Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de patinage de vitesse 2013/2014 sont la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 22 février 2014 à Sotchi en Russie. Le vainqueur du 1000 m hommes 2013/2014 est Stefan Groothuis.
Russie - Sotchi - 8 Février 2014 - 22 Février 2014
1 | Pays Bas (Koen Verweij, Sven Kramer, Jan Blokhuijsen) | |
2 | Corée du Sud (Seung-hoon Lee, Cheol-Min Kim, Hyong-Jun Joo) | |
3 | Pologne (Jan Szymanski, Konrad Niedzwiedzki, Zbigniew Bródka) | |
4 | Canada (Denny Morrison, Lucas Makowsky, Mathieu Giroux) | |
5 | Norvège (Håvard Holmefjord Lorentzen, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen, Håvard Bøkko) | |
6 | Etats Unis (Shani Davis, Joey Mantia, Jonathan Kuck, Brian Hansen) | |
7 | France (Benjamin Mace, Ewen Fernandez, Alexis Contin) | |
DSQ | Russie (Ivan Skobrev, Denis Yuskov, Aleksey Yesin, Alexander Rumyantsev) |
1 | Canada (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison) | 3:43.30 Q |
2 | Etats Unis (Shani Davis, Brian Hansen, Jonathan Kuck) | 3:46.82 FD |
DSQ | Russie (Alexander Rumyantsev, Ivan Skobrev, Denis Yuskov) | 3:44.22 FC |
1 | Corée du Sud (Hyong-Jun Joo, Cheol-Min Kim, Seung Hoo Lee) | 3:40.84 Q |
1 | Pologne (Zbigniew Bródka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski) | 3:42.78 Q |
2 | Norvège (Håvard Bøkko, Håvard Holmefjord Lorentzen, Sverre Lunde Pedersen) | 3:43.19 FC |
1 | Pays Bas (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij) | 3:44.48 |
2 | France (Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace) | 3:53.17 FD |
1 | Corée du Sud (Hyong-Jun Joo, Cheol-Min Kim, Seung-hoon Lee) | 3:42.32 FA |
2 | Canada (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison) | 3:45.28 QB |
1 | Pays Bas (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij) | 3:40.79 FA |
2 | Pologne (Zbigniew Bródka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski) | 3:52.08 FB |
1 | Pays Bas (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij) | 3:37.71 |
2 | Corée du Sud (Hyong-Jun Joo, Cheol-Min Kim, Seung-hoon Lee) | 3:40.85 |
1 | Pologne (Zbigniew Bródka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski) | 3:41.94 |
2 | Canada (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison) | 3:44.27 |
DSQ | Russie (Alexander Rumyantsev, Aleksey Yesin, Denis Yuskov) | 3:49.85 |
1 | Norvège (Håvard Bøkko, Sverre Lunde Pedersen, Simen Spieler Nilsen) | 3:44.91 |
1 | Etats Unis (Brian Hansen, Jonathan Kuck, Joey Mantia) | 3:46.50 |
2 | France (Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace) | 3:51.76 |
DSQ | Russie (Ivan Skobrev, Denis Yuskov, Aleksey Yesin, Alexander Rumyantsev) | |
1 | Pays Bas (Koen Verweij, Sven Kramer, Jan Blokhuijsen) | |
2 | Corée du Sud (Seung-hoon Lee, Cheol-Min Kim, Hyong-Jun Joo) | |
3 | Pologne (Jan Szymanski, Konrad Niedzwiedzki, Zbigniew Bródka) | |
4 | Canada (Denny Morrison, Lucas Makowsky, Mathieu Giroux) | |
5 | Norvège (Håvard Holmefjord Lorentzen, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen, Håvard Bøkko) | |
6 | Etats Unis (Shani Davis, Joey Mantia, Jonathan Kuck, Brian Hansen) | |
7 | France (Benjamin Mace, Ewen Fernandez, Alexis Contin) |