Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Championnat du Portugal Division 1 Hommes Liga LPA de handball 2025/2026 est la 72ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 3 septembre 2025 au 23 mai 2026 au Portugal. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de handball portugais 2025/2026 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.
Le classement qui suit est calculé sur les 5 dernières journées du championnat. Vous pouvez changer le nombre de journées pour recalculer ce classement :
Classement sur les 5 derniers matchs| Équipe | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff | Pts M. | p. m. | c. m. | diff m | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitória FC | 12 | 5 | 3 | 1 | 1 | 150 | 129 | +21 | 2.4 | 30 | 25.8 | 4.2 |
| 2 | AA Avanca | 12 | 5 | 3 | 1 | 1 | 140 | 134 | +6 | 2.4 | 28 | 26.8 | 1.2 |
| 3 | FC Gaia | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 127 | 121 | +6 | 2.2 | 25.4 | 24.2 | 1.2 |
| 4 | Arsenal/LXS Group | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 123 | 156 | -33 | 1 | 24.6 | 31.2 | -6.6 |
Arsenal/LXS Group (4) - AA Avanca (2)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 4 | 4 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 2 (100 %) | 5 (100 %) |
| Pour | 45 | 123 |
| Pour, moyenne par match | 22.5 | 24.6 |
| Contre | 58 | 156 |
| Contre, moyenne par match | 29 | 31.2 |
| Série pour la compétition | PP | PPPPP |
| Série générale (*) | PPPPPPPP | PPPPPPPP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 0
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 5
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 2 | 2 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 1 (50 %) | 1 (20 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 1 (20 %) |
| Pour | 53 | 140 |
| Pour, moyenne par match | 26.5 | 28 |
| Contre | 52 | 134 |
| Contre, moyenne par match | 26 | 26.8 |
| Série pour la compétition | NG | GNGGP |
| Série générale (*) | PPPPPNNG | NPPGNGGP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| 09/05/2026 | FC Gaia (3) | 31-23 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 02/05/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 23-35 | Vitória FC (1) |
| 25/04/2026 | AA Avanca (2) | 34-28 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 11/04/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 22-23 | FC Gaia (3) |
| 28/03/2026 | Vitória FC (1) | 33-27 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 07/03/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 28-42 | ABC de Braga |
| 28/02/2026 | Póvoa Andebo. | 31-26 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 21/02/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 23-43 | Sport Lisboa . |
| 09/05/2026 | AA Avanca (2) | 27-33 | Vitória FC (1) |
| 02/05/2026 | FC Gaia (3) | 26-27 | AA Avanca (2) |
| 25/04/2026 | AA Avanca (2) | 34-28 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 11/04/2026 | Vitória FC (1) | 26-26 | AA Avanca (2) |
| 28/03/2026 | AA Avanca (2) | 26-21 | FC Gaia (3) |
| 14/03/2026 | AA Avanca (2) | 30-41 | FC Porto |
| 07/03/2026 | AA Avanca (2) | 24-28 | Póvoa Andebo. |
| 28/02/2026 | FC Gaia (3) | 28-28 | AA Avanca (2) |
| 02/05/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 23-35 | Vitória FC (1) |
| 11/04/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 22-23 | FC Gaia (3) |
| 07/03/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 28-42 | ABC de Braga |
| 21/02/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 23-43 | Sport Lisboa . |
| 04/02/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 23-32 | Maritimo da M. |
| 02/05/2026 | FC Gaia (3) | 26-27 | AA Avanca (2) |
| 11/04/2026 | Vitória FC (1) | 26-26 | AA Avanca (2) |
| 28/02/2026 | FC Gaia (3) | 28-28 | AA Avanca (2) |
| 14/02/2026 | CF Os Belenen. | 37-27 | AA Avanca (2) |
| 17/12/2025 | ABC de Braga | 34-29 | AA Avanca (2) |
| 25/04/2026 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Ligue de Relégation - 3ème journée | AA Avanca (2) | 34 - 28 | Arsenal/LXS Group (4) |
| 22/11/2025 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 12ème journée | Arsenal/LXS Group (4) | 29 - 30 | AA Avanca (2) |
| 06/09/2025 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 1ère journée | AA Avanca (2) | 38 - 24 | Arsenal/LXS Group (4) |
| 11/05/2019 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Ligue de Relégation | AA Avanca (2) | 36 - 21 | Arsenal/LXS Group (4) |
| 23/03/2019 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Ligue de Relégation | Arsenal/LXS Group (4) | 24 - 34 | AA Avanca (2) |
| 02/03/2019 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 25ème journée | AA Avanca (2) | 36 - 19 | Arsenal/LXS Group (4) |
| 01/12/2018 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 12ème journée | Arsenal/LXS Group (4) | 19 - 33 | AA Avanca (2) |
| 09/12/2017 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 15ème journée | Arsenal/LXS Group (4) | 28 - 29 | AA Avanca (2) |
Rencontres opposant Arsenal/LXS Group (4) et AA Avanca (2) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2016/2017, 13 matchs joués : 1 victoire Pour 11 défaites de Arsenal/LXS Group (4) et 1 match nul
Vitória FC (1) - FC Gaia (3)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 3 | 1 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 1 (50 %) | 1 (20 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 1 (20 %) |
| Pour | 59 | 150 |
| Pour, moyenne par match | 29.5 | 30 |
| Contre | 53 | 129 |
| Contre, moyenne par match | 26.5 | 25.8 |
| Série pour la compétition | GN | GNPGG |
| Série générale (*) | PGPGPGGN | PPGGNPGG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 1
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 3 | 3 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 44 | 127 |
| Pour, moyenne par match | 22 | 25.4 |
| Contre | 48 | 121 |
| Contre, moyenne par match | 24 | 24.2 |
| Série pour la compétition | PG | PGGPG |
| Série générale (*) | PPNPPPPG | NPPPGGPG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| 09/05/2026 | AA Avanca (2) | 27-33 | Vitória FC (1) |
| 02/05/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 23-35 | Vitória FC (1) |
| 25/04/2026 | FC Gaia (3) | 26-23 | Vitória FC (1) |
| 11/04/2026 | Vitória FC (1) | 26-26 | AA Avanca (2) |
| 28/03/2026 | Vitória FC (1) | 33-27 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 08/03/2026 | Vitória FC (1) | 41-29 | FC Gaia (3) |
| 01/03/2026 | Sporting Club. | 40-27 | Vitória FC (1) |
| 25/02/2026 | Vitória FC (1) | 26-28 | Maritimo da M. |
| 09/05/2026 | FC Gaia (3) | 31-23 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 02/05/2026 | FC Gaia (3) | 26-27 | AA Avanca (2) |
| 25/04/2026 | FC Gaia (3) | 26-23 | Vitória FC (1) |
| 11/04/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 22-23 | FC Gaia (3) |
| 28/03/2026 | AA Avanca (2) | 26-21 | FC Gaia (3) |
| 08/03/2026 | Vitória FC (1) | 41-29 | FC Gaia (3) |
| 08/03/2026 | FC Gaia (3) | 29-41 | Sporting Club. |
| 28/02/2026 | FC Gaia (3) | 28-28 | AA Avanca (2) |
| 11/04/2026 | Vitória FC (1) | 26-26 | AA Avanca (2) |
| 28/03/2026 | Vitória FC (1) | 33-27 | Arsenal/LXS G. (4) |
| 08/03/2026 | Vitória FC (1) | 41-29 | FC Gaia (3) |
| 25/02/2026 | Vitória FC (1) | 26-28 | Maritimo da M. |
| 21/02/2026 | Vitória FC (1) | 28-22 | CF Os Belenen. |
| 11/04/2026 | Arsenal/LXS G. (4) | 22-23 | FC Gaia (3) |
| 28/03/2026 | AA Avanca (2) | 26-21 | FC Gaia (3) |
| 08/03/2026 | Vitória FC (1) | 41-29 | FC Gaia (3) |
| 21/02/2026 | Póvoa Andebo. | 30-24 | FC Gaia (3) |
| 17/12/2025 | CF Os Belenen. | 23-19 | FC Gaia (3) |
| 25/04/2026 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Ligue de Relégation - 3ème journée | FC Gaia (3) | 26 - 23 | Vitória FC (1) |
| 08/03/2026 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 22ème journée | Vitória FC (1) | 41 - 29 | FC Gaia (3) |
| 15/11/2025 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 11ème journée | FC Gaia (3) | 30 - 32 | Vitória FC (1) |
| 10/02/2024 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 17ème journée | FC Gaia (3) | 30 - 29 | Vitória FC (1) |
| 18/11/2023 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 12ème journée | Vitória FC (1) | 27 - 26 | FC Gaia (3) |
| 04/10/2023 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - Saison Régulière - 6ème journée | Vitória FC (1) | 9 - 16 | FC Gaia (3) |
| 01/04/2023 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - 19ème journée | FC Gaia (3) | 29 - 29 | Vitória FC (1) |
| 29/10/2022 - Portugal - Division 1 Hommes - Liga LPA - 6ème journée | Vitória FC (1) | 30 - 28 | FC Gaia (3) |
Rencontres opposant Vitória FC (1) et FC Gaia (3) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2019/2020, 14 matchs joués : 5 victoires Pour 7 défaites de Vitória FC (1) et 2 matchs nuls
(*) La série générale comprend tous les matchs de toutes les compétitions