 +72
2 FTC R-C-H Budapest (Hongrie) 9 6 4 1 1 172 154 +18
3 Astrakhanochka Astrakhan (Russie) 2 6 1 0 5 156 189 -33
4 Leipzig (Allemagne) 2 6 1 0 5 139 196 -57


Poule C

Poule C - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

15 Octobre 2016
19h30 Györ Audi ETO KC (HON) 31 - 19 Midtjylland Ikast (DAN)
16 Octobre 2016
17h00 CSM Bucarest (ROU) 24 - 21 Rostov-Don (RUS)
22 Octobre 2016
15h00 Rostov-Don (RUS) 27 - 28 Györ Audi ETO KC (HON)
18h30 Midtjylland Ikast (DAN) 24 - 21 CSM Bucarest (ROU)
28 Octobre 2016
17h00 CSM Bucarest (ROU) 24 - 27 Györ Audi ETO KC (HON)
29 Octobre 2016
18h00 Rostov-Don (RUS) 26 - 20 Midtjylland Ikast (DAN)
4 Novembre 2016
19h00 Györ Audi ETO KC (HON) 33 - 25 CSM Bucarest (ROU)
6 Novembre 2016
16h15 Midtjylland Ikast (DAN) 25 - 23 Rostov-Don (RUS)
11 Novembre 2016
17h00 Rostov-Don (RUS) 20 - 22 CSM Bucarest (ROU)
12 Novembre 2016
15h15 Midtjylland Ikast (DAN) 27 - 23 Györ Audi ETO KC (HON)
19 Novembre 2016
16h00 Györ Audi ETO KC (HON) 32 - 25 Rostov-Don (RUS)
20 Novembre 2016
19h00 CSM Bucarest (ROU) 26 - 20 Midtjylland Ikast (DAN)



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Györ Audi ETO KC (Hongrie) 10 6 5 0 1 174 147 +27
2 CSM Bucarest (Roumanie) 6 6 3 0 3 142 145 -3
3 Midtjylland Ikast (Danemark) 6 6 3 0 3 135 150 -15
4 Rostov-Don (Russie) 2 6 1 0 5 142 151 -9


Poule D

Poule D - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

15 Octobre 2016
14h00 Team Esbjerg (DAN) 35 - 25 RK Krim Ljubljana (SLO)
18h30 Larvik HK (NOR) 22 - 25 Sävehof Partille (SUE)
22 Octobre 2016
16h30 RK Krim Ljubljana (SLO) 24 - 22 Larvik HK (NOR)
23 Octobre 2016
15h00 Sävehof Partille (SUE) 20 - 25 Team Esbjerg (DAN)
29 Octobre 2016
17h00 RK Krim Ljubljana (SLO) 32 - 29 Sävehof Partille (SUE)
30 Octobre 2016
16h50 Team Esbjerg (DAN) 24 - 31 Larvik HK (NOR)
5 Novembre 2016
16h00 Sävehof Partille (SUE) 26 - 24 RK Krim Ljubljana (SLO)
18h30 Larvik HK (NOR) 30 - 29 Team Esbjerg (DAN)
12 Novembre 2016
15h30 RK Krim Ljubljana (SLO) 27 - 22 Team Esbjerg (DAN)
13 Novembre 2016
15h00 Sävehof Partille (SUE) 32 - 38 Larvik HK (NOR)
19 Novembre 2016
19h15 Larvik HK (NOR) 31 - 36 RK Krim Ljubljana (SLO)
20 Novembre 2016
15h00 Team Esbjerg (DAN) 29 - 18 Sävehof Partille (SUE)



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 RK Krim Ljubljana (Slovénie) 8 6 4 0 2 168 165 +3
2 Team Esbjerg (Danemark) 6 6 3 0 3 164 151 +13
3 Larvik HK (Norvège) 6 6 3 0 3 174 170 +4
4 Sävehof Partille (Suède) 4 6 2 0 4 150 170 -20


Tour Principal - Groupe 1

Tour Principal - Groupe 1 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Vardar Skopje (Macédoine) 15 10 7 1 2 311 279 +32
2 Buducnost Podgorica (Monténégro) 14 10 7 0 3 286 248 +38
3 FTC R-C-H Budapest (Hongrie) 14 10 6 2 2 290 265 +25
4 Metz Handball (France) 10 10 5 0 5 273 238 +35
5 Thüringer HC Erfürt (Allemagne) 5 10 2 1 7 257 286 -29
6 Astrakhanochka Astrakhan (Russie) 2 10 1 0 9 229 330 -101


Tour Principal - Groupe 2

Tour Principal - Groupe 2 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

27 Janvier 2017
18h30 CSM Bucarest (ROU) 26 - 26 Larvik HK (NOR)
28 Janvier 2017
16h30 Györ Audi ETO KC (HON) 39 - 22 RK Krim Ljubljana (SLO)
29 Janvier 2017
15h00 Midtjylland Ikast (DAN) 38 - 26 Team Esbjerg (DAN)
4 Février 2017
17h00 Larvik HK (NOR) 24 - 22 Midtjylland Ikast (DAN)
17h00 RK Krim Ljubljana (SLO) 21 - 24 CSM Bucarest (ROU)
5 Février 2017
16h50 Team Esbjerg (DAN) 26 - 32 Györ Audi ETO KC (HON)
11 Février 2017
15h30 Midtjylland Ikast (DAN) 28 - 19 RK Krim Ljubljana (SLO)
12 Février 2017
17h00 CSM Bucarest (ROU) 33 - 25 Team Esbjerg (DAN)
17h00 Györ Audi ETO KC (HON) 27 - 27 Larvik HK (NOR)
25 Février 2017
17h00 Larvik HK (NOR) 35 - 33 CSM Bucarest (ROU)
19h15 RK Krim Ljubljana (SLO) 17 - 34 Györ Audi ETO KC (HON)
26 Février 2017
16h50 Team Esbjerg (DAN) 22 - 21 Midtjylland Ikast (DAN)
3 Mars 2017
19h00 CSM Bucarest (ROU) 28 - 26 RK Krim Ljubljana (SLO)
4 Mars 2017
18h30 Midtjylland Ikast (DAN) 24 - 28 Larvik HK (NOR)
5 Mars 2017
17h00 Györ Audi ETO KC (HON) 33 - 22 Team Esbjerg (DAN)
11 Mars 2017
17h00 RK Krim Ljubljana (SLO) 21 - 27 Midtjylland Ikast (DAN)
12 Mars 2017
15h00 Team Esbjerg (DAN) 20 - 25 CSM Bucarest (ROU)
17h00 Larvik HK (NOR) 25 - 26 Györ Audi ETO KC (HON)



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Györ Audi ETO KC (Hongrie) 17 10 8 1 1 305 234 +71
2 Larvik HK (Norvège) 12 10 5 2 3 279 271 +8
3 CSM Bucarest (Roumanie) 11 10 5 1 4 265 257 +8
4 Midtjylland Ikast (Danemark) 10 10 5 0 5 250 241 +9
5 RK Krim Ljubljana (Slovénie) 6 10 3 0 7 238 290 -52
6 Team Esbjerg (Danemark) 4 10 2 0 8 251 295 -44


Phase Finale

Quarts de finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : CSM Bucarest (57 - 51)
7 Avril 2017 - 19h00 CSM Bucarest (ROU) 30 - 25 FTC R-C-H Budapest (HON)
15 Avril 2017 - 16h45 FTC R-C-H Budapest (HON) 26 - 27 CSM Bucarest (ROU)



Vainqueur : Buducnost Podgorica (66 - 47)
9 Avril 2017 - 19h00 Buducnost Podgorica (MNT) 31 - 17 Larvik HK (NOR)
15 Avril 2017 - 17h00 Larvik HK (NOR) 30 - 35 Buducnost Podgorica (MNT)



Vainqueur : Györ Audi ETO KC (59 - 54)
9 Avril 2017 - 17h00 Metz Handball (FRA) 32 - 31 Györ Audi ETO KC (HON)
15 Avril 2017 - 19h00 Györ Audi ETO KC (HON) 28 - 22 Metz Handball (FRA)



Vainqueur : Vardar Skopje (54 - 50)
9 Avril 2017 - 17h00 Midtjylland Ikast (DAN) 26 - 28 Vardar Skopje (MKD)
15 Avril 2017 - 17h30 Vardar Skopje (MKD) 26 - 24 Midtjylland Ikast (DAN)



Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics



Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Buducnost PodgoricaBuducnost PodgoricaMonténégroPodgoricaMoraca Sports CenterTone Tiselj
CSM BucarestCSM BucarestRoumanieBucarest
FTC R-C-H BudapestFTC R-C-H BudapestHongrieBudapestFotáv FTC Kézilabda ArénaGábor Elek
Györ Audi ETO KCGyör Audi ETO KCHongrieGyörMagvassy Mihály SportcsarnokCsaba Konkoly
Larvik HKLarvik HKNorvègeLarvikKarl Erik Bøhn
Metz HandballMetz HandballFranceMetzPalais Omnisports Les ArènesEmmanuel Mayonnade
Midtjylland IkastMidtjylland IkastDanemarkIkastSportscenter IkastKenneth Jensen
Vardar SkopjeVardar SkopjeMacédoineSkopje