Tennis - Open d'Australie - Grand Chelem Doubles Mixtes : présentation et palmarès


Résultats de la dernière finale (31/01/2016)


Manche précédente   Tour :






Palmarès depuis 2000 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. RussieRussie Elena Vesnina / BrésilBrésil Bruno Soares  Etats UnisEtats Unis Coco Vandeweghe / RoumanieRoumanie Horia Tecau
2015  1. SuisseSuisse Martina Hingis / IndeInde Leander Paes  FranceFrance Kristina Mladenovic / CanadaCanada Daniel Nestor
2014  1. FranceFrance Kristina Mladenovic / CanadaCanada Daniel Nestor  IndeInde Sania Mirza / RoumanieRoumanie Horia Tecau
2013  1. AustralieAustralie Jarmila Wolfe-Gajdosova / Matthew Ebden  République TchèqueRépublique Tchèque Lucie Hradecka / Frantisek Cermak
2012  1. Etats UnisEtats Unis Bethanie Mattek-Sands / RoumanieRoumanie Horia Tecau  RussieRussie Elena Vesnina / IndeInde Leander Paes
2011  1. SlovénieSlovénie Katarina Srebotnik / CanadaCanada Daniel Nestor  TaïwanTaïwan Yung-Jan Chan / AustralieAustralie Paul Hanley
2010  1. ZimbabweZimbabwe Cara Black / IndeInde Leander Paes  RussieRussie Ekaterina Makarova / République TchèqueRépublique Tchèque Jaroslav Levinsky
2009  1. IndeInde Sania Mirza / Mahesh Bhupathi  FranceFrance Nathalie Dechy / IsraëlIsraël Andy Ram
2008  1. ChineChine Tian Tian Sun / SerbieSerbie Nenad Zimonjic  IndeInde Sania Mirza / Mahesh Bhupathi
2007  1. CanadaCanada Daniel Nestor / RussieRussie Elena Likhovtseva  BiélorussieBiélorussie Max Mirnyi / Victoria Azarenka
2006  1. IndeInde Mahesh Bhupathi / SuisseSuisse Martina Hingis  CanadaCanada Daniel Nestor / RussieRussie Elena Likhovtseva
2005  1. AustralieAustralie Scott Draper / Samantha Stosur  Afrique du SudAfrique du Sud Kevin Ullyett / Etats UnisEtats Unis Liezel Huber
2004  1. SerbieSerbie Nenad Zimonjic / RussieRussie Elena Bovina  IndeInde Leander Paes / Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová
2003  1. IndeInde Leander Paes / Etats UnisEtats Unis Martina Navrátilová  AustralieAustralie Todd Woodbridge / GrèceGrèce Eleni Daniilidou
2002  1. Afrique du SudAfrique du Sud Kevin Ullyett / SlovaquieSlovaquie Daniela Hantuchova  ArgentineArgentine Gaston Etlis / Paola Suárez
2001  1. Afrique du SudAfrique du Sud Ellis Ferreira / Etats UnisEtats Unis Corina Morariu  AustralieAustralie Joshua Eagle / AutricheAutriche Barbara Schett
2000  1. Etats UnisEtats Unis Jared Palmer / AustralieAustralie Rennae Stubbs  AustralieAustralie Todd Woodbridge / EspagneEspagne Arantxa Sánchez Vicario

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve