Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Italie - Cortina d'Ampezzo - Fondé en 1924
Sportivi Ghiaccio Cortina est un club italien de hockey sur glace basé dans la ville de Cortina d'Ampezzo. Il a été fondé en 1924. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le championnat suivant : Alps Hockey League. Les matchs à domicile se jouent sur la patinoire de Stadio Olimpico Del Ghiaccio.
5 Mars 2024 - 20h30 Quarts de finale | SG Cortina | 5 - 1 | HC Merano (ITA) |
7 Mars 2024 - 20h30 Quarts de finale | HC Merano (ITA) | 0 - 5 | SG Cortina |
9 Mars 2024 - 20h30 Quarts de finale | SG Cortina | 2 - 4 | HC Merano (ITA) |
12 Mars 2024 - 20h30 Quarts de finale | HC Merano (ITA) | 3 - 4 ap. | SG Cortina |
14 Mars 2024 - 20h30 Quarts de finale | SG Cortina | 3 - 2 | HC Merano (ITA) |
19 Mars 2024 - 20h30 Demi-finales | SG Cortina | 2 - 3 ap. | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) |
21 Mars 2024 - 19h15 Demi-finales | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) | 2 - 3 | SG Cortina |
23 Mars 2024 - 20h30 Demi-finales | SG Cortina | 2 - 3 ap. | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) |
26 Mars 2024 - 19h15 Demi-finales | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) | 1 - 4 | SG Cortina |
28 Mars 2024 - 20h30 Demi-finales | SG Cortina | 7 - 2 | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) |
30 Mars 2024 - 19h15 Demi-finales | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) | - | SG Cortina |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 33 | 23 | +10 |
18 Janvier 2024 - 20h30 Winners Stage | SG Cortina (2) | 6 - 4 | SV Ritten-Renon (ITA) (1) |
20 Janvier 2024 - 19h30 Winners Stage | EC Bregenzerwald (AUT) (5) | 4 - 3 ap. | SG Cortina (2) |
1er Février 2024 - 20h30 Winners Stage | SG Cortina (2) | 3 - 2 | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) (3) |
3 Février 2024 - 20h30 Winners Stage | SG Cortina (2) | 2 - 4 | EC Bregenzerwald (AUT) (5) |
12 Février 2024 - 20h30 Winners Stage | SG Cortina (2) | 3 - 0 | SSI Vipiteno Broncos (ITA) (4) |
15 Février 2024 - 20h30 Winners Stage | SG Cortina (2) | 5 - 0 | EHC Eisbären Berlin (ALL) (6) |
18 Février 2024 - 17h00 Winners Stage | SSI Vipiteno Broncos (ITA) (4) | 4 - 3 ap. | SG Cortina (2) |
20 Février 2024 - 20h00 Winners Stage | SV Ritten-Renon (ITA) (1) | 4 - 3 ap. | SG Cortina (2) |
22 Février 2024 - 19h30 Winners Stage | EHC Eisbären Berlin (ALL) (6) | 1 - 4 | SG Cortina (2) |
24 Février 2024 - 19h30 Winners Stage | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) (3) | 0 - 1 | SG Cortina (2) |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7ème | 51 | 30 | 17 | 1 | 12 | 104 | 82 | +22 |
19 Septembre 2023 - 20h30 Septembre 2023 | HC Fassa (ITA) (9) | 3 - 2 ap. | SG Cortina (8) |
21 Septembre 2023 - 20h30 Septembre 2023 | SG Cortina (8) | 6 - 5 | HDD Acroni Jesenice (SLO) (2) |
24 Septembre 2023 - 17h30 Septembre 2023 | SG Cortina (8) | 5 - 4 ap. | SV Ritten-Renon (ITA) (5) |
28 Septembre 2023 - 20h30 Septembre 2023 | SG Cortina (8) | 0 - 3 | EK Zeller Eisbären (AUT) (1) |
30 Septembre 2023 - 20h30 Septembre 2023 | SG Cortina (8) | 5 - 1 | HC Merano (ITA) (11) |
5 Octobre 2023 - 19h00 Octobre 2023 | EC Kitzbühel (AUT) (10) | 2 - 1 ap. | SG Cortina (3) |
8 Octobre 2023 - 17h30 Octobre 2023 | SG Cortina (3) | 2 - 4 | SSI Vipiteno Broncos (ITA) (5) |
12 Octobre 2023 - 20h30 Octobre 2023 | HC Gherdëina-Gardena (ITA) (15) | 0 - 2 | SG Cortina (3) |
17 Octobre 2023 - 19h00 Octobre 2023 | HK Celje (SLO) (12) | 1 - 7 | SG Cortina (3) |
19 Octobre 2023 - 20h00 Octobre 2023 | Unterland Cavaliers (ITA) (7) | 3 - 4 ap. | SG Cortina (3) |
21 Octobre 2023 - 20h30 Octobre 2023 | SG Cortina (3) | 3 - 2 | HC Fassa (ITA) (14) |
24 Octobre 2023 - 18h30 Octobre 2023 | EC Bregenzerwald (AUT) (8) | 2 - 3 ap. | SG Cortina (3) |
28 Octobre 2023 - 20h30 Octobre 2023 | SG Cortina (3) | 10 - 0 | EC Kitzbühel (AUT) (10) |
1er Novembre 2023 - 17h30 Novembre 2023 | SG Cortina (7) | 5 - 3 | HK Celje (SLO) (15) |
4 Novembre 2023 - 19h15 Novembre 2023 | EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT) (11) | 6 - 1 | SG Cortina (7) |
14 Novembre 2023 - 20h30 Novembre 2023 | SG Cortina (7) | 3 - 4 | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) (4) |
23 Novembre 2023 - 19h30 Novembre 2023 | EK Zeller Eisbären (AUT) (2) | 2 - 5 | SG Cortina (7) |
25 Novembre 2023 - 19h30 Novembre 2023 | HC Merano (ITA) (12) | 4 - 3 | SG Cortina (7) |
30 Novembre 2023 - 19h00 Novembre 2023 | HDD Acroni Jesenice (SLO) (3) | 4 - 3 | SG Cortina (7) |
2 Décembre 2023 - 20h30 Décembre 2023 | SG Cortina (5) | 5 - 1 | EC KAC Klagenfurt II (AUT) (16) |
5 Décembre 2023 - 20h30 Décembre 2023 | SG Cortina (5) | 6 - 4 | HC Gherdëina-Gardena (ITA) (12) |
9 Décembre 2023 - 18h00 Décembre 2023 | SSI Vipiteno Broncos (ITA) (7) | 2 - 5 | SG Cortina (5) |
19 Décembre 2023 - 20h30 Décembre 2023 | SG Cortina (5) | 3 - 4 ap. | Unterland Cavaliers (ITA) (13) |
21 Décembre 2023 - 19h30 Décembre 2023 | EHC Lustenau (AUT) (8) | 2 - 2 | SG Cortina (5) |
23 Décembre 2023 - 18h00 Décembre 2023 | SV Ritten-Renon (ITA) (1) | 5 - 0 | SG Cortina (5) |
26 Décembre 2023 - 19h15 Décembre 2023 | Red Bulls Salzburg 2 (AUT) (6) | 0 - 2 | SG Cortina (5) |
28 Décembre 2023 - 20h30 Décembre 2023 | SG Cortina (5) | 1 - 4 | EC Bregenzerwald (AUT) (3) |
30 Décembre 2023 - 20h30 Décembre 2023 | SG Cortina (5) | 3 - 1 | EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT) (14) |
3 Janvier 2024 - 19h00 Janvier 2024 | EC KAC Klagenfurt II (AUT) (16) | 3 - 2 ap. | SG Cortina (7) |
5 Janvier 2024 - 20h30 Janvier 2024 | SG Cortina (7) | 5 - 3 | EHC Lustenau (AUT) (13) |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 8 | 16 | -8 |
17 Novembre 2023 - 20h30 Troisième tour - Groupe F | SG Cortina (3) | 4 - 3 | Herning Blue Fox (DAN) (2) |
18 Novembre 2023 - 20h30 Troisième tour - Groupe F | GKS Katowice (POL) (1) | 8 - 0 | SG Cortina (3) |
19 Novembre 2023 - 20h30 Troisième tour - Groupe F | Ferencvaros TC Budapest (HON) (4) | 5 - 4 ap. | SG Cortina (3) |