Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Suisse - Genève - Fondé en 1890
Association du Servette Football Club est un club suisse de football basé dans la ville de Genève. Il a été fondé en 1890. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le Championnat de Suisse - Super League. Les matchs à domicile se jouent sur le terrain du Stade de Genève.
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 54 | 28 | 15 | 9 | 4 | 50 | 32 | +18 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 31 | 14 | 9 | 4 | 1 | 30 | 15 | +15 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 20 | 17 | +3 |
22 Juillet 2023 - 18h00 1ère journée | Grasshopper Zürich (10) | 1 - 3 | Servette Genève (2) |
29 Juillet 2023 - 20h30 2ème journée | Servette Genève (2) | 2 - 2 | FC Zürich (3) |
5 Août 2023 - 18h00 3ème journée | FC Stade Lausanne-Ouchy (11) | 1 - 1 | Servette Genève (5) |
12 Août 2023 - 20h30 4ème journée | Servette Genève (5) | 1 - 1 | FC Saint-Gall (4) |
26 Août 2023 - 18h00 5ème journée | Yverdon (7) | 4 - 1 | Servette Genève (9) |
3 Septembre 2023 - 14h15 6ème journée | Servette Genève (9) | 0 - 1 | Young Boys Berne (1) |
24 Septembre 2023 - 16h30 7ème journée | Lucerne (2) | 2 - 0 | Servette Genève (9) |
27 Septembre 2023 - 20h30 8ème journée | Servette Genève (9) | 2 - 2 | FC Winterthur (6) |
30 Septembre 2023 - 18h00 9ème journée | Servette Genève (8) | 2 - 1 | FC Lausanne-Sport (12) |
8 Octobre 2023 - 14h15 10ème journée | FC Lugano (4) | 0 - 1 | Servette Genève (7) |
21 Octobre 2023 - 20h30 11ème journée | FC Bâle (12) | 0 - 1 | Servette Genève (5) |
29 Octobre 2023 - 17h30 12ème journée | Servette Genève (4) | 4 - 2 | Lucerne (5) |
4 Novembre 2023 - 20h30 13ème journée | FC Zürich (2) | 0 - 2 | Servette Genève (4) |
12 Novembre 2023 - 16h30 14ème journée | Servette Genève (4) | 4 - 1 | FC Bâle (11) |
26 Novembre 2023 - 16h30 15ème journée | Servette Genève (3) | 2 - 0 | Grasshopper Zürich (10) |
3 Décembre 2023 - 16h30 16ème journée | Young Boys Berne (1) | 1 - 1 | Servette Genève (4) |
9 Décembre 2023 - 20h30 17ème journée | FC Lausanne-Sport (8) | 1 - 1 | Servette Genève (4) |
17 Décembre 2023 - 16h30 18ème journée | Servette Genève (4) | 2 - 2 | FC Lugano (5) |
23 Janvier 2024 - 19h00 19ème journée | FC Winterthur (7) | 3 - 3 | Servette Genève (4) |
27 Janvier 2024 - 18h00 20ème journée | Servette Genève (3) | 1 - 0 | Yverdon (9) |
31 Janvier 2024 - 20h30 21ème journée | FC Saint-Gall (3) | 0 - 2 | Servette Genève (2) |
4 Février 2024 - 16h30 22ème journée | Servette Genève (2) | 3 - 1 | FC Stade Lausanne-Ouchy (12) |
11 Février 2024 - 16h30 23ème journée | Yverdon (8) | 2 - 1 | Servette Genève (2) |
18 Février 2024 - 16h30 24ème journée | Servette Genève (2) | 2 - 1 | FC Lugano (5) |
25 Février 2024 - 16h30 25ème journée | Young Boys Berne (1) | 0 - 1 | Servette Genève (2) |
2 Mars 2024 - 18h00 26ème journée | Servette Genève (2) | 2 - 0 | FC Saint-Gall (5) |
10 Mars 2024 - 14h15 27ème journée | Servette Genève (2) | 3 - 1 | FC Lausanne-Sport (11) |
17 Mars 2024 - 16h30 28ème journée | Lucerne (7) | 2 - 2 | Servette Genève (2) |
30 Mars 2024 - 15h41 29ème journée | FC Winterthur | - | Servette Genève |
3 Avril 2024 - 21h30 30ème journée | Servette Genève (4) | - | FC Stade Lausanne-Ouchy (12) |
6 Avril 2024 - 21h30 31ème journée | Servette Genève | - | FC Zürich |
14 Avril 2024 - 15h15 32ème journée | FC Bâle | - | Servette Genève |
20 Avril 2024 - 19h00 33ème journée | Servette Genève | - | Grasshopper Zürich |
15 Février 2024 - 21h00 1er tour | Servette Genève | 0 - 0 | Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) |
22 Février 2024 - 18h45 1er tour | Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) | 0 - 1 | Servette Genève |
7 Mars 2024 - 21h00 Huitièmes de finale | Servette Genève | 0 - 0 | Viktoria Plzen (RTC) |
14 Mars 2024 - 18h45 Huitièmes de finale | Viktoria Plzen (RTC) | 0 - 0 (3 tab 1) | Servette Genève |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 13 | -9 |
21 Septembre 2023 - 18h45 Groupe G | Servette Genève (3) | 0 - 2 | Slavia Prague (RTC) (1) |
5 Octobre 2023 - 21h00 Groupe G | AS Rome (ITA) (2) | 4 - 0 | Servette Genève (3) |
26 Octobre 2023 - 21h00 Groupe G | FC Sheriff Tiraspol (MDA) (4) | 1 - 1 | Servette Genève (3) |
9 Novembre 2023 - 18h45 Groupe G | Servette Genève (3) | 2 - 1 | FC Sheriff Tiraspol (MDA) (4) |
30 Novembre 2023 - 21h00 Groupe G | Servette Genève (3) | 1 - 1 | AS Rome (ITA) (2) |
14 Décembre 2023 - 18h45 Groupe G | Slavia Prague (RTC) (1) | 4 - 0 | Servette Genève (3) |
9 Août 2023 - 20h45 3ème Tour préliminaire | Glasgow Rangers (ECO) | 2 - 1 | Servette Genève |
15 Août 2023 - 20h30 3ème Tour préliminaire | Servette Genève | 1 - 1 | Glasgow Rangers (ECO) |
25 Juillet 2023 - 20h30 2ème Tour préliminaire | Servette Genève | 1 - 1 | KRC Genk (BEL) |
2 Août 2023 - 19h00 2ème Tour préliminaire | KRC Genk (BEL) | 2 - 2 (1 tab 4) | Servette Genève |
1er Novembre 2023 - 19h30 Huitièmes de finale | Servette Genève | 1 - 1 (2 tab 1) | FC Stade Lausanne-Ouchy |
28 Février 2024 - 20h15 Quarts de finale | SR Delémont | 0 - 2 | Servette Genève |