Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Auto - Moto - Rallye Dakar Camions - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Résultats 2018

Rallye Dakar Camions 2018

6 Janvier 2018 - 20 Janvier 2018


1ère étape - Lima - Pisco 272km - 6 Janvier 2018


1RTCAlex Loprais (RTC)Instaforex Loprais Team
2P-BMartin Van den Brink (P-B)Mammoet Rallysport00:22
3RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master00:29
4P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco01:11
5RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master01:18
6BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto01:46
7RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master01:48
8RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master02:11
9RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing02:25
10BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto02:50
11BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz03:05
12JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara03:23
13P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team03:24
14P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed04:03
15RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing04:23
16KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco04:55
17BELSteven Rotsaert (BEL)Man08:47
18P-BRichard De Groot (P-B)Daf08:52
19P-BJanus Van Kasteren (P-B)Mammoet Rallysport09:57
20ESPPep Sabate (ESP)Mercedes16:13

2ème étape - Pisco - Pisco 278km - 7 Janvier 2018


1RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master03h 24' 23''
2ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy03h 27' 48''
3RTCAlex Loprais (RTC)Instaforex Loprais Team03h 30' 30''
4RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing03h 35' 34''
5P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco03h 44' 31''
6BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto03h 50' 44''
7BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto03h 52' 08''
8P-BMartin Van den Brink (P-B)Mammoet Rallysport03h 52' 10''
9RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master04h 04' 05''
10RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing04h 09' 10''
11JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara04h 14' 03''
12P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed04h 16' 05''
13P-BJanus Van Kasteren (P-B)Mammoet Rallysport04h 32' 30''
14RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing04h 53' 37''
15KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco04h 56' 10''
16P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team05h 15' 41''
17RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master06h 03' 24''
18RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master06h 10' 25''
19G-BJohn Cockburn (G-B)PH-Sport50h 00' 00''

3ème étape - Pisco - San Juan de Marcona 502km - 8 Janvier 2018


1ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy03h 56' 37''
2RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master03h 57' 12''
3RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master04h 00' 46''
4RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing04h 09' 55''
5BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto04h 21' 04''
6BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto04h 21' 42''
7P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team04h 37' 40''
8P-BMartin Van den Brink (P-B)Mammoet Rallysport04h 43' 14''
9JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara04h 47' 57''
10BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz04h 47' 59''
11KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco04h 48' 43''
12RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing04h 49' 45''
13P-BJanus Van Kasteren (P-B)Mammoet Rallysport04h 54' 52''
14RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master04h 59' 29''
15RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master05h 02' 55''
16P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco05h 19' 11''
17RTCAlex Loprais (RTC)Instaforex Loprais Team05h 22' 52''
18P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed05h 27' 18''
19BELSteven Rotsaert (BEL)Man05h 31' 50''

4ème étape - San Juan de Marcona - San Juan de Marcona 444km - 9 Janvier 2018


1RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master04h 35' 08''
2ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy05h 03' 05''
3RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing05h 13' 57''
4JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara05h 48' 23''
5P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team05h 51' 41''
6RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing05h 56' 41''
7RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master05h 58' 39''
8RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing05h 58' 46''
9BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto06h 03' 59''
10P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed06h 04' 47''
11KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco06h 19' 55''
12RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master06h 40' 32''
13RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master06h 46' 01''
14P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco07h 22' 48''
15BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz07h 46' 52''
16G-BJohn Cockburn (G-B)PH-Sport50h 00' 00''

5ème étape - San Juan de Marcona - Arequipa 932km - 10 Janvier 2018


1RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master03h 37' 12''
2BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto03h 43' 35''
3P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco03h 50' 09''
4RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master03h 50' 35''
5ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy03h 58' 22''
6RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing03h 58' 26''
7BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz03h 59' 18''
8RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master04h 00' 39''
9KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco04h 03' 03''
10BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto04h 06' 13''
11P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team04h 17' 49''
12JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara04h 29' 46''
13RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master04h 40' 30''
14RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing04h 46' 50''
15P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed04h 57' 03''
16RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing04h 59' 55''

6ème étape - Arequipa - La Paz 758km - 11 Janvier 2018


1ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy03h 22' 23''
2RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing03h 25' 09''
3P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco03h 25' 21''
4RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master03h 26' 01''
5RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing03h 26' 26''
6RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master03h 27' 48''
7BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto03h 28' 44''
8RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master03h 34' 47''
9P-BJanus Van Kasteren (P-B)Mammoet Rallysport03h 38' 19''
10P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed03h 38' 54''
11RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master03h 42' 58''
12BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto03h 45' 47''
13P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team03h 45' 53''
14KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco03h 48' 25''
15RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing03h 56' 46''
16JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara04h 08' 41''
17ISRAviv Kadshai (ISR)04h 10' 07''
18BELSteven Rotsaert (BEL)Man04h 10' 18''
19BELDave Ingels (BEL)04h 19' 06''
20ALLMathias Behringer (ALL)04h 21' 23''
21ESPPep Sabate (ESP)Mercedes04h 58' 31''
22BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz05h 07' 26''

7ème étape - La Paz - Uyuni 425km - 13 Janvier 2018


1P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco04h 10' 40''
2ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy04h 12' 41''
3RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master04h 15' 34''
4RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing04h 16' 29''
5RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing04h 16' 51''
6BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto04h 20' 00''
7KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco04h 28' 48''
8P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed04h 29' 51''
9RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master04h 30' 45''
10RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master04h 30' 51''
11P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team04h 35' 36''
12P-BJanus Van Kasteren (P-B)Mammoet Rallysport04h 37' 18''
13JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara04h 47' 58''
14RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing05h 06' 51''
15BELSteven Rotsaert (BEL)Man05h 33' 28''
16ESPPep Sabate (ESP)Mercedes05h 35' 04''
17ISRAviv Kadshai (ISR)05h 46' 45''
18P-BGerrit Zuurmond (P-B)06h 10' 56''
19RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master06h 24' 07''
20BELDave Ingels (BEL)06h 24' 34''

8ème étape - Uyuni - Tupiza 584km - 14 Janvier 2018


1RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master04h 23' 32''
2ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy04h 28' 43''
3RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master04h 30' 00''
4RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master04h 32' 05''
5RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing04h 35' 43''
6P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco04h 39' 08''
7RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing04h 45' 55''
8RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master04h 48' 38''
9KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco05h 05' 08''
10JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara05h 08' 31''
11P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed05h 11' 24''
12RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing05h 16' 45''
13BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto05h 25' 46''
14BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto05h 42' 32''
15ESPPep Sabate (ESP)Mercedes06h 09' 51''
16ISRAviv Kadshai (ISR)06h 20' 27''
17P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team06h 22' 32''
18BELDave Ingels (BEL)06h 22' 33''
19P-BGerrit Zuurmond (P-B)06h 24' 25''
20BELSteven Rotsaert (BEL)Man06h 25' 17''
21P-BJanus Van Kasteren (P-B)Mammoet Rallysport06h 45' 25''

9ème étape - Tupiza - Salta 754km - 15 Janvier 2018

Cette manche a été annulée.


10ème étape - Salta - Belen 795km - 16 Janvier 2018


1P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco05h 31' 49''
2ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy05h 32' 22''
3BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto05h 42' 58''
4RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master05h 54' 03''
5RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master05h 56' 23''
6KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco05h 59' 05''
7BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto06h 01' 12''
8RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master06h 03' 51''
9RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing06h 19' 35''
10RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing06h 23' 40''
11JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara06h 35' 31''
12BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz06h 50' 39''
13P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team06h 53' 42''
14RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing07h 55' 03''
15P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed07h 57' 35''
16RUSAnton Shibalov (RUS)Kamaz - Master08h 11' 06''
17ISRAviv Kadshai (ISR)08h 39' 13''
18P-BGerrit Zuurmond (P-B)09h 31' 45''
19BELDave Ingels (BEL)09h 32' 44''
20ESPPep Sabate (ESP)Mercedes09h 33' 18''
21ALLMathias Behringer (ALL)10h 29' 24''

11ème étape - Belen - Fiambala/Chilecito 746km - 17 Janvier 2018


1BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto05h 14' 10''
2ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy05h 15' 34''
3RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master05h 43' 01''
4RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing05h 44' 34''
5P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team05h 48' 23''
6KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco05h 50' 39''
7RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master05h 56' 25''
8RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master06h 09' 38''
9JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara06h 25' 31''
10P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed06h 26' 05''
11RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing07h 00' 06''
12P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco07h 17' 32''
13BELSteven Rotsaert (BEL)Man07h 18' 22''
14ALLMathias Behringer (ALL)07h 46' 23''
15BELDave Ingels (BEL)08h 00' 00''
16ISRAviv Kadshai (ISR)08h 27' 18''
17BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz09h 56' 13''
18BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto10h 05' 41''

12ème étape - Fiambala/Chilecito - San Juan 791km - 18 Janvier 2018


1P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco07h 02' 36''
2RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing07h 06' 47''
3RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master07h 08' 57''
4ARGFederico Villagra (ARG)Ypf Infinia Diesel Team DE Rooy07h 10' 05''
5KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco07h 17' 50''
6BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto07h 28' 56''
7P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed07h 34' 52''
8BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto07h 37' 36''
9P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team07h 40' 47''
10BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz07h 41' 38''
11RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master07h 50' 19''
12JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara08h 05' 04''
13RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing08h 30' 40''
14RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing08h 50' 12''
15BELSteven Rotsaert (BEL)Man09h 08' 44''
16ESPPep Sabate (ESP)Mercedes09h 44' 26''
17ISRAviv Kadshai (ISR)09h 48' 00''
18BELDave Ingels (BEL)09h 49' 29''
19RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master10h 48' 55''
20ALLMathias Behringer (ALL)11h 33' 18''

13ème étape - San Juan - Cordoba 927km - 19 Janvier 2018


1RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master05h 59' 02''
2RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master05h 59' 52''
3RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing06h 05' 08''
4BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto06h 26' 47''
5RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master06h 31' 56''
6JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara06h 38' 18''
7RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing06h 51' 32''
8RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing06h 56' 52''
9KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco06h 59' 14''
10BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto07h 19' 10''
11P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed07h 21' 23''
12BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz07h 26' 02''
13P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team07h 33' 55''
14ALLMathias Behringer (ALL)07h 40' 44''
15BELSteven Rotsaert (BEL)Man08h 02' 38''
16ISRAviv Kadshai (ISR)08h 11' 53''
17BELDave Ingels (BEL)08h 49' 13''
18ESPPep Sabate (ESP)Mercedes09h 44' 57''
19P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco10h 04' 33''

14ème étape - Cordoba - Cordoba 284km - 20 Janvier 2018


1P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco01h 39' 47''
2RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing01h 39' 58''
3RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master01h 43' 22''
4RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master01h 44' 04''
5P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team01h 44' 42''
6RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master01h 45' 33''
7KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco01h 45' 49''
8BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto01h 47' 22''
9BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz01h 52' 20''
10JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara01h 54' 32''
11ISRAviv Kadshai (ISR)01h 54' 49''
12ALLMathias Behringer (ALL)01h 55' 13''
13BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto01h 55' 15''
14RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing01h 56' 49''
15P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed01h 58' 07''
16ESPPep Sabate (ESP)Mercedes02h 02' 14''
17BELDave Ingels (BEL)02h 02' 18''
18BELSteven Rotsaert (BEL)Man02h 06' 28''
19RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing06h 03' 32''

Classement général - 20 Janvier 2018


1RUSEduard Nikolaev (RUS)Kamaz - Master54h 57' 37''
2BLRSiarhei Viazovich (BLR)Maz-Sportauto58h 54' 54''
3RUSAirat Mardeev (RUS)Kamaz - Master60h 20' 11''
4KAZArtur Ardavichus (KAZ)Astana Motorsport Team DE Rooy Iveco61h 35' 59''
5RTCMartin Macik (RTC)Big Shock Racing62h 56' 22''
6JPNTeruhito Sugawara (JPN)Hino Team Sugawara63h 07' 53''
7P-BGert Huzink (P-B)Riwald Dakar Team64h 17' 00''
8P-BTon Van Genugten (P-B)Petronas Team DE Rooy Iveco64h 22' 31''
9P-BMaurik Van Den Heuvel (P-B)Dakarspeed64h 52' 42''
10RUSDmitry Sotnikov (RUS)Kamaz - Master65h 01' 24''
11RTCMartin Kolomý (RTC)Tatra Buggyra Racing68h 18' 23''
12RTCMartin Soltys (RTC)Tatra Buggyra Racing76h 55' 16''
13BLRAleksandr Vasilevski (BLR)Maz81h 01' 35''
14BLRAliaksei Vishneuski (BLR)Maz-Sportauto97h 59' 52''
15ALLMathias Behringer (ALL)108h 38' 17''
16BELSteven Rotsaert (BEL)Man128h 14' 45''
17BELDave Ingels (BEL)134h 58' 02''
18ISRAviv Kadshai (ISR)135h 17' 46''
19ESPPep Sabate (ESP)Mercedes204h 54' 13''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés