Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur piste - Championnats du monde - 2018/2019

Choix d'une saison :

Pologne

Les Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018/2019 sont la 116ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 février 2019 au 3 mars 2019 à Pruskow en Pologne. Le vainqueur du scratch hommes 2018/2019 est Sam Welsford.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2018/2019

PolognePologne - Pruskow - 27 Février 2019 - 3 Mars 2019


Vitesse par équipes Hommes - 27 Février 2019


1P-B Pays-Bas (Matthijs Büchli, Roy Van Den Berg, Harrie Lavreysen, Jeffrey Hoogland)
2FRA France (Michaël D'Almeida, Sébastien Vigier, Quentin Lafargue, Grégory Baugé)
3RUS Russie (Pavel Yakushevskiy, Alexander Sharapov, Denis Dmitriev)
4ALL Allemagne (Maximilian Dornbach, Stefan Bötticher, Timo Bichler)
5G-B Grande Bretagne (Philip Hindes, Ryan Owens, Jason Kenny, Jack Carlin)
6AUS Australie (Matthew Richardson, Nathan Hart, Patrick Constable)
7POL Pologne (Krzysztof Maksel, Rafal Sarnecki, Mateusz Rudyk, Maciej Bielecki)
8NZL Nouvelle Zélande (Sam Michael Webster, Ethan Mitchell, Edward Dawkins)
9CHN Chine (Yu Zhou, Chao Xu, Shuai Guo)
10JPN Japon (Yudai Nitta, Tomohiro Fukaya, Kazuki Amagai)
11TRI Trinidé-et-Tobago (Phillip Njisane, Nicholas Paul, Keron Bramble)
12RTC République Tchèque (Robin Wagner, Pavel Kelemen, Tomas Babek)
13ESP Espagne (Juan Peralta Gascon, Jose Moreno Sanchez, Alejandro Martinez Chorro)
14BLR Biélorussie (Artsiom Zaitsau, Yauhen Veramchuk, Uladzislau Novik)
15MAL Malaisie (Muhammad Fadhil Mohd Zonis, Mohammed Azizul Hasni Awang, Muhammad Shah Firdaus Sahrom)
16KAZ Kazakhstan (Maxim Nalyotov, Sergey Ponomaryov, Pavel Vorzhev)

Keirin Hommes - 28 Février 2019


1P-BMatthijs Büchli (P-B)
2JPNYudai Nitta (JPN)
3ALLStefan Bötticher (ALL)
4AUSMatthew Glaetzer (AUS)
5G-BJack Carlin (G-B)
6FRASébastien Vigier (FRA)
7MALMohammed Azizul Hasni Awang (MAL)
8JPNYuta Wakimoto (JPN)
9NZLEdward Dawkins (NZL)
10POLKrzysztof Maksel (POL)
11P-BTheo Bos (P-B)
12TRIKwesi Browne (TRI)
13RTCPavel Kelemen (RTC)
13ALLMarc Jurczyk (ALL)
13VENHersony Gadiel Canelón Vera (VEN)
16AUSPatrick Constable (AUS)
16RTCTomas Babek (RTC)
16JPNTomoyuki Kawabata (JPN)
19AFSJean Spies (AFS)
20MALMuhammad Shah Firdaus Sahrom (MAL)
20COLSantiago Ramírez Morales (COL)
20CANHugo Barrette (CAN)
23BREKacio Freitas (BRE)
23CANJoel Archambault (CAN)P2m
23ESPJuan Peralta Gascon (ESP)
23ALLJoachim Eilers (ALL)
27COLKevin Santiago Quintero Chavarro (COL)
27KAZPavel Vorzhev (KAZ)

Poursuite par équipes Hommes - 28 Février 2019


1AUS Australie (Sam Welsford, Kelland O'Brien, Leigh Howard, Alexander Porter, Cameron Scott)
2G-B Grande Bretagne (Ethan Hayter, Edward Clancy, Kian Emadi-Coffin, Charlie Tanfield, Oliver Wood)
3DAN Danemark (Lasse Norman Hansen, Julius Johansen, Rasmus Lund Pedersen, Casper Von Folsach, Niklas Larsen)
4CAN Canada (Derek Gee, Michael Foley, Adam Jamieson, Jay Lamoureux)
5ALL Allemagne (Felix Groß, Theo Reinhardt, Leon Rohde, Domenic Weinstein)
6SUI Suisse (Claudio Imhof, Frank Pasche, Stefan Bissegger, Robin Froidevaux, Cyrille Thiery)
7POL Pologne (Daniel Staniszewski, Adrian Kaiser, Szymon Krawczyk, Bartosz Rudyk, Szymon Sajnok)
8NZL Nouvelle Zélande (Corbin Strong, Thomas Sexton, Aaron Gate, Nick Kergozou, Campbell Stewart)
9BEL Belgique (Lindsay De Vylder, Kenny de Ketele, Robbe Ghys, Fabio Van Den Bossche)
10ITA Italie (Liam Bertazzo, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Davide Plebani)
11E-U Etats Unis (Gavin Hoover, Ashton Lambie, Colby Lange, Eric Young)
12JPN Japon (Ryo Chikatani, Shogo Ichimaru, Shunsuke Imamura, Keitaro Sawada)
13BLR Biélorussie (Raman Tsishkou, Yauheni Akhramenka, Yauheni Karaliok, Mikhail Shemetau)
14RUS Russie (Lev Gonov, Dmitry Mukhomediarov, Ivan Smirnov, Gleb Syritsa)
15COR Corée du Sud (Sang-hoon Park, Jaeyeon Im, Kyeongho Min, Don Gin Shin)
16FRA France (Benjamin Thomas, Florian Maitre, Bryan Coquard, Aurelien Costeplane)
17CHN Chine (Zhiwen Chen, Liang Guo, Ping An Shen, Zhaoliang Xu)
18UKR Ukraine (Vitaliy Hryniv, Roman Gladysh, Timur Malieiev, Vladyslav Shcherban)

Scratch Hommes - 28 Février 2019


1km contre la montre Hommes - 1er Mars 2019


1FRAQuentin Lafargue (FRA)1:00.029
2P-BTheo Bos (P-B)1:00.388
3FRAMichaël D'Almeida (FRA)1:00.826
4ITAFrancesco Lamon (ITA)1:00.958
5AUSCameron Scott (AUS)1:01.048
6RTCTomas Babek (RTC)1:01.186
7P-BSam Ligtlee (P-B)1:01.205
8ALLMarc Jurczyk (ALL)1:01.569
9RTCRobin Wagner (RTC)
10NZLNick Kergozou (NZL)
11G-BJoseph Truman (G-B)
12ALLEric Engler (ALL)
13COLSantiago Ramírez Morales (COL)
14ESPJose Moreno Sanchez (ESP)
15AFSJean Spies (AFS)
16CANAidan Caves (CAN)
17NZLCorbin Strong (NZL)
18RUSAlexander Sharapov (RUS)
19KAZSergey Ponomaryov (KAZ)

Course aux points Hommes - 1er Mars 2019


Poursuite individuelle Hommes - 1er Mars 2019


1ITAFilippo Ganna (ITA)4:07.992
2ALLDomenic Weinstein (ALL)4:12.571
3ITADavide Plebani (ITA)4:14.572
4RUSAlexander Evtushenko (RUS)4:16.784
5E-UAshton Lambie (E-U)
6PORIvo Oliveira (POR)
7ECOJohn Archibald (ECO)
8SUIClaudio Imhof (SUI)
9SUIStefan Bissegger (SUI)
10ALLLeon Rohde (ALL)
11ALLFelix Groß (ALL)
12BLRMikhail Shemetau (BLR)
13POLAdrian Kaiser (POL)
14E-UGavin Hoover (E-U)
15FRAClément Davy (FRA)
16AUSAlexander Porter (AUS)
17CORJaeyeon Im (COR)
18RTCNicolas Pietrula (RTC)
19KAZAlisher Zhumakan (KAZ)
20TAIWen Chao Li (TAI)
21CORKyeongho Min (COR)
22THAYuttana Mano (THA)
23HKGSiu Wai Ko (HKG)

Omnium Hommes - 2 Mars 2019


1NZLCampbell Stewart (NZL)137
2FRABenjamin Thomas (FRA)119
3G-BEthan Hayter (G-B)118
4ITASimone Consonni (ITA)114
5P-BJan Willem Van Schip (P-B)104
6ESPAlbert Torres Barcelo (ESP)101
7JPNEiya Hashimoto (JPN)91
8DANNiklas Larsen (DAN)87
9BLRRaman Tsishkou (BLR)86
10SUIClaudio Imhof (SUI)83
11GREChristos Volikakis (GRE)79
12AUSSam Welsford (AUS)75
13E-UDaniel Holloway (E-U)64
14BELLindsay De Vylder (BEL)62
15CANDerek Gee (CAN)59
16ALLMoritz Malcharek (ALL)54
17PORJoão Matias (POR)45
18POLSzymon Sajnok (POL)36
19MEXIgnacio Prado Juarez (MEX)21
20KAZArtyom Zakharov (KAZ)19
21ARGTomas Contte (ARG)16
22HKGKa Yu Leung (HKG)8
23HONKrisztian Lovassy (HON)3
24VENAngel Ramiro Pulgar Araujo (VEN)-28

Américaine Hommes - 3 Mars 2019


Vitesse Hommes - 3 Mars 2019


1P-BHarrie Lavreysen (P-B)
2P-BJeffrey Hoogland (P-B)
3POLMateusz Rudyk (POL)
4AUSMatthew Glaetzer (AUS)
5RUSDenis Dmitriev (RUS)
6AUSNathan Hart (AUS)
7TRINicholas Paul (TRI)
8NZLEthan Mitchell (NZL)
9FRASébastien Vigier (FRA)
10ALLStefan Bötticher (ALL)
11G-BJoseph Truman (G-B)
12G-BJack Carlin (G-B)
13RTCPavel Kelemen (RTC)
14NZLSam Michael Webster (NZL)
15CANHugo Barrette (CAN)
16JPNTomohiro Fukaya (JPN)
17SURJair Tjon En Fa (SUR)
18TRIPhillip Njisane (TRI)
19FRAQuentin Caleyron (FRA)
20P-BMatthijs Büchli (P-B)
21HONSandor Szalontay (HON)Hongrie
22ALLMaximilian Dornbach (ALL)
23RUSPavel Yakushevskiy (RUS)
24CHNChao Xu (CHN)
25JPNYuta Wakimoto (JPN)
26ESPJuan Peralta Gascon (ESP)
27LTUVasilijus Lendel (LTU)Lituanie
28COLKevin Santiago Quintero Chavarro (COL)
29CANJoel Archambault (CAN)P2m
30MALMohammed Azizul Hasni Awang (MAL)
31MALMuhammad Shah Firdaus Sahrom (MAL)
32AFSJean Spies (AFS)
33KAZMaxim Nalyotov (KAZ)
34MALMuhammad Fadhil Mohd Zonis (MAL)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés