Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Championnat de Suisse Super League de football 2026/2027 est la 126ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 25 juillet 2026 au 6 février 2027 . Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de foot suisse 2026/2027 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.
Le classement qui suit est calculé sur les 4 dernières journées du championnat. Vous pouvez changer le nombre de journées pour recalculer ce classement :
Classement sur les 4 derniers matchs| Équipe | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff | Pts M. | p. m. | c. m. | diff m | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 3 | 3.3 | 0.8 | 2.5 |
| 2 | Young Boys Berne | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 15 | 7 | +8 | 2 | 3.8 | 1.8 | 2 |
| 3 | FC Bâle | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 | 1.8 | 2.3 | 1.8 | 0.5 |
| 4 | FC Saint-Gall 1879 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 | 1.8 | 2.5 | 2.3 | 0.3 |
| 5 | FC Sion | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 1.5 | 2.3 | 2 | 0.3 |
| 6 | FC Zürich | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 | 1.5 | 1.5 | 2.5 | -1 |
| 7 | FC Thoune | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | 1.5 | 2.3 | 3.5 | -1.3 |
| 8 | Lucerne | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 6 | -2 | 1.3 | 1 | 1.5 | -0.5 |
| 9 | FC Lausanne-Sport | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 1 | 1.3 | 1.5 | -0.3 |
| 10 | Servette Genève | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 1 | 1 | 1.3 | -0.3 |
| 11 | FC Vaduz | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 11 | 12 | -1 | 0.8 | 2.8 | 3 | -0.3 |
| 12 | Grasshopper Zürich | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 0.3 | 1.3 | 3 | -1.8 |
FC Zürich (7) - Young Boys Berne (2)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 8 | 7 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 2 (40 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 3 (60 %) |
| Pour | 3 | 7 |
| Pour, moyenne par match | 1.5 | 1.4 |
| Contre | 3 | 12 |
| Contre, moyenne par match | 1.5 | 2.4 |
| Série pour la compétition | GP | PGPPG |
| Série générale (*) | GPPPGPGP | GPPPGPPG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1.5
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 4 | 2 |
| Joués | 2 | 4 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 3 (75 %) |
| Nuls | 1 (50 %) | 1 (25 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Pour | 8 | 16 |
| Pour, moyenne par match | 4 | 4 |
| Contre | 2 | 6 |
| Contre, moyenne par match | 1 | 1.5 |
| Série pour la compétition | GN | GGNGN |
| Série générale (*) | PGGNPGGN | GGNGGNGN |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 0
| 29/08/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 2-3 | FC Zürich (7) |
| 22/08/2026 | FC Zürich (7) | 1-2 | FC Bâle (3) |
| 09/08/2026 | FC Lugano (1) | 5-0 | FC Zürich (7) |
| 01/08/2026 | FC Zürich (7) | 2-1 | (10) |
| 26/07/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 2-1 | FC Zürich (7) |
| 11/04/2026 | FC Zürich (7) | 0-1 | FC Lugano (1) |
| 06/04/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 2-1 | FC Zürich (7) |
| 21/03/2026 | FC Zürich (7) | 2-1 | FC Thoune (6) |
| 29/08/2026 | Young Boys Be. (2) | 3-3 | FC Bâle (3) |
| 23/08/2026 | Young Boys Be. (2) | 4-2 | FC Vaduz (11) |
| 08/08/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 2-2 | Young Boys Be. (2) |
| 01/08/2026 | FC Thoune (6) | 0-6 | Young Boys Be. (2) |
| 26/07/2026 | Young Boys Be. (2) | 4-2 | FC Sion (5) |
| 17/05/2026 | Young Boys Be. (2) | 3-3 | FC Sion (5) |
| 14/05/2026 | FC Thoune (6) | 3-8 | Young Boys Be. (2) |
| 10/05/2026 | Young Boys Be. (2) | 3-0 | FC Bâle (3) |
| 22/08/2026 | FC Zürich (7) | 1-2 | FC Bâle (3) |
| 01/08/2026 | FC Zürich (7) | 2-1 | (10) |
| 11/04/2026 | FC Zürich (7) | 0-1 | FC Lugano (1) |
| 21/03/2026 | FC Zürich (7) | 2-1 | FC Thoune (6) |
| 14/03/2026 | FC Zürich (7) | 1-2 | FC Sion (5) |
| 08/08/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 2-2 | Young Boys Be. (2) |
| 01/08/2026 | FC Thoune (6) | 0-6 | Young Boys Be. (2) |
| 14/05/2026 | FC Thoune (6) | 3-8 | Young Boys Be. (2) |
| 03/05/2026 | FC Lugano (1) | 1-0 | Young Boys Be. (2) |
| 04/04/2026 | FC Bâle (3) | 3-3 | Young Boys Be. (2) |
| 01/03/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 27ème journée | Young Boys Berne (2) | 3 - 0 | FC Zürich (7) |
| 01/02/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 22ème journée | Young Boys Berne (2) | 3 - 0 | FC Zürich (7) |
| 26/10/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 10ème journée | FC Zürich (7) | 2 - 3 | Young Boys Berne (2) |
| 21/04/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 33ème journée | Young Boys Berne (2) | 2 - 1 | FC Zürich (7) |
| 27/02/2025 - Coupe de Suisse - Quarts de finale | FC Zürich (7) | 2 - 3 | Young Boys Berne (2) |
| 02/11/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 13ème journée | FC Zürich (7) | 0 - 0 | Young Boys Berne (2) |
| 04/08/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 3ème journée | Young Boys Berne (2) | 1 - 1 | FC Zürich (7) |
| 05/05/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 1ère journée | FC Zürich (7) | 0 - 2 | Young Boys Berne (2) |
Rencontres opposant FC Zürich (7) et Young Boys Berne (2) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2001/2002, 102 matchs joués : 28 victoires Pour 51 défaites de FC Zürich (7) et 23 matchs nuls
Grasshopper Zürich (12) - FC Saint-Gall 1879 (4)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 11 | 12 |
| Joués | 1 | 4 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 1 (25 %) |
| Perdus | 1 (100 %) | 3 (75 %) |
| Pour | 1 | 5 |
| Pour, moyenne par match | 1 | 1.25 |
| Contre | 4 | 12 |
| Contre, moyenne par match | 4 | 3 |
| Série pour la compétition | P | NPPP |
| Série générale (*) | NGNPGPPP | PPGPNPPP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 0
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 3
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 5 | 4 |
| Joués | 1 | 4 |
| Gagnés | 1 (100 %) | 2 (50 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 1 (25 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 1 (25 %) |
| Pour | 3 | 10 |
| Pour, moyenne par match | 3 | 2.5 |
| Contre | 2 | 9 |
| Contre, moyenne par match | 2 | 2.25 |
| Série pour la compétition | G | GGNP |
| Série générale (*) | NNGGGGGG | GGNGGGNP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 2
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| 30/08/2026 | FC Vaduz (11) | 5-2 | Grasshopper Z. (12) |
| 08/08/2026 | (10) | 2-1 | Grasshopper Z. (12) |
| 02/08/2026 | Grasshopper Z. (12) | 1-4 | FC Lugano (1) |
| 25/07/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 1-1 | Grasshopper Z. (12) |
| 18/04/2026 | FC Stade Laus. | 2-0 | Grasshopper Z. (12) |
| 11/04/2026 | FC Winterthur | 0-2 | Grasshopper Z. (12) |
| 06/04/2026 | Grasshopper Z. (12) | 0-4 | FC Sion (5) |
| 21/03/2026 | (10) | 5-0 | Grasshopper Z. (12) |
| 30/08/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 3-4 | FC Thoune (6) |
| 09/08/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 2-2 | Lucerne (9) |
| 02/08/2026 | FC Vaduz (11) | 2-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 26/07/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 2-1 | FC Zürich (7) |
| 24/05/2026 | FC Stade Laus. | 0-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 17/05/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 1-1 | FC Thoune (6) |
| 14/05/2026 | FC Bâle (3) | 1-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 10/05/2026 | FC Lugano (1) | 1-2 | FC Saint-Gall. (4) |
| 02/08/2026 | Grasshopper Z. (12) | 1-4 | FC Lugano (1) |
| 06/04/2026 | Grasshopper Z. (12) | 0-4 | FC Sion (5) |
| 08/03/2026 | Grasshopper Z. (12) | 2-3 | FC Lausanne-S. (8) |
| 01/03/2026 | Grasshopper Z. (12) | 1-0 | FC Lugano (1) |
| 21/02/2026 | Grasshopper Z. (12) | 1-2 | FC Zürich (7) |
| 02/08/2026 | FC Vaduz (11) | 2-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 24/05/2026 | FC Stade Laus. | 0-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 14/05/2026 | FC Bâle (3) | 1-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 10/05/2026 | FC Lugano (1) | 1-2 | FC Saint-Gall. (4) |
| 26/04/2026 | Young Boys Be. (2) | 1-2 | FC Saint-Gall. (4) |
| 14/02/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 25ème journée | FC Saint-Gall 1879 (4) | 0 - 0 | Grasshopper Zürich (12) |
| 21/12/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 19ème journée | Grasshopper Zürich (12) | 1 - 2 | FC Saint-Gall 1879 (4) |
| 25/10/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 10ème journée | FC Saint-Gall 1879 (4) | 5 - 0 | Grasshopper Zürich (12) |
| 08/03/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 27ème journée | FC Saint-Gall 1879 (4) | 3 - 1 | Grasshopper Zürich (12) |
| 10/11/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 14ème journée | Grasshopper Zürich (12) | 1 - 2 | FC Saint-Gall 1879 (4) |
| 11/08/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 4ème journée | FC Saint-Gall 1879 (4) | 1 - 0 | Grasshopper Zürich (12) |
| 16/03/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 28ème journée | Grasshopper Zürich (12) | 1 - 1 | FC Saint-Gall 1879 (4) |
| 28/10/2023 - Championnat de Suisse - Super League - 12ème journée | FC Saint-Gall 1879 (4) | 3 - 1 | Grasshopper Zürich (12) |
Rencontres opposant Grasshopper Zürich (12) et FC Saint-Gall 1879 (4) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2001/2002, 81 matchs joués : 34 victoires Pour 25 défaites de Grasshopper Zürich (12) et 22 matchs nuls
Lucerne (9) - FC Vaduz (11)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 9 | 9 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 1 (20 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 2 (40 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 2 | 5 |
| Pour, moyenne par match | 1 | 1 |
| Contre | 3 | 9 |
| Contre, moyenne par match | 1.5 | 1.8 |
| Série pour la compétition | PG | PPNGN |
| Série générale (*) | GGPPGNPG | GPNPPNGN |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 2
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 12 | 11 |
| Joués | 3 | 5 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 1 (20 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 3 (100 %) | 4 (80 %) |
| Pour | 5 | 12 |
| Pour, moyenne par match | 1.67 | 2.4 |
| Contre | 9 | 14 |
| Contre, moyenne par match | 3 | 2.8 |
| Série pour la compétition | PPP | PPPPG |
| Série générale (*) | GGPNPPPP | PPPPPPPG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 4
| 29/08/2026 | (10) | 1-1 | Lucerne (9) |
| 22/08/2026 | Lucerne (9) | 1-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 09/08/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 2-2 | Lucerne (9) |
| 02/08/2026 | FC Sion (5) | 3-0 | Lucerne (9) |
| 25/07/2026 | Lucerne (9) | 1-3 | FC Thoune (6) |
| 12/04/2026 | Lucerne (9) | 2-2 | FC Saint-Gall. (4) |
| 06/04/2026 | (10) | 3-0 | Lucerne (9) |
| 22/03/2026 | Lucerne (9) | 4-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 30/08/2026 | FC Vaduz (11) | 5-2 | Grasshopper Z. (12) |
| 23/08/2026 | Young Boys Be. (2) | 4-2 | FC Vaduz (11) |
| 09/08/2026 | FC Sion (5) | 3-2 | FC Vaduz (11) |
| 02/08/2026 | FC Vaduz (11) | 2-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 26/07/2026 | FC Lugano (1) | 2-1 | FC Vaduz (11) |
| 03/11/2022 | Apollon Limas. | 1-0 | FC Vaduz (11) |
| 27/10/2022 | FC Vaduz (11) | 1-2 | AZ Alkmaar |
| 13/10/2022 | FC Vaduz (11) | 1-2 | SC Dnipro-1 |
| 22/08/2026 | Lucerne (9) | 1-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 25/07/2026 | Lucerne (9) | 1-3 | FC Thoune (6) |
| 12/04/2026 | Lucerne (9) | 2-2 | FC Saint-Gall. (4) |
| 22/03/2026 | Lucerne (9) | 4-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 15/03/2026 | Lucerne (9) | 1-2 | FC Winterthur |
| 23/08/2026 | Young Boys Be. (2) | 4-2 | FC Vaduz (11) |
| 09/08/2026 | FC Sion (5) | 3-2 | FC Vaduz (11) |
| 26/07/2026 | FC Lugano (1) | 2-1 | FC Vaduz (11) |
| 03/11/2022 | Apollon Limas. | 1-0 | FC Vaduz (11) |
| 06/10/2022 | SC Dnipro-1 | 2-2 | FC Vaduz (11) |
| 02/07/2022 - Matchs amicaux des clubs - 2 Juillet 2022 | Lucerne (9) | 4 - 1 | FC Vaduz (11) |
| 01/05/2021 - Championnat de Suisse - Super League - 32ème journée | FC Vaduz (11) | 1 - 2 | Lucerne (9) |
| 24/02/2021 - Championnat de Suisse - Super League - 17ème journée | FC Vaduz (11) | 1 - 1 | Lucerne (9) |
| 14/02/2021 - Championnat de Suisse - Super League - 20ème journée | Lucerne (9) | 4 - 0 | FC Vaduz (11) |
| 21/11/2020 - Championnat de Suisse - Super League - 8ème journée | Lucerne (9) | 1 - 1 | FC Vaduz (11) |
| 13/06/2020 - Matchs amicaux des clubs - 13 Juin 2020 | FC Vaduz (11) | 3 - 0 | Lucerne (9) |
| 30/06/2018 - Matchs amicaux des clubs - 30 Juin 2018 | Lucerne (9) | 0 - 0 | FC Vaduz (11) |
| 28/05/2017 - Championnat de Suisse - Super League - 35ème journée | Lucerne (9) | 2 - 2 | FC Vaduz (11) |
Rencontres opposant Lucerne (9) et FC Vaduz (11) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2002/2003, 26 matchs joués : 15 victoires Pour 3 défaites de Lucerne (9) et 8 matchs nuls
FC Thoune (6) - FC Lausanne-Sport (8)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 12 | 6 |
| Joués | 1 | 4 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 2 (50 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (100 %) | 2 (50 %) |
| Pour | 0 | 9 |
| Pour, moyenne par match | 2.25 | |
| Contre | 6 | 14 |
| Contre, moyenne par match | 6 | 3.5 |
| Série pour la compétition | P | GPPG |
| Série générale (*) | GGNGGPPP | PPPNGPPG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 2
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 6 | 8 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 1 (20 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 2 (40 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 1 | 6 |
| Pour, moyenne par match | 0.5 | 1.2 |
| Contre | 1 | 7 |
| Contre, moyenne par match | 0.5 | 1.4 |
| Série pour la compétition | GP | NGNPP |
| Série générale (*) | NPGGPPGP | PGPNGNPP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 2
| 30/08/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 3-4 | FC Thoune (6) |
| 08/08/2026 | FC Bâle (3) | 4-2 | FC Thoune (6) |
| 01/08/2026 | FC Thoune (6) | 0-6 | Young Boys Be. (2) |
| 25/07/2026 | Lucerne (9) | 1-3 | FC Thoune (6) |
| 17/05/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 1-1 | FC Thoune (6) |
| 14/05/2026 | FC Thoune (6) | 3-8 | Young Boys Be. (2) |
| 10/05/2026 | FC Sion (5) | 2-0 | FC Thoune (6) |
| 02/05/2026 | FC Bâle (3) | 3-1 | FC Thoune (6) |
| 29/08/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 2-3 | FC Zürich (7) |
| 22/08/2026 | Lucerne (9) | 1-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 08/08/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 2-2 | Young Boys Be. (2) |
| 01/08/2026 | FC Bâle (3) | 0-1 | FC Lausanne-S. (8) |
| 25/07/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 1-1 | Grasshopper Z. (12) |
| 12/04/2026 | FC Sion (5) | 3-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 04/04/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 2-1 | FC Winterthur |
| 22/03/2026 | Lucerne (9) | 4-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 01/08/2026 | FC Thoune (6) | 0-6 | Young Boys Be. (2) |
| 14/05/2026 | FC Thoune (6) | 3-8 | Young Boys Be. (2) |
| 25/04/2026 | FC Thoune (6) | 0-1 | FC Lugano (1) |
| 11/04/2026 | FC Thoune (6) | Reporté | FC Bâle (3) |
| 14/03/2026 | FC Thoune (6) | 5-1 | Grasshopper Z. (12) |
| 22/08/2026 | Lucerne (9) | 1-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 01/08/2026 | FC Bâle (3) | 0-1 | FC Lausanne-S. (8) |
| 12/04/2026 | FC Sion (5) | 3-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 22/03/2026 | Lucerne (9) | 4-0 | FC Lausanne-S. (8) |
| 08/03/2026 | Grasshopper Z. (12) | 2-3 | FC Lausanne-S. (8) |
| 12/02/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 24ème journée | FC Thoune (6) | 5 - 1 | FC Lausanne-Sport (8) |
| 30/11/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 15ème journée | FC Lausanne-Sport (8) | 2 - 1 | FC Thoune (6) |
| 03/08/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 2ème journée | FC Thoune (6) | 2 - 1 | FC Lausanne-Sport (8) |
| 09/07/2022 - Matchs amicaux des clubs - 9 Juillet 2022 | FC Thoune (6) | 0 - 1 | FC Lausanne-Sport (8) |
| 15/01/2021 - Matchs amicaux des clubs - 15 Janvier 2021 | FC Thoune (6) | 1 - 3 | FC Lausanne-Sport (8) |
| 22/06/2019 - Matchs amicaux des clubs - 22 Juin 2019 | FC Thoune (6) | 1 - 5 | FC Lausanne-Sport (8) |
| 13/05/2018 - Championnat de Suisse - Super League - 35ème journée | FC Lausanne-Sport (8) | 0 - 3 | FC Thoune (6) |
| 18/03/2018 - Championnat de Suisse - Super League - 26ème journée | FC Thoune (6) | 0 - 0 | FC Lausanne-Sport (8) |
Rencontres opposant FC Thoune (6) et FC Lausanne-Sport (8) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2001/2002, 36 matchs joués : 19 victoires Pour 11 défaites de FC Thoune (6) et 6 matchs nuls
FC Bâle (3) - FC Sion (5)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 7 | 3 |
| Joués | 2 | 4 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 3 (75 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 1 (25 %) |
| Pour | 4 | 7 |
| Pour, moyenne par match | 2 | 1.75 |
| Contre | 3 | 4 |
| Contre, moyenne par match | 1.5 | 1 |
| Série pour la compétition | PG | GPGGN |
| Série générale (*) | GGNPGPPG | PPPGPGGN |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 11 | 5 |
| Joués | 1 | 4 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 2 (50 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (100 %) | 2 (50 %) |
| Pour | 2 | 9 |
| Pour, moyenne par match | 2 | 2.25 |
| Contre | 4 | 8 |
| Contre, moyenne par match | 4 | 2 |
| Série pour la compétition | P | PGGP |
| Série générale (*) | NPGGGGNP | GGNNPGGP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 2
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| 29/08/2026 | Young Boys Be. (2) | 3-3 | FC Bâle (3) |
| 22/08/2026 | FC Zürich (7) | 1-2 | FC Bâle (3) |
| 08/08/2026 | FC Bâle (3) | 4-2 | FC Thoune (6) |
| 01/08/2026 | FC Bâle (3) | 0-1 | FC Lausanne-S. (8) |
| 25/07/2026 | (10) | 0-1 | FC Bâle (3) |
| 17/05/2026 | FC Lugano (1) | 4-0 | FC Bâle (3) |
| 14/05/2026 | FC Bâle (3) | 1-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 10/05/2026 | Young Boys Be. (2) | 3-0 | FC Bâle (3) |
| 30/08/2026 | FC Sion (5) | 1-2 | FC Lugano (1) |
| 09/08/2026 | FC Sion (5) | 3-2 | FC Vaduz (11) |
| 02/08/2026 | FC Sion (5) | 3-0 | Lucerne (9) |
| 26/07/2026 | Young Boys Be. (2) | 4-2 | FC Sion (5) |
| 17/05/2026 | Young Boys Be. (2) | 3-3 | FC Sion (5) |
| 14/05/2026 | FC Sion (5) | 2-2 | FC Lugano (1) |
| 10/05/2026 | FC Sion (5) | 2-0 | FC Thoune (6) |
| 03/05/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 0-3 | FC Sion (5) |
| 08/08/2026 | FC Bâle (3) | 4-2 | FC Thoune (6) |
| 01/08/2026 | FC Bâle (3) | 0-1 | FC Lausanne-S. (8) |
| 14/05/2026 | FC Bâle (3) | 1-3 | FC Saint-Gall. (4) |
| 02/05/2026 | FC Bâle (3) | 3-1 | FC Thoune (6) |
| 26/04/2026 | FC Bâle (3) | 0-2 | FC Sion (5) |
| 26/07/2026 | Young Boys Be. (2) | 4-2 | FC Sion (5) |
| 17/05/2026 | Young Boys Be. (2) | 3-3 | FC Sion (5) |
| 03/05/2026 | FC Saint-Gall. (4) | 0-3 | FC Sion (5) |
| 26/04/2026 | FC Bâle (3) | 0-2 | FC Sion (5) |
| 06/04/2026 | Grasshopper Z. (12) | 0-4 | FC Sion (5) |
| 26/04/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 34ème journée | FC Bâle (3) | 0 - 2 | FC Sion (5) |
| 12/02/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 24ème journée | FC Sion (5) | 2 - 0 | FC Bâle (3) |
| 18/01/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 20ème journée | FC Bâle (3) | 1 - 1 | FC Sion (5) |
| 30/08/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 5ème journée | FC Sion (5) | 0 - 1 | FC Bâle (3) |
| 01/03/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 26ème journée | FC Bâle (3) | 2 - 0 | FC Sion (5) |
| 26/01/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 20ème journée | FC Bâle (3) | 4 - 1 | FC Sion (5) |
| 04/12/2024 - Coupe de Suisse - Huitièmes de finale | FC Bâle (3) | 2 - 2 (4 tab 1) | FC Sion (5) |
| 31/08/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 6ème journée | FC Sion (5) | 1 - 1 | FC Bâle (3) |
Rencontres opposant FC Bâle (3) et FC Sion (5) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2001/2002, 85 matchs joués : 52 victoires Pour 12 défaites de FC Bâle (3) et 21 matchs nuls
FC Lugano (1) - Servette Genève (10)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 1 | 1 |
| Joués | 2 | 4 |
| Gagnés | 2 (100 %) | 4 (100 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Pour | 7 | 13 |
| Pour, moyenne par match | 3.5 | 3.25 |
| Contre | 1 | 3 |
| Contre, moyenne par match | 0.5 | 0.75 |
| Série pour la compétition | GG | GGGG |
| Série générale (*) | GPGGPGGG | GPNGGGGG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 4
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 0
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 10 | 10 |
| Joués | 1 | 4 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 1 (25 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 1 (25 %) |
| Perdus | 1 (100 %) | 2 (50 %) |
| Pour | 1 | 4 |
| Pour, moyenne par match | 1 | 1 |
| Contre | 2 | 5 |
| Contre, moyenne par match | 2 | 1.25 |
| Série pour la compétition | P | PPGN |
| Série générale (*) | NGNNNPNP | PGGNPPGN |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 2
| 30/08/2026 | FC Sion (5) | 1-2 | FC Lugano (1) |
| 09/08/2026 | FC Lugano (1) | 5-0 | FC Zürich (7) |
| 02/08/2026 | Grasshopper Z. (12) | 1-4 | FC Lugano (1) |
| 26/07/2026 | FC Lugano (1) | 2-1 | FC Vaduz (11) |
| 17/05/2026 | FC Lugano (1) | 4-0 | FC Bâle (3) |
| 14/05/2026 | FC Sion (5) | 2-2 | FC Lugano (1) |
| 10/05/2026 | FC Lugano (1) | 1-2 | FC Saint-Gall. (4) |
| 03/05/2026 | FC Lugano (1) | 1-0 | Young Boys Be. (2) |
| 29/08/2026 | (10) | 1-1 | Lucerne (9) |
| 08/08/2026 | (10) | 2-1 | Grasshopper Z. (12) |
| 01/08/2026 | FC Zürich (7) | 2-1 | (10) |
| 25/07/2026 | (10) | 0-1 | FC Bâle (3) |
| 12/04/2026 | Young Boys Be. (2) | 1-1 | (10) |
| 06/04/2026 | (10) | 3-0 | Lucerne (9) |
| 21/03/2026 | (10) | 5-0 | Grasshopper Z. (12) |
| 15/03/2026 | FC Bâle (3) | 3-1 | (10) |
| 09/08/2026 | FC Lugano (1) | 5-0 | FC Zürich (7) |
| 26/07/2026 | FC Lugano (1) | 2-1 | FC Vaduz (11) |
| 17/05/2026 | FC Lugano (1) | 4-0 | FC Bâle (3) |
| 10/05/2026 | FC Lugano (1) | 1-2 | FC Saint-Gall. (4) |
| 03/05/2026 | FC Lugano (1) | 1-0 | Young Boys Be. (2) |
| 01/08/2026 | FC Zürich (7) | 2-1 | (10) |
| 12/04/2026 | Young Boys Be. (2) | 1-1 | (10) |
| 15/03/2026 | FC Bâle (3) | 3-1 | (10) |
| 03/03/2026 | FC Winterthur | 1-1 | (10) |
| 15/02/2026 | FC Lausanne-S. (8) | 3-3 | (10) |
| 11/02/2026 - Championnat de Suisse - Super League - 24ème journée | FC Lugano (1) | 1 - 1 | Servette Genève (10) |
| 14/12/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 17ème journée | FC Lugano (1) | 4 - 2 | Servette Genève (10) |
| 26/10/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 10ème journée | Servette Genève (10) | 2 - 1 | FC Lugano (1) |
| 29/03/2025 - Championnat de Suisse - Super League - 29ème journée | FC Lugano (1) | 0 - 2 | Servette Genève (10) |
| 01/12/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 16ème journée | Servette Genève (10) | 3 - 0 | FC Lugano (1) |
| 03/08/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 3ème journée | FC Lugano (1) | 0 - 0 | Servette Genève (10) |
| 02/06/2024 - Coupe de Suisse - Finale | Servette Genève (10) | 0 - 0 (9 tab 8) | FC Lugano (1) |
| 25/05/2024 - Championnat de Suisse - Super League - 5ème journée | FC Lugano (1) | 0 - 2 | Servette Genève (10) |
Rencontres opposant FC Lugano (1) et Servette Genève (10) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2001/2002, 33 matchs joués : 9 victoires Pour 11 défaites de FC Lugano (1) et 13 matchs nuls
(*) La série générale comprend tous les matchs de toutes les compétitions