Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Championnat d'Angleterre - 2008/2009 - Accueil

Rugby - Championnat d'Angleterre - 2008/2009 - Accueil

Choix d'une saison :

Angleterre
  • Bath Rugby
  • Bristol Bears
  • Gloucester
  • Harlequins
  • Leicester Tigers
  • London Irish
  • London Wasps
  • Newcastle Falcons
  • Northampton Saints
  • Sale Sharks
  • Saracens
  • Worcester Warriors

Le Championnat d'Angleterre de rugby 2008/2009 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 septembre 2008 au 16 mai 2009 en Angleterre. Le vainqueur de l'édition 2008/2009 est Leicester Tigers.

Accueil

Championnat d'Angleterre de rugby 2008/2009 - Accueil

AngleterreAngleterre

VainqueurLeicester Tigers : Leicester Tigers

Saison Régulière (Angleterre - 06/09/2008 - 25/04/2009)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Leicester Tigers710221516582401+181
2London Irish660221219551386+165
3Harlequins660221417519387+132
4Bath Rugby650221327539441+98
5Sale Sharks620221309447410+37
6Gloucester5702212010435448-13
7London Wasps5302211011431416+15
8Northampton Saints4902210111443434+9
9Saracens470229013437447-10
10Newcastle Falcons440229112362456-94
11Worcester Warriors340227213348530-182
12Bristol Bears170222119299637-338
25 Avril 2009
Worcester WarriorsWorcester Warriors15 - 32London IrishLondon Irish
Sale SharksSale Sharks24 - 18Northampton SaintsNorthampton Saints
HarlequinsHarlequins31 - 12Newcastle FalconsNewcastle Falcons
Bath RugbyBath Rugby33 - 18SaracensSaracens
London WaspsLondon Wasps34 - 3GloucesterGloucester
Leicester TigersLeicester Tigers73 - 3Bristol BearsBristol Bears

Détail des résultats


Playoffs (Angleterre - 09/05/2009 - 16/05/2009)


Demi-finales
9 Mai 2009
HarlequinsHarlequins0 - 17London IrishLondon Irish
Leicester TigersLeicester Tigers24 - 10Bath RugbyBath Rugby

Finale
16 Mai 2009
Leicester TigersLeicester Tigers10 - 9London IrishLondon Irish

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés