Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Formule 1 - Championnat du Monde - 1970 - Résultats détaillés

Formule 1 - Championnat du Monde - 1970 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le Championnat du Monde de auto moto 1970 est la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 7 mars 1970 . Le vainqueur de l'édition 1970 est Jochen Rindt.

Résultats 1970

Championnat du Monde 1970

Classement du championnat

PosPilotePtsVictPodAFS
ESP
MON
BEL
NET
FRA
GBR
ALL
AUT
ITA
CAN
EUA
MEX
1AUTJochen Rindt45551313114111119
2BELJacky Ickx403514158318222113141
3SUIClay Regazzoni33144412212132
4NZLDenny Hulme270421144331641573
5AUSJack Brabham2514172101132191312161011
6G-BJackie Stewart25143111122914142221512
7MEXPedro Rodriguez23129146110191217418426
8NZLChris Amon2303231292251187354
9FRAJean-Pierre Beltoise16024101335131720638205
10BREEmerson Fittipaldi121184151
11ALLRolf Stommelen1001218575351214
12FRAHenri Pescarolo8017936851661417789
13G-BGraham Hill700645111210610121616
14NZLBruce McLaren60118214
15E-UMario Andretti401203181520
16SUEReine Wisell401310
17ITAIgnazio Giunti300414716
18G-BJohn Surtees300156156159175248
19G-BJohn Miles20051378201323
20G-BJackie Oliver200221215151318510227
21FRAJohnny Servoz-Gavin200175
22G-BDerek Bell1006
23FRAFrancois Cevert10013117724691715
24G-BPeter Gethin100182110961413
25E-UDan Gurney10019611
26AFSDave Charlton00012
27ITAAndrea De Adamich0001512813
28AFSPeter De Klerk00011
29CANGeorge Eaton0001614122111141023
30RHOJohn Love0008
31SUERonnie Peterson00079917916111411
32SUIJo Siffert00010871716198919917

Résultats et calendrier

Afrique du SudGrand Prix d'Afrique du Sud - 07/03/1970
1AustralieJack Brabham (Brabham-Ford)1:49'34.69.00
2Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 8.16.00
3Grande BretagneJackie Stewart (Tyrrell-Ford)+ 17.14.00
4FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 1'13.13.00
5Grande BretagneJohn Miles (Lotus-Ford)+ 1 Tour2.00
6Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 1 Tour1.00
7FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 2 Tours0.00
8RhodesieJohn Love (Lotus-Ford)+ 2 Tours0.00
9MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 4 Tours0.00
10SuisseJo Siffert (March-Ford)+ 5 Tours0.00

EspagneGP d'Espagne - Jarama - 19/04/1970
1Grande BretagneJackie Stewart (Tyrrell-Ford)2:10'58.29.00
2Nouvelle-ZélandeBruce McLaren (McLaren-Ford)+ 1 Tour6.00
3Etats UnisMario Andretti (March-Ford)+ 1 Tour4.00
4Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 1 Tour3.00
5FranceJohnny Servoz-Gavin (March-Ford)+ 2 Tours2.00
6Grande BretagneJohn Surtees (Surtees-Ford)out1.00
7AustralieJack Brabham (Brabham-Ford)out0.00
8AllemagneRolf Stommelen (Brabham-Ford)out0.00
9FranceHenri Pescarolo (Matra)out0.00
10FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)out0.00

MonacoGP de Monaco - Monté Carlo - 10/05/1970
1AutricheJochen Rindt (Lotus-Ford)1:54'36.69.00
2AustralieJack Brabham (Brabham-Ford)+ 23.16.00
3FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 51.44.00
4Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 1'28.33.00
5Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 1 Tour2.00
6MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 2 Tours1.00
7SučdeRonnie Peterson (March-Ford)+ 2 Tours0.00
8SuisseJo Siffert (March-Ford)Oil pressure0.00
9Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)out0.00
10Grande BretagnePiers Courage (De Tomaso-Ford)out0.00

BelgiqueGP de Belgique - Spa Francorchamps - 07/06/1970
1MexiquePedro Rodriguez (BRM)1:38'09.99.00
2Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 1.16.00
3FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 1'43.74.00
4ItalieIgnazio Giunti (Ferrari)+ 2'38.53.00
5AllemagneRolf Stommelen (Brabham-Ford)+ 3'31.82.00
6FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 2 Tours1.00
7SuisseJo Siffert (March-Ford)Oil pressure0.00
8BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)0.00
9SučdeRonnie Peterson (March-Ford)out0.00
10AustralieJack Brabham (Brabham-Ford)out0.00

Pays-BasGrand Prix Automobile des Pays-Bas - 21/06/1970
1AutricheJochen Rindt (Lotus-Ford)1:50'43.419.00
2Grande BretagneJackie Stewart (Tyrrell-Ford)+ 30.006.00
3BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 1 Tour4.00
4SuisseClay Regazzoni (Ferrari)+ 1 Tour3.00
5FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 1 Tour2.00
6Grande BretagneJohn Surtees (Surtees-Ford)+ 1 Tour1.00
7Grande BretagneJohn Miles (Lotus-Ford)+ 2 Tours0.00
8FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 2 Tours0.00
9SučdeRonnie Peterson (March-Ford)+ 2 Tours0.00
10MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 3 Tours0.00

FranceGP de France - Charade - 05/07/1970
1AutricheJochen Rindt (Lotus-Ford)1:55'57.009.00
2Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 7.616.00
3AustralieJack Brabham (Brabham-Ford)+ 44.834.00
4Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 45.663.00
5FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 1'19.422.00
6Etats UnisDan Gurney (McLaren-Ford)+ 1'19.651.00
7AllemagneRolf Stommelen (Brabham-Ford)+ 2'20.160.00
8Grande BretagneJohn Miles (Lotus-Ford)+ 2'47.170.00
9Grande BretagneJackie Stewart (Tyrrell-Ford)+ 3'09.610.00
10Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 1 Tour0.00

Grande BretagneGP de Grande-Bretagne - Brands Hatch - 18/07/1970
1AutricheJochen Rindt (Lotus-Ford)1:57'02.09.00
2AustralieJack Brabham (Brabham-Ford)+ 32.96.00
3Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 54.44.00
4SuisseClay Regazzoni (Ferrari)+ 54.83.00
5Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 1 Tour2.00
6Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)+ 1 Tour1.00
7FranceFrancois Cevert (March-Ford)+ 1 Tour0.00
8BrésilEmerson Fittipaldi (Lotus-Ford)+ 2 Tours0.00
9SučdeRonnie Peterson (March-Ford)+ 8 Tours0.00
10Etats UnisPete Lovely (Lotus-Ford)out0.00

AllemagneGP d'Allemagne - Hockenheim - 02/08/1970
1AutricheJochen Rindt (Lotus-Ford)1:42'00.39.00
2BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 0.76.00
3Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 1'21.84.00
4BrésilEmerson Fittipaldi (Lotus-Ford)+ 1'55.13.00
5AllemagneRolf Stommelen (Brabham-Ford)+ 1 Tour2.00
6FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 1 Tour1.00
7FranceFrancois Cevert (March-Ford)+ 1 Tour0.00
8SuisseJo Siffert (March-Ford)0.00
9Grande BretagneJohn Surtees (Surtees-Ford)0.00
10Grande BretagneGraham Hill (Lotus-Ford)out0.00

AutricheGP d'Autriche - Spielberg - 16/08/1970
1BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)1:42'17.329.00
2SuisseClay Regazzoni (Ferrari)+ 0.616.00
3AllemagneRolf Stommelen (Brabham-Ford)+ 1'27.884.00
4MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 1 Tour3.00
5Grande BretagneJackie Oliver (BRM)+ 1 Tour2.00
6FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 1 Tour1.00
7ItalieIgnazio Giunti (Ferrari)+ 1 Tour0.00
8Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 1 Tour0.00
9SuisseJo Siffert (March-Ford)+ 1 Tour0.00
10Grande BretagnePeter Gethin (McLaren-Ford)+ 1 Tour0.00

ItalieGP d'Italie - Monza - 06/09/1970
1SuisseClay Regazzoni (Ferrari)1:39'06.889.00
2Grande BretagneJackie Stewart (Tyrrell-Ford)+ 5.736.00
3FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 5.804.00
4Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 6.153.00
5AllemagneRolf Stommelen (Brabham-Ford)+ 6.412.00
6FranceFrancois Cevert (March-Ford)+ 1'03.461.00
7Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 1 Tour0.00
8ItalieAndrea De Adamich (McLaren-Alfa Romeo)+ 7 Tours0.00
9Grande BretagnePeter Gethin (McLaren-Ford)out0.00
10Grande BretagneJackie Oliver (BRM)out0.00

CanadaGP du Canada - Gilles Villeneuve - 20/09/1970
1BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)2:21'18.49.00
2SuisseClay Regazzoni (Ferrari)+ 14.86.00
3Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 57.94.00
4MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 1 Tour3.00
5Grande BretagneJohn Surtees (Surtees-Ford)+ 1 Tour2.00
6Grande BretagnePeter Gethin (McLaren-Ford)+ 2 Tours1.00
7FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 3 Tours0.00
8FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 5 Tours0.00
9FranceFrancois Cevert (March-Ford)+ 5 Tours0.00
10CanadaGeorge Eaton (BRM)Oil pressure0.00

Etats UnisGP des Etats-Unis - Indianapolis - 04/10/1970
1BrésilEmerson Fittipaldi (Lotus-Ford)1:57'32.799.00
2MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 36.396.00
3SučdeReine Wisell (Lotus-Ford)+ 45.174.00
4BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)+ 1 Tour3.00
5Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 1 Tour2.00
6Grande BretagneDerek Bell (Surtees-Ford)+ 1 Tour1.00
7Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 2 Tours0.00
8FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 3 Tours0.00
9SuisseJo Siffert (March-Ford)+ 3 Tours0.00
10AustralieJack Brabham (Brabham-Ford)+ 3 Tours0.00

MexiqueGrand Prix du Mexique - 25/10/1970
1BelgiqueJacky Ickx (Ferrari)1:53'28.369.00
2SuisseClay Regazzoni (Ferrari)+ 24.646.00
3Nouvelle-ZélandeDenny Hulme (McLaren-Ford)+ 45.974.00
4Nouvelle-ZélandeChris Amon (March-Ford)+ 47.053.00
5FranceJean-Pierre Beltoise (Matra)+ 50.112.00
6MexiquePedro Rodriguez (BRM)+ 84.761.00
7Grande BretagneJackie Oliver (BRM)+ 1 Tour0.00
8Grande BretagneJohn Surtees (Surtees-Ford)+ 1 Tour0.00
9FranceHenri Pescarolo (Matra)+ 4 Tours0.00
10SučdeReine Wisell (Lotus-Ford)out0.00

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés