Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de la Confédération de la CAF - 2019/2020 - Accueil

Football - Coupe de la Confédération de la CAF - 2019/2020 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Coupe de la Confédération de la CAF de football 2019/2020 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 août 2019 au 25 octobre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2019/2020 est Renaissance de Berkane.

Accueil

Coupe de la Confédération de la CAF de football 2019/2020 - Accueil

VainqueurRenaissance de Berkane : Renaissance de Berkane

Tour Préliminaire (09/08/2019 - 25/08/2019)

9 Août 2019
22h00Paradou AC (ALG)Paradou AC3 - 0CI KamsarCI Kamsar (GUI)
10 Août 2019
14h00Bandari FC (KEN)Bandari FC0 - 0Al-Ahli ShendiAl-Ahli Shendi (SOU)
15h00Buildcon FC (ZAM)Buildcon FC0 - 1Young BuffaloesYoung Buffaloes (SWZ)
15h00AS Kigali (RWA)AS Kigali0 - 0Kinondoni MC FCKinondoni MC FC (TAN)
15h00Proline FC (OUG)Proline FC3 - 0Masters Security FCMasters Security FC (MAW)
16h30AS Pélican (GAB)AS Pélican1 - 1AS Maniema UnionAS Maniema Union (COD)
17h00Akonangui FC (GEQ)Akonangui FC1 - 1Ashanti Gold SCAshanti Gold SC (GHA)
17h00Niger Tornadoes FC (NGR)Niger Tornadoes FC1 - 2Santoba FCSantoba FC (GUI)
19h00ASC Snim (MRI)ASC Snim0 - 5Esae FCEsae FC (BEN)
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC4 - 1Etoile du CongoEtoile du Congo (CGO)
21h45CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad2 - 0AS CotonTchadAS CotonTchad (CHA)
11 Août 2019
13h00Bolton City Youth Club (MAU)Bolton City Youth Club3 - 1Jwaneng Galaxy FCJwaneng Galaxy FC (BOT)
15h00Banaadir SC (SOM)Banaadir SC0 - 0Malindi FCMalindi FC (ZAN)
15h00Fasil Kenema SC (ETH)Fasil Kenema SC1 - 0Azam FCAzam FC (TAN)
15h00TS Galaxy FC (AFS)TS Galaxy FC1 - 0Saint-Louis Suns UnitedSaint-Louis Suns United (SEY)
17h00Maranatha FC (TOG)Maranatha FC3 - 0LISCR FCLISCR FC (LIR)
17h30US Ben Guerdane (TUN)US Ben Guerdane5 - 1Amarat United FCAmarat United FC (SSU)
18h00US GN (NIG)US GN1 - 1Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LIA)
18h00Arta/Solar7 (DJI)Arta/Solar71 - 1Al-Khartoum SCAl-Khartoum SC (SOU)
18h00Triangle United FC (ZIM)Triangle United FC5 - 0Rukinzo FCRukinzo FC (BDI)
12 Août 2019
14h30Stade Renard FC de Melong (CAM)Stade Renard FC de Melong0 - 2Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
18h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 0Stade Renard FC de MelongStade Renard FC de Melong (CAM)
23 Août 2019
18h00Al-Khartoum SC (SOU)Al-Khartoum SC3 - 0Arta/Solar7Arta/Solar7 (DJI)
18h00Santoba FC (GUI)Santoba FC3 - 3Niger Tornadoes FCNiger Tornadoes FC (NGR)
19h30Al-Ahli Shendi (SOU)Al-Ahli Shendi1 - 1Bandari FCBandari FC (KEN)
24 Août 2019
14h30Masters Security FC (MAW)Masters Security FC0 - 0Proline FCProline FC (OUG)
15h00Rukinzo FC (BDI)Rukinzo FC0 - 0Triangle United FCTriangle United FC (ZIM)
15h00Malindi FC (ZAN)Malindi FC1 - 0Banaadir SCBanaadir SC (SOM)
15h00Young Buffaloes (SWZ)Young Buffaloes1 - 1Buildcon FCBuildcon FC (ZAM)
15h00Azam FC (TAN)Azam FC3 - 1Fasil Kenema SCFasil Kenema SC (ETH)
16h30AS CotonTchad (CHA)AS CotonTchad0 - 2CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
17h00Esae FC (BEN)Esae FC2 - 0ASC SnimASC Snim (MRI)
17h00Ashanti Gold SC (GHA)Ashanti Gold SC3 - 0Akonangui FCAkonangui FC (GEQ)
18h00Kinondoni MC FC (TAN)Kinondoni MC FC1 - 2AS KigaliAS Kigali (RWA)
18h00CI Kamsar (GUI)CI Kamsar1 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
25 Août 2019
14h00Saint-Louis Suns United (SEY)Saint-Louis Suns United0 - 1TS Galaxy FCTS Galaxy FC (AFS)
15h00Amarat United FC (SSU)Amarat United FC0 - 0US Ben GuerdaneUS Ben Guerdane (TUN)
15h30AS Maniema Union (COD)AS Maniema Union1 - 1 (2 tab 4)AS PélicanAS Pélican (GAB)
15h45Jwaneng Galaxy FC (BOT)Jwaneng Galaxy FC1 - 0Bolton City Youth ClubBolton City Youth Club (MAU)
16h30Etoile du Congo (CGO)Etoile du Congo0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
17h30LISCR FC (LIR)LISCR FC0 - 0Maranatha FCMaranatha FC (TOG)
18h00Al-Ittihad Tripoli (LIA)Al-Ittihad Tripoli2 - 0US GNUS GN (NIG)

Détail des résultats


1er Tour (13/09/2019 - 29/09/2019)

13 Septembre 2019
19h00Al-Khartoum SC (SOU)Al-Khartoum SC1 - 2Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
14 Septembre 2019
14h00Bandari FC (KEN)Bandari FC2 - 0US Ben GuerdaneUS Ben Guerdane (TUN)
15h00AS Kigali (RWA)AS Kigali1 - 1Proline FCProline FC (OUG)
15h30Young Buffaloes (SWZ)Young Buffaloes1 - 0Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (AFS)
16h30AS Pélican (GAB)AS Pélican2 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
17h00Al-Ittihad Tripoli (LIA)Al-Ittihad Tripoli1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
17h00Ashanti Gold SC (GHA)Ashanti Gold SC3 - 2Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
18h00Maranatha FC (TOG)Maranatha FC1 - 2Djoliba ACDjoliba AC (MAI)
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC1 - 1CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
15 Septembre 2019
13h00Bolton City Youth Club (MAU)Bolton City Youth Club1 - 2Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
15h00Azam FC (TAN)Azam FC0 - 1Triangle United FCTriangle United FC (ZIM)
15h00TS Galaxy FC (AFS)TS Galaxy FC1 - 0CNaPS SportCNaPS Sport (MAD)
15h15Malindi FC (ZAN)Malindi FC1 - 4Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
17h00Esae FC (BEN)Esae FC0 - 0Salitas FCSalitas FC (BUR)
18h00Santoba FC (GUI)Santoba FC0 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
21h45Paradou AC (ALG)Paradou AC3 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
27 Septembre 2019
15h30Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 1 (3 tab 1)Al-Khartoum SCAl-Khartoum SC (SOU)
19h00Bidvest Wits FC (AFS)Bidvest Wits FC3 - 0Young BuffaloesYoung Buffaloes (SWZ)
28 Septembre 2019
13h30CNaPS Sport (MAD)CNaPS Sport1 - 3TS Galaxy FCTS Galaxy FC (AFS)
15h00Triangle United FC (ZIM)Triangle United FC1 - 0Azam FCAzam FC (TAN)
15h00Proline FC (OUG)Proline FC2 - 1AS KigaliAS Kigali (RWA)
15h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC3 - 0Bolton City Youth ClubBolton City Youth Club (MAU)
18h00Salitas FC (BUR)Salitas FC0 - 0 (3 tab 5)Esae FCEsae FC (BEN)
21h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir0 - 0Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LIA)
22h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane2 - 0Ashanti Gold SCAshanti Gold SC (GHA)
29 Septembre 2019
16h30US Ben Guerdane (TUN)US Ben Guerdane2 - 1Bandari FCBandari FC (KEN)
17h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers3 - 1AS PélicanAS Pélican (GAB)
18h00Djoliba AC (MAI)Djoliba AC1 - 1Maranatha FCMaranatha FC (TOG)
18h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro3 - 0Santoba FCSantoba FC (GUI)
18h45CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
19h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien0 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
21h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club3 - 1Malindi FCMalindi FC (ZAN)

Détail des résultats


Playoff (27/10/2019 - 05/11/2019)

27 Octobre 2019
12h30Fosa Juniors FC (MAD)Fosa Juniors FC2 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
13h00Côte d'Or FC (SEY)Côte d'Or FC0 - 4Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
14h00Kampala Capital City Authority FC (OUG)Kampala Capital City Authority FC0 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
14h00União Desportiva do Songo (MOZ)União Desportiva do Songo1 - 2Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (AFS)
14h00Green Eagles FC (ZAM)Green Eagles FC1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
14h00Gor Mahia FC (KEN)Gor Mahia FC1 - 1Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
14h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.1 - 2Pyramids FCPyramids FC (EGY)
15h30Elect Sport N'djamena (CHA)Elect Sport N'djamena0 - 1Djoliba ACDjoliba AC (MAI)
16h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC2 - 0TS Galaxy FCTS Galaxy FC (AFS)
17h00Cano Sport (GEQ)Cano Sport1 - 3Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
17h00ASC de Kara (TOG)ASC de Kara2 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC4 - 2Bandari FCBandari FC (KEN)
18h00Al-Nasr Benghazi (LIA)Al-Nasr Benghazi2 - 2Proline FCProline FC (OUG)
18h00FC Nouadhibou (MRI)FC Nouadhibou2 - 0Triangle United FCTriangle United FC (ZIM)
28 Octobre 2019
17h00Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko1 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
30 Octobre 2019
19h00Génération Foot (SEN)Génération Foot0 - 1Esae FCEsae FC (BEN)
3 Novembre 2019
13h00Bandari FC (KEN)Bandari FC0 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
14h00Proline FC (OUG)Proline FC0 - 2Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LIA)
14h00TS Galaxy FC (AFS)TS Galaxy FC1 - 2Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
14h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club2 - 0Côte d'Or FCCôte d'Or FC (SEY)
14h00Triangle United FC (ZIM)Triangle United FC3 - 2FC NouadhibouFC Nouadhibou (MRI)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC5 - 1Cano SportCano Sport (GEQ)
15h30Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 1Gor Mahia FCGor Mahia FC (KEN)
16h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 0ASC de KaraASC de Kara (TOG)
17h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro2 - 0Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)
17h00Djoliba AC (MAI)Djoliba AC4 - 0Elect Sport N'djamenaElect Sport N'djamena (CHA)
17h00Bidvest Wits FC (AFS)Bidvest Wits FC6 - 0União Desportiva do SongoUnião Desportiva do Songo (MOZ)
19h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir2 - 1Green Eagles FCGreen Eagles FC (ZAM)
19h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC3 - 0Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
19h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane5 - 0Fosa Juniors FCFosa Juniors FC (MAD)
20h45Paradou AC (ALG)Paradou AC4 - 1Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (OUG)
5 Novembre 2019
16h00Esae FC (BEN)Esae FC1 - 0 (4 tab 3)Génération FootGénération Foot (SEN)

Détail des résultats


Groupe A (01/12/2019 - 02/02/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Pyramids FC (EGY)156501143+11
2Al-Masry Club (EGY)106312109+1
3Enugu Rangers (NGR)6613269-3
4FC Nouadhibou (MRI)26024312-9
1er Décembre 2019
14h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 3Pyramids FCPyramids FC (EGY)
20h00FC Nouadhibou (MRI)FC Nouadhibou2 - 3Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
8 Décembre 2019
17h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club4 - 2Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC6 - 0FC NouadhibouFC Nouadhibou (MRI)
29 Décembre 2019
17h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 2Pyramids FCPyramids FC (EGY)
20h00FC Nouadhibou (MRI)FC Nouadhibou0 - 0Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
12 Janvier 2020
17h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 1FC NouadhibouFC Nouadhibou (MRI)
17h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC2 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
26 Janvier 2020
17h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC0 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
20h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 0FC NouadhibouFC Nouadhibou (MRI)
2 Février 2020
17h00FC Nouadhibou (MRI)FC Nouadhibou0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
20h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 1Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)

Détail des résultats


Groupe B (01/12/2019 - 02/02/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Renaissance de Berkane (MAR)116321134+9
2Zanaco FC (ZAM)10624084+4
3Daring Club Motema Pembe (COD)106312660
4Esae FC (BEN)16015114-13
1er Décembre 2019
14h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe1 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
17h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane3 - 0Esae FCEsae FC (BEN)
8 Décembre 2019
14h00Esae FC (BEN)Esae FC0 - 2Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC1 - 1Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
29 Décembre 2019
14h00Esae FC (BEN)Esae FC0 - 0Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
20h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane3 - 0Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
12 Janvier 2020
14h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe1 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC3 - 0Esae FCEsae FC (BEN)
26 Janvier 2020
14h00Esae FC (BEN)Esae FC1 - 5Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC2 - 1Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
2 Février 2020
20h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane1 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
20h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe1 - 0Esae FCEsae FC (BEN)

Détail des résultats


Groupe C (01/12/2019 - 02/02/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Horoya AC (GUI)14642081+7
2Djoliba AC (MAI)8622243+1
3Al-Nasr Benghazi (LIA)8622247-3
4Bidvest Wits FC (AFS)2602427-5
1er Décembre 2019
14h00Al-Nasr Benghazi (LIA)Al-Nasr Benghazi1 - 1Djoliba ACDjoliba AC (MAI)
17h00Bidvest Wits FC (AFS)Bidvest Wits FC0 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
8 Décembre 2019
17h00Djoliba AC (MAI)Djoliba AC1 - 0Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (AFS)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC3 - 0Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LIA)
29 Décembre 2019
17h00Bidvest Wits FC (AFS)Bidvest Wits FC0 - 0Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LIA)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC1 - 0Djoliba ACDjoliba AC (MAI)
12 Janvier 2020
17h00Al-Nasr Benghazi (LIA)Al-Nasr Benghazi2 - 1Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (AFS)
20h00Djoliba AC (MAI)Djoliba AC0 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
26 Janvier 2020
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 1Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (AFS)
20h00Djoliba AC (MAI)Djoliba AC0 - 1Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LIA)
2 Février 2020
17h00Al-Nasr Benghazi (LIA)Al-Nasr Benghazi0 - 2Horoya ACHoroya AC (GUI)
17h00Bidvest Wits FC (AFS)Bidvest Wits FC0 - 2Djoliba ACDjoliba AC (MAI)

Détail des résultats


Groupe D (01/12/2019 - 02/02/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1HUSA Agadir (MAR)11632195+4
2Enyimba FC (NGR)106312117+4
3Paradou AC (ALG)8622256-1
4FC San Pédro (CIV)36033310-7
1er Décembre 2019
17h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro0 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
20h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir2 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
8 Décembre 2019
14h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
20h00Paradou AC (ALG)Paradou AC0 - 2HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
29 Décembre 2019
14h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20h00Paradou AC (ALG)Paradou AC1 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
12 Janvier 2020
14h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC4 - 1Paradou ACParadou AC (ALG)
20h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir3 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
26 Janvier 2020
17h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20h00Paradou AC (ALG)Paradou AC0 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
2 Février 2020
17h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir0 - 3Paradou ACParadou AC (ALG)
17h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro2 - 5Enyimba FCEnyimba FC (NGR)

Détail des résultats


Tableau Final (01/03/2020 - 25/10/2020)


Quarts de finale
1er Mars 2020
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC0 - 3Pyramids FCPyramids FC (EGY)
14h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
17h00Al-Nasr Benghazi (LIA)Al-Nasr Benghazi0 - 5HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club2 - 2Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
8 Mars 2020
14h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC0 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
17h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir2 - 0Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LIA)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
20h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane1 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)

Demi-finales
10 Mai 2020
17h00HUSA Agadir (MAR)HUSA AgadirAnnuléRenaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya ACAnnuléPyramids FCPyramids FC (EGY)
19 Octobre 2020
21h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane2 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20 Octobre 2020
21h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC2 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)

Finale
25 Octobre 2020
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC0 - 1Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés