Tennis - Wimbledon - Grand Chelem Femmes : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationLondres Londres
Première édition1884
Nombre d'éditions122 (incluant 2015)
Premier vainqueurGrande BretagneGrande Bretagne Maud Watson
Record de victoiresEtats UnisEtats Unis Martina Navrátilová (9)
Dernier vainqueurEtats UnisEtats Unis Serena Williams





Résultats de la dernière finale (09/07/2016)


Manche précédente   Tour :






Palmarès depuis 1884 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Serena Williams  2. EspagneEspagne Garbiñe Muguruza Blanco 
2014 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. République TchèqueRépublique Tchèque Petra Kvitova  2. CanadaCanada Eugenie Bouchard 
2013 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Marion Bartoli  2. AllemagneAllemagne Sabine Lisicki 
2012 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Serena Williams  2. PolognePologne Agnieszka Radwanska 
2011 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. République TchèqueRépublique Tchèque Petra Kvitova  2. RussieRussie Maria Sharapova 
2010 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Serena Williams  2. RussieRussie Vera Zvonareva 
2009 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Serena Williams  2. Etats UnisEtats Unis Venus Williams 
2008 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Venus Williams  2. Etats UnisEtats Unis Serena Williams 
2007 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Venus Williams  2. FranceFrance Marion Bartoli 
2006 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Amelie Mauresmo  2. BelgiqueBelgique Justine Henin 
2005 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Venus Williams  2. Etats UnisEtats Unis Lindsay Davenport 
2004 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. RussieRussie Maria Sharapova  2. Etats UnisEtats Unis Serena Williams 
2003 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Serena Williams  2. Etats UnisEtats Unis Venus Williams 
2002 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Serena Williams  2. Etats UnisEtats Unis Venus Williams 
2001 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Venus Williams  2. BelgiqueBelgique Justine Henin 
2000 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Venus Williams  2. Etats UnisEtats Unis Lindsay Davenport 
1999 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Lindsay Davenport  2. AllemagneAllemagne Steffi Graf 
1998 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. République TchèqueRépublique Tchèque Jana Novotná  2. FranceFrance Nathalie Tauziat 
1997 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. SuisseSuisse Martina Hingis  2. République TchèqueRépublique Tchèque Jana Novotná 
1996 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Steffi Graf  2. EspagneEspagne Arantxa Sánchez Vicario 
1995 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Steffi Graf  2. EspagneEspagne Arantxa Sánchez Vicario 
1994 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. EspagneEspagne Conchita Martinez  2. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová 
1993 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Steffi Graf  2. République TchèqueRépublique Tchèque Jana Novotná 
1992 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Steffi Graf  2. YougoslavieYougoslavie Monica Seles 
1991 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Steffi Graf  2. ArgentineArgentine Gabriela Sabatini 
1990 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  2. Etats UnisEtats Unis Zina Garrison 
1989 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Steffi Graf  2. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová 
1988 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Steffi Graf  2. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová 
1987 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  2. AllemagneAllemagne Steffi Graf 
1986 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Hana Mandlíková 
1985 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  2. Etats UnisEtats Unis Chris Evert 
1984 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  2. Etats UnisEtats Unis Chris Evert 
1983 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  2. Etats UnisEtats Unis Andrea Jaeger 
1982 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  2. Etats UnisEtats Unis Chris Evert 
1981 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Chris Evert  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Hana Mandlíková 
1980 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AustralieAustralie Evonne Goolagong Cawley  2. Etats UnisEtats Unis Chris Evert 
1979 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Martina Navrátilová  2. Etats UnisEtats Unis Chris Evert 
1978 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Martina Navrátilová  2. Etats UnisEtats Unis Chris Evert 
1977 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Virginia Wade  2. Pays-BasPays-Bas Betty Stöve 
1976 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Chris Evert  2. AustralieAustralie Evonne Goolagong Cawley 
1975 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King  2. AustralieAustralie Evonne Goolagong Cawley 
1974 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Chris Evert  2. RussieRussie Olga Morozova 
1973 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King  2. Etats UnisEtats Unis Chris Evert 
1972 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King  2. AustralieAustralie Evonne Goolagong Cawley 
1971 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AustralieAustralie Evonne Goolagong Cawley  2. AustralieAustralie Margaret Smith Court 
1970 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AustralieAustralie Margaret Smith Court  2. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King 
1969 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Ann Haydon-Jones  2. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King 
1968 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King  2. AustralieAustralie Judy Tegart Dalton 
1967 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King  2. Grande BretagneGrande Bretagne Ann Haydon-Jones 
1966 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King  2. BrésilBrésil Maria Bueno 
1965 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AustralieAustralie Margaret Smith Court  2. BrésilBrésil Maria Bueno 
1964 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. BrésilBrésil Maria Bueno  2. AustralieAustralie Margaret Smith Court 
1963 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AustralieAustralie Margaret Smith Court  2. Etats UnisEtats Unis Billie Jean King 
1962 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Karen Hantze Susman  2. République TchèqueRépublique Tchèque Vera Puzejová Suková 
1961 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Angela Mortimer Barrett  2. Grande BretagneGrande Bretagne Christine Truman Janes 
1960 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. BrésilBrésil Maria Bueno  2. Afrique du SudAfrique du Sud Sandra Reynolds Price 
1959 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. BrésilBrésil Maria Bueno  2. Etats UnisEtats Unis Darlene Hard 
1958 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Althea Gibson  2. Grande BretagneGrande Bretagne Angela Mortimer 
1957 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Althea Gibson  2. Etats UnisEtats Unis Darlene Hard 
1956 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Shirley Fry Irvin  2. Grande BretagneGrande Bretagne Angela Buxton 
1955 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Louise Brough Clapp  2. Etats UnisEtats Unis Beverly Baker Fleitz 
1954 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Maureen Connolly Brinker  2. Etats UnisEtats Unis Louise Brough Clapp 
1953 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Maureen Connolly Brinker  2. Etats UnisEtats Unis Doris Hart 
1952 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Maureen Connolly Brinker  2. Etats UnisEtats Unis Louise Brough Clapp 
1951 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Doris Hart  2. Etats UnisEtats Unis Shirley Fry Irvin 
1950 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Louise Brough Clapp  2. Etats UnisEtats Unis Margaret Osborne Dupont 
1949 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Louise Brough Clapp  2. Etats UnisEtats Unis Margaret Osborne Dupont 
1948 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Louise Brough Clapp  2. Etats UnisEtats Unis Doris Hart 
1947 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Margaret Osborne Dupont  2. Etats UnisEtats Unis Doris Hart 
1946 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Pauline Betz Addie  2. Etats UnisEtats Unis Louise Brough Clapp 
1939 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Alice Marble  2. Grande BretagneGrande Bretagne Kay Stammers Bullitt 
1938 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. Etats UnisEtats Unis Helen Jacobs 
1937 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothy Round Little  2. PolognePologne Jadwiga Jedrzejowska 
1936 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Jacobs  2. AllemagneAllemagne Hilde Krahwinkel Sperling 
1935 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. Etats UnisEtats Unis Helen Jacobs 
1934 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothy Round Little  2. Etats UnisEtats Unis Helen Jacobs 
1933 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothy Round Little 
1932 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. Etats UnisEtats Unis Helen Jacobs 
1931 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. AllemagneAllemagne Cilly Aussem  2. AllemagneAllemagne Hilde Krahwinkel Sperling 
1930 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. Etats UnisEtats Unis Elizabeth Ryan 
1929 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. Etats UnisEtats Unis Helen Jacobs 
1928 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. EspagneEspagne Lilí Álvarez 
1927 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody  2. EspagneEspagne Lilí Álvarez 
1926 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Kitty Mckane Godfree  2. EspagneEspagne Lilí Álvarez 
1925 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Suzanne Lenglen  2. Grande BretagneGrande Bretagne Joan Fry 
1924 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Kitty Mckane Godfree  2. Etats UnisEtats Unis Helen Wills Moody 
1923 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Suzanne Lenglen  2. Grande BretagneGrande Bretagne Kitty Mckane Godfree 
1922 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Suzanne Lenglen  2. Etats UnisEtats Unis Molla Bjurstedt-Mallory 
1921 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Suzanne Lenglen  2. Etats UnisEtats Unis Elizabeth Ryan 
1920 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Suzanne Lenglen  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers 
1919 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. FranceFrance Suzanne Lenglen  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers 
1914 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers  2. Grande BretagneGrande Bretagne Ethel Thomson Larcombe 
1913 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers  2. Grande BretagneGrande Bretagne Winifred Mcnair 
1912 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Ethel Thomson Larcombe  2. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry 
1911 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dora Boothby 
1910 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dora Boothby 
1909 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dora Boothby  2. Grande BretagneGrande Bretagne Agnes Morton 
1908 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry  2. Grande BretagneGrande Bretagne Agnes Morton 
1907 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis May Sutton Bundy  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers 
1906 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers  2. Etats UnisEtats Unis May Sutton Bundy 
1905 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Etats UnisEtats Unis May Sutton Bundy  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers 
1904 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers  2. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry 
1903 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Dorothea Lambert Chambers  2. Grande BretagneGrande Bretagne Ethel Thomson Larcombe 
1902 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Muriel Robb  2. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry 
1901 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry  2. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard 
1900 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard  2. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry 
1899 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard  2. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry 
1898 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry  2. Grande BretagneGrande Bretagne Louise Martin 
1897 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard  2. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry 
1896 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry  2. Grande BretagneGrande Bretagne Alice Simpson-Pickering 
1895 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Charlotte Cooper-Sterry  2. Grande BretagneGrande Bretagne Helen Jackson 
1894 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard  2. Grande BretagneGrande Bretagne Edith Austin 
1893 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Lottie Dod  2. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard 
1892 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Lottie Dod  2. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard 
1891 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Lottie Dod  2. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard 
1890 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Lena Rice  2. Grande BretagneGrande Bretagne May Jacks 
1889 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard  2. Grande BretagneGrande Bretagne Lena Rice 
1888 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Lottie Dod  2. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard 
1887 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Lottie Dod  2. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard 
1886 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard  2. Grande BretagneGrande Bretagne Maud Watson 
1885 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Maud Watson  2. Grande BretagneGrande Bretagne Blanche Bingley-Hillyard 
1884 (Pays organisateur : Grande BretagnePays organisateur : Grande Bretagne)   1. Grande BretagneGrande Bretagne Maud Watson  2. Grande BretagneGrande Bretagne Lillian Watson 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve