Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Handball - Championnats du Monde Femmes - 2019 - Accueil

Handball - Championnats du Monde Femmes - 2019 - Accueil

Choix d'une saison :

Japon
  • Allemagne
  • Angola
  • Argentine
  • Australie
  • Brésil
  • Chine
  • Corée du Sud
  • Cuba
  • Danemark
  • Espagne
  • France
  • Hongrie
  • Japon
  • Kazakhstan
  • Monténégro
  • Norvège
  • Pays-Bas
  • République Démocratique du Congo
  • Roumanie
  • Russie
  • Sénégal
  • Serbie
  • Slovénie
  • Suède

Les Championnats du Monde Femmes de handball 2019 sont la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 30 novembre au 15 décembre 2019 au Japon.

Accueil

Championnats du Monde Femmes de handball 2019 - Accueil

JaponJapon - 30 Novembre 2019 - 15 Décembre 2019

Qualification(s) :
Championnats du Monde Femmes - Qualifications Zone Européenne (2018/2019)


1er tour - Groupe A (Japon - 30/11/2019 - 06/12/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Norvège85401169115+54
2Pays-Bas85401178134+44
3Serbie65302155143+12
4Angola45203150151-1
5Slovénie45203142150-8
6Cuba05005122223-101
30 Novembre 2019
07h00 à KumamotoSerbieSerbie32 - 25AngolaAngola
10h00 à KumamotoSlovénieSlovénie32 - 26Pays-BasPays-Bas
12h30 à KumamotoNorvègeNorvège47 - 16CubaCuba
2 Décembre 2019
04h30 à KumamotoSerbieSerbie46 - 27CubaCuba
07h00 à KumamotoPays-BasPays-Bas35 - 28AngolaAngola
12h30 à KumamotoNorvègeNorvège36 - 20SlovénieSlovénie
3 Décembre 2019
07h00 à KumamotoPays-BasPays-Bas51 - 23CubaCuba
10h00 à KumamotoAngolaAngola33 - 24SlovénieSlovénie
12h30 à KumamotoNorvègeNorvège28 - 25SerbieSerbie
5 Décembre 2019
07h00 à KumamotoSlovénieSlovénie39 - 26CubaCuba
10h00 à KumamotoPays-BasPays-Bas36 - 23SerbieSerbie
12h30 à KumamotoNorvègeNorvège30 - 24AngolaAngola
6 Décembre 2019
07h00 à KumamotoSerbieSerbie29 - 27SlovénieSlovénie
10h00 à KumamotoAngolaAngola40 - 30CubaCuba
12h30 à KumamotoPays-BasPays-Bas30 - 28NorvègeNorvège

Détail des résultats


1er tour - Groupe B (Japon - 30/11/2019 - 06/12/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Corée du Sud85320149124+25
2Danemark75311132100+32
3Allemagne75311142111+31
4France55212137100+37
5Brésil35113119115+4
6Australie0500553182-129
30 Novembre 2019
07h00 à YamagaAllemagneAllemagne30 - 24BrésilBrésil
10h00 à YamagaCorée du SudCorée du Sud29 - 27FranceFrance
12h30 à KumamotoDanemarkDanemark37 - 12AustralieAustralie
1er Décembre 2019
07h00 à YamagaFranceFrance19 - 19BrésilBrésil
10h00 à YamagaAllemagneAllemagne34 - 8AustralieAustralie
12h30 à KumamotoDanemarkDanemark26 - 26Corée du SudCorée du Sud
3 Décembre 2019
07h00 à YamagaCorée du SudCorée du Sud33 - 27BrésilBrésil
11h00 à YamagaFranceFrance46 - 7AustralieAustralie
12h30 à KumamotoAllemagneAllemagne26 - 25DanemarkDanemark
4 Décembre 2019
07h00 à YamagaCorée du SudCorée du Sud34 - 17AustralieAustralie
11h00 à YamagaFranceFrance27 - 25AllemagneAllemagne
12h30 à KumamotoDanemarkDanemark24 - 18BrésilBrésil
6 Décembre 2019
07h00 à YamagaBrésilBrésil31 - 9AustralieAustralie
11h00 à YamagaCorée du SudCorée du Sud27 - 27AllemagneAllemagne
12h30 à KumamotoDanemarkDanemark20 - 18FranceFrance

Détail des résultats


1er tour - Groupe C (Japon - 30/11/2019 - 06/12/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Espagne105500159103+56
2Monténégro85401137123+14
3Roumanie65302121129-8
4Hongrie45203145117+28
5Sénégal25104119137-18
6Kazakhstan0500592164-72
30 Novembre 2019
07h00MonténégroMonténégro29 - 25SénégalSénégal
10h00EspagneEspagne31 - 16RoumanieRoumanie
10h00HongrieHongrie39 - 15KazakhstanKazakhstan
1er Décembre 2019
07h00MonténégroMonténégro30 - 21KazakhstanKazakhstan
10h00RoumanieRoumanie29 - 24SénégalSénégal
10h00EspagneEspagne29 - 25HongrieHongrie
3 Décembre 2019
07h00MonténégroMonténégro25 - 24HongrieHongrie
07h00EspagneEspagne29 - 20SénégalSénégal
11h00RoumanieRoumanie22 - 20KazakhstanKazakhstan
4 Décembre 2019
07h00MonténégroMonténégro27 - 26RoumanieRoumanie
07h00EspagneEspagne43 - 16KazakhstanKazakhstan
11h00HongrieHongrie30 - 20SénégalSénégal
6 Décembre 2019
07h00EspagneEspagne27 - 26MonténégroMonténégro
07h00SénégalSénégal30 - 20KazakhstanKazakhstan
11h00RoumanieRoumanie28 - 27HongrieHongrie

Détail des résultats


1er tour - Groupe D (Japon - 30/11/2019 - 06/12/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Russie10550015891+67
2Suède85401144114+30
3Japon65302136121+15
4Argentine45203124133-9
5République Démocratique du Congo2510486137-51
6Chine05005100152-52
30 Novembre 2019
07h00JaponJapon24 - 20ArgentineArgentine
10h00RussieRussie26 - 11ChineChine
12h30SuèdeSuède26 - 16République Démocratique du CongoRépublique Démocratique du Congo
2 Décembre 2019
07h00RussieRussie35 - 22ArgentineArgentine
10h00JaponJapon28 - 16République Démocratique du CongoRépublique Démocratique du Congo
12h30SuèdeSuède32 - 19ChineChine
3 Décembre 2019
06h30RussieRussie34 - 13République Démocratique du CongoRépublique Démocratique du Congo
09h00ArgentineArgentine34 - 28ChineChine
11h30SuèdeSuède34 - 26JaponJapon
5 Décembre 2019
07h00République Démocratique du CongoRépublique Démocratique du Congo25 - 24ChineChine
10h00RussieRussie33 - 23JaponJapon
12h30SuèdeSuède30 - 23ArgentineArgentine
6 Décembre 2019
07h00JaponJapon35 - 18ChineChine
10h00ArgentineArgentine25 - 16République Démocratique du CongoRépublique Démocratique du Congo
12h30RussieRussie30 - 22SuèdeSuède

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe I (Japon - 08/12/2019 - 11/12/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Norvège85401146128+18
2Pays-Bas65302153136+17
3Allemagne55212135136-1
4Serbie55212139151-12
5Danemark45122123124-1
6Corée du Sud25023144165-21
8 Décembre 2019
07h00SerbieSerbie36 - 33Corée du SudCorée du Sud
10h00AllemagneAllemagne25 - 23Pays-BasPays-Bas
12h30NorvègeNorvège22 - 19DanemarkDanemark
9 Décembre 2019
07h00SerbieSerbie29 - 28AllemagneAllemagne
10h00DanemarkDanemark27 - 24Pays-BasPays-Bas
12h30NorvègeNorvège36 - 25Corée du SudCorée du Sud
11 Décembre 2019
07h00Pays-BasPays-Bas40 - 33Corée du SudCorée du Sud
10h00SerbieSerbie26 - 26DanemarkDanemark
12h30NorvègeNorvège32 - 29AllemagneAllemagne

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe II (Japon - 08/12/2019 - 11/12/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Russie105500161117+44
2Espagne75311145137+8
3Monténégro653021371370
4Suède55212141132+9
5Japon25104143150-7
6Roumanie05005102156-54
8 Décembre 2019
07h00RussieRussie27 - 18RoumanieRoumanie
10h00MonténégroMonténégro30 - 26JaponJapon
12h30EspagneEspagne28 - 28SuèdeSuède
10 Décembre 2019
07h00RussieRussie35 - 28MonténégroMonténégro
10h00EspagneEspagne33 - 31JaponJapon
12h30SuèdeSuède34 - 22RoumanieRoumanie
11 Décembre 2019
07h00RussieRussie36 - 26EspagneEspagne
10h00JaponJapon37 - 20RoumanieRoumanie
12h30MonténégroMonténégro26 - 23SuèdeSuède

Détail des résultats


Coupe du Président - Tour de Classement 21/24 (Japon - 08/12/2019 - 09/12/2019)


Demi-finales 21/24 (08/12/2019)
8 Décembre 2019
02h00CubaCuba45 - 25AustralieAustralie
04h30KazakhstanKazakhstan29 - 23ChineChine

Match pour la 23ème place (09/12/2019)
9 Décembre 2019
04h30ChineChine33 - 15AustralieAustralie

Match pour la 21ème place (09/12/2019)
9 Décembre 2019
04h30CubaCuba33 - 31 ap. (29-29, 4-2)KazakhstanKazakhstan

Détail des résultats


Coupe du Président - Tour de Classement 17/20 (Japon - 08/12/2019 - 09/12/2019)


Demi-finales 17-20 (08/12/2019)
8 Décembre 2019
07h00BrésilBrésil32 - 19SlovénieSlovénie
10h00SénégalSénégal28 - 23République Démocratique du CongoRépublique Démocratique du Congo

Match pour la 19ème place (09/12/2019)
9 Décembre 2019
07h00SlovénieSlovénie29 - 27République Démocratique du CongoRépublique Démocratique du Congo

Match pour la 17ème place (09/12/2019)
9 Décembre 2019
10h00BrésilBrésil22 - 18SénégalSénégal

Détail des résultats


Coupe du Président - Tour de Classement 13/16 (Japon - 08/12/2019 - 09/12/2019)


Demi-finales 13/16 (08/12/2019)
8 Décembre 2019
04h30FranceFrance28 - 17AngolaAngola
04h30HongrieHongrie34 - 26ArgentineArgentine

Match pour la 15ème place (09/12/2019)
9 Décembre 2019
07h00AngolaAngola30 - 27ArgentineArgentine

Match pour la 13ème place (09/12/2019)
9 Décembre 2019
10h00FranceFrance26 - 21HongrieHongrie

Détail des résultats


Phase finale (Japon - 13/12/2019 - 15/12/2019)


Demi-finales (13/12/2019)
13 Décembre 2019
09h30Pays-BasPays-Bas33 - 32RussieRussie
12h30EspagneEspagne28 - 22NorvègeNorvège

Match pour la 7ème place (13/12/2019)
13 Décembre 2019
06h30SuèdeSuède35 - 24AllemagneAllemagne

Match pour la 5ème place (13/12/2019)
13 Décembre 2019
03h30MonténégroMonténégro28 - 26SerbieSerbie

Match pour la 3ème place (15/12/2019)
15 Décembre 2019
09h30RussieRussie - NorvègeNorvège

Finale (15/12/2019)
15 Décembre 2019
12h30Pays-BasPays-Bas - EspagneEspagne

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Aide

Comparateur de cotes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés