Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du Monde de Relais d'athlétisme 2019 sont la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 12 mai 2019 à Yokohama au Japon.
Japon - Yokohama - 11 Mai 2019 - 12 Mai 2019
1 | Brésil (Paulo André Camilo De Oliveira, Derick Silva, Jorge Vides, Rodrigo Do Nascimento) | |
2 | Etats Unis (Cameron Burrell, Noah Lyles, Isiah Young, Justin Gatlin, Mike Rodgers) | |
3 | Grande Bretagne (Nethaneel Mitchell-Blake, Adam Gemili, Harry Aikines-Aryeetey, Chijindu Ujah) | |
4 | Chine (Jinsheng Liang, Bingtian Su, Zhenye Xie, Zhiqiang Wu) | |
5 | France (Mouhamadou Fall, Meba-Mickael Zézé, Jimmy Vicaut, Stuart Dutamby) | |
6 | Jamaïque (Tyquendo Tracey, Nigel Ellis, Rasheed Dwyer, Julian Forte, Nesta Carter) | |
7 | Turquie (Ramil Guliyev, Izzet Safer, Jak Ali (Jacques) Harvey, Emre Zafer Barnes) |
1 | Grande Bretagne (Chijindu Ujah, Harry Aikines-Aryeetey, Adam Gemili, Nethaneel Mitchell-Blake) | 38.11 Q |
2 | Brésil (Rodrigo Do Nascimento, Jorge Vides, Derick Silva, Paulo André Camilo De Oliveira) | 38.22 Q |
3 | Jamaïque (Nesta Carter, Julian Forte, Rasheed Dwyer, Tyquendo Tracey) | 38.51 q |
4 | Afrique du Sud (Emile Erasmus, Simon Magakwe, Anaso Jobodwana, Akani Simbine) | 38.66 |
5 | Allemagne (Kevin Kranz, Patrick Domogala, Julian Reus, Robin Erewa) | 38.91 |
6 | Australie (Trae Williams, Alexander Hartmann, Zach Holdsworth, Jake Doran) | 39.05 |
7 | Indonésie (Mochammad Bisma Diwa Abina, Lalu Muhammad Zohri, Eko Rimbawan, Bayu Kertanegara) | 39.39 |
8 | Venezuela (Alberto Aguilar, Rafael De Jesús Vázquez León, Alexis José Nieves Chaparro, Abdel Kalil) | 39.76 |
1 | Italie (Eseosa Desalu, Lamont Marcell Jacobs, Davide Manenti, Filippo Tortu) | 38.29 Q |
2 | France (Mouhamadou Fall, Jimmy Vicaut, Meba-Mickael Zézé, Stuart Dutamby) | 38.46 Q |
3 | Turquie (Emre Zafer Barnes, Jak Ali (Jacques) Harvey, Izzet Safer, Ramil Guliyev) | 38.47 q |
4 | Pays-Bas (Christopher Garia, Churandy Martina, Hensley Paulina, Taymir Burnet) | 38.67 |
5 | République Tchèque (Zdenek Stromsík, Jan Veleba, Jan Jirka, Dominik Záleský) | 38.77 |
6 | Thaïlande (Ruttanapon Sowan, Nutthapong Veeravongratanas, Jirapong Meenapra, Siripol Punpa) | 38.82 |
7 | Ukraine (Oleksandr Sokolov, Emil Ibrahimov, Volodymyr Suprun, Serhiy Smelyk) | 38.84 |
8 | Zimbabwe (Dicksson Kamungeremu, Tatenda Tsumba, Itayi Vambe, Ngoni Makusha) | DQ |
1 | Etats Unis (Mike Rodgers, Justin Gatlin, Isiah Young, Cameron Burrell) | 38.34 Q |
2 | Chine (Zhiqiang Wu, Zhenye Xie, Bingtian Su, Jinsheng Liang) | 38.51 Q |
3 | Canada (Gavin Smellie, Aaron Brown, Brendon Rodney, Andre De Grasse) | 38.76 |
4 | Taïwan (Tai-Sheng Wei, Wei-Hsu Wang, Chun-Han Yang, Po-Yu Cheng) | 38.89 |
5 | Republique Dominicaine (Christopher Valdez Guzman, Yohandris Andújar, Mayovanex De Oleo, Yancarlos Martínez) | 39.12 |
6 | Finlande (Otto Ahlfors, Ville Myllymäki, Oskari Lehtonen, Samuel Purola) | 39.59 |
7 | Japon (Shuhei Tada, Ryota Yamagata, Yuki Koike, Yoshihide Kiryu) | DQ |
7 | Nigéria (Enoch Olaoluwa Adegoke, Emmanuel Arowolo, Egwero Ogho-Oghene, Usheoritse Itsekiri) | DQ |
1 | Brésil (Paulo André Camilo De Oliveira, Derick Silva, Jorge Vides, Rodrigo Do Nascimento) | 38.05 |
2 | Etats Unis (Noah Lyles, Isiah Young, Justin Gatlin, Mike Rodgers) | 38.07 |
3 | Grande Bretagne (Nethaneel Mitchell-Blake, Adam Gemili, Harry Aikines-Aryeetey, Chijindu Ujah) | 38.15 |
4 | Chine (Jinsheng Liang, Bingtian Su, Zhenye Xie, Zhiqiang Wu) | 38.16 |
5 | France (Mouhamadou Fall, Meba-Mickael Zézé, Jimmy Vicaut, Stuart Dutamby) | 38.31 |
6 | Jamaïque (Nigel Ellis, Rasheed Dwyer, Julian Forte, Nesta Carter) | 38.88 |
7 | Turquie (Ramil Guliyev, Izzet Safer, Jak Ali (Jacques) Harvey, Emre Zafer Barnes) | 39.13 |
8 | Italie (Eseosa Desalu, Lamont Marcell Jacobs, Davide Manenti, Filippo Tortu) | DNF |
1 | Brésil (Paulo André Camilo De Oliveira, Derick Silva, Jorge Vides, Rodrigo Do Nascimento) | |
2 | Etats Unis (Cameron Burrell, Noah Lyles, Isiah Young, Justin Gatlin, Mike Rodgers) | |
3 | Grande Bretagne (Nethaneel Mitchell-Blake, Adam Gemili, Harry Aikines-Aryeetey, Chijindu Ujah) | |
4 | Chine (Jinsheng Liang, Bingtian Su, Zhenye Xie, Zhiqiang Wu) | |
5 | France (Mouhamadou Fall, Meba-Mickael Zézé, Jimmy Vicaut, Stuart Dutamby) | |
6 | Jamaïque (Tyquendo Tracey, Nigel Ellis, Rasheed Dwyer, Julian Forte, Nesta Carter) | |
7 | Turquie (Ramil Guliyev, Izzet Safer, Jak Ali (Jacques) Harvey, Emre Zafer Barnes) |
1 | Etats Unis (Remontay McClain, Vernon Norwood, Bryce Robinson, Christopher Belcher) | |
2 | Afrique du Sud (Anaso Jobodwana, Jon Seeliger, Akani Simbine, Sinesipho Dambile, Chederick Van Wyk, Simon Magakwe) | |
3 | Allemagne (Robin Erewa, Aleixo-Platini Menga, Patrick Domogala, Maurice Huke) | |
4 | Kenya (Alphas Leken Kishoyian, Samuel Chege Waweru, Mike Mokamba, Mark Otieno Odhiambo) | |
5 | Japon (Kenji Fujimitsu, Tomoya Tamura, Shunto Nagata, Daisuke Miyamoto) | |
6 | Chine (Wenyi Luo, Youxue Mo, Ge Bie, Junhong Lin) |
1 | Etats Unis (Christopher Belcher, Bryce Robinson, Vernon Norwood, Remontay McClain) | 1:19.73 Q |
2 | Bahamas (Cliff Resias, Stephen Newbold, Anthony Adderley, Shavez Hart) | 1:22.40 Q |
3 | Kenya (Mark Otieno Odhiambo, Mike Mokamba, Samuel Chege Waweru, Alphas Leken Kishoyian) | 1:22.56 Q |
4 | Papouasie-Nouvelle-Guinée (Emmanuel Wanga, Nazmie-Lee Marai, Shadrick Tansi, Daniel Baul) | 1:26.96 |
5 | Equateur (Carlos Perlaza, Jhon Valencia, Alex Quiñónez, David Cetre) | 1:27.22 |
1 | Afrique du Sud (Jon Seeliger, Anaso Jobodwana, Sinesipho Dambile, Chederick Van Wyk) | 1:20.64 Q |
2 | Allemagne (Maurice Huke, Patrick Domogala, Aleixo-Platini Menga, Robin Erewa) | 1:21.63 Q |
3 | Chine (Youxue Mo, Wenyi Luo, Ge Bie, Junhong Lin) | 1:21.70 Q |
4 | Nigéria (Jerry Jakpa, Enoch Olaoluwa Adegoke, Egwero Ogho-Oghene, Emmanuel Arowolo) | 1:22.08 q |
5 | Japon (Daisuke Miyamoto, Kirara Shiraishi, Tomoya Tamura, Kenji Fujimitsu) | 1:23.15 q |
1 | Etats Unis (Remontay McClain, Vernon Norwood, Bryce Robinson, Christopher Belcher) | 1:20.12 |
2 | Afrique du Sud (Akani Simbine, Sinesipho Dambile, Chederick Van Wyk, Simon Magakwe) | 1:20.42 |
3 | Allemagne (Robin Erewa, Aleixo-Platini Menga, Patrick Domogala, Maurice Huke) | 1:21.26 |
4 | Kenya (Alphas Leken Kishoyian, Samuel Chege Waweru, Mike Mokamba, Mark Otieno Odhiambo) | 1:22.55 |
5 | Japon (Kenji Fujimitsu, Tomoya Tamura, Shunto Nagata, Daisuke Miyamoto) | 1:22.67 |
6 | Chine (Junhong Lin, Ge Bie, Wenyi Luo, Youxue Mo) | 1:22.81 |
7 | Bahamas (Cliff Resias, Stephen Newbold, Anthony Adderley, Rico Moultrie) | DQ |
7 | Nigéria (Emmanuel Arowolo, Enoch Olaoluwa Adegoke, Usheoritse Itsekiri, Jerry Jakpa) | DQ |
1 | Etats Unis (Remontay McClain, Vernon Norwood, Bryce Robinson, Christopher Belcher) | |
2 | Afrique du Sud (Anaso Jobodwana, Jon Seeliger, Akani Simbine, Sinesipho Dambile, Chederick Van Wyk, Simon Magakwe) | |
3 | Allemagne (Robin Erewa, Aleixo-Platini Menga, Patrick Domogala, Maurice Huke) | |
4 | Kenya (Alphas Leken Kishoyian, Samuel Chege Waweru, Mike Mokamba, Mark Otieno Odhiambo) | |
5 | Japon (Kenji Fujimitsu, Tomoya Tamura, Shunto Nagata, Daisuke Miyamoto) | |
6 | Chine (Wenyi Luo, Youxue Mo, Ge Bie, Junhong Lin) |
1 | Trinité-et-Tobago (Machel Cedenio, Asa Guevara, Jereem Richards, Deon Lendore) | |
2 | Jamaïque (Javon Francis, Nathon Allen, Rusheen McDonald, Akeem Bloomfield, Demish Gaye) | |
3 | Belgique (Julien Watrin, Jonathan Sacoor, Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Dylan Borlée) | |
4 | Japon (Yoshinobu Imoto, Kota Wakabayashi, Naoki Kitadani, Kentaro Sato, Julian Jrummi Walsh) | |
5 | Grande Bretagne (Cameron Chalmers, Martyn Rooney, Dwayne Cowan, Rabah Yousif) | |
6 | Afrique du Sud (Ashley Hlungwani, Ranti Dikgale, Pieter Conradie, Gardeo Isaacs) | |
7 | Australie (Steven Solomon, Murray Goodwin, Tyler Gunn, Alexander Beck) |
1 | Etats Unis (Nathan Strother, Josephus Lyles, Paul Dedewo, Je'von Hutchison) | 3:02.06 Q |
2 | Jamaïque (Demish Gaye, Akeem Bloomfield, Javon Francis, Nathon Allen) | 3:02.67 Q |
3 | Grande Bretagne (Rabah Yousif, Dwayne Cowan, Cameron Chalmers, Martyn Rooney) | 3:03.11 q |
4 | Australie (Alexander Beck, Tyler Gunn, Murray Goodwin, Steven Solomon) | 3:03.53 q |
5 | République Tchèque (Jan Tesar, Pavel Maslák, Vít Müller, Michal Desenský) | 3:03.72 |
6 | Italie (Daniele Corsa, Michele Tricca, Edoardo Scotti, Alessandro Sibilio) | 3:03.97 |
1 | Japon (Julian Jrummi Walsh, Yoshinobu Imoto, Kentaro Sato, Kota Wakabayashi) | 3:02.55 Q |
2 | Belgique (Dylan Borlée, Robin Vanderbemden, Julien Watrin, Jonathan Sacoor) | 3:03.70 Q |
3 | France (Mame-Ibra Anne, Thomas Jordier, Ludvy Vaillant, Fabrisio Saidy) | 3:04.11 |
4 | Colombie (Bernardo Baloyes, Yilmar Herrera, Jhon Solís, Diego Palomeque) | 3:05.55 |
5 | Allemagne (Marc Koch, Patrick Schneider, Manuel Sanders, Johannes Trefz) | 3:06.03 |
6 | Inde (Kunhu Muhammed Puthanpura, Jithu Baby, Jeevan Karekoppa Suresh, Muhammed Anas Yahiya) | 3:06.05 |
1 | Trinité-et-Tobago (Deon Lendore, Jereem Richards, Asa Guevara, Machel Cedenio) | 3:02.49 Q |
2 | Afrique du Sud (Gardeo Isaacs, Ranti Dikgale, Pieter Conradie, Ashley Hlungwani) | 3:02.77 Q |
3 | Pays-Bas (Ramsey Angela, Terrence Agard, Liemarvin Bonevacia, Tony Van Diepen) | 3:04.30 |
4 | Chine (Zhiqiang Feng, Lei Wu, Lei Yang, Yuang Wu) | 3:04.85 |
5 | Pologne (Dariusz Kowaluk, Karol Zalewski, Przemyslaw Wascinski, Tymoteusz Zimny) | 3:04.90 |
1 | Trinité-et-Tobago (Machel Cedenio, Asa Guevara, Jereem Richards, Deon Lendore) | 3:00.81 |
2 | Jamaïque (Nathon Allen, Rusheen McDonald, Akeem Bloomfield, Demish Gaye) | 3:01.57 |
3 | Belgique (Jonathan Sacoor, Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Dylan Borlée) | 3:02.70 |
4 | Japon (Kota Wakabayashi, Naoki Kitadani, Kentaro Sato, Julian Jrummi Walsh) | 3:03.24 |
5 | Grande Bretagne (Cameron Chalmers, Martyn Rooney, Dwayne Cowan, Rabah Yousif) | 3:04.96 |
6 | Afrique du Sud (Ashley Hlungwani, Ranti Dikgale, Pieter Conradie, Gardeo Isaacs) | 3:05.32 |
7 | Australie (Steven Solomon, Murray Goodwin, Tyler Gunn, Alexander Beck) | 3:05.59 |
8 | Etats Unis (Nathan Strother, Fred Kerley, Michael Cherry, Paul Dedewo) | DQ |
1 | Italie (Daniele Corsa, Michele Tricca, Edoardo Scotti, Davide Re) | 3:02.87 |
2 | France (Mame-Ibra Anne, Ludvy Vaillant, Thomas Jordier, Fabrisio Saidy) | 3:02.99 |
3 | République Tchèque (Jan Tesar, Vít Müller, Michal Desenský, Pavel Maslák) | 3:03.79 |
4 | Chine (Zhiqiang Feng, Lei Wu, Lei Yang, Yuang Wu) | 3:04.85 |
5 | Pays-Bas (Jochem Dobber, Terrence Agard, Liemarvin Bonevacia, Tony Van Diepen) | 3:05.15 |
6 | Allemagne (Tobias Lange, Torben Junker, Patrick Schneider, Johannes Trefz) | 3:05.35 |
7 | Pologne (Kajetan Duszynski, Dariusz Kowaluk, Tymoteusz Zimny, Karol Zalewski) | 3:05.91 |
8 | Colombie (Bernardo Baloyes, Yilmar Herrera, Jhon Solís, Diego Palomeque) | 3:07.52 |
1 | Trinité-et-Tobago (Machel Cedenio, Asa Guevara, Jereem Richards, Deon Lendore) | |
2 | Jamaïque (Javon Francis, Nathon Allen, Rusheen McDonald, Akeem Bloomfield, Demish Gaye) | |
3 | Belgique (Julien Watrin, Jonathan Sacoor, Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Dylan Borlée) | |
4 | Japon (Yoshinobu Imoto, Kota Wakabayashi, Naoki Kitadani, Kentaro Sato, Julian Jrummi Walsh) | |
5 | Grande Bretagne (Cameron Chalmers, Martyn Rooney, Dwayne Cowan, Rabah Yousif) | |
6 | Afrique du Sud (Ashley Hlungwani, Ranti Dikgale, Pieter Conradie, Gardeo Isaacs) | |
7 | Australie (Steven Solomon, Murray Goodwin, Tyler Gunn, Alexander Beck) |