Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur piste - Championnats d'Europe - 2019/2020

Cyclisme sur piste - Championnats d'Europe - 2019/2020

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019/2020 sont la 10ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 16 au 20 octobre 2019 à Apeldoorn aux Pays-Bas. Le vainqueur du course à l'élimination hommes 2019/2020 est Elia Viviani.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats d'Europe - Résultats Hommes 2019/2020

Pays-BasPays-Bas - Apeldoorn - 16 Octobre 2019 - 20 Octobre 2019


Vitesse par équipes Hommes - 16 Octobre 2019


1P-B Pays-Bas (Matthijs Büchli, Roy Van Den Berg, Harrie Lavreysen, Jeffrey Hoogland)
2G-B Grande Bretagne (Jack Carlin, Ryan Owens, Jason Kenny)
3FRA France (Grégory Baugé, Sébastien Vigier, Melvin Landerneau, Quentin Lafargue)
4POL Pologne (Maciej Bielecki, Mateusz Rudyk, Krzysztof Maksel)
5ALL Allemagne (Maximilian Dornbach, Maximilian Levy, Eric Engler, Marc Jurczyk)
6RUS Russie (Denis Dmitriev, Pavel Yakushevskiy, Alexander Sharapov, Aleksei Tkachev)
7RTC République Tchèque (Tomas Babek, Pavel Kelemen, Martin Cechman, David Sojka)
8ESP Espagne (Alejandro Martinez Chorro, Juan Peralta Gascon, Jose Moreno Sanchez)
9BLR Biélorussie (Aliaksandr Hlova, Artsiom Zaitsau, Uladzislau Novik)
10UKR Ukraine (Tadey-Ivan Chebanets, Dmytro Stovbetskyi, Oleksandr Moshchonskyi)

Course à l'élimination Hommes - 16 Octobre 2019


Poursuite par équipes Hommes - 17 Octobre 2019


1DAN Danemark (Julius Johansen, Frederik Madsen, Rasmus Lund Pedersen, Lasse Norman Hansen)
2ITA Italie (Michele Scartezzini, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Davide Plebani, Simone Consonni)
3G-B Grande Bretagne (Ethan Hayter, Charlie Tanfield, Oliver Wood, Edward Clancy)
4SUI Suisse (Valere Thiebaud, Claudio Imhof, Théry Schir, Cyrille Thiery, Stefan Bissegger)
5ALL Allemagne (Felix Groß, Nils Schomber, Leon Rohde, Theo Reinhardt, Domenic Weinstein)
6FRA France (Corentin Ermenault, Benjamin Thomas, Valentin Tabellion, Florian Maitre)
7BEL Belgique (Kenny de Ketele, Sasha Weemaes, Rune Herregodts, Robbe Ghys)
8POL Pologne (Szymon Krawczyk, Daniel Staniszewski, Szymon Sajnok, Bartosz Rudyk)
9RUS Russie (Lev Gonov, Nikita Bersenev, Gleb Syritsa, Ivan Smirnov)
10BLR Biélorussie (Yauheni Akhramenka, Raman Tsishkou, Mikhail Shemetau, Yauheni Karaliok)
11UKR Ukraine (Volodymyr Dzhus, Kyrylo Tsarenko, Vitaliy Hryniv, Roman Gladysh)

Scratch Hommes - 17 Octobre 2019


Vitesse Hommes - 18 Octobre 2019


1P-BJeffrey Hoogland (P-B)
2P-BHarrie Lavreysen (P-B)
3POLMateusz Rudyk (POL)
4RUSDenis Dmitriev (RUS)
5RUSPavel Yakushevskiy (RUS)
6G-BJoseph Truman (G-B)
7FRARayan Helal (FRA)
8G-BJack Carlin (G-B)
9FRASébastien Vigier (FRA)
10RTCPavel Kelemen (RTC)
11LTUVasilijus Lendel (LTU)
12HONSandor Szalontay (HON)
13ESPJuan Peralta Gascon (ESP)
14ALLMaximilian Dornbach (ALL)
15POLRafal Sarnecki (POL)
16LTUSvajunas Jonauskas (LTU)
17ALLEric Engler (ALL)
18RTCMartin Cechman (RTC)
19ESPJose Moreno Sanchez (ESP)
20ROUNorbert Szabo (ROU)
21ITAFrancesco Ceci (ITA)
22BLRArtsiom Zaitsau (BLR)
23UKRDmytro Stovbetskyi (UKR)
24UKROleksandr Moshchonskyi (UKR)

Omnium Hommes - 18 Octobre 2019


Course aux points Hommes - 19 Octobre 2019


Keirin Hommes - 19 Octobre 2019


1P-BHarrie Lavreysen (P-B)
2RUSDenis Dmitriev (RUS)
3P-BMatthijs Büchli (P-B)
4RTCTomas Babek (RTC)
5FRASébastien Vigier (FRA)
6FRARayan Helal (FRA)
7G-BJason Kenny (G-B)
8POLKrzysztof Maksel (POL)
9ALLMaximilian Levy (ALL)
10G-BJack Carlin (G-B)
11ESPJuan Peralta Gascon (ESP)
12POLPatryk Rajkowski (POL)

Poursuite individuelle Hommes - 19 Octobre 2019


1FRACorentin Ermenault (FRA)
2ALLDomenic Weinstein (ALL)
3ALLFelix Groß (ALL)
4SUIStefan Bissegger (SUI)
5BLRMikhail Shemetau (BLR)
6BELRune Herregodts (BEL)
7RUSAlexander Evtushenko (RUS)
8ITADavide Plebani (ITA)
9POLSzymon Krawczyk (POL)
10ITAJonathan Milan (ITA)
11SUIValere Thiebaud (SUI)
12IRLXeno Young (IRL)
13POLWojciech Ziolkowski (POL)
14BLRYauheni Akhramenka (BLR)
15FRALouis Pijourlet (FRA)
16PORIuri Leitao (POR)
17HONViktor Filutas (HON)
18UKRKyrylo Tsarenko (UKR)
19UKROleksandr Kryvych (UKR)
20LATVitalijs Kornilovs (LAT)

1km contre la montre Hommes - 20 Octobre 2019


1FRAQuentin Lafargue (FRA)1:00.289
2P-BTheo Bos (P-B)1:00.409
3FRAMichaël D'Almeida (FRA)1:00.663
4P-BSam Ligtlee (P-B)1:00.701
5ALLMarc Jurczyk (ALL)1:00.733
6RTCTomas Babek (RTC)1:00.745
7POLKrzysztof Maksel (POL)1:00.755
8RUSPavel Yakushevskiy (RUS)1:01.759

Américaine Hommes - 20 Octobre 2019

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés