Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Suède - 22 Avril 1966
Jörgen Persson est un pongiste suédois, né le 22 Avril 1966 à Halmstad. Ses dernières victoires sont le Top 16 1992 et le Championnat d'Europe Hommes Doubles 1992. Il est licencié du club : Malmö FF.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 4 Défaites
Championnats de Monde Hommes - Par équipe du 25 Mars au 1er Avril 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 3-0 (11-5, 13-11, 11-6) | |
Open de Corée du Sud Hommes du 16 au 20 Mai 2012 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Bo Fang | 4-3 (5-11, 7-11, 11-8, 11-4, 7-11, 15-13, 11-6) | |
Quarts de finale | battu par | Jike Zhang | 4-2 (11-5, 7-11, 6-11, 11-7, 11-4, 11-4) | |
Jeux Olympiques Hommes du 28 Juillet au 2 Août 2012 | ||||
1er Tour | bat | Segun Toriola | 4-1 (11-8, 11-7, 12-10, 9-11, 11-6) | |
2ème Tour | battu par | Andrej Gacina | 4-0 (11-5, 11-6, 11-7, 11-4) | |
Jeux Olympiques Hommes - Par équipe du 28 Juillet au 8 Août 2012 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Timo Boll | 3-1 (11-6,11-6,14-16,11-8) | |
Huitièmes de finale | battu par | Bastian Steger | 3-0 (14-12,11-7,12-10) |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnat d'Europe Hommes - Par équipe)
Bilan : 3 Victoires / 5 Défaites
Championnats du Monde Hommes du 8 au 15 Mai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
64èmes de finale | bat | Chih-Chi Wu | 4-2 (3-11, 13-11, 11-2, 12-10, 4-11, 11-3) | |
32èmes de finale | battu par | Panagiotis Gionis | 4-2 (7-11, 11-9, 11-6, 11-9, 7-11, 11-7) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 10 au 12 Octobre 2011 | ||||
Quarts de finale | battu par | Alexei Smirnov | 3-0 (11-7, 11-9, 11-8) | |
Quarts de finale | bat | Alexander Shibaev | 3-2 (11-4, 8-11, 11-4, 7-11, 12-10) | |
Demi-finales | battu par | Robert Gardos | 3-0 (11-5, 15-13, 15-13) | |
Demi-finales | bat | Werner Schlager | 3-0 (11-8, 11-7, 11-8) | |
Finale | battu par | Timo Boll | 3-1 (9-11, 11-4, 11-8, 11-9) | |
Championnat d'Europe Hommes du 8 au 16 Octobre 2011 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Bastian Steger | 4-0 (11-6, 11-9, 11-9, 11-4) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaite
Top 16 - Groupe C , 7 Février 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe C | bat | Robert Gardos | 4-0 (11-8, 11-9, 11-7, 11-5) | |
Groupe C | bat | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (9-12, 10-12, 11-5, 7-11, 11-4, 11-8, 11-5) | |
Top 16 - Phase Finale du 7 au 8 Février 2009 | ||||
Quarts de finale | battu par | Kalinikos Kreanga | 4-1 (8-11, 11-6, 11-8, 11-9, 11-7) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 2 Défaites
Jeux Olympiques Hommes , 23 Août 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Deuxième Tour | bat | Aleksandar Karakasevic | 4-2 (11-8, 8-11, 12-10, 8-11, 11-8, 11-7) | |
16èmes de finale | bat | Christian Suss | 4-1 (11-9, 11-7, 11-4, 9-11, 11-2) | |
Huitièmes de finale | bat | Vladimir Samsonov | 4-3 (7-11, 8-11, 11-9, 11-13, 11-7, 12-10, 11-9) | |
Quarts de finale | bat | Zoran Primorac | 4-1 (7-11, 11-6, 11-8, 14-12, 11-9) | |
Match pour la 3ème place | battu par | Liqin Wang | 4-0 (13-11, 11-2, 11-5, 11-9) | |
Demi-finales | battu par | Hao Wang | 4-1 (11-9, 11-9, 9-11, 11-7, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes du 25 Mars au 1er Avril 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Timo Boll | 4-1 (11-8, 11-4, 8-11, 11-5, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes du 27 Mars au 3 Avril 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Adrian Crisan | 4-1 (9-11, 11-9, 11-4, 11-8, 11-2) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe C , 7 Février 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe C | battu par | Alexei Smirnov | 4-1 (13-11, 11-7, 11-9, 7-11, 12-10) | |
Groupe C | battu par | Jörg Rosskopf | 4-3 (9-11, 11-5, 5-11, 5-11, 13-11, 11-5, 11-8) | |
Jeux Olympiques Hommes du 14 au 23 Août 2004 | ||||
2ème tour | bat | Monday Merotohun | 4-1 (9-11,11-5,11-5,11-7,11-8) | |
Seizièmes de finale | bat | Kalinikos Kreanga | 4-0 (11-5, 11-7, 11-9, 11-8) | |
Huitièmes de finale | battu par | Lai Chak Ko | 4-1 (11-7, 11-6, 8-11, 11-4, 12-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Championnat d'Europe Hommes du 29 Mars au 6 Avril 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Jean-Philippe Gatien | 4-2 (11-7, 11-8, 2-11, 9-11, 11-8, 12-10) | |
Top 16 - Groupe A , 1er Février 2003 | ||||
Groupe A | bat | Jean-Michel Saive | 4-3 (15-13, 11-6, 6-11, 11-9, 7-11, 7-11, 12-10) | |
Groupe A | battu par | Alexei Smirnov | 4-1 (14-12, 12-10, 11-4, 4-11, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 3 Défaites
Jeux Olympiques Hommes du 20 au 25 Septembre 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Peter Franz | 3-1 (21-16,21-15,16-21,21-18) | |
Huitièmes de finale | bat | Koji Matsushita | 3-0 (21-14, 21-13, 21-19) | |
Quarts de finale | bat | Liu Guozheng | 3-1 (14-21 21-18 21-16 21-19) | |
Demi-finales | battu par | Linghui Kong | 3-1 (21-12 13-21 21-16 21-13) | |
Match pour la 3ème place | battu par | Guoliang Liu | 3-1 (21-18 19-21 21-14 21-13) | |
Championnat d'Europe Hommes du 21 Avril 2000 au 30 Avril 2005 | ||||
Quarts de finale | battu par | Petr Korbel | 3-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe A , 12 Février 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Vladimir Samsonov | 3-1 (18-21, 21-13, 21-17, 21-18) | |
Groupe A | bat | Damien Eloi | 3-1 (21-14, 21-8, 21-19) | |
Groupe A | battu par | Christophe Legout | 3-2 (21-13, 16-21, 9-21, 21-18, 21-17) | |
Groupe A | battu par | Jörg Rosskopf | 3-1 (21-17, 9-21, 21-19, 21-16) | |
Groupe A | battu par | Jean-Michel Saive | 3-2 (8-21, 34-32, 22-20, 21-23, 21-16) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 4 Défaites
Top 16 - Groupe A , Février 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Min Yang | 3-0 (21-15, 24-22, 26-24) | |
Groupe A | battu par | Jörg Rosskopf | 3-1 (22-20, 21-18, 15-21, 21-18) | |
Groupe A | battu par | Vladimir Samsonov | 3-0 (21-16, 21-15, 21-18) | |
Groupe A | battu par | Peter Karlsson | 3-2 (21-15, 17-21, 21-14, 17-21, 21-11) | |
Groupe A | bat | Vasile Florea | 3-1 (18-21, 21-17, 21-14, 21-11) | |
Championnat d'Europe Hommes du 23 Avril au 4 Mai 1998 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Zoran Primorac | 3-2 (21-16, 21-19, 19-21, 14-21, 21-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe A , Février 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | battu par | Jörg Rosskopf | 3-1 (21-16, 21-19, 12-21, 21-14) | |
Groupe A | bat | Kalinikos Kreanga | 3-0 (21-18, 21-16, 21-14) | |
Groupe A | bat | Petr Korbel | 3-0 (21-9, 21-9, 21-8) | |
Groupe A | battu par | Vladimir Samsonov | 3-0 (22-20, 21-11, 21-16) | |
Groupe A | battu par | Jean-Philippe Gatien | 3-2 (19-21, 10-21, 21-17, 21-18, 23-21) |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnat d'Europe Hommes)
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes , 7 Mai 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Min Yang | 3-0 (21-15, 21-13, 21-17) | |
Quarts de finale | bat | Patrick Chila | 3-0 (21-11, 21-10, 21-16) | |
Demi-finales | bat | Peter Karlsson | 3-0 (21-13, 21-18, 24-22) | |
Finale | battu par | Jan-Ove Waldner | 3-1 (16-21, 21-15, 22-20, 21-17) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe A , 1er Février 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Jean-Michel Saive | 3-1 (21-14, 21-16, 17-21, 21-13) | |
Groupe A | battu par | Patrick Chila | 3-0 (21-14, 21-17, 21-19) | |
Groupe A | bat | Erik Lindh | 3-2 (14-21, 16-21, 22-20, 21-17, 21-18) | |
Groupe A | battu par | Peter Karlsson | 3-1 (21-15, 21-17, 13-21, 21-11) | |
Groupe A | battu par | Jörg Rosskopf | 3-2 (14-21, 11-21, 22-20, 21-14, 23-21) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe B , Février 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe B | battu par | Jean-Michel Saive | 3-1 (21-16, 19-21, 21-17, 21-6) | |
Groupe B | battu par | Zoran Primorac | 3-0 (21-15, 21-7, 21-15) | |
Groupe B | bat | Steffen Fetzner | 3-0 (22-20, 21-17, 21-13) | |
Groupe B | bat | Mikael Appelgren | 3-0 (21-11, 21-14, 23-21) | |
Groupe B | battu par | Jean-Philippe Gatien | 3-0 (21-17, 21-15, 21-19) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 1 Défaite
Top 16 - Groupe A , Février 1993 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Mikael Appelgren | 3-2 (21-14, 17-21, 21-9, 13-21, 21-12) | |
Groupe A | bat | Jörg Rosskopf | 3-1 (21-10, 12-21, 22-20, 21-14) | |
Groupe A | bat | Yi Ding | 3-1 (21-17, 21-12, 17-21, 21-12) | |
Groupe A | battu par | Jean-Michel Saive | 3-0 (21-19, 21-13, 22-20) | |
Groupe A | bat | Xinhua Chen | 3-0 (22-20, 21-12, 22-20) |
Titre : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Finale : 0
Bilan : 7 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe B , Février 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe B | bat | Jean-Philippe Gatien | 3-0 (21-13, 21-13, 21-15) | |
Groupe B | bat | Jörg Rosskopf | 3-1 (18-21, 21-18, 23-21, 23-21) | |
Groupe B | bat | Ilija Lupulesku | 3-1 (21-18, 21-12, 19-21, 21-15) | |
Groupe B | bat | Mikael Appelgren | 3-0 (21-13, 21-15, 21-16) | |
Groupe B | battu par | Carl Prean | 3-0 (21-16, 21-16, 21-12) | |
Championnat d'Europe Hommes du 10 au 20 Avril 1992 | ||||
Quarts de finale | battu par | Andrzej Grubba | 3-1 (19-21, 21-16, 21-12, 22-20) | |
Jeux Olympiques Hommes du 3 au 6 Août 1992 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Steffen Fetzner | 3-0 (21-13,21-17,21-11) | |
Quarts de finale | battu par | Ma Wenge | 3-0 (21-14 21-18 21-8) | |
Top 16 - Phase Finale du 10 au 11 Février 1995 | ||||
Demi-finales | bat | Zoran Primorac | 3-2 (21-9, 21-14, 19-21, 21-23, 21-14) | |
Finale | bat | Jörg Rosskopf | 3-1 (21-15, 16-21, 25-23, 21-16) |
Titre : 1 (Championnats du Monde Hommes)
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Phase Finale , Février 1991 | ||||
---|---|---|---|---|
Match pour la 3ème place | bat | Jean-Philippe Gatien | 2-0 (21-17, 21-13) | |
Top 16 - Groupe B , Février 1991 | ||||
Groupe B | battu par | Jean-Philippe Gatien | 3-0 (21-8, 21-12, 21-17) | |
Groupe B | battu par | Jean-Michel Saive | 3-2 (18-21, 23-21, 13-21, 23-21, 21-7) | |
Groupe B | bat | Andrey Mazunov | 3-0 (21-16, 21-15, 21-16) | |
Groupe B | bat | Ilija Lupulesku | 3-1 (22-20, 20-22, 21-13, 21-12) | |
Groupe B | bat | Paul Haldan | 3-0 (21-15, 21-19, 21-18) | |
Top 16 - Phase Finale , Février 1991 | ||||
Demi-finales | battu par | Jan-Ove Waldner | 3-1 (21-14, 21-13, 18-21, 21-16) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 2 Défaites
Top 16 - Phase Finale , Février 1990 | ||||
---|---|---|---|---|
Match pour la 3ème place | battu par | Andrzej Grubba | 3-0 (21-12, 21-15, 21-13) | |
Top 16 - Groupe B , Février 1990 | ||||
Groupe B | bat | Andrzej Grubba | 3-2 (21-18, 13-21, 21-15, 15-21, 21-12) | |
Groupe B | bat | Zoran Primorac | 3-2 (21-17, 21-15, 18-21, 18-21, 22-20) | |
Groupe B | bat | Carl Prean | 3-1 (21-18, 14-21, 21-15, 21-13) | |
Groupe B | bat | Andrey Mazunov | 3-2 (15-21, 19-21, 21-15, 21-15, 21-11) | |
Top 16 - Phase Finale , Février 1990 | ||||
Demi-finales | battu par | Mikael Appelgren | 3-2 (18-21, 21-11, 21-18, 17-21, 21-12) |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnats du Monde Hommes)
Bilan : 7 Victoires / 4 Défaites
Top 16 - Phase Finale , Février 1989 | ||||
---|---|---|---|---|
Phase Finale | bat | Yi Ding | 3-2 (19-21, 18-21, 21-10, 21-19, 21-18) | |
Phase Finale | bat | Jörg Rosskopf | 3-2 (15-21, 21-14, 18-21, 21-16, 21-19) | |
Phase Finale | bat | Desmond Douglas | 3-2 (21-14, 14-21, 21-18, 11-21, 21-14) | |
Phase Finale | battu par | Georg-Zsolt Böhm | 3-2 (23-21, 21-16, 16-21, 9-21, 21-15) | |
Phase Finale | bat | Andrey Mazunov | 3-2 (21-18, 14-21, 12-21, 21-7, 22-20) | |
Phase Finale | battu par | Leszek Kucharski | 3-1 (21-15, 22-20, 18-21, 21-12) | |
Phase Finale | bat | Ilija Lupulesku | 3-1 (21-11, 21-23, 22-20, 21-19) | |
Phase Finale | battu par | Jan-Ove Waldner | 3-2 (17-21, 17-21, 21-17, 21-19, 21-19) | |
Phase Finale | bat | Zoran Primorac | 3-0 (21-13, 21-17, 21-10) | |
Phase Finale | battu par | Erik Lindh | 3-1 (21-15, 21-18, 12-21, 23-21) | |
Phase Finale | bat | Ulf Carlsson | 3-2 (21-16, 21-16, 22-24, 16-21, 21-17) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 2 Défaites
Jeux Olympiques Hommes du 28 Septembre au 1er Octobre 1988 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Andrzej Grubba | 3-1 (21-18,21-10,19-21,21-19) | |
Quarts de finale | battu par | Nam-kyu Yoo | 3-1 (19-21 21-16 21-15 21-9) | |
Places 5-8 | battu par | Jiang Jialiang | 3-1 (16-21,21-11,21-11,21-15) | |
Match pour la 7ème place | bat | Jan-Ove Waldner | 3-0 (21-15,21-16,21-17) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe Hommes)
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 0 Défaite
Championnat d'Europe Hommes , 13 Avril 1986 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | bat | Erik Lindh | 3-2 | |
Demi-finales | bat | Andrzej Grubba | 3-0 | |
Finale | bat | Leszek Kucharski | 3-1 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Open de Suède Hommes - Doubles du 19 au 23 Octobre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | J. Persson - R. Svensson | battus par | T. Jiang - P. Tang | 4-1 (6-11, 11-5, 11-2, 11-4, 15-13) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 18 au 21 Août 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | J. Persson - J. Waldner | battent | J. Huang - F. Kassam | 4-2 (11-7,16-18,11-3,7-11,11-7,11-6) |
Huitièmes de finale | J. Persson - J. Waldner | battent | L. Kong - H. Wang | 4-1 (8-11, 11-6, 11-9, 11-9, 12-10) |
Quarts de finale | J. Persson - J. Waldner | battus par | M. Maze - F. Tugwell | 4-1 (11-5 8-11 11-8 12-10 12-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 20 au 23 Septembre 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | J. Persson - J. Waldner | battus par | D. Eloi - C. Legout | 3-0 (21-18,23-21,21-18) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 23 Avril au 4 Mai 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | J. Waldner - J. Persson | battent | A. Bentsen - M. Monrad | 2-0 (21-12, 21-16) |
Demi-finales | J. Waldner - J. Persson | battus par | K. Kreanga - I. Lupulesku | 2-1 (13-21, 22-20, 21-13) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe Hommes - Doubles)
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 27 Avril au 7 Mai 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | J. Waldner - J. Persson | battent | P. Chila - C. Legout | 2-1 (21-16, 19-21, 21-15) |
Demi-finales | J. Waldner - J. Persson | battent | K. Kreanga - Z. Kalinic | 2-0 (21-17, 21-10) |
Finale | J. Waldner - J. Persson | battent | A. Grubba - L. Blaszczyk | 2-0 (21-15, 21-11) |
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 27 au 30 Juillet 1996 | ||||
Quarts de finale | J. Persson - J. Waldner | battus par | L. Chul-Seung - N. Yoo | 3-0 (21-18 21-16 21-17) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe Hommes - Doubles)
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 0 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 10 au 20 Avril 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Demi-finales | J. Persson - E. Lindh | battent | I. Lupulesku - S. Grujic | 2-0 (21-13, 21-17) |
Finale | J. Persson - E. Lindh | battent | J. Waldner - M. Appelgren | 2-0 (21-16, 21-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 27 au 30 Septembre 1988 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | J. Persson - E. Lindh | battus par | A. Jae-Hyung - N. Yoo | 2-0 (21-13 21-11) |
Places 5-8 | J. Persson - E. Lindh | battus par | A. Grubba - L. Kucharski | 2-0 (21-16 21-13) |
Match pour la 7ème place | J. Persson - E. Lindh | battent | J. Waldner - M. Appelgren | 2-0 (21-10,21-14) |