Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Handball - Championnat des Pays émergents - 2019 - Accueil

Handball - Championnat des Pays émergents - 2019 - Accueil

Choix d'une saison :

Géorgie
  • Azerbaïdjan
  • Bulgarie
  • Chine
  • Colombie
  • Cuba
  • Etats-Unis
  • Géorgie
  • Grande-Bretagne
  • Inde
  • Irlande
  • Malte
  • Nigéria

Le Championnat des Pays émergents de handball 2019 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 16 juin 2019 à Tbilissi en Géorgie. Le vainqueur de l'édition 2019 est la Géorgie.

Accueil

Championnat des Pays émergents - Accueil

GéorgieGéorgie - Tbilissi - 8 Juin 2019 - 16 Juin 2019

VainqueurGéorgie : Géorgie

 
 

Groupe A (Géorgie - Tbilissi - 08/06/2019 - 13/06/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Cuba105500167130+37
2Grande-Bretagne85401156144+12
3Chine65302150138+12
4Colombie45203148152-4
5Azerbaïdjan25104162166-4
6Inde05005151204-53
8 Juin 2019
07h00ChineChine28 - 25ColombieColombie
11h00AzerbaïdjanAzerbaïdjan45 - 29IndeInde
13h00CubaCuba35 - 27Grande-BretagneGrande-Bretagne
9 Juin 2019
07h00ColombieColombie35 - 30AzerbaïdjanAzerbaïdjan
09h00CubaCuba30 - 24ChineChine
11h00Grande-BretagneGrande-Bretagne38 - 28IndeInde
10 Juin 2019
07h00Grande-BretagneGrande-Bretagne36 - 35AzerbaïdjanAzerbaïdjan
09h00CubaCuba31 - 24ColombieColombie
11h00ChineChine40 - 29IndeInde
12 Juin 2019
07h00CubaCuba31 - 26AzerbaïdjanAzerbaïdjan
09h00Grande-BretagneGrande-Bretagne28 - 23ChineChine
11h00ColombieColombie41 - 36IndeInde
13 Juin 2019
07h00ChineChine35 - 26AzerbaïdjanAzerbaïdjan
09h00Grande-BretagneGrande-Bretagne27 - 23ColombieColombie
11h00CubaCuba40 - 29IndeInde

Détail des résultats


Groupe B (Géorgie - Tbilissi - 08/06/2019 - 13/06/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Géorgie10550016685+81
2Bulgarie85401159124+35
3Etats-Unis65302176132+44
4Nigéria35113128136-8
5Irlande35113143165-22
6Malte0500572202-130
8 Juin 2019
09h00BulgarieBulgarie38 - 13MalteMalte
15h30GéorgieGéorgie27 - 14NigériaNigéria
17h30Etats-UnisEtats-Unis37 - 32IrlandeIrlande
9 Juin 2019
13h00BulgarieBulgarie38 - 35Etats-UnisEtats-Unis
15h00GéorgieGéorgie39 - 13MalteMalte
17h00NigériaNigéria31 - 31IrlandeIrlande
10 Juin 2019
13h00Etats-UnisEtats-Unis44 - 10MalteMalte
15h00GéorgieGéorgie37 - 17IrlandeIrlande
17h00BulgarieBulgarie27 - 19NigériaNigéria
12 Juin 2019
13h00BulgarieBulgarie37 - 22IrlandeIrlande
15h00GéorgieGéorgie28 - 22Etats-UnisEtats-Unis
17h00NigériaNigéria40 - 13MalteMalte
13 Juin 2019
13h00IrlandeIrlande41 - 23MalteMalte
15h00GéorgieGéorgie35 - 19BulgarieBulgarie
17h00Etats-UnisEtats-Unis38 - 24NigériaNigéria

Détail des résultats


Phase Finale (Géorgie - Tbilissi - 15/06/2019 - 16/06/2019)


Places 9-12 (15/06/2019)
15 Juin 2019
07h00AzerbaïdjanAzerbaïdjan37 - 22MalteMalte
09h00IndeInde39 - 38 ap. (32-32,3-3,4-3)IrlandeIrlande

Places 5-8 (15/06/2019)
15 Juin 2019
11h00ChineChine28 - 24NigériaNigéria
13h00Etats-UnisEtats-Unis42 - 32ColombieColombie

Demi-finales (15/06/2019)
15 Juin 2019
15h00GéorgieGéorgie28 - 21Grande-BretagneGrande-Bretagne
17h00CubaCuba39 - 36 ap. (32-32,7-4)BulgarieBulgarie

Match pour la 11ème place (16/06/2019)
16 Juin 2019
07h00IrlandeIrlande39 - 18MalteMalte

Match pour la 9ème place (16/06/2019)
16 Juin 2019
09h00IndeInde46 - 28AzerbaïdjanAzerbaïdjan

Match pour la 7ème place (16/06/2019)
16 Juin 2019
11h00NigériaNigéria33 - 31ColombieColombie

Match pour la 5ème place (16/06/2019)
16 Juin 2019
13h00Etats-UnisEtats-Unis35 - 27ChineChine

Match pour la 3ème place (16/06/2019)
16 Juin 2019
15h00BulgarieBulgarie47 - 31Grande-BretagneGrande-Bretagne

Finale (16/06/2019)
16 Juin 2019
17h00GéorgieGéorgie31 - 21CubaCuba

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés