Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Formule 1 - Championnat du Monde - 1968 - Résultats détaillés

Formule 1 - Championnat du Monde - 1968 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le Championnat du Monde de auto moto 1968 est la 19ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 1er janvier 1968 . Le vainqueur de l'édition 1968 est Graham Hill.

Résultats 1968

Championnat du Monde 1968

Classement du championnat

PosPilotePtsVictPodAFS
ESP
MON
BEL
NET
FRA
GBR
ALL
ITA
CAN
EUA
MEX
1G-BGraham Hill48362111691514216421
2G-BJackie Stewart363414413619617
3NZLDenny Hulme3323525101854711818
4BELJacky Ickx2714121234134320
5NZLBruce McLaren2213615117871312262
6MEXPedro Rodriguez1803171172312106143134
7SUIJo Siffert12117887121111771556
8G-BJohn Surtees1202876111325191719315
9FRAJean-Pierre Beltoise11016598291616571619
10NZLChris Amon100149126102151881516
11ECOJim Clark9111
12AUTJochen Rindt802313121715139313121121
13G-BRichard Attwood601214771714
14G-BJackie Oliver60116510121111133
15ITALudovico Scarfiotti60044
16FRAJohnny Servoz-Gavin60114162911
17BELLucien Bianchi501361810914
18G-BVic Elford50041520205128
19G-BPiers Courage4001010914688417713
20G-BBrian Redman40121313
21SUEJo Bonnier30013188196145
22E-UDan Gurney3001111111891516412
23AUSJack Brabham200181315161458141010
24SUISilvio Moser200511
25ALLKurt Ahrens00012
26ALLHubert Hahne00010
27RHOJohn Love0009
28FRAHenri Pescarolo000119

Résultats et calendrier

Afrique du SudGrand Prix d'Afrique du Sud - 01/01/1968
1EcosseJim Clark (Lotus-Ford)1:53'56.69.00
2Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 25.36.00
3AutricheJochen Rindt (Brabham-Repco)+ 30.44.00
4Nouvelle-ZélandeChris Amon (Ferrari)+ 2 Tours3.00
5Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 2 Tours2.00
6FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 3 Tours1.00
7SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)+ 3 Tours0.00
8Grande BretagneJohn Surtees (Honda)+ 5 Tours0.00
9RhodesieJohn Love (Brabham-Repco)+ 5 Tours0.00
10Afrique du SudJackie Pretorius (Brabham-Climax)out0.00

EspagneGP d'Espagne - Jarama - 12/05/1968
1Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)2:15'2.19.00
2Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 15.96.00
3Grande BretagneBrian Redman (Cooper-BRM)+ 1 Tour4.00
4ItalieLudovico Scarfiotti (Cooper-BRM)+ 1 Tour3.00
5FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 9 Tours2.00
6Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)out1.00
7Grande BretagneJohn Surtees (Honda)out0.00
8SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)out0.00
9Nouvelle-ZélandeChris Amon (Ferrari)out0.00
10Grande BretagnePiers Courage (BRM)out0.00

MonacoGP de Monaco - Monté Carlo - 26/05/1968
1Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)2:00'32.39.00
2Grande BretagneRichard Attwood (BRM)+ 2.26.00
3BelgiqueLucien Bianchi (Cooper-BRM)+ 4 Tours4.00
4ItalieLudovico Scarfiotti (Cooper-BRM)+ 4 Tours3.00
5Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 7 Tours2.00
6Grande BretagneJohn Surtees (Honda)out1.00
7MexiquePedro Rodriguez (BRM)out0.00
8SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)out0.00
9FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)out0.00
10Grande BretagnePiers Courage (BRM)out0.00

BelgiqueGP de Belgique - Spa Francorchamps - 09/06/1968
1Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)1:40'02.19.00
2MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 12.16.00
3BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 39.64.00
4Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)+ 2 Tours3.00
5Grande BretagneJackie Oliver (Lotus-Ford)Oil pressure2.00
6BelgiqueLucien Bianchi (Cooper-BRM)+ 3 Tours1.00
7SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)Oil pipe0.00
8FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)Wheel0.00
9Grande BretagnePiers Courage (BRM)out0.00
10Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)out0.00

Pays-BasGrand Prix Automobile des Pays-Bas - 23/06/1968
1Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)2:46'11.269.00
2FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 1'33.936.00
3MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 1 Tour4.00
4BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 2 Tours3.00
5SuisseSilvio Moser (Brabham-Repco)+ 3 Tours2.00
6Nouvelle-ZélandeChris Amon (Ferrari)+ 5 Tours1.00
7Grande BretagneRichard Attwood (BRM)+ 5 Tours0.00
8SučdeJo Bonnier (Honda)+ 8 Tours0.00
9Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)Accident0.00
10Grande BretagneJackie Oliver (Lotus-Ford)out0.00

