Tennis - Open d'Australie - Grand Chelem Hommes Junior : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationMelbourne Melbourne
Première édition1922
Nombre d'éditions91 (incluant 2017)
Premier vainqueurAustralieAustralie A.E. Yelden
Record de victoiresAustralieAustralie Jack Crawford (4)
Dernier vainqueurHongrieHongrie Zsombor Piros





Résultats de la dernière finale (28/01/2017)


Manche précédente   Tour :






Palmarès depuis 1922 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2017  1. HongrieHongrie Zsombor Piros  2. IsraëlIsraël Yshai Oliel 
2016  1. AustralieAustralie Oliver Anderson  2. OuzbékistanOuzbékistan Jurabek Karimov 
2015  1. RussieRussie Roman Safiullin  2. Corée du SudCorée du Sud Seong-Chan Hong 
2014  1. AllemagneAllemagne Alexander Zverev  2. Etats UnisEtats Unis Stefan Kozlov 
2013  1. AustralieAustralie Nick Kyrgios  2. AustralieAustralie Thanasi Kokkinakis 
2012  1. AustralieAustralie Luke Saville 
2011  1. République TchèqueRépublique Tchèque Jirí Veselý 
2010  1. BrésilBrésil Tiago Fernandes 
2009  1. IndeInde Yuki Bhambri 
2008  1. AustralieAustralie Bernard Tomic 
2007  1. Grande BretagneGrande Bretagne Brydan Klein 
2006  1. FranceFrance Alexandre Sidorenko 
2005  1. Etats UnisEtats Unis Donald Young 
2004  1. FranceFrance Gaël Monfils 
2003  1. ChypreChypre Marcos Baghdatis 
2002  1. FranceFrance Clement Morel 
2001  1. SerbieSerbie Janko Tipsarevic 
2000  1. Etats UnisEtats Unis Andy Roddick 
1999  1. DanemarkDanemark Kristian Pless 
1998  1. FranceFrance Julien Jeanpierre 
1997  1. AllemagneAllemagne Daniel Elsner 
1996  1. SuèdeSuède Björn Rehnquist 
1995  1. AllemagneAllemagne Nicolas Kiefer 
1994  1. AustralieAustralie Ben Ellwood 
1993  1. Grande BretagneGrande Bretagne James Baily 
1992  1. AustralieAustralie Grant Doyle 
1991  1. SuèdeSuède Thomas Enqvist 
1990  1. AllemagneAllemagne Dirk Dier 
1989  1. SuèdeSuède Nicklas Kulti 
1988  1. AustralieAustralie Johan Anderson 
1987  1. AustralieAustralie Jason Stoltenberg 
1985  1. AustralieAustralie Shane Barr 
1984  1. AustralieAustralie Mark Kratzmann 
1983  1. SuèdeSuède Stefan Edberg 
1982  1. AustralieAustralie Mark Kratzmann 
1981  1. SuèdeSuède Jörgen Windahl 
1980  1. AustralieAustralie Craig Miller 
1979  1. AustralieAustralie Greg Whitecross 
1978  1. AustralieAustralie Pat Serret 
1977  1. AustralieAustralie Brad Drewett 
1. AustralieAustralie Ray Kelly
1976  1. AustralieAustralie Ray Kelly 
1975  1. AustralieAustralie Brad Drewett 
1974  1. AustralieAustralie Harry Britain 
1973  1. AustralieAustralie Paul Mcnamee 
1972  1. AustralieAustralie Paul Kronk 
1971  1. AustralieAustralie Cliff Letcher 
1970  1. AustralieAustralie John Alexander 
1969  1. AustralieAustralie Allan Mcdonald 
1968  1. AustralieAustralie Phil Dent 
1967  1. Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande Brian Fairlie 
1966  1. AustralieAustralie Karl Coombes 
1965  1. FranceFrance Georges Goven 
1964  1. AustralieAustralie Tony Roche 
1963  1. AustralieAustralie John Newcombe 
1962  1. AustralieAustralie John Newcombe 
1961  1. AustralieAustralie John Newcombe 
1960  1. AustralieAustralie Will Coghlan 
1959  1. Etats UnisEtats Unis Earl 'Butch' Buchholz 
1958  1. AustralieAustralie Martin 'Marty' Mulligan 
1957  1. AustralieAustralie Rodney George 'Rod' Laver 
1956  1. AustralieAustralie Bob Mark 
1955  1. Etats UnisEtats Unis Gerry Moss 
1954  1. Grande BretagneGrande Bretagne Billy Knight 
1953  1. AustralieAustralie Bill Gilmour Sr. 
1952  1. AustralieAustralie Ken Rosewall 
1951  1. AustralieAustralie Lewis Alan 'Lew' Hoad 
1950  1. AustralieAustralie Ken Rosewall 
1949  1. AustralieAustralie Clive Wilderspin 
1948  1. AustralieAustralie Ken McGregor 
1947  1. AustralieAustralie Don Candy 
1946  1. AustralieAustralie Frank Sedgman 
1940  1. AustralieAustralie Dinny Pails 
1939  1. AustralieAustralie Bill Sidwell 
1938  1. AustralieAustralie Max Newcombe 
1937  1. AustralieAustralie John Bromwich 
1936  1. AustralieAustralie John Bromwich 
1935  1. AustralieAustralie John Bromwich 
1934  1. AustralieAustralie Neil Ennis 
1933  1. AustralieAustralie Adrian Quist 
1932  1. AustralieAustralie Vivian McGrath 
1931  1. AustralieAustralie Bruce Moore 
1930  1. AustralieAustralie Don Turnbull 
1929  1. AustralieAustralie Jack Crawford 
1928  1. AustralieAustralie Jack Crawford 
1927  1. AustralieAustralie Jack Crawford 
1926  1. AustralieAustralie Jack Crawford 
1925  1. AustralieAustralie Alan Coldham 
1924  1. AustralieAustralie Alan Coldham 
1923  1. AustralieAustralie L. Cryle 
1922  1. AustralieAustralie A.E. Yelden 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve