Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Vallnord 2008 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 mai au 1er juin 2008 . Le vainqueur du cross country olympique hommes 2008 est Christoph Sauser.
Andorre - 31 Mai 2008 - 1er Juin 2008
1 | Christoph Sauser (SUI) | Specialized Factory Racing | 2.02.16 |
2 | Burry Stander (AFS) | GT Mongoose / Pacific Cycle | 0.09 |
3 | Geoff Kabush (CAN) | Team Maxxis | 0.18 |
4 | Lukas Flückiger (SUI) | Athleticum Mtb Team | 1.09 |
5 | Cédric Ravanel (FRA) | Lapierre International | 1.42 |
6 | Todd Wells (E-U) | GT Mongoose / Pacific Cycle | 2.17 |
7 | Tony Longo (ITA) | Full-Dynamix-It | 2.28 |
8 | Sergio Mantecon Guttierrez (ESP) | Cemelorca-Seguros | 2.52 |
9 | Inaki Lejarreta Errasti (ESP) | Orbea - Gd Deportivo | 3.02 |
10 | Fredrik Kessiakoff (SUE) | Full-Dynamix-It | 3.13 |
11 | Julien Absalon (FRA) | Orbea - Gd Deportivo | 3.48 |
12 | Roel Paulissen (BEL) | Cannondale Vredestein | 3.58 |
13 | Kashi Leuchs (NZL) | Cannondale Vredestein | 4.16 |
14 | Jakob Fuglsang (DAN) | Cannondale Vredestein | 4.24 |
15 | Nino Schurter (SUI) | Swisspower Mountainbike-Team | 4.34 |
16 | Adam Craig (E-U) | Giant Mountain Bike Team | 4.37 |
17 | Florian Vogel (SUI) | Swisspower Mountainbike-Team | 4.46 |
18 | Ralph Naef (SUI) | Multivan Merida Biking Team | 5.01 |
19 | Thomas Frischknecht (SUI) | Swisspower Mountainbike-Team | 5.12 |
20 | Emil Lindgren (SUE) | Full-Dynamix-It | 5.20 |
21 | Ruben Ruzafa Cueto (ESP) | Orbea - Gd Deportivo | 5.30 |
22 | Marti Gispert Labarta (ESP) | Ecp-Tau Ceramica | 5.43 |
23 | Moritz Milatz (ALL) | Multivan Merida Biking Team | 6.04 |
24 | Christoph Soukup (AUT) | 6.26 | |
25 | Milan Spesny (RTC) | Merida Biking Team | mt |
26 | Matthias Flückiger (SUI) | Athleticum Mtb Team | 6.53 |
27 | Jürg Graf (SUI) | Swisspower Mountainbike-Team | 7.18 |
28 | Yader Zoli (ITA) | Giant Italia Team | mt |
29 | Andreas Kugler (SUI) | Fischer - BMC | 7.33 |
30 | Hannes Metzler (AUT) | Giant Mountain Bike Team | 7.41 |
31 | Jeremy Horgan-kobelski (E-U) | Subaru-Gary Fisher | 7.53 |
32 | Kristian Hynek (RTC) | 8.12 | |
33 | Martin Gujan (SUI) | Athleticum Mtb Team | 8.37 |
34 | Ivan Alvarez Gutierrez (ESP) | Giant Italia Team | 8.48 |
35 | Karl Platt (ALL) | Team Bulls | 8.59 |
36 | Gion Manetsch (SUI) | Athleticum Mtb Team | 9.47 |
37 | Manuel Fumic (ALL) | Fumic.brothers.international | 9.49 |
38 | Jochen Käß (ALL) | Team Alb-Gold Mountainbiking | 9.54 |
39 | Bas Peters (P-B) | Central Ghost Pro Team | 9.59 |
40 | Samuel Schultz (E-U) | Subaru-Gary Fisher | 10.10 |
41 | Jeremiah Bishop (E-U) | Trek-Vw | 10.31 |
42 | Dario Alejandro Gasco (ARG) | Massi | 10.37 |
43 | Marco Aurelio Fontana (ITA) | 10.46 | |
44 | Nicola Rohrbach (SUI) | Central Ghost Pro Team | 10.58 |
45 | Bart Jan Brentjens (P-B) | Dolphin-Trek Mountainbike Racing Team | 11.11 |
46 | András Parti (HON) | 11.30 | |
47 | Maxime Marotte (FRA) | BH SR Suntour | 11.41 |
48 | Martin Fanger (SUI) | 11.50 | |
49 | Jiri Friedl (RTC) | Merida Biking Team | 12.01 |
50 | Marc Colom (FRA) | 12.23 |
1 | George Atherton (G-B) | Animal Commencal | 2.35.4 |
2 | Samuel Hill (AUS) | Giant Mountain Bike Team | 0.00.3 |
3 | Greg Minnaar (AFS) | Santa Cruz Syndicate | 0.01.4 |
4 | Steve Peat (G-B) | GT Mongoose / Pacific Cycle | 0.02.1 |
5 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Team Maxxis | 0.03.4 |
6 | Christopher Kovarik (AUS) | Santa Cruz Syndicate | 0.03.8 |
7 | Fabien Barel (FRA) | GT Mongoose / Pacific Cycle | 0.03.9 |
8 | Fabien Pedemanaud (FRA) | Team Pyrenees Morewood | 0.06.1 |
9 | Matti Lehikoinen (FIN) | MS - Intense Factory Racing Team | 0.06.3 |
10 | Steve Smith (CAN) | 0.06.6 | |
11 | Mickael Pascal (FRA) | Msc Bikes | 0.06.9 |
12 | Bernat Guardia Pascual (ESP) | Msc Bikes | 0.07.1 |
13 | Nick Beer (SUI) | Ixs Sports Division Racing Team | 0.07.3 |
14 | Justin Leov (NZL) | Santa Cruz Syndicate | 0.08.4 |
15 | Andrew Neethling (AFS) | Giant Mountain Bike Team | 0.08.6 |
16 | Florent Payet (FRA) | Subaru Mountain Bike Pro Team | 0.08.8 |
17 | Pasqual Canals Flix (ESP) | Massi | 0.09.5 |
18 | Damien Spagnolo (FRA) | Subaru Mountain Bike Pro Team | 0.09.6 |
19 | Daniel Stanbridge (G-B) | Mojo Orange | 0.09.8 |
20 | Daniel Atherton (G-B) | Animal Commencal | 0.09.8 |
21 | David Vazquez Lopez (ESP) | Lapierre Dh Powered By Saab Salomon | 0.09.9 |
22 | Danny Hart (G-B) | Lapierre Dh Powered By Saab Salomon | 0.09.9 |
23 | Ivan Oulego Moreno (ESP) | Massi | 0.10.0 |
24 | Mitchell Delfs (AUS) | Kenda Tomac | 0.10.7 |
25 | Robin Wallner (SUE) | 0.10.8 | |
26 | Antoine Badouard (FRA) | 0.11.1 | |
27 | Ruaridh Cunningham (G-B) | Chain Reaction Cycles | 0.11.1 |
28 | Bryn Atkinson (AUS) | Massi | 0.11.2 |
29 | Duncan Riffle (E-U) | Cannondale Factory Racing Team | 0.11.2 |
30 | Amiel Cavalier (AUS) | Giant Mountain Bike Team | 0.11.4 |
31 | Joseph Smith (G-B) | Tomac Factory Racing | 0.11.4 |
32 | Wyn Masters (NZL) | 0.12.4 | |
33 | Marcel Beer (SUI) | Ixs Sports Division Racing Team | 0.12.6 |
34 | Dominik Gspan (SUI) | Solid Aclass Factory Team | 0.12.6 |
35 | Cédric Gracia (FRA) | Commencal - Furious - Oakley Team | 0.12.8 |
36 | Pierre Charles Georges (FRA) | 0.13.0 | |
37 | Joshua Button (AUS) | 0.13.0 | |
38 | Jared Rando (AUS) | Animal Commencal | 0.13.1 |
39 | Matthew Simmonds (G-B) | Chain Reaction Cycles | 0.13.1 |
40 | Cody Warren (E-U) | 0.13.3 | |
41 | Thibaut Ruffin (FRA) | 0.13.4 | |
42 | Maxime Remy (FRA) | Team Sunn | 0.13.4 |
43 | Kowan Sorrell (G-B) | 0.13.5 | |
44 | Herman Olund (SUE) | 0.13.6 | |
45 | Alan Beggin (ITA) | 0.13.9 | |
46 | Nathan Rennie (AUS) | Santa Cruz Syndicate | 0.14.2 |
47 | Marcus Klausmann (ALL) | Team Ghost International | 0.14.4 |
47 | Arnau Sugranes Mateu (ESP) | Msc Bikes | mt |
49 | Adam Brayton (G-B) | Playbiker - Iron Horse | 0.14.5 |
50 | Chris Hutchens (G-B) | Mojo Orange | 0.14.9 |