Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Handball - Championnats du Monde Femmes - 2017 - Accueil

Handball - Championnats du Monde Femmes - 2017 - Accueil

Choix d'une saison :

Allemagne
  • Allemagne
  • Angola
  • Argentine
  • Brésil
  • Cameroun
  • Chine
  • Corée du Sud
  • Danemark
  • Espagne
  • France
  • Hongrie
  • Japon
  • Monténégro
  • Norvège
  • Paraguay
  • Pays-Bas
  • Pologne
  • République Tchèque
  • Roumanie
  • Russie
  • Serbie
  • Slovénie
  • Suède
  • Tunisie

Les Championnats du Monde Femmes de handball 2017 sont la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 17 décembre 2017 en Allemagne. Le vainqueur de l'édition 2017 est la France.

Accueil

Championnats du Monde Femmes de handball 2017 - Accueil

AllemagneAllemagne - 1er Décembre 2017 - 17 Décembre 2017


Salles : EgeTrans Arena (Bietigheim-Bissingen), Barclaycard Arena (Hambourg), GETEC Arena (Magdebourg), EWE Arena (Oldenbourg), Arena Leipzig (Leipzig) et Trier Arena (Trier)

Qualification(s) :
Championnats d'Afrique Femmes (2016)
Championnats du Monde Femmes - Qualifications Zone Européenne (2016)
Championnats Asiatiques Femmes (2017)
Championnats Panaméricains Femmes (2017)


VainqueurFrance : France

 
 

1er tour - Groupe A (Allemagne - Trèves - 02/12/2017 - 08/12/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Roumanie85401123112+11
2France7531113598+37
3Espagne75311135109+26
4Slovénie65302138133+5
5Angola25104123141-18
6Paraguay0500595156-61
2 Décembre 2017
15h00RoumanieRoumanie29 - 17ParaguayParaguay
19h00SlovénieSlovénie24 - 23FranceFrance
21h30EspagneEspagne28 - 24AngolaAngola
3 Décembre 2017
15h00RoumanieRoumanie31 - 28SlovénieSlovénie
19h00FranceFrance26 - 19AngolaAngola
21h30EspagneEspagne32 - 15ParaguayParaguay
5 Décembre 2017
15h00SlovénieSlovénie32 - 24AngolaAngola
19h00FranceFrance35 - 13ParaguayParaguay
21h30RoumanieRoumanie19 - 17EspagneEspagne
7 Décembre 2017
15h00SlovénieSlovénie28 - 22ParaguayParaguay
19h00RoumanieRoumanie27 - 24AngolaAngola
21h30FranceFrance25 - 25EspagneEspagne
8 Décembre 2017
15h00AngolaAngola32 - 28ParaguayParaguay
19h00FranceFrance26 - 17RoumanieRoumanie
21h30EspagneEspagne33 - 26SlovénieSlovénie

Détail des résultats


1er tour - Groupe B (Allemagne - Bietigheim-Bissingen - 02/12/2017 - 08/12/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Norvège85401163110+53
2Suède85401160139+21
3Hongrie65302138127+11
4Pologne45203144145-1
5République Tchèque45203134147-13
6Argentine05005102173-71
2 Décembre 2017
15h00République TchèqueRépublique Tchèque28 - 22ArgentineArgentine
19h00PolognePologne33 - 30SuèdeSuède
21h30NorvègeNorvège30 - 22HongrieHongrie
3 Décembre 2017
15h00République TchèqueRépublique Tchèque29 - 25PolognePologne
19h00SuèdeSuède25 - 22HongrieHongrie
21h30NorvègeNorvège36 - 21ArgentineArgentine
5 Décembre 2017
15h00HongrieHongrie33 - 15ArgentineArgentine
19h00SuèdeSuède36 - 32République TchèqueRépublique Tchèque
21h30NorvègeNorvège35 - 20PolognePologne
7 Décembre 2017
15h00HongrieHongrie31 - 28PolognePologne
19h00SuèdeSuède38 - 24ArgentineArgentine
21h30NorvègeNorvège34 - 16République TchèqueRépublique Tchèque
8 Décembre 2017
15h00PolognePologne38 - 20ArgentineArgentine
19h00HongrieHongrie30 - 29République TchèqueRépublique Tchèque
21h30SuèdeSuède31 - 28NorvègeNorvège

Détail des résultats


1er tour - Groupe C (Allemagne - Oldenburg - 02/12/2017 - 08/12/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Russie105500149111+38
2Danemark65302142121+21
3Monténégro55212135127+8
4Japon55212135130+5
5Brésil45122110119-9
6Tunisie0500593156-63
2 Décembre 2017
15h00RussieRussie36 - 16TunisieTunisie
18h45BrésilBrésil28 - 28JaponJapon
21h30MonténégroMonténégro31 - 24DanemarkDanemark
3 Décembre 2017
15h00BrésilBrésil23 - 22TunisieTunisie
18h45RussieRussie28 - 24MonténégroMonténégro
21h30DanemarkDanemark32 - 19JaponJapon
5 Décembre 2017
13h00JaponJapon29 - 28MonténégroMonténégro
18h45RussieRussie24 - 16BrésilBrésil
21h30DanemarkDanemark37 - 19TunisieTunisie
6 Décembre 2017
15h00RussieRussie29 - 28JaponJapon
18h45MonténégroMonténégro29 - 23TunisieTunisie
21h30DanemarkDanemark22 - 20BrésilBrésil
8 Décembre 2017
13h00JaponJapon31 - 13TunisieTunisie
18h45MonténégroMonténégro23 - 23BrésilBrésil
21h30RussieRussie32 - 27DanemarkDanemark

Détail des résultats


1er tour - Groupe D (Allemagne - Leipzig - 01/12/2017 - 08/12/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Serbie85320159121+38
2Pays-Bas75311149110+39
3Allemagne7531112095+25
4Corée du Sud65302134118+16
5Cameroun15014104150-46
6Chine1501492164-72
1er Décembre 2017
20h00AllemagneAllemagne28 - 15CamerounCameroun
2 Décembre 2017
16h30SerbieSerbie43 - 23ChineChine
19h00Corée du SudCorée du Sud24 - 22Pays-BasPays-Bas
3 Décembre 2017
15h00SerbieSerbie34 - 21CamerounCameroun
19h00Pays-BasPays-Bas40 - 15ChineChine
21h30AllemagneAllemagne23 - 18Corée du SudCorée du Sud
5 Décembre 2017
13h00Corée du SudCorée du Sud31 - 19ChineChine
16h30Pays-BasPays-Bas29 - 21CamerounCameroun
19h00AllemagneAllemagne22 - 22SerbieSerbie
6 Décembre 2017
13h00Corée du SudCorée du Sud33 - 21CamerounCameroun
16h30SerbieSerbie27 - 27Pays-BasPays-Bas
19h00AllemagneAllemagne24 - 9ChineChine
8 Décembre 2017
15h00CamerounCameroun26 - 26ChineChine
19h00Pays-BasPays-Bas31 - 23AllemagneAllemagne
21h30SerbieSerbie33 - 28Corée du SudCorée du Sud

Détail des résultats


Tour de Classement 21/24 (Allemagne - Magdebourg - 10/12/2017 - 11/12/2017)


Demi-finales 21/23 (10/12/2017)
10 Décembre 2017
12h30ParaguayParaguay28 - 25ArgentineArgentine
15h00ChineChine32 - 31TunisieTunisie

Match pour la 21ème place (11/12/2017)
11 Décembre 2017
15h00ParaguayParaguay23 - 21ChineChine

Match pour la 23ème place (11/12/2017)
11 Décembre 2017
12h30ArgentineArgentine29 - 19TunisieTunisie

Détail des résultats


Tour de Classement 17/20 (Allemagne - Leipzig - 10/12/2017 - 11/12/2017)


Demi-finales 17-20 (10/12/2017)
10 Décembre 2017
12h30PolognePologne34 - 33 ap. (24-24, 10-9)AngolaAngola
15h00BrésilBrésil28 - 26CamerounCameroun

Match pour la 19ème place (11/12/2017)
11 Décembre 2017
12h30AngolaAngola33 - 23CamerounCameroun

Match pour la 17ème place (11/12/2017)
11 Décembre 2017
15h00PolognePologne29 - 27BrésilBrésil

Détail des résultats


Phase finale (Allemagne - 10/12/2017 - 17/12/2017)


Huitièmes de finale (11/12/2017)
10 Décembre 2017
18h30 à LeipzigFranceFrance29 - 26HongrieHongrie
18h30 à MagdebourgMonténégroMonténégro31 - 29SerbieSerbie
21h30 à MagdebourgDanemarkDanemark21 - 17AllemagneAllemagne
21h30 à LeipzigSuèdeSuède33 - 21SlovénieSlovénie
11 Décembre 2017
18h30 à LeipzigRépublique TchèqueRépublique Tchèque28 - 27RoumanieRoumanie
18h30 à MagdebourgRussieRussie36 - 35 ap. (30-30, 6-5)Corée du SudCorée du Sud
21h30 à MagdebourgPays-BasPays-Bas26 - 24 ap. (20-20, 6-4)JaponJapon
21h30 à LeipzigNorvègeNorvège31 - 23EspagneEspagne

Quarts de finale (13/12/2017)
12 Décembre 2017
18h30 à LeipzigSuèdeSuède26 - 23DanemarkDanemark
21h45 à LeipzigFranceFrance25 - 22MonténégroMonténégro
13 Décembre 2017
18h30 à MagdebourgPays-BasPays-Bas30 - 26République TchèqueRépublique Tchèque
21h30 à MagdebourgNorvègeNorvège34 - 17RussieRussie

Demi-finales (15/12/2017)
15 Décembre 2017
18h30 à HambourgNorvègeNorvège32 - 23Pays-BasPays-Bas
21h45 à HambourgFranceFrance24 - 22SuèdeSuède

Match pour la 3ème place (17/12/2017)
17 Décembre 2017
15h30Pays-BasPays-Bas24 - 21SuèdeSuède

Finale (17/12/2017)
17 Décembre 2017
18h30FranceFrance23 - 21NorvègeNorvège

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés