Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Belgique - Forest - Fondé en 1897
Royale Union Saint-Gilloise est un club belge de football basé dans la ville de Forest. Il a été fondé en 1897. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le Championnat de Belgique. Les matchs à domicile se jouent sur le terrain du Stade Joseph Marien.
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 36 | 34 | 22 | 6 | 6 | 68 | 38 | +30 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 39 | 18 | 12 | 3 | 3 | 39 | 21 | +18 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 33 | 16 | 10 | 3 | 3 | 29 | 17 | +12 |
1er Avril 2024 - 17h30 1ère journée | KRC Genk (5) | 1 - 0 | Union Saint-Gilloise (1) |
7 Avril 2024 - 13h30 2ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 2 - 3 | Cercle Bruges (6) |
14 Avril 2024 - 18h30 3ème journée | RSC Anderlecht (1) | 2 - 1 | Union Saint-Gilloise (2) |
21 Avril 2024 - 18h30 4ème journée | Union Saint-Gilloise (3) | 1 - 2 | Club Bruges (2) |
25 Avril 2024 - 20h30 5ème journée | Royal Anvers FC (5) | - | Union Saint-Gilloise (3) |
28 Avril 2024 - 18h30 6ème journée | Union Saint-Gilloise | - | Royal Anvers FC |
5 Mai 2024 - 19h30 7ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | - | RSC Anderlecht (2) |
13 Mai 2024 - 21h30 8ème journée | Club Bruges (4) | - | Union Saint-Gilloise (1) |
19 Mai 2024 - 14h30 9ème journée | Cercle Bruges | - | Union Saint-Gilloise |
26 Mai 2024 - 19h30 10ème journée | Union Saint-Gilloise | - | KRC Genk |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 72 | 30 | 22 | 6 | 2 | 64 | 30 | +34 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 36 | 16 | +20 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 33 | 14 | 10 | 3 | 1 | 28 | 14 | +14 |
28 Juillet 2023 - 20h45 1ère journée | Union Saint-Gilloise (2) | 2 - 0 | RSC Anderlecht (15) |
28 Juillet 2023 - 20h45 30ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 2 - 0 | RSC Anderlecht (2) |
4 Août 2023 - 20h45 2ème journée | Standard Liège (16) | 0 - 1 | Union Saint-Gilloise (1) |
12 Août 2023 - 18h15 3ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 5 - 1 | OH Louvain (15) |
19 Août 2023 - 20h45 4ème journée | FC Malines (11) | 4 - 0 | Union Saint-Gilloise (3) |
3 Septembre 2023 - 16h00 6ème journée | Union Saint-Gilloise (2) | 2 - 2 | Royal Anvers FC (8) |
16 Septembre 2023 - 18h15 7ème journée | Union Saint-Gilloise (4) | 0 - 2 | KRC Genk (7) |
24 Septembre 2023 - 15h00 8ème journée | Cercle Bruges (7) | 0 - 2 | Union Saint-Gilloise (2) |
28 Septembre 2023 - 18h30 5ème journée | RWDM 47 (11) | 2 - 3 | Union Saint-Gilloise (1) |
1er Octobre 2023 - 13h30 9ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 3 - 1 | Sporting Charleroi (14) |
8 Octobre 2023 - 19h15 10ème journée | K Saint-Trond VV (7) | 0 - 4 | Union Saint-Gilloise (1) |
20 Octobre 2023 - 20h45 11ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 4 - 1 | KAS Eupen (14) |
29 Octobre 2023 - 16h00 12ème journée | Westerlo (16) | 1 - 3 | Union Saint-Gilloise (1) |
5 Novembre 2023 - 18h30 13ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 2 - 1 | Club Bruges (7) |
12 Novembre 2023 - 19h15 14ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 3 - 0 | K.V. Courtrai (16) |
26 Novembre 2023 - 13h30 15ème journée | KAA La Gantoise (3) | 1 - 1 | Union Saint-Gilloise (1) |
3 Décembre 2023 - 19h15 16ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 2 - 1 | Cercle Bruges (6) |
10 Décembre 2023 - 19h15 17ème journée | Sporting Charleroi (12) | 1 - 3 | Union Saint-Gilloise (1) |
17 Décembre 2023 - 16h00 18ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 1 - 0 | FC Malines (11) |
23 Décembre 2023 - 16h00 19ème journée | KAS Eupen (14) | 1 - 2 | Union Saint-Gilloise (1) |
26 Décembre 2023 - 20h45 20ème journée | Club Bruges (4) | 1 - 1 | Union Saint-Gilloise (1) |
21 Janvier 2024 - 16h00 21ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 2 - 1 | K Saint-Trond VV (8) |
28 Janvier 2024 - 18h30 22ème journée | RSC Anderlecht (2) | 2 - 2 | Union Saint-Gilloise (1) |
31 Janvier 2024 - 21h00 23ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 3 - 2 | RWDM 47 (15) |
3 Février 2024 - 20h45 24ème journée | KRC Genk (7) | 0 - 1 | Union Saint-Gilloise (1) |
10 Février 2024 - 18h15 25ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 2 - 2 | Westerlo (11) |
18 Février 2024 - 16h00 26ème journée | K.V. Courtrai (16) | 1 - 3 | Union Saint-Gilloise (1) |
25 Février 2024 - 18h30 27ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 2 - 1 | Standard Liège (11) |
2 Mars 2024 - 18h15 28ème journée | OH Louvain (13) | 0 - 2 | Union Saint-Gilloise (1) |
10 Mars 2024 - 18h30 29ème journée | Union Saint-Gilloise (1) | 1 - 1 | KAA La Gantoise (8) |
15 Février 2024 - 20h45 1er tour | Union Saint-Gilloise | 2 - 2 | Eintracht Francfort (ALL) |
22 Février 2024 - 23h00 1er tour | Eintracht Francfort (ALL) | 1 - 2 | Union Saint-Gilloise |
7 Mars 2024 - 23h00 Huitièmes de finale | Union Saint-Gilloise | 0 - 3 | Fenerbahçe (TUR) |
14 Mars 2024 - 18h45 Huitièmes de finale | Fenerbahçe (TUR) | 0 - 1 | Union Saint-Gilloise |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | -3 |
21 Septembre 2023 - 18h45 Groupe E | Union Saint-Gilloise (3) | 1 - 1 | Toulouse FC (FRA) (2) |
5 Octobre 2023 - 21h00 Groupe E | FC Liverpool (ANG) (1) | 2 - 0 | Union Saint-Gilloise (3) |
26 Octobre 2023 - 21h00 Groupe E | Union Saint-Gilloise (3) | 2 - 1 | LASK Linz (AUT) (4) |
9 Novembre 2023 - 18h45 Groupe E | LASK Linz (AUT) (4) | 3 - 0 | Union Saint-Gilloise (3) |
30 Novembre 2023 - 21h00 Groupe E | Toulouse FC (FRA) (2) | 0 - 0 | Union Saint-Gilloise (3) |
14 Décembre 2023 - 18h45 Groupe E | Union Saint-Gilloise (3) | 2 - 1 | FC Liverpool (ANG) (1) |
24 Août 2023 - 20h30 Barrages | Union Saint-Gilloise | 2 - 0 | FC Lugano (SUI) |
31 Août 2023 - 20h30 Barrages | FC Lugano (SUI) | 0 - 1 | Union Saint-Gilloise |
1er Novembre 2023 - 15h00 Seizièmes de finale | Union Saint-Gilloise | 2 - 1 | RFC Meux |
7 Décembre 2023 - 20h00 Huitièmes de finale | SK Beveren | 0 - 2 | Union Saint-Gilloise |
25 Janvier 2024 - 20h30 Quarts de finale | Union Saint-Gilloise | 2 - 1 | RSC Anderlecht |
7 Février 2024 - 20h45 Demi-finales | Club Bruges | 2 - 1 | Union Saint-Gilloise |
28 Février 2024 - 20h30 Demi-finales | Union Saint-Gilloise | 2 - 0 | Club Bruges |
9 Mai 2024 - 14h30 Finale | Union Saint-Gilloise | - | Royal Anvers FC |