FranceGP de France - Rouen-les-Essarts - 07/07/1968
1BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)2:25'40.99.00
2Grande BretagneJohn Surtees (Honda)+ 1'58.66.00
3Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)+ 1 Tour4.00
4Grande BretagneVic Elford (Cooper-BRM)+ 2 Tours3.00
5Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 2 Tours2.00
6Grande BretagnePiers Courage (BRM)+ 3 Tours1.00
7Grande BretagneRichard Attwood (BRM)+ 3 Tours0.00
8Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)+ 4 Tours0.00
9FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 4 Tours0.00
10Nouvelle-ZélandeChris Amon (Ferrari)+ 5 Tours0.00

Grande BretagneGP de Grande-Bretagne - Brands Hatch - 20/07/1968
1SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)2:01'20.39.00
2Nouvelle-ZélandeChris Amon (Ferrari)+ 4.46.00
3BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 1 Tour4.00
4Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 1 Tour3.00
5Grande BretagneJohn Surtees (Honda)+ 2 Tours2.00
6Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)+ 2 Tours1.00
7Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)+ 3 Tours0.00
8Grande BretagnePiers Courage (BRM)+ 8 Tours0.00
9AutricheJochen Rindt (Brabham-Repco)out0.00
10MexiquePedro Rodriguez (BRM)out0.00

AllemagneGP d'Allemagne - Hockenheim - 04/08/1968
1Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)2:19'03.29.00
2Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 4'03.26.00
3AutricheJochen Rindt (Brabham-Repco)+ 4'09.44.00
4BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 5'55.23.00
5AustralieJack Brabham (Brabham-Repco)+ 6'21.12.00
6MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 6'25.01.00
7Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 6'31.00.00
8Grande BretagnePiers Courage (BRM)+ 7'56.40.00
9Etats UnisDan Gurney (McLaren-Ford)+ 8'13.70.00
10AllemagneHubert Hahne (Lola-BMW)+ 10'11.40.00

ItalieGP d'Italie - Monza - 08/09/1968
1Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)1:40'14.89.00
2FranceJohnny Servoz-Gavin (Matra-Ford)+ 1'28.46.00
3BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 1'28.64.00
4Grande BretagnePiers Courage (BRM)+ 1 Tour3.00
5FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 2 Tours2.00
6SučdeJo Bonnier (Honda)+ 4 Tours1.00
7SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)out0.00
8AustralieJack Brabham (Brabham-Repco)out0.00
9Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)out0.00
10Grande BretagneDavid Hobbs (Honda)out0.00

CanadaGP du Canada - Gilles Villeneuve - 22/09/1968
1Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)2:27'11.29.00
2Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)+ 1 Tour6.00
3MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 2 Tours4.00
4Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 4 Tours3.00
5Grande BretagneVic Elford (Cooper-BRM)+ 4 Tours2.00
6Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)+ 7 Tours1.00
7FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)out0.00
8Nouvelle-ZélandeChris Amon (Ferrari)out0.00
9FranceJohnny Servoz-Gavin (Matra-Ford)out0.00
10BelgiqueLucien Bianchi (Cooper-BRM)out0.00

Etats UnisGP des Etats-Unis - Indianapolis - 06/10/1968
1Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)1:59'20.299.00
2Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 24.686.00
3Grande BretagneJohn Surtees (Honda)+ 1 Tour4.00
4Etats UnisDan Gurney (McLaren-Ford)+ 1 Tour3.00
5SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)+ 3 Tours2.00
6Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)+ 5 Tours1.00
7Grande BretagnePiers Courage (BRM)out0.00
8Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)out0.00
9BelgiqueLucien Bianchi (Cooper-BRM)out0.00
10AustralieJack Brabham (Brabham-Repco)out0.00

MexiqueGrand Prix du Mexique - 03/11/1968
1Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)1:56'43.959.00
2Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)+ 1'19.326.00
3Grande BretagneJackie Oliver (Lotus-Ford)+ 1'40.654.00
4MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 1'41.093.00
5SučdeJo Bonnier (Honda)+ 1 Tour2.00
6SuisseJo Siffert (Lotus-Ford)+ 1 Tour1.00
7Grande BretagneJackie Stewart (Matra-Ford)+ 1 Tour0.00
8Grande BretagneVic Elford (Cooper-BRM)+ 2 Tours0.00
9FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 3 Tours0.00
10AustralieJack Brabham (Brabham-Repco)Oil pressure0.00

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés