Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Samyn des Dames 2022 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 1er mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen.
Belgique - 1er Mars 2022
1 | Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (DAN) | Movistar Team | 2:36:17 |
2 | Chiara Consonni (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
3 | Vittoria Guazzini (ITA) | Fdj Team - Suez - Futuroscope | mt |
4 | Susanne Andersen (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
5 | Clara Copponi (FRA) | Fdj Team - Suez - Futuroscope | mt |
6 | Marjolein Van 't Geloof (P-B) | Le Col - Wahoo | mt |
7 | Shirin van Anrooij (P-B) | Trek - Segafredo | mt |
8 | Alice Wood (Barnes) (G-B) | Canyon - Sram Racing | mt |
9 | Shari Bossuyt (BEL) | Canyon - Sram Racing | mt |
10 | Laura Tomasi (ITA) | Uae Team Adq | mt |
11 | Lucie Jounier (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
12 | Arianna Fidanza (ITA) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
13 | Rachele Barbieri (ITA) | Liv Racing Xstra | mt |
14 | Femke Markus (P-B) | Parkhotel Valkenburg | mt |
15 | Eugénie Duval (FRA) | Fdj Team - Suez - Futuroscope | mt |
16 | Simone Boilard (CAN) | St Michel - Auber 93 | mt |
17 | Josie Nelson (G-B) | Team Coop - Hitec Products | mt |
18 | Chloe Hosking (AUS) | Trek - Segafredo | mt |
19 | Megan Jastrab (E-U) | Team Dsm | mt |
20 | Martina Alzini (ITA) | Cofidis Women Team | mt |
21 | Grace Brown (AUS) | Fdj Team - Suez - Futuroscope | mt |
22 | Maria Martins (POR) | Le Col - Wahoo | 0:05 |
23 | Silke Smulders (P-B) | Liv Racing Xstra | 0:07 |
24 | Amber Van Der Hulst (P-B) | Liv Racing Xstra | 0:13 |
25 | Valerie Demey (BEL) | Liv Racing Xstra | mt |
26 | Léa Curinier (FRA) | Team Dsm | 0:23 |
27 | Amalie Lutro (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | 0:25 |
28 | Audrey Cordon-Ragot (FRA) | Trek - Segafredo | 0:30 |
29 | Elizabeth Holden (G-B) | Le Col - Wahoo | 0:35 |
30 | Aude Biannic (FRA) | Movistar Team | 0:41 |
31 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | mt |
32 | Silvia Persico (ITA) | Valcar - Travel & Service | 0:47 |
33 | Eleonora Camilla Gasparrini (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
34 | Mischa Bredewold (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 1:00 |
35 | Kylie Waterreus (P-B) | Lotto - Soudal Ladies | mt |
36 | Mareille Meijering (P-B) | Multum Accountants Ladies Cycling Team | mt |
37 | Julia Borgström (SUE) | Nxtg by Experza | mt |
38 | Caroline Andersson (SUE) | Team Coop - Hitec Products | mt |
39 | Mie Bjørndal Ottestad (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
40 | Esmée Peperkamp (P-B) | Team Dsm | mt |
41 | Leah Kirchmann (CAN) | Team Dsm | mt |
42 | Femke Gerritse (P-B) | Parkhotel Valkenburg | mt |
43 | Sylvie Swinkels (P-B) | Team Coop - Hitec Products | 1:03 |
44 | Marthe Goossens (BEL) | Multum Accountants Ladies Cycling Team | mt |
45 | Alena Ivanchenko (RUS) | Uae Team Adq | mt |
46 | Francesca Barale (ITA) | Team Dsm | 1:05 |
47 | Margot Pompanon (FRA) | St Michel - Auber 93 | mt |
48 | India Grangier (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 1:45 |
49 | Fien Delbaere (BEL) | Multum Accountants Ladies Cycling Team | mt |
50 | Demi De Jong (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 1:47 |
51 | Hannah Barnes (G-B) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
52 | Anniina Ahtosalo (FIN) | Uno-X Pro Cycling Team | 4:25 |
53 | Josie Knight (IRL) | Lotto - Soudal Ladies | mt |
54 | Arianna Pruisscher (P-B) | Stade Rochelais Charente-Maritime | mt |
55 | Victoire Berteau (FRA) | Cofidis Women Team | mt |
56 | Nina Kessler (P-B) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
57 | Karolina Kumiega (POL) | Valcar - Travel & Service | mt |
58 | Ingvild Gåskjenn (NOR) | Team Coop - Hitec Products | mt |
59 | Loes Adegeest (P-B) | Ibct | mt |
60 | Danique Braam (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport | mt |
61 | Kristýna Burlová (RTC) | Lotto - Soudal Ladies | mt |
62 | Anastasiya Kolesava (BLR) | Stade Rochelais Charente-Maritime | mt |
63 | Alice Sharpe (IRL) | Ibct | mt |
64 | April Tacey (G-B) | Le Col - Wahoo | mt |
65 | Coralie Demay (FRA) | St Michel - Auber 93 | mt |
66 | Hannah Ludwig (ALL) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
67 | Alison Avoine (FRA) | St Michel - Auber 93 | mt |
68 | Abby-Mae Parkinson (G-B) | Lotto - Soudal Ladies | mt |
69 | Gaia Masetti (ITA) | Nxtg by Experza | mt |
70 | Mari Hole Mohr (NOR) | Team Coop - Hitec Products | mt |
71 | Fiona Mertens (BEL) | Bingoal - Wallonie-Bruxelles Ladies | mt |
72 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
73 | Léna Mettraux (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | mt |
74 | Sterre Vervloet (BEL) | Lotto - Soudal Ladies | mt |
75 | Céline Van Houtum (P-B) | Multum Accountants Ladies Cycling Team | mt |
76 | Letizia Paternoster (ITA) | Trek - Segafredo | mt |
77 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | mt |
78 | Typhaine Laurance (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
79 | Cédrine Kerbaol (FRA) | Cofidis Women Team | mt |
80 | Greta Richioud (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
81 | Anna Christian (G-B) | Le Col - Wahoo | mt |
82 | Urska Zigart (SLO) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
83 | Pauline Allin (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
84 | Ilaria Sanguineti (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
85 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
86 | Svenja Betz (ALL) | Ibct | mt |
87 | Sofia Bertizzolo (ITA) | Uae Team Adq | mt |
88 | Belle de Gast (P-B) | Parkhotel Valkenburg | mt |
89 | Friederike Stern (ALL) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | mt |
90 | Alessia Patuelli (ITA) | Uae Team Adq | mt |
91 | Carlotta Cipressi (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
92 | Nina Berton (LUX) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | mt |
93 | Linda Zanetti (SUI) | Uae Team Adq | mt |
94 | Naomi De Roeck (BEL) | Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport | mt |
95 | Anastasia Carbonari (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
96 | Barbara Sniezynska (POL) | Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport | mt |
97 | Amber Aernouts (BEL) | Nxtg by Experza | mt |
98 | Elodie Le Bail (FRA) | St Michel - Auber 93 | mt |
99 | Maria Novolodskaya (RUS) | Uae Team Adq | 4:35 |
100 | Elynor Backstedt (G-B) | Trek - Segafredo | 4:42 |
101 | Lauretta Hanson (AUS) | Trek - Segafredo | mt |
102 | Eva Buurman (P-B) | Liv Racing Xstra | mt |
103 | Eleanor Wiseman (G-B) | Bingoal - Wallonie-Bruxelles Ladies | 4:46 |
104 | Barbara Fonseca (FRA) | St Michel - Auber 93 | 5:42 |
105 | Charlotte Becker (ALL) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
106 | Maud Rijnbeek (P-B) | Nxtg by Experza | 5:49 |
107 | Hanna Johansson (SUE) | 10:14 | |
108 | Leonie Bos (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 10:47 |
109 | Kirstie van Haaften (P-B) | Parkhotel Valkenburg | mt |
110 | Lise-Marie Henzelin (SUI) | Bingoal - Wallonie-Bruxelles Ladies | 18:08 |
DNF | Ines Van De Paar (BEL) | Lotto - Soudal Ladies | - |
DNF | Elise Uijen (P-B) | Team Dsm | - |
DNF | Lisa Klein (ALL) | Canyon - Sram Racing | - |
DNF | Elise Chabbey (SUI) | Canyon - Sram Racing | - |
DNF | Sarah Roy (AUS) | Canyon - Sram Racing | - |
DNF | Maud Oudeman (P-B) | Canyon - Sram Racing | - |
DNF | Ella Harris (NZL) | Canyon - Sram Racing | - |
DNF | Pernille Larsen Feldmann (NOR) | Team Coop - Hitec Products | - |
DNF | Nora Tveit (NOR) | Team Coop - Hitec Products | - |
DNF | Maëlle Grossetête (FRA) | Fdj Team - Suez - Futuroscope | - |
DNF | Chelsie Wei Shi Tan (SIN) | Team Bikeexchange - Jayco | - |
DNF | Georgia Baker (AUS) | Team Bikeexchange - Jayco | - |
DNF | Lourdes Oyarbide Jimenez (ESP) | Movistar Team | - |
DNF | Séverine Eraud (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | - |
DNF | Marine Allione (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | - |
DNF | Marion Colard (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | - |
DNF | Kristina Nenadovic (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | - |
DNF | Kim Baptista (G-B) | - | |
DNF | Sarah Borremans (BEL) | - | |
DNF | Glorija van Mechelen (BEL) | - | |
DNF | Mae Lang (EST) | - | |
DNF | Ainsley Black (CAN) | - | |
DNF | Ida Sten (FIN) | - | |
DNF | Julie Stockman (BEL) | Multum Accountants Ladies Cycling Team | - |
DNF | Jessy Druyts (BEL) | Multum Accountants Ladies Cycling Team | - |
DNF | Camille Devigne (FRA) | Multum Accountants Ladies Cycling Team | - |
DNF | Eline van Rooijen (P-B) | Nxtg by Experza | - |
DNF | Amelia Sharpe (G-B) | Nxtg by Experza | - |
DNF | Mylene De Zoete (P-B) | Nxtg by Experza | - |
DNF | Lotte Popelier (BEL) | Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport | - |
DNF | Minke Bakker (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport | - |
DNF | Maryanne Hinault (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | - |
DNF | Marie-Morgane Le Deunff (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | - |
DNF | Fabienne Buri (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | - |
DNF | Lisa Müllenberg (P-B) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | - |
DNF | Kerry Jonker (AFS) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | - |
DNF | Océane Goergen (FRA) | St Michel - Auber 93 | - |
DNF | Sara van De Vel (BEL) | Ibct | - |
DNF | Lucy Mayrhofer (ALL) | Ibct | - |
DNF | Elizabeth Bennett (G-B) | Ibct | - |
DNF | Haylee Fuller (AUS) | Ibct | - |
DNF | Louise Jacquemin (BEL) | Bingoal - Wallonie-Bruxelles Ladies | - |
DNF | Nathalie Säfsten (SUE) | Bingoal - Wallonie-Bruxelles Ladies | - |
DNF | Allison Zava (BEL) | Bingoal - Wallonie-Bruxelles Ladies | - |
DNF | Perrine Sadoine (BEL) | Bingoal - Wallonie-Bruxelles Ladies | - |
DNF | Julie Norman Leth (DAN) | Uno-X Pro Cycling Team | - |
DNF | Gabrielle Pilote-Fortin (CAN) | Cofidis Women Team | - |
DNF | Valentine Fortin (FRA) | Cofidis Women Team | - |
DNS | Emilia Fahlin (SUE) | Fdj Team - Suez - Futuroscope | - |
DNS | Eluned King (G-B) | Le Col - Wahoo | - |
DNS | Barbara Guarischi (ITA) | Movistar Team | - |
DNS | Olha Kulynych (UKR) | Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport | - |
DNS | Claire Faber (LUX) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | - |