Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Athlétisme - Championnats du Monde - 2019

Athlétisme - Championnats du Monde - 2019

Choix d'une saison :

Qatar

Les Championnats du Monde d'athlétisme 2019 sont la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 septembre au 6 octobre 2019 à Doha au Qatar. Le vainqueur du saut en longueur hommes 2019 est Tajay Gayle.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2019

QatarQatar - Doha - 27 Septembre 2019 - 6 Octobre 2019


100 m Hommes - 28 Septembre 2019


1E-UChristian Coleman (E-U)9.76 WL
2E-UJustin Gatlin (E-U)9.89
3CANAndre De Grasse (CAN)9.90 PB
4AFSAkani Simbine (AFS)9.93 SB
5JAMYohan Blake (JAM)9.97
6G-BZharnel Hughes (G-B)10.03
7ITAFilippo Tortu (ITA)10.07 SB
8CANAaron Brown (CAN)10.08

Saut en longueur Hommes - 28 Septembre 2019


1JAMTajay Gayle (JAM)8.69
2E-UJeff Henderson (E-U)8.39
3CUBJuan Miguel Echevarría (CUB)8.34
4AFSLuvo Manyonga (AFS)8.28
5AFSRushwal Samaai (AFS)8.23
6CHNJianan Wang (CHN)8.20
7ESPEusebio Cáceres (ESP)8.01
8JPNYuki Hashioka (JPN)7.97
9SUEThobias Montler (SUE)7.96
10GREMiltiádis Tentóglou (GRE)7.79
11JPNShotaro Shiroyama (JPN)7.77

50 km marche Hommes - 28 Septembre 2019


Triple saut Hommes - 29 Septembre 2019


1E-UChristian Taylor (E-U)17.92 SB
2E-UWill Claye (E-U)17.74
3BURHugues Fabrice Zango (BUR)17.66 AR
4CUBPedro Pablo Pichardo (CUB)17.62 SB
5CUBCristian Nápoles (CUB)17.38 PB
6E-UDonald Scott (E-U)17.17
7CUBAlexis Copello (CUB)17.10 SB
8CUBJordan Alejandro Díaz (CUB)17.06
9CHNRuiting Wu (CHN)16.97
10CHNYaoqing Fang (CHN)16.65
11TURNecati Er (TUR)16.34
12BREAlmir Dos Santos (BRE)15.01

5000 m Hommes - 30 Septembre 2019


1ETHMuktar Edris (ETH)12:58.85 SB
2ETHSelemon Barega (ETH)12:59.70
3CANMohammed Ahmed (CAN)13:01.11
4ETHTelahun Haile Bekele (ETH)13:02.29
5NORJakob Ingebrigtsen (NOR)13:02.93
6KENJacob Krop (KEN)13:03.08 PB
7E-UPaul Kipkemoi Chelimo (E-U)13:04.60 SB
8KENNicholas Kipkorir Kimeli (KEN)13:05.27
9BRNBirhanu Balew (BRN)13:14.66
10CANJustyn Knight (CAN)13:26.63
11E-UHassan Mead (E-U)13:27.05
12AUSStewart McSweyn (AUS)13:30.41
13NORHenrik Ingebrigtsen (NOR)13:36.25
14BELIsaac Kipruto Kimeli (BEL)13:44.29

400 m Haies Hommes - 30 Septembre 2019


1NORKarsten Warholm (NOR)47.42
2E-URai Benjamin (E-U)47.66
3QATAbderrahaman Samba (QAT)48.03
4IVBKyron McMaster (IVB)48.10 SB
5E-UTJ Holmes (E-U)48.20 PB
6TURYasmani Copello Escobar (TUR)48.25 SB
7BREAlison Dos Santos (BRE)48.28 PB
8ALGAbdelmalik Lahoulou (ALG)49.46

Lancer du disque Hommes - 30 Septembre 2019


1SUEDaniel Ståhl (SUE)67.59
2JAMFedrick Dacres (JAM)66.94
3AUTLukas Weißhaidinger (AUT)66.82
4ROUAlin Alexandru Firfirica (ROU)66.46
5CHYApostolos Parellis (CHY)66.32 NR
6AUSMatthew Denny (AUS)65.43 PB
7IRAEhsan Haddadi (IRA)65.16
8ALLMartin Wierig (ALL)64.98
9SUESimon Pettersson (SUE)63.72
10NOROla Stunes Isene (NOR)63.67
11E-USam Mattis (E-U)63.42
12LTUAndrius Gudzius (LTU)61.55

200 m Hommes - 1er Octobre 2019


1E-UNoah Lyles (E-U)19.83
2CANAndre De Grasse (CAN)19.95
3EQUAlex Quiñónez (EQU)19.98
4ANGAdam Gemili (ANG)20.03 SB
5TURRamil Guliyev (TUR)20.07
6CANAaron Brown (CAN)20.10
7CHNZhenye Xie (CHN)20.14
8TRIKyle Greaux (TRI)20.39

800 m Hommes - 1er Octobre 2019


1E-UDonavan Brazier (E-U)1:42.34 CR
2BOSAmel Tuka (BOS)1:43.47 SB
3KENFerguson Rotich Cheruiyot (KEN)1:43.82
4E-UBryce Hoppel (E-U)1:44.25 PB
5PURWesley Vazquez (PUR)1:44.48
6ESPAdrián Ben (ESP)1:45.58
7CANMarco Rau Arop (CAN)1:45.78
8E-UClayton Murphy (E-U)1:47.84

Saut à la perche Hommes - 1er Octobre 2019


1E-USam Kendricks (E-U)5.97
2SUEArmand Duplantis (SUE)5.97
3POLPiotr Lisek (POL)5.87
4ALLBo Kanda Lita Baehre (ALL)5.70
5BREThiago Braz da Silva (BRE)5.70
6ALLRaphael Holzdeppe (ALL)5.70
6FRAValentin Lavillenie (FRA)5.70
8ITAClaudio Stecchi (ITA)5.70
9CHNBokai Huang (CHN)5.55
10BREAugusto De Oliveira (BRE)5.55
10E-UCole Walsh (E-U)5.55
12BELBen Broeders (BEL)5.55

110 m Haies Hommes - 2 Octobre 2019


1E-UGrant Holloway (E-U)13.10
2RUSSergey Shubenkov (RUS)13.15
3FRAPascal Martinot-Lagarde (FRA)13.18
3ESPOrlando Ortega (ESP)13.30
4CHNWenjun Xie (CHN)13.29
6BARShane Brathwaite (BAR)13.61
7E-UDevon Allen (E-U)13.70
8CHYMilan Trajkovic (CHY)13.87

Lancer du marteau Hommes - 2 Octobre 2019


1POLPawel Fajdek (POL)80.50
2FRAQuentin Bigot (FRA)78.19
3POLWojciech Nowicki (POL)77.69
3HONBence Halász (HON)78.18
5UKRMykhaylo Kokhan (UKR)77.39
6NOREivind Henriksen (NOR)77.38
7ESPJavier Cienfuegos (ESP)76.57
8BLRHleb Dudarau (BLR)76.00
9QATAshraf Amgad El Seify (QAT)75.41
10ANGNick Miller (ANG)75.31
11E-URudy Winkler (E-U)75.20
12RUSEvgeny Korotovskiy (RUS)75.14

Décathlon Hommes - 3 Octobre 2019


1ALLNiklas Kaul (ALL)8691
2ESTMaicel Uibo (EST)8604
3CANDamian Warner (CAN)8529
4RUSIlya Shkurenyov (RUS)8494
5CANPierce LePage (CAN)8445
6ESTJanek Õiglane (EST)8297
7P-BPieter Braun (P-B)8222
8E-USolomon Simmons (E-U)8151
9BELThomas Van der Plaetsen (BEL)8125
10ALLTim Nowak (ALL)8122
11AUSCedric Dubler (AUS)8101
12POLPawel Wiesiolek (POL)8064
13BLRVitali Zhuk (BLR)8058
14E-UHarrison Williams (E-U)7892
15SUEFredrik Samuelsson (SUE)7860
16JPNKeisuke Ushiro (JPN)7545
17ALLKai Kazmirek (ALL)7414
18NORMartin Roe (NOR)6845
19VENGeormi Jaramillo Casares (VEN)6645

400 m Hommes - 4 Octobre 2019


1BAHSteven Gardiner (BAH)43.48 NR
2COLAnthony José Zambrano de la Cruz (COL)44.15 AR
3E-UFred Kerley (E-U)44.17
4JAMDemish Gaye (JAM)44.46 PB
5GRNKirani James (GRN)44.54
6KENEmmanuel Kipkurui Korir (KEN)44.94
7TRIMachel Cedenio (TRI)45.30
8JAMAkeem Bloomfield (JAM)45.36

3000 m Steeple Hommes - 4 Octobre 2019


1KENConseslus Kipruto (KEN)8:01.35 WL
2ETHLemecha Girma (ETH)8:01.36 NR
3MARSoufiane Elbakkali (MAR)8:03.76 SB
4ETHGetnet Wale (ETH)8:05.21 PB
5FRADjilali Bedrani (FRA)8:05.23 PB
6KENBenjamin Kigen (KEN)8:06.95
7KENAbraham Kibiwott (KEN)8:08.52
8E-UHillary Bor (E-U)8:09.33
9KENLeonard Kipkemoi Bett (KEN)8:10.64
10E-UStanley Kipkoech Kebenei (E-U)8:11.15 SB
11ESPFernando Carro (ESP)8:12.31
12E-UAndrew Bayer (E-U)8:12.47 PB
13INDAvinash Mukund Sable (IND)8:21.37 NR
14CANMatthew Hughes (CAN)8:24.78
15G-BZak Seddon (G-B)8:40.23

Saut en hauteur Hommes - 4 Octobre 2019


1QATMutaz Essa Barshim (QAT)2.37 WL
2RUSMikhail Akimenko (RUS)2.35 PB
3RUSIlya Ivanyuk (RUS)2.35 PB
4BLRMaksim Nedasekau (BLR)2.33
5CUBLuis Enrique Zayas (CUB)2.30 PB
6AUSBrandon Starc (AUS)2.30 SB
7CANMichael Mason (CAN)2.30
8MALHup Wei Lee (MAL)2.27
8ITAGianmarco Tamberi (ITA)2.27
10CHNYu Wang (CHN)2.24
11E-UJerron Robinson (E-U)2.24
12PURLuis Joel Castro (PUR)2.19

20 km marche Hommes - 4 Octobre 2019


Lancer du poids Hommes - 5 Octobre 2019


1E-UJoe Kovacs (E-U)22.91 CR
2E-URyan Crouser (E-U)22.90 PB
3NZLTomas Walsh (NZL)22.90 AR
4BREDarlan Romani (BRE)22.53
5E-UDarrell Hill (E-U)21.65
6POLKonrad Bukowiecki (POL)21.46
7NZLJackson Gill (NZL)21.45
8NGRChukwuebuka Enekwechi (NGR)21.18
9CANTim Nedow (CAN)20.85
10RTCTomás Stanek (RTC)20.79
11CROFilip Mihaljevic (CRO)20.48

4x100 m Hommes - 5 Octobre 2019


1E-U Etats Unis (Cravon Gillespie, Noah Lyles, Mike Rodgers, Justin Gatlin, Christian Coleman)
2G-B Grande Bretagne (Nethaneel Mitchell-Blake, Richard Kilty, Zharnel Hughes, Adam Gemili)
3JPN Japon (Yuki Koike, Abdul Hakim Sani Brown, Yoshihide Kiryu, Kirara Shiraishi, Shuhei Tada)
4BRE Brésil (Paulo André Camilo De Oliveira, Derick Silva, Vítor Hugo dos Santos, Rodrigo Do Nascimento)
5AFS Afrique du Sud (Akani Simbine, Clarence Munyai, Simon Magakwe, Thandolwenkosi Dlodlo)
6CHN Chine (Zhouzheng Xu, Bingtian Su, Zhiqiang Wu, Ge Bie, Zhenye Xie)

Marathon Hommes - 5 Octobre 2019


1ETHLelisa Desisa (ETH)2:10:40 SB
2ETHMosinet Geremew (ETH)2:10:44
3KENAmos Choge Kipruto (KEN)2:10:51
4ECOCallum Hawkins (ECO)2:10:57
5AFSStephen Mokoka (AFS)2:11:09
6ERIZersenay Tadesse (ERI)2:11:29 SB
7BRNEl Hassan Elabbassi (BRN)2:11:44 SB
8MARHamza Sahli (MAR)2:11:49
9SUITadesse Abraham (SUI)2:11:58
10ESPDaniel Mateo (ESP)2:12:15
11KENLaban Kipngetich Korir (KEN)2:12:38
12ITAYassine Rachik (ITA)2:12:41
13OUGFred Musobo (OUG)2:13:42
14KENGeoffrey Kipkorir Kirui (KEN)2:13:54 SB
15ITAEyob Ghebrehiwet Faniel (ITA)2:13:57 SB
16TANAlphonce Felix Simbu (TAN)2:13:57
17NAMTomas Hilifa Rainhold (NAM)2:14:38
18OUGStephen Kiprotich (OUG)2:15:04
19BREPaulo Roberto De Almeida Paula (BRE)2:15:09
20CHNShaohui Yang (CHN)2:15:17
21INDThonakal Gopi (IND)2:15:57
22RWAFélicien Muhitira (RWA)2:16:21
23E-UAhmed Osman (E-U)2:16:22 SB
24NORWeldu Negash Gebretsadik (NOR)2:16:35
25JPNHiroki Yamagishi (JPN)2:16:43 SB
26ESTTiidrek Nurme (EST)2:17:38
27NZLMalcolm Hicks (NZL)2:17:45
28SUEAdhanom Abraha (SUE)2:17:57
29JPNYuki Kawauchi (JPN)2:17:59
30NZLCaden Shields (NZL)2:18:08
31DANThijs Matthias Nijhuis (DAN)2:18:10
32AFSDesmond Mokgobu (AFS)2:18:21
33ESTRoman Fosti (EST)2:18:30 SB
34ZIMNgonidzashe Ncube (ZIM)2:18:42
35RUSFyodor Shutov (RUS)2:18:58
36CANJohn Mason (CAN)2:19:21
37JPNKohei Futaoka (JPN)2:19:23
38KENElkanah Kibet (KEN)2:19:33 SB
39AUSJulian Spence (AUS)2:19:40
40MGLByambajav Tseveenravdan (MGL)2:20:07
41AUTLemawork Ketema (AUT)2:20:45
42BELThomas De Bock (BEL)2:21:13
43IRLStephen Scullion (IRL)2:21:31
44BREWellington Bezerra Da Silva (BRE)2:21:49
45CANBerhanu Degefa (CAN)2:22:28
46E-UAndrew Epperson (E-U)2:23:11
47ZIMMunyaradzi Jari (ZIM)2:23:34
48LATDmitrijs Serjogins (LAT)2:24:00 PB
49UZBAndrey Petrov (UZB)2:24:54
50UKRIhor Porozov (UKR)2:26:11
51BREVagner Da Silva Noronha (BRE)2:26:11
52ZIMIsaac Mpofu (ZIM)2:29:24
53BLRUladzislau Pramau (BLR)2:31:04
54MGLSer-Od Bat-Ochiryn (MGL)2:36:01
55URUNicolás Cuestas (URU)2:40:05

1500 m Hommes - 6 Octobre 2019


1KENTimothy Cheruiyot (KEN)3:29.26
2ALGTaoufik Makhloufi (ALG)3:31.38 SB
3POLMarcin Lewandowski (POL)3:31.46 NR
4NORJakob Ingebrigtsen (NOR)3:31.70
5G-BJake Wightman (G-B)3:31.87 PB
6G-BJosh Kerr (G-B)3:32.52 PB
7KENRonald Kwemoi (KEN)3:32.72 SB
8E-UMatthew Centrowitz (E-U)3:32.81 SB
9SUEKalle Berglund (SUE)3:33.70 NR
10E-UCraig Engels (E-U)3:34.24
11G-BNeil Gourley (G-B)3:37.30
12DJIYoussouf Hiss Bachir (DJI)3:37.96

10000 m Hommes - 6 Octobre 2019


Lancer du javelot Hommes - 6 Octobre 2019


1GRNAnderson Peters (GRN)86.89
2ESTMagnus Kirt (EST)86.21
3ALLJohannes Vetter (ALL)85.37
4FINLassi Etelätalo (FIN)82.49
5RTCJakub Vadlejch (RTC)82.19
6ALLJulian Weber (ALL)81.26
7POLMarcin Krukowski (POL)80.56
8SUEKim Amb (SUE)80.42
9HONNorbert Rivasz-Tóth (HON)79.73
10TAIChao-Tsun Cheng (TAI)77.99
11TRIKeshorn Walcott (TRI)77.47

4x400 m Hommes - 6 Octobre 2019


1E-U Etats Unis (Fred Kerley, Michael Cherry, Wilbert London III, Rai Benjamin, Tyrell Richard, Vernon Norwood, Nathan Strother)
2JAM Jamaïque (Akeem Bloomfield, Nathon Allen, Terry Ricardo Thomas, Demish Gaye, Javon Francis)
3BEL Belgique (Jonathan Sacoor, Robin Vanderbemden, Dylan Borlée, Kévin Borlée, Julien Watrin)
4COL Colombie (Jhon Alejandro Perlaza Zapata, Diego Palomeque, Jhon Solís, Anthony José Zambrano de la Cruz)
5TRI Trinité-et-Tobago (Asa Guevara, Jereem Richards, Deon Lendore, Machel Cedenio, Darren Alfred)
6ITA Italie (Davide Re, Vladimir Aceti, Matteo Galvan, Edoardo Scotti)
7FRA France (Ludvy Vaillant, Christopher Naliali, Thomas Jordier, Mame-Ibra Anne)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés