Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Biélorussie - 17 Avril 1976
Vladimir Samsonov est un pongiste biélorusse, né le 17 Avril 1976. Ses dernières victoires sont l'Open d'Australie Hommes 2017 et l'Open de Biélorussie Hommes 2017.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Open de Hongrie Hommes du 18 au 23 Février 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Alexandre Cassin | 4-1 (11-1, 12-10, 7-11, 11-4, 12-10) | |
Open du Qatar Hommes du 3 au 8 Mars 2020 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Gaoyuan Lin | 4-3 (5-11, 11-8, 11-7, 9-11, 11-5, 6-11, 11-7) | |
Huitièmes de finale | battu par | Liam Pitchford | 4-2 (11-7, 11-7, 6-11, 12-10, 8-11, 18-16) |
Titre : 0
Finale : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Bilan : 15 Victoires / 11 Défaites
Open de Hongrie Hommes du 17 au 20 Janvier 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Dang Qiu | w.o. | |
Huitièmes de finale | bat | Patrick Franziska | w.o. | |
Quarts de finale | battu par | Gaoyuan Lin | 4-2 (10-12, 11-7, 7-11, 11-9, 12-10, 11-9) | |
Top 16 - Phase Finale du 2 au 3 Février 2019 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Ovidiu Ionescu | 4-1 (11-3, 12-10, 9-11, 11-8, 11-5) | |
Quarts de finale | bat | Panagiotis Gionis | 4-1 (11-7, 10-12, 11-4, 11-2, 11-7) | |
Demi-finales | bat | Daniel Habesohn | 4-2 (11-9, 11-4, 9-11, 11-9, 6-11, 11-9) | |
Finale | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (6-11, 11-8, 11-3, 14-16, 6-11, 11-7, 12-10) | |
Open du Portugal Hommes du 13 au 17 Février 2019 | ||||
32èmes de finale | bat | Diogo Silva | 4-2 (12-10, 11-6, 11-5, 9-11, -9, 11-4) | |
Seizièmes de finale | bat | Tom Jarvis | 4-0 (11-3, 11-9, 11-5, 11-4) | |
Huitièmes de finale | bat | Deni Kozul | 4-0 (11-6, 11-8, 8, 11-3) | |
Quarts de finale | bat | Yingbin Xu | 4-1 (11-13, 11-9, 11-2, 13-11, 11-3) | |
Demi-finales | battu par | Gaoyuan Lin | 4-2 (11-7, 11-13, 8-11, 11-9, 11-8, 11-7) | |
Championnats du Monde Hommes du 21 au 28 Avril 2019 | ||||
1er tour | bat | Heming Hu | 4-0 (11-4, 11-7, 11-4, 11-3) | |
2ème tour | bat | Cédric Nuytinck | 4-0 (11-5, 11-9, 11-2, 11-9) | |
Seizièmes de finale | battu par | Long Ma | 4-1 (11-6, 7-11, 11-6, 11-3, 11-8) | |
Open de Chine Hommes du 28 Mai au 2 Juin 2019 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jingkun Liang | 4-1 (15-13, 9-11, 11-9, 11-9, 13-11) | |
Jeux Européens - Hommes du 22 au 29 Juin 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Niagol Stoyanov | 4-3 (11-8, 14-16, 12-14, 10-12, 11-9, 11-2, 11-9) | |
Huitièmes de finale | bat | Kirill Skachkov | 4-2 (8-11, 11-4, 16-18, 11-4, 11-7, 13-11) | |
Quarts de finale | battu par | Timo Boll | 4-1 (10-12, 11-6, 16-14, 12-10, 11-7) | |
Open de Bulgarie - Hommes du 15 au 18 Août 2019 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Yuta Tanaka | 4-1 (11-9, 8-11, 11-8, 11-9, 15-13) | |
Open de République Tchèque - Hommes du 22 au 25 Août 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ruwen Filus | 4-1 (10-12, 11-9, 11-7, 11-8, 11-5) | |
Huitièmes de finale | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (11-7, 5-11, 11-5, 12-10, 11-7) | |
Open d'Allemagne Hommes du 10 au 13 Octobre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Liam Pitchford | 4-3 (11-7, 4-11, 11-4, 8-11, 12-10, 12-14, 11-5) | |
Huitièmes de finale | battu par | Tomokazu Harimoto | 4-1 (11-2, 11-7, 11-5, 9-11, 11-6) | |
Coupe du Monde Hommes du 29 Novembre au 1er Décembre 2019 | ||||
Groupe A | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (11-8, 11-5, 7-11, 11-7, 7-11, 11-6) | |
Groupe A | battu par | Daniel Habesohn | 4-3 (11-8, 11-9, 7-11, 12-10, 5-11, 7-11, 11-5) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 7 Défaites
Open de Hongrie Hommes du 18 au 21 Janvier 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Patrick Franziska | 4-3 (9-11, 11-6, 11-9, 12-10, 9-11, 9-11, 11-5) | |
Top 16 - Phase Finale du 3 au 4 Février 2018 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Kristian Karlsson | 4-3 (10-12, 9-11, 11-3, 8-11, 11-7, 11-6, 11-7) | |
Quarts de finale | bat | Mattias Karlsson | 4-1 (11-9, 11-8, 11-7, 10-12, 14-12) | |
Match pour la 3ème place | battu par | Jonathan Groth | 4-2 (7-11, 11-9, 12-10, 4-11, 9-11, 11-6) | |
Demi-finales | battu par | Timo Boll | 4-2 (12-10-12, 13-11-6, 13-11-4, 14-12-14, 13-11-5, 14-12-10 | |
Open de Bulgarie - Hommes du 16 au 19 Août 2018 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yun-Ju Lin | 4-3 (11-4, 7-11, 11-7, 8-11, 11-9, 8-11, 11-7) | |
Huitièmes de finale | bat | Chih-Yuan Chuang | 4-1 (11-9, 9-11, 11-9, 15-13, 11-7) | |
Quarts de finale | battu par | Tomokazu Harimoto | 4-2 (11-4, 11-8, 9-11, 3-11, 11-6, 11-5) | |
Open de République Tchèque - Hommes du 23 au 26 Août 2018 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Marek Badowski | 4-1 (13-15, 11-5, 11-7, 11-7, 12-10) | |
Huitièmes de finale | battu par | Tomokazu Harimoto | 4-3 (11-7, 7-11, 11-6, 11-13, 11-4, 8-11, 11-5) | |
Championnat d'Europe Hommes du 18 au 23 Septembre 2018 | ||||
32èmes de finale | bat | Mihai Bobocica | 4-1 (11-8, 11-8, 10-12, 11-9, 12-10) | |
Seizièmes de finale | bat | Truls Moregard | 4-2 (12-10, 8-11, 6-11, 11-6, 11-8, 11-2) | |
Huitièmes de finale | bat | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (9-11, 11-5, 11-9, 5-11, 11-5, 11-5) | |
Quarts de finale | battu par | Ovidiu Ionescu | 4-3 (11-7, 8-11, 10-12, 15-13, 13-11, 6-11, 11-9) | |
Coupe du Monde Hommes du 19 au 21 Octobre 2018 | ||||
Groupe A | bat | Hugo Calderano | 4-1 (12-10-12, 11-9, 11-7, 16-14-12, 15-13-11) | |
Groupe A | bat | Emmanuel Lebesson | 4-2 (11-6, 7-11, 11-6, 8-11, 11-3, 15-13-11) | |
Huitièmes de finale | bat | Chun Ting Wong | 4-1 (11-6, 12-10, 11-9, 7-11, 11-7) | |
Quarts de finale | battu par | Zhendong Fan | 4-0 (11-3, 11-6, 12-10, 11-6) |
Titres : 2 (Open de Biélorussie - Hommes, Open d'Australie - Hommes)
Finale : 0
Bilan : 16 Victoires / 10 Défaites
Open de Hongrie Hommes du 17 au 22 Janvier 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Quentin Robinot | 4-1 (7-11, 11-8, 11-5, 11-9, 11-4) | |
Huitièmes de finale | bat | Jakub Dyjas | 4-1 (11-5, 3-11, 11-5, 11-5, 11-5) | |
Quarts de finale | battu par | Kun Shang | 4-2 (7-11, 11-8, 11-9, 11-8, 8-11, 11-8) | |
Top 16 - Groupe B , 3 Février 2017 | ||||
Groupe B | battu par | Lei Kou | 3-0 (11-9, 11-9, 11-7) | |
Groupe B | battu par | Tiago Apolonia | 3-1 (12-10, 8-11, 11-5, 15-13) | |
Groupe B | battu par | Emmanuel Lebesson | 3-2 (13-15, 11-4, 6-11, 11-6, 11-9) | |
Open de l'Inde Hommes du 14 au 19 Février 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Asuka Sakai | 4-0 (11-5, 12-10, 11-9, 11-4) | |
Open du Qatar Hommes du 21 au 26 Février 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Mattias Karlsson | 4-2 (8-11, 10-12, 11-7, 11-6, 11-9, 11-9) | |
Open de Biélorussie - Hommes du 15 au 19 Mars 2017 | ||||
32èmes de finale | bat | Guillermo Martinez | 4-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Tomasz Lewandowski | 4-0 | |
Huitièmes de finale | bat | Viacheslav Burov | 4-0 | |
Quarts de finale | bat | Viktor Yefimov | 4-0 | |
Demi-finales | bat | Chia-Hung Sun | 4-0 | |
Finale | bat | Zengyi Wang | 4-2 | |
Championnats du Monde Hommes du 29 Mai au 5 Juin 2017 | ||||
1er tour | bat | Xinyu Yang | 4-0 (11-8, 11-5, 11-3, 11-2) | |
2ème tour | bat | Sin Hyok Pak | 4-1 (11-8, 13-15, 11-9, 11-4, 11-2) | |
Seizièmes de finale | bat | Panagiotis Gionis | 4-0 (11-6, 11-5, 11-7, 11-5) | |
Huitièmes de finale | battu par | Sang-su Lee | 4-0 (11-9, 11-1, 11-3, 11-9) | |
Open de Chine Hommes du 20 au 25 Juin 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Tomokazu Harimoto | 4-3 (11-4, 9-11, 11-5, 9-11, 8-11, 11-5, 11-8) | |
Open d'Australie - Hommes du 4 au 7 Juillet 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Cheng-Ting Liao | 4-0 (11-9, 11-7, 11-8, 11-7) | |
Huitièmes de finale | bat | Ning Gao | 4-1 (6-11, 11-7, 11-2, 11-9, 19-17) | |
Quarts de finale | bat | Kenta Matsudaira | 4-1 (11-8, 11-9, 8-11, 11-8, 11-9) | |
Demi-finales | bat | Paul Drinkhall | 4-1 (11-8, 11-4, 11-6, 7-11, 11-7) | |
Finale | bat | Simon Gauzy | 4-1 (11-13, 11-8, 11-5, 11-8, 11-8) | |
Open d'Allemagne Hommes du 7 au 12 Novembre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Yu Zhou | 4-1 (11-6, 8-11, 11-2, 12-10, 11-5) | |
Grande Finale Hommes du 14 au 17 Décembre 2017 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Chun Ting Wong | 4-3 (11-3, 12-10, 9-11, 13-11, 4-11, 8-11, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 1 (Open d'Allemagne Hommes)
Bilan : 13 Victoires / 11 Défaites
Open d'Allemagne Hommes du 27 au 31 Janvier 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Ping Li | 4-1 (11-6, 11-5, 11-6, 4-11, 11-8) | |
Quarts de finale | bat | Timo Boll | 4-0 (12-10, 12-10, 11-9, 11-6) | |
Demi-finales | bat | Chih-Yuan Chuang | 4-1 (11-6, 11-9, 7-11, 11-8, 11-3) | |
Finale | battu par | Long Ma | 4-1 (11-7, 11-6, 11-4, 10-12, 11-5) | |
Open du Koweit Hommes du 16 au 20 Mars 2016 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Sang-su Lee | 4-3 (9-11, 11-7, 11-2, 11-4, 6-11, 10-12, 11-6) | |
Quarts de finale | battu par | Long Ma | 4-1 (11-8, 11-3, 11-6, 7-11, 11-6) | |
Open du Qatar Hommes du 23 au 27 Mars 2016 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Alexander Shibaev | 4-1 (10-12, 11-5, 11-3, 11-8, 11-4) | |
Quarts de finale | battu par | Zhendong Fan | 4-2 (11-7, 9-11, 11-4, 9-11, 11-9, 11-5) | |
Qualification Olympique - Europe Hommes - Groupe Rouge du 12 au 16 Avril 2016 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Florent Lambiet | 4-1 (4-11, 11-4, 11-6, 11-5, 13-11) | |
Quarts de finale | battu par | Emmanuel Lebesson | 4-0 (11-6, 11-0, 11-0, 11-0) | |
Open du Japon Hommes du 15 au 19 Juin 2016 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Stefan Fegerl | 4-3 (9-11, 11-3, 11-13, 11-4, 7-11, 11-7, 11-7) | |
Quarts de finale | battu par | Jike Zhang | 4-2 (11-8, 5-11, 15-13, 11-2, 8-11, 11-6) | |
Jeux Olympiques Hommes du 6 au 19 Août 2016 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kristian Karlsson | 4-2 (9-11, 11-7, 8-11, 11-5, 11-7, 11-8) | |
Huitièmes de finale | bat | Paul Drinkhall | 4-2 (11-9, 11-6, 11-8, 15-17, 7-11, 11-8) | |
Quarts de finale | bat | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (8-11, 11-7, 19-17, 4-11, 11-2, 14-12) | |
Demi-finales | battu par | Jike Zhang | 4-1 11-9, 13-11, 12-10, 6-11, 11-9) | |
Match pour la 3ème place | battu par | Jun Mizutani | 4-1 (11-4, 11-9, 6-11, 14-12, 11-8) | |
Open de Chine Hommes du 14 au 18 Septembre 2016 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Min-seok Kim | 4-0 (11-5, 11-7, 11-4, 11-3) | |
Quarts de finale | battu par | Long Ma | 4-0 (11-9, 11-6, 11-8, 11-8) | |
Coupe du Monde Hommes du 1er au 3 Octobre 2016 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Sang-su Lee | 4-1 (11-9, 7-11, 12-10, 16-14, 11-6) | |
Championnat d'Europe Hommes du 18 au 25 Octobre 2016 | ||||
32èmes de finale | bat | Elia Schmid | 4-1 (10-12, 11-7, 11-5, 11-5, 11-9) | |
Seizièmes de finale | bat | Mattias Karlsson | 4-2 (11-8, 6-11, 11-4, 11-9, 8-11, 11-9) | |
Huitièmes de finale | battu par | Robert Gardos | 4-3 (12-10, 11-8, 4-11, 6-11, 11-5, 7-11, 11-7) | |
Grande Finale Hommes du 8 au 11 Décembre 2016 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Yuto Muramatsu | 4-3 (11-5, 11-7, 5-11, 6-11, 1-11, 11-9, 11-6) |
Titre : 1 (Open du Qatar Hommes)
Finale : 1 (Jeux Européens - Hommes)
Bilan : 17 Victoires / 7 Défaites
Top 16 - Groupe C du 6 au 7 Février 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe C | bat | João Monteiro | 3-1 (11-7, 9-11, 11-8, 11-9) | |
Groupe C | bat | Bastian Steger | 3-1 (11-2, 11-4, 7-11, 12-10) | |
Groupe C | battu par | Panagiotis Gionis | 3-0 (12-10, 11-7, 11-9) | |
Open du Qatar Hommes du 17 au 22 Février 2015 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Bastian Steger | 4-1 (11-6, 11-7, 11-8, 8-11, 11-8) | |
Quarts de finale | bat | João Monteiro | 4-1 (8-11, 11-9, 11-6, 11-9, 11-8) | |
Demi-finales | bat | Chih-Yuan Chuang | 4-0 (13-11, 14-12, 11-5, 11-7) | |
Finale | bat | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (11-9, 11-8, 15-13, 6-11, 11-9) | |
Open d'Allemagne Hommes du 18 au 22 Mars 2015 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Kenta Matsudaira | 4-3 (11-6, 10-12, 11-13, 7-11, 11-8, 11-5, 11-9 ) | |
Quarts de finale | battu par | Jike Zhang | 4-3 (8-11, 9-11, 9-11, 11-3, 11-8, 13-11, 11-5) | |
Open d'Espagne Hommes du 25 au 29 Mars 2015 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Alexander Shibaev | 4-2 (9-11, 11-5, 12-14, 11-5, 11-9, 12-10) | |
Championnats du Monde Hommes du 26 Avril au 3 Mai 2015 | ||||
1er tour | bat | Marko Jevtovic | 4-1 (11-8,11-5,8-11,11-8,11-9) | |
32èmes de finale | bat | Benedek Olah | 4-1 (12-10, 11-1, 11-5, 6-11, 11-4) | |
Seizièmes de finale | bat | João Geraldo | 4-0 (11-5, 11-6, 12-10, 11-8) | |
Huitièmes de finale | battu par | Jike Zhang | 4-1 (11-5, 12-14, 11-2, 11-2, 11-9) | |
Jeux Européens - Hommes du 13 au 19 Juin 2015 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Simon Gauzy | 4-2 (11-4, 4-11, 9-11, 11-2, 13-11, 11-9) | |
Quarts de finale | bat | Tiago Apolonia | 4-0 (11-9, 11-6, 11-3, 11-7) | |
Demi-finales | bat | Lei Kou | 4-1 (10-12, 12-10, 11-4, 11-8, 11-4) | |
Finale | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (10-12, 7-11, 11-9, 11-3, 9-11, 11-7, 11-8) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 25 Septembre au 4 Octobre 2015 | ||||
Quarts de finale | bat | Daniel Gorak | 3-2 (9-11,8-11,11-3,11-4,11-7) | |
Quarts de finale | bat | Jakub Dyjas | 3-1 (14-12,11-7,9-11,11-8) | |
Championnat d'Europe Hommes du 25 Septembre au 5 Octobre 2015 | ||||
32èmes de finale | bat | Omri Ben Ari | 4-0 (11-2,11-2,11-3,11-3) | |
Seizièmes de finale | battu par | Kirill Skachkov | 4-2 (12-14, 11-6, 11-9, 11-13, 15-13, 11-4) | |
Grande Finale Hommes du 10 au 13 Décembre 2015 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Koki Niwa | 4-1 (11-9, 11-3, 6-11, 11-7, 11-8) | |
Quarts de finale | battu par | Xin Xu | 4-2 (10-12, 14-12, 11-3, 10-12, 11-8, 12-10) |
Titres : 4 (Open de Belgique - Hommes, Open de Biélorussie - Hommes, Open de Biélorussie - Hommes, Open de Belgique - Hommes)
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 3 Défaites
Open du Qatar Hommes du 19 au 23 Février 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Adrian Crisan | 4-3 (5-11, 11-6, 1-11, 11-7, 10-12, 11-5, 12-10) | |
Open d'Allemagne Hommes du 26 au 30 Mars 2014 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Seiya Kishikawa | 4-3 (4-11, 8-11, 11-9, 11-7, 3-11, 11-1, 11-6) | |
Open de Biélorussie - Hommes du 21 au 24 Août 2014 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Robert Floras | 4-0 (11-9, 11-5, 11-8, 11-3) | |
Quarts de finale | bat | Stéphane Ouaiche | 4-0 (11-5, 11-2, 11-9, 11-5) | |
Demi-finales | bat | Vasily Lakeev | 4-1 (9-11, 11-4, 11-1, 11-4, 11-8) | |
Finale | bat | Zengyi Wang | 4-1 (11-6, 11-4, 8-11, 11-3, 11-6) | |
Open de Belgique - Hommes du 10 au 13 Septembre 2014 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Marco Rech Daldosso | 4-2 (7-11, 11-7, 11-7, 11-9, 10-12, 12-10) | |
Quarts de finale | bat | Benjamin Brossier | 4-1 (7-11, 11-6, 11-8, 11-3, 11-7) | |
Demi-finales | bat | Tiago Apolonia | 4-0 (11-6, 11-8, 11-3, 11-3) | |
Finale | bat | Simon Arvidsson | 4-1 (8-11, 11-5, 11-9, 11-9, 11-6) | |
Grande Finale Hommes du 11 au 15 Décembre 2014 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Kohei Sambe | 4-2 (11-5, 6-11, 12-10, 8-11, 11-5, 11-7) | |
Quarts de finale | battu par | Peng Tang | 4-1 (11-9, 11-6, 11-9, 9-11, 11-8) |
Titre : 0
Finales : 2 (Championnat d'Europe Hommes, Coupe du Monde Hommes)
Bilan : 16 Victoires / 5 Défaites
Championnats du Monde Hommes du 13 au 20 Mai 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Panagiotis Gionis | 4-2 (11-7, 6-11, 11-1, 11-5, 7-11, 11-4) | |
Seizièmes de finale | bat | Andrej Gacina | 4-1 (11-7, 6-11, 13-11, 11-3, 11-9) | |
Huitièmes de finale | battu par | Kenta Matsudaira | 4-3 (3-11, 15-13, 12-14, 11-8, 11-9, 3-11, 11-8) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 4 au 7 Octobre 2013 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Marc Duran | 3-2 (9-11,11-9,11-9,7-11,11-7) | |
Huitièmes de finale | bat | Carlos Machado | 3-1 (10-12,12-10,11-6,11-7) | |
Quarts de finale | bat | Andrej Gacina | 3-0 (11-9,11-4,15-13) | |
Quarts de finale | bat | Ruiwu Tan | 3-1 (11-7,7-11,11-8,15-13) | |
Demi-finales | bat | Kalinikos Kreanga | 3-2 (12-10,11-13,9-11,11-8,11-6) | |
Demi-finales | battu par | Panagiotis Gionis | 3-2 (12-10,9-11,7-11,11-8,11-9) | |
Championnat d'Europe Hommes du 11 au 13 Octobre 2013 | ||||
32èmes de finale | bat | João Geraldo | 4-1 (11-4, 11-3, 11-9, 6-11, 11-7) | |
Seizièmes de finale | bat | Emmanuel Lebesson | 4-1 (11-4, 11-7, 11-5, 6-11, 11-5) | |
Huitièmes de finale | bat | Ruiwu Tan | 4-0 (11-4, 11-6, 11-8, 11-9) | |
Quarts de finale | bat | Stefan Fegerl | 4-1 (11-9, 11-13, 11-7, 14-12, 11-5) | |
Demi-finales | bat | Panagiotis Gionis | 4-2 (11-4, 11-9, 10-12, 11-8, 7-11, 11-8) | |
Finale | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 4-0 (11-4, 11-7, 12-10, 11-8) | |
Coupe du Monde Hommes du 25 au 27 Octobre 2013 | ||||
Quarts de finale | bat | Chih-Yuan Chuang | 4-1 (11-6, 11-13, 14-12, 11-3, 11-8) | |
Demi-finales | bat | Timo Boll | 4-0 (11-8, 11-4, 11-8, 11-8) | |
Finale | battu par | Xin Xu | 4-1 (11-6, 12-14, 11-8, 11-9, 11-7) | |
Open d'Allemagne Hommes du 13 au 17 Novembre 2013 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Yu Zhou | 4-0 (11-7, 11-9, 11-8, 14-12) | |
Quarts de finale | bat | Marcos Freitas | 4-3 (9-11, 9-11, 11-8, 11-8, 11-9, 11-13, 11-6) | |
Demi-finales | battu par | Zhendong Fan | 4-2 (3-11, 11-2, 4-11, 11-8, 11-9, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 12 Victoires / 7 Défaites
Top 16 - Groupe D du 4 au 5 Février 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | bat | Adrian Crisan | 4-1 (11-2, 11-7, 11-6, 10-12, 11-6) | |
Groupe D | bat | Marcos Freitas | 4-2 (11-5, 11-9, 5-11, 6-11, 11-2, 11-9) | |
Top 16 - Phase Finale , 7 Février 2012 | ||||
Quarts de finale | bat | Bojan Tokic | 4-1 (11-9, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7) | |
Demi-finales | battu par | Kirill Skachkov | 4-3 (6-11, 12-10, 1-11, 11-8, 10-12, 12-10, 13-11) | |
Open du Qatar Hommes du 7 au 12 Février 2012 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Hao Wang | 4-2 (11-6,10-12,11-6,11-7,7-11,11-6) | |
Open d'Espagne Hommes du 18 au 22 Avril 2012 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Kenji Matsudeira | 4-0 (11-5, 11-4, 11-4, 11-4) | |
Quarts de finale | bat | Ning Gao | 4-0 (11-4, 11-4, 12-10, 11-5) | |
Demi-finales | battu par | Jungwoo Lee | 4-3 (6-11, 11-7, 12-10, 11-7, 9-11, 8-11, 11-6) | |
Jeux Olympiques Hommes du 28 Juillet au 2 Août 2012 | ||||
3ème Tour | bat | William Henzell | 4-3 (12-10, 8-11, 11-13, 11-9, 11-9, 8-11, 11-7) | |
1/8 Finales | battu par | Jike Zhang | 4-3 (4-11, 11-7, 11-5, 8-11, 8-11, 11-7, 11-7) | |
Open de Chine Harmony Hommes du 22 au 26 Août 2012 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Kenta Matsudaira | 4-1 ( 10-12,11-6,12-10,11-8,11-6) | |
Quarts de finale | battu par | Shuai Hao | 4-1 (11-4, 11-7, 11-8, 8-11, 11-6) | |
Coupe du Monde Hommes du 28 au 30 Septembre 2012 | ||||
Quarts de finale | bat | Chih-Yuan Chuang | 4-3 (9-11,11-6,6-11,11-7,12-10,10-12,12-10) | |
Match pour la 3ème place | bat | Xin Xu | 4-2 (11-8,11-5,7-11,11-3,6-11,11-6) | |
Demi-finales | battu par | Timo Boll | 4-2 (7-11,8-11,11-7,11-7,11-7,12-10) | |
Championnat d'Europe Hommes du 16 au 21 Octobre 2012 | ||||
32èmes de finale | bat | Mattias Karlsson | 4-1 (7-11,11-2,11-6,11-7,11-5) | |
Seizièmes de finale | bat | Zoran Primorac | 4-0 (11-8,11-6,11-6,11-8) | |
Huitièmes de finale | bat | Ruwen Filus | 4-0 (11-7,11-7,11-9,11-8) | |
Quarts de finale | battu par | Bastian Steger | 4-0 (13-11,11-4,11-8,11-6) |
Titre : 1 (Open du Maroc Hommes)
Finales : 3 (Open d'Espagne Hommes, Top 16 - Phase Finale, Open d'Espagne Hommes)
Bilan : 12 Victoires / 5 Défaites
Top 16 - Groupe A , 5 Février 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Robert Gardos | 4-1 (10-12, 11-8, 11-4, 11-5, 11-5) | |
Groupe A | battu par | Adrian Crisan | 4-2 (7-11, 11-7, 11-9, 11-6, 4-11, 11-9) | |
Top 16 - Phase Finale du 5 au 6 Février 2011 | ||||
Quarts de finale | bat | Bastian Steger | 4-1 (11-8, 11-6, 7-11, 11-7, 11-8) | |
Demi-finales | bat | Alexei Smirnov | 4-1 (11-3, 11-5, 8-11, 11-6, 11-5) | |
Finale | battu par | Kalinikos Kreanga | 4-3 (11-8, 9-11, 12-10, 13-11, 6-11, 3-11, 11-9) | |
Open d'Espagne Hommes du 6 au 10 Avril 2011 | ||||
Quarts de finale | bat | Min-seok Kim | 4-3 (11-8, 5-11, 11-9, 5-11, 11-6, 10-12, 12-10) | |
Demi-finales | bat | Ahmet Li | 4-2 (11-9,9-11,11-6,9-11,11-7,11-7) | |
Finale | battu par | Sangeun Oh | 4-1 (11-9, 17-15, 5-11, 11-6, 12-10) | |
Championnats du Monde Hommes du 8 au 15 Mai 2011 | ||||
64èmes de finale | bat | Paul Drinkhall | 4-0 (11-7, 11-6, 11-8, 11-5) | |
32èmes de finale | bat | Robert Gardos | 4-0 (11-3, 11-7, 11-8, 11-7) | |
Seizièmes de finale | bat | Alexander Shibaev | 4-1 (11-5, 11-8, 6-11, 11-5, 11-7) | |
Huitièmes de finale | battu par | Qi Chen | 4-3 (6-11, 11-6, 11-6, 12-14, 11-6, 6-11, 11-9) | |
Open du Maroc Hommes du 14 au 17 Juillet 2011 | ||||
Quarts de finale | bat | El-Sayed Lashin | 4-2 (11-5, 12-10, 6-11, 12-10, 9-11, 11-4) | |
Demi-finales | bat | Marcos Freitas | 4-2 (11-9,8-11,11-8,11-8,5-11,11-1) | |
Finale | bat | Jean-Michel Saive | 4-0 (11-8,11-8,11-3,18-16) | |
Championnat d'Europe Hommes du 8 au 16 Octobre 2011 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Marcos Freitas | 4-1 (11-3, 11-4, 10-12, 11-4, 14-12) | |
Quarts de finale | battu par | Patrick Baum | 4-1 (11-6, 11-9, 1-11, 11-9, 11-8) |
Titres : 4 (Open de Pologne Hommes, Open du Maroc Hommes, Open de Corée du Sud Hommes, Open de Pologne Hommes)
Finales : 2 (Top 16 - Phase Finale, Championnat d'Europe Hommes - Par équipe)
Bilan : 19 Victoires / 5 Défaites
Top 16 - Groupe D , 6 Février 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | bat | Jon Persson | 4-1 (11-9, 9-11, 11-6, 11-4, 11-9) | |
Groupe D | bat | Christian Suss | 4-1 (5-11, 11-7, 11-9, 11-6, 12-10) | |
Top 16 - Phase Finale du 6 au 7 Février 2010 | ||||
Quarts de finale | bat | Zoran Primorac | 4-1 (11-7, 14-12, 11-6, 8-11, 11-4) | |
Demi-finales | bat | Weixing Chen | 4-0 (11-7, 11-2, 11-7, 11-7) | |
Finale | battu par | Timo Boll | 4-2 (10-12, 11-9, 10-12, 11-9, 11-8, 11-2) | |
Open du Maroc Hommes du 22 au 26 Juillet 2010 | ||||
Quarts de finale | bat | Benjamin Rogiers | 4-0 (11-9,11-8,11-6,11-8) | |
Demi-finales | bat | Adrien Mattenet | 4-2 (10-12, 11-6, 11-5, 11-5, 11-13, 11-5) | |
Finale | bat | Jean-Michel Saive | 4-0 (13-11, 11-3, 11-8, 11-6) | |
Open de Corée du Sud Hommes du 11 au 15 Août 2010 | ||||
Quarts de finale | bat | Ning Gao | 4-1 (11-8, 5-11, 11-7, 11-6) | |
Demi-finales | bat | Sangeun Oh | 4-1 (11-7, 11-9, 3-11, 11-8, 11-5) | |
Finale | bat | Saehyuk Joo | 4-3 (11-8, 6-11, 8-11, 11-4, 11-5, 6-11, 11-6) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 11 au 15 Septembre 2010 | ||||
Quarts de finale | bat | Werner Schlager | 3-0 (11-2, 11-4, 11-3) | |
Quarts de finale | bat | Robert Gardos | 3-0 (11-4, 11-7, 11-1) | |
Demi-finales | bat | Petr Korbel | 3-1 (8-11, 11-3, 11-7, 11-8) | |
Demi-finales | bat | Dmitrij Prokopcov | 3-0 (11-8, 11-3, 11-8) | |
Finale | battu par | Christian Suss | 3-2 (7-11, 11-8, 8-11, 11-8, 11-8) | |
Championnat d'Europe Hommes du 11 au 19 Septembre 2010 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Tiago Apolonia | 4-0 (11-9, 11-9, 12-10, 11-8) | |
Quarts de finale | battu par | Patrick Baum | 4-3 (6-11, 13-11, 9-11, 12-10, 3-11, 11-7) | |
Coupe du Monde Hommes du 29 au 31 Octobre 2010 | ||||
Quarts de finale | battu par | Jun Mizutani | 4-3 (11-9, 7-11, 6-11, 11-5, 11-8, 7-11, 11-6) | |
Open de Pologne Hommes du 10 au 14 Novembre 2010 | ||||
Quarts de finale | bat | Alexei Smirnov | 4-1 (11-8,11-9,11-4,5-11,11-7) | |
Demi-finales | bat | Seungmin Ryu | 4-1 (13-11,8-11,11-2,11-7,11-4) | |
Finale | bat | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (11-7,11-4,11-6,6-11,11-3) | |
Grande Finale Hommes du 16 au 19 Décembre 2010 | ||||
Quarts de finale | bat | Chih-Yuan Chuang | 4-1 (11-7, 11-3, 6-11, 11-2, 11-8 | |
Demi-finales | battu par | Jun Mizutani | 4-2 (11-9, 11-9, 11-9, 7-11, 5-11, 11-9) |
Titre : 1 (Coupe du Monde Hommes)
Finale : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Bilan : 9 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe D , 7 Février 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | bat | Weixing Chen | 4-2 (11-6, 13-15, 11-9, 11-8, 8-11, 11-9) | |
Groupe D | bat | Ruiwu Tan | 4-0 (11-9, 12-10, 11-8, 11-8) | |
Top 16 - Phase Finale du 7 au 8 Février 2009 | ||||
Quarts de finale | bat | Adrian Crisan | 4-2 (11-5, 9-11, 11-6, 12-10, 9-11, 11-8) | |
Demi-finales | bat | Kalinikos Kreanga | 4-1 (11-7, 11-3, 11-4, 9-11, 11-9) | |
Finale | battu par | Timo Boll | 4-3 (5-11, 7-11, 11-6, 11-13, 11-4, 11-9, 11-9) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 13 au 20 Septembre 2009 | ||||
Quarts de finale | battu par | Werner Schlager | 3-0 | |
Quarts de finale | bat | Robert Gardos | 3-0 | |
Championnat d'Europe Hommes du 13 au 20 Septembre 2009 | ||||
Huitièmes de finale | bat | João Monteiro | 4-2 (11-7, 11-3, 11-13, 11-13, 11-6, 11-5) | |
Quarts de finale | battu par | Werner Schlager | 4 : 3 | |
Coupe du Monde Hommes du 16 au 18 Octobre 2009 | ||||
Quarts de finale | bat | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (11-8,11-5,11-8,8-11,11-8) | |
Demi-finales | bat | Long Ma | 4-3 (7-11, 11-5, 8-11, 11-4, 14-12, 11-8) | |
Finale | bat | Qi Chen | 4-1 (11-4, 5-11, 11-7, 11-5, 13-11) |
Titre : 0
Finales : 2 (Top 16 - Phase Finale, Championnat d'Europe Hommes)
Bilan : 6 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Phase Finale du 2 au 3 Février 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | bat | Kalinikos Kreanga | 4-2 (11-9, 11-8, 3-11, 8-11, 11-5, 11-4) | |
Demi-finales | bat | Alexei Smirnov | 4-0 (11-4, 11-4, 11-7, 11-7) | |
Finale | battu par | Werner Schlager | 4-2 (8-11, 11-8, 11-13, 11-9, 11-1, 11-8) | |
Jeux Olympiques Hommes , 23 Août 2008 | ||||
16èmes de finale | bat | Christian Suss | 4-0 (15-13, 11-6, 11-9, 11-4) | |
Huitièmes de finale | battu par | Jörgen Persson | 4-3 (7-11, 8-11, 11-9, 11-13, 11-7, 12-10, 11-9) | |
Championnat d'Europe Hommes du 4 au 12 Octobre 2008 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Bastian Steger | 4-3 (9-11, 11-4, 11-5, 13-11, 9-11, 10-12, 11-9) | |
Quarts de finale | bat | Weixing Chen | 4-0 (11-6, 11-6, 11-6, 11-5) | |
Demi-finales | bat | Robert Gardos | 4-0 (11-5, 11-6, 12-10, 11-4) | |
Finale | battu par | Timo Boll | 4-2 (12-14, 12-10, 11-5, 11-7, 7-11, 11-5) |
Titre : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Finale : 1 (Championnat d'Europe Hommes)
Bilan : 7 Victoires / 4 Défaites
Top 16 - Groupe D , 1er Février 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | battu par | Kalinikos Kreanga | 4-2 (8-11, 12-10, 11-8, 11-9, 12-14, 11-4) | |
Groupe D | bat | Adrian Crisan | 4-3 (10-12, 8-11, 11-9, 11-5, 7-11, 11-9, 11-8) | |
Top 16 - Phase Finale , 10 Février 2007 | ||||
Quarts de finale | bat | Timo Boll | 4-3 (8-11, 16-14, 11-7, 11-5, 3-11, 4-11, 11-8) | |
Demi-finales | bat | Alexei Smirnov | 4-2 (11-9, 11-13, 11-8, 8-11, 11-6, 11-6) | |
Finale | bat | Kalinikos Kreanga | 4-1 (11-5, 8-11, 11-9, 13-11, 11-8) | |
Championnat d'Europe Hommes du 25 Mars au 1er Avril 2007 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Christian Suss | 4-0 (11-7, 11-7, 11-3, 11-4) | |
Quarts de finale | bat | Jens Lundqvist | 4-0 (11-9, 12-10, 11-4, 11-6) | |
Demi-finales | bat | Michael Maze | 4-0 (11-6, 11-9, 11-9, 11-8) | |
Finale | battu par | Timo Boll | 4-1 (11-7, 11-7, 11-3, 8-11, 11-6) | |
Championnats du Monde Hommes du 24 au 27 Mai 2007 | ||||
Quarts de finale | battu par | Lin Ma | 4-1 (11-9 11-7 12-10 9-11 11-6) | |
Coupe du Monde Hommes du 12 au 14 Octobre 2007 | ||||
Quarts de finale | battu par | Timo Boll | 4-1 (11-3,11-8,11-7,2-11,11-7) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 4 Défaites
Top 16 - Groupe D , 4 Février 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | battu par | Michael Maze | 4-3 (5-11, 11-7, 3-11, 4-11, 13-11, 13-11, 11-7) | |
Groupe D | bat | Lucjan Blaszczyk | 4-1 (11-9, 10-12, 11-6, 11-9, 11-9) | |
Top 16 - Phase Finale du 4 au 5 Février 2006 | ||||
Quarts de finale | battu par | Timo Boll | 4-1 (11-7, 11-13, 11-9, 11-9, 11-7) | |
Coupe du Monde Hommes du 27 au 29 Octobre 2006 | ||||
Quarts de finale | bat | Weixing Chen | 4-1 (11-7,11-7,5-11,11-8,11-6) | |
Match pour la 3ème place | battu par | Liqin Wang | 4-3 (11-9,8-11,12-10,6-11,11-9,10-12,11-7) | |
Demi-finales | battu par | Hao Wang | 4-0 (11-5, 11-6, 11-8, 11-8) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe Hommes)
Finale : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Bilan : 9 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe B , 5 Février 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe B | bat | Alexei Smirnov | 4-2 (15-13, 11-7, 12-14, 11-6, 3-11, 11-4) | |
Groupe B | bat | Michael Maze | 4-3 (3-11, 11-5, 8-11, 14-12, 11-8, 9-11, 11-6) | |
Top 16 - Phase Finale du 5 au 6 Février 2005 | ||||
Quarts de finale | bat | Werner Schlager | 4-0 (11-8, 12-10, 11-3, 11-8) | |
Demi-finales | bat | Damien Eloi | 4-1 (11-2, 11-4, 8-11, 11-7, 11-5) | |
Finale | battu par | Alexei Smirnov | 4-2 (11-4, 6-11, 11-9, 13-11, 7-11, 14-12) | |
Championnat d'Europe Hommes du 27 Mars au 3 Avril 2005 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Aleksandar Karakasevic | 4-0 (12-10, 13-11, 11-5, 11-5) | |
Quarts de finale | bat | Adrian Crisan | 4-3 (5-11, 11-4, 11-3, 11-9, 8-11, 7-11, 11-9) | |
Demi-finales | bat | Kalinikos Kreanga | 4-2 (9-11, 11-13, 11-7, 11-3, 11-2, 11-4) | |
Finale | bat | Jean-Michel Saive | 4-1 (11-6, 9-11, 11-9, 11-5, 11-8) | |
Coupe du Monde Hommes du 22 au 23 Octobre 2005 | ||||
Quarts de finale | bat | Michael Maze | 4-1 (13-11,11-3,11-5,3-11,11-9) | |
Match pour la 3ème place | battu par | Lin Ma | 4-2 (11-9,11-7,9-11,11-8,8-11,13-11) | |
Demi-finales | battu par | Hao Wang | 4-1 (11-8, 7-11, 11-9, 11-4, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Top 16 - Groupe D , 7 Février 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | battu par | Petr Korbel | 4-3 (6-11, 12-10, 11-5, 13-15, 5-11, 15-13, 11-6) | |
Groupe D | bat | Jan-Ove Waldner | 4-0 (11-2, 11-5, 15-13, 11-8) | |
Top 16 - Phase Finale du 7 au 8 Février 2004 | ||||
Quarts de finale | battu par | Werner Schlager | 4-3 (11-5, 6-11, 8-11, 11-8, 11-4, 7-11, 11-8) | |
Jeux Olympiques Hommes du 14 au 23 Août 2004 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lucjan Blaszczyk | 4-2 (11-5, 5-11, 12-10, 8-11, 11-4, 11-9) | |
Huitièmes de finale | battu par | Chu Yan Leung | 4-3 (11-7, 6-11, 11-9, 6-11, 11-5, 7-11, 11-8) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe Hommes)
Finale : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Bilan : 8 Victoires / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes du 29 Mars au 6 Avril 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Trinko Keen | 4-1 (12-10, 11-8, 11-7, 11-13, 11-5) | |
Quarts de finale | bat | Alexei Smirnov | 4-0 (11-5, 12-10, 11-9, 11-6) | |
Demi-finales | bat | Timo Boll | 4-0 (11-5, 11-8, 11-3, 11-8) | |
Finale | bat | Torben Wosik | 4-0 (11-7, 12-10, 12-10, 11-3) | |
Top 16 - Groupe D , 1er Février 2003 | ||||
Groupe D | bat | Jörg Rosskopf | 4-2 (8-11, 11-5, 11-4, 13-11, 11-13, 11-5) | |
Groupe D | bat | Patrick Chila | 4-0 (11-1, 11-8, 11-6, 11-6) | |
Top 16 - Phase Finale du 1er au 2 Février 2003 | ||||
Quarts de finale | bat | Danny Heister | 4-0 (12-10, 11-8, 11-6, 11-9) | |
Demi-finales | bat | Michael Maze | 4-0 (11-7, 12-10, 12-10, 11-9) | |
Finale | battu par | Timo Boll | 4-3 (12-10, 11-8, 12-14, 10-12, 11-13, 13-11, 11-7) |
Titre : 0
Finale : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Bilan : 5 Victoires / 2 Défaites
Top 16 - Groupe D , 9 Février 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe D | bat | Peter Karlsson | 4-3 (14-16, 12-10, 11-6, 11-4, 14-16, 12-14, 11-7) | |
Groupe D | bat | Trinko Keen | 4-2 (1-11, 11-9, 9-11, 11-3, 11-7, 11-9) | |
Top 16 - Phase Finale du 9 au 10 Février 2002 | ||||
Quarts de finale | bat | Lucjan Blaszczyk | 4-0 (11-7, 12-10, 11-6, 11-4) | |
Demi-finales | bat | Patrick Chila | 4-1 (11-3, 7-11, 11-3, 11-8, 11-2) | |
Finale | battu par | Timo Boll | 4-3 (12-14, 11-6, 9-11, 8-11, 11-7, 14-12, 11-7) | |
Championnat d'Europe Hommes du 30 Mars au 7 Avril 2002 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Fredrik Hakansson | 4-0 (12-10, 11-9, 11-8, 11-5) | |
Quarts de finale | battu par | Zoran Primorac | 4-0 (11-7, 11-8, 11-9, 11-9) |
Titre : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 0 Défaite
Top 16 - Groupe A , 3 Février 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Min Yang | 2-0 (21-15, 21-9) | |
Groupe A | bat | Christophe Legout | 2-0 (21-19, 21-16) | |
Top 16 - Phase Finale , 4 Février 2001 | ||||
Demi-finales | bat | Jean-Michel Saive | 2-0 (21-18, 24-22) | |
Finale | bat | Peter Karlsson | 2-0 (21-16, 21-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaite
Jeux Olympiques Hommes du 20 au 25 Septembre 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Yen-Shu Chang | 3-0 (21-14,23-21,21-14) | |
Huitièmes de finale | bat | Christophe Legout | 3-0 (21-11, 21-17, 21-12) | |
Quarts de finale | battu par | Jan-Ove Waldner | 3-2 (20-22 18-21 21-14 21-18 21-19) |
Titre : 1 (Top 16 - Phase Finale)
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 1 Défaite
Top 16 - Groupe A , 12 Février 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Jörg Rosskopf | 3-1 (21-17, 21-16, 18-21, 21-13) | |
Groupe A | battu par | Jörgen Persson | 3-1 (18-21, 21-13, 21-17, 21-18) | |
Groupe A | bat | Christophe Legout | 3-0 (21-12, 26-24, 21-16) | |
Groupe A | bat | Jean-Michel Saive | 3-1 (15-21, 21-14, 21-14, 21-13) | |
Groupe A | bat | Damien Eloi | 3-0 (21-12, 21-10, 21-10) | |
Top 16 - Phase Finale , 14 Février 1999 | ||||
Demi-finales | bat | Jean-Philippe Gatien | 3-1 (19-21, 21-19, 21-16, 21-15) | |
Finale | bat | Christophe Legout | 3-0 (21-14, 21-19, 21-16) |
Titres : 2 (Top 16 - Phase Finale, Championnat d'Europe Hommes)
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 0 Défaite
Top 16 - Groupe A , Février 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Min Yang | 3-1 (17-21, 21-10, 21-10, 21-13) | |
Groupe A | bat | Jörgen Persson | 3-0 (21-16, 21-15, 21-18) | |
Groupe A | bat | Peter Karlsson | 3-1 (21-17, 21-15, 15-21, 21-13) | |
Groupe A | bat | Vasile Florea | 3-1 (21-15, 21-18, 15-21, 21-17) | |
Groupe A | bat | Jörg Rosskopf | 3-1 (23-21, 16-21, 21-18, 22-20) | |
Top 16 - Phase Finale , Février 1998 | ||||
Demi-finales | bat | Jan-Ove Waldner | 3-1 (21-17, 16-21, 21-19, 21-16) | |
Finale | bat | Peter Karlsson | 3-0 (21-12, 21-15, 21-10) | |
Championnat d'Europe Hommes du 23 Avril au 4 Mai 1998 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Werner Schlager | 3-0 (23-21, 17-21, 21-17, 21-15) | |
Quarts de finale | bat | Vasile Florea | 3-0 (21-10, 21-12, 21-11) | |
Demi-finales | bat | Trinko Keen | 3- ? | |
Finale | bat | Zoran Primorac | 3 - ? |
Titre : 0
Finales : 2 (Championnats du Monde Hommes, Top 16 - Phase Finale)
Bilan : 5 Victoires / 2 Défaites
Top 16 - Groupe A , Février 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | bat | Jörgen Persson | 3-0 (22-20, 21-11, 21-16) | |
Groupe A | bat | Jörg Rosskopf | 3-2 (22-24, 16-21, 22-20, 21-14, 21-8) | |
Groupe A | bat | Jean-Philippe Gatien | 3-0 (21-12, 21-18, 21-13) | |
Groupe A | bat | Petr Korbel | 3-1 (21-23, 21-19, 21-17, 21-12) | |
Groupe A | battu par | Kalinikos Kreanga | 3-2 (16-21, 15-21, 21-18, 22-20, 23-21) | |
Top 16 - Phase Finale , Février 1997 | ||||
Demi-finales | bat | Zoran Primorac | 3-1 (21-12, 24-22, 15-21, 21-17) | |
Finale | battu par | Jean-Philippe Gatien | 3-2 (21-15, 13-21, 21-19, 15-21, 21-18) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 4 Défaites
Championnat d'Europe Hommes , 7 Mai 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Patrick Chila | 3-2 (21-16, 15-21, 21-10, 13-21, 23-21) | |
Top 16 - Groupe A , Février 1996 | ||||
Groupe A | battu par | Jean-Philippe Gatien | 3-0 (21-17, 21-11,) | |
Groupe A | battu par | Jean-Michel Saive | 3-2 (21-10, 21-16, 11-21, 19-21, 21-17) | |
Groupe A | bat | Damien Eloi | 3-0 (21-19, 21-18, 21-11) | |
Groupe A | bat | Calin Creanga | 3-2 (21-11, 21-23, 21-10, 11-21, 21-15) | |
Groupe A | bat | Erik Lindh | 3-1 (21-18, 21-23, 21-19, 22-20) | |
Jeux Olympiques Hommes du 29 Juillet 1996 au 1er Août 1998 | ||||
Quarts de finale | battu par | Wang Tao | 3-2 (16-21 16-21 21-10 21-15 21-15) | |
Huitièmes de finale | bat | Dmitrij Mazunov | 3-0 (21-14,21-15,21-13) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
Top 16 - Groupe B , 1er Février 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe B | battu par | Mikael Appelgren | 3-2 (17-21, 21-15, 12-21, 22-20, 21-18) | |
Groupe B | bat | Yi Ding | 3-2 (21-17, 11-21, 16-21, 25-23, 21-19) | |
Groupe B | battu par | Jean-Philippe Gatien | 3-1 (24-26, 21-10, 21-16, 21-19) | |
Groupe B | bat | Andrzej Grubba | 3-1 (12-21, 21-18, 21-14, 21-14) | |
Groupe B | bat | Jan-Ove Waldner | 3-2 (21-16, 14-21, 21-19, 21-18, 21-12) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes , 4 Avril 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Jean-Michel Saive | 3-1 (21-7, 17-21, 21-14, 21-19) |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 21 au 28 Avril 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
1er Tour | P. Platonov - V. Samsonov | battent | G. Gomez - J. Lamadrid | 4-2 (12-14, 11-9, 11-3, 11-2, 8-11, 11-6) |
Seizièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | J. Liang - G. Lin | 4-1 (11-5, 9-11, 13-11, 11-7, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 1 (Open de Hongrie Hommes - Doubles)
Bilan : 3 Victoires / 3 Défaites
Open de Hongrie Hommes - Doubles du 18 au 21 Janvier 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | S. Achanta - S. Gnanasekaran | 3-2 (11-3, 7-11, 6-11, 11-8, 11-8) |
Quarts de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | R. Devos - C. Nuytinck | 3-0 (12-10, 11-9, 12-10) |
Demi-finales | P. Platonov - V. Samsonov | battent | K. Karlsson - M. Karlsson | 3-2 (13-11, 1-11, 11-8, 6-11, 11-6) |
Finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | Z. Fan - Z. Yu | 3-0 (13-11-5, 13-11-5, 13-11-4) |
Open de République Tchèque - Doubles Hommes du 23 au 26 Août 2018 | ||||
Huitièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | A. Lind - B. Majoros | 3-1 (11-9, 11-8, 7-11, 11) |
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 18 au 23 Septembre 2018 | ||||
Seizièmes de finale | V. Samsonov - P. Platonov | battus par | H. Szocs - T. Lakatos | 4-2 (3-11, 11-9, 11-9, 8-11, 11-4, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaites
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 29 Mai au 5 Juin 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | R. Gardos - D. Habesohn | 4-3 (11-7, 9-11, 7-11, 11-9, 11-8, 9-11, 11-9) |
Seizièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | R. Devos - C. Nuytinck | 4-1 (12-10, 11-7, 10-12, 11-6, 11-5) |
Huitièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | P. Franziska - J. Groth | 4-3 (11-8, 8-11, 11-7, 11-5, 4-11, 9-11, 11-7) |
Quarts de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | K. Niwa - M. Yoshimura | 4-0 (11-8, 11-8, 11-6, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 18 au 23 Octobre 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | A. Shibaev - K. Skachkov | 4-3 (15-17, 11-9, 11-4, 5-11, 8-11, 11-6, 11-8) |
Huitièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | P. Franziska - J. Groth | 4-0 (11-9, 14-12, 11-6, 11-4) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 3 Défaites
Open du Koweit Hommes - Doubles du 11 au 15 Février 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | H. Chiang - S. Huang | 3-0 (11-3, 11-8, 11-7) |
Open du Qatar Hommes - Doubles du 21 au 22 Février 2015 | ||||
Quarts de finale | V. Samsonov - B. Tokic | battus par | H. Calderano - G. Tsuboi | 3-2 (13-11,2-11,11-8,1-11,11-6) |
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 26 Avril au 3 Mai 2015 | ||||
32èmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | S. Lee - H. Seo | 4-0 (11-7,12-10,11-5,11-4) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 16 au 21 Octobre 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | D. Ovtcharov - V. Samsonov | battent | R. Tan - Z. Wang | 3-2 (11-5,14-12,11-13,9-11,11-8) |
Huitièmes de finale | D. Ovtcharov - V. Samsonov | battent | P. Drinkhall - L. Pitchford | 3-1 (15-13,10-12,11-6,11-7) |
Quarts de finale | D. Ovtcharov - V. Samsonov | battent | T. Apolonia - J. Monteiro | 4-0 (11-8,11-6,11-5,11-3) |
Demi-finales | D. Ovtcharov - V. Samsonov | battus par | R. Gardos - D. Habesohn | 4-2 (11-2,11-8,7-11,11-7,7-11,11-5) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 8 au 15 Mai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | M. Freitas - A. Silva | 4-3 (11-6, 8-11, 10-12, 7-11, 11-3, 11-4, 12-10) |
Seizièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | A. Carneros - C. Machado | 4-1 (11-4, 11-6, 4-11, 11-3, 11-7) |
Huitièmes de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battent | R. Gardos - D. Habesohn | 4-0 (15-13, 11-8, 11-7, 11-5) |
Quarts de finale | P. Platonov - V. Samsonov | battus par | Q. Chen - L. Ma | 4-2 (11-5,11-3,9-11,11-7,6-11,11-9) |
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 8 au 16 Octobre 2011 | ||||
Quarts de finale | V. Samsonov - P. Platonov | battus par | M. Freitas - A. Gacina | 4-1 (11-9, 11-7, 11-6, 7-11, 12-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 25 Mars au 1er Avril 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | V. Samsonov - K. Kreanga | battus par | D. Mazunov - A. Smirnov | 4-3 (10-12, 11-9, 11-8, 11-13, 6-11, 11-9, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnat d'Europe Hommes - Doubles)
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 27 Mars au 3 Avril 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | V. Samsonov - K. Kreanga | battent | P. Karlsson - J. Lundqvist | w.o. |
Demi-finales | V. Samsonov - K. Kreanga | battent | T. Boll - C. Suss | 4-2 (11-9, 11-5, 3-11, 11-8, 6-11, 11-9) |
Finale | V. Samsonov - K. Kreanga | battus par | W. Schlager - K. Jindrak | 4-2 (6-11, 12-10, 11-8, 11-3, 8-11, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 30 Mars au 7 Avril 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | V. Samsonov - J. Saive | battus par | T. Keen - D. Heister | 4-3 (11-5, 10-12, 11-5, 10-12, 5-11, 11-6, 13-11) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe Hommes - Doubles)
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 0 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 23 Avril au 4 Mai 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | V. Samsonov - J. Rosskopf | battent | Z. Primorac - J. Saive | 2-1 (15-21, 21-19, 21-14) |
Demi-finales | V. Samsonov - J. Rosskopf | battent | W. Schlager - K. Jindrak | 2-1 (17-21, 21-14, 21-14) |
Finale | V. Samsonov - J. Rosskopf | battent | K. Kreanga - I. Lupulesku | 2-0 (21-15, 21-13) |
Titre : 1 (Championnat d'Europe Mixte - Doubles)
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 27 Avril au 7 Mai 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | V. Samsonov - A. Mazunov | battus par | J. Rosskopf - S. Fetzner | 2-1 (21-10, 18-21, 21-19) |
Championnat d'Europe Mixte - Doubles du 27 Avril au 7 Mai 1996 | ||||
Quarts de finale | V. Samsonov - K. Toth | battent | V. Florea - A. Simion | 2-0 (21-14, 21-12) |
Demi-finales | V. Samsonov - K. Toth | battent | M. Shmyrev - G. Melnik | 2-0 (21-12, 21-19) |
Finale | V. Samsonov - K. Toth | battent | K. Kreanga - O. Badescu | 2-1 (19-21, 21-9, 21-11) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 25 Mars au 4 Avril 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | V. Samsonov - C. Dreher | battent | T. Cabrera - F. Sonnet | 2-0 (21-14, 21-15) |
Demi-finales | V. Samsonov - C. Dreher | battus par | C. Creanga - Z. Kalinic | 2-0 (21-16, 21-18) |
Championnat d'Europe Mixte - Doubles du 25 Mars au 4 Avril 1994 | ||||
Quarts de finale | V. Samsonov - K. Toth | battus par | C. Creanga - O. Badescu | 2-0 (21-14, 21-14) |