Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Suisse - LNA - 2017/2018 - Accueil

Basketball - Suisse - LNA - 2017/2018 - Accueil

Choix d'une saison :

Suisse
  • Basket Massagno
  • BBC Monthey
  • BC Boncourt
  • BC Winterthur
  • Fribourg Olympic
  • Lions de Genève
  • Lugano Tigers
  • Pully Lausanne Basket
  • Starwings Basket Regio Basel
  • Swiss Central Basket
  • Union Neuchâtel
  • Vevey Riviera Basket

Accueil

Suisse - LNA - Accueil

SuisseSuisse

VainqueurFribourg OlympicFribourg Olympic

 
 

Saison Régulière (Suisse - 30/09/2017 - 04/03/2018)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Fribourg Olympic402220219031528+375
2Lions de Genève382219318541587+267
3Lugano Tigers362218419571651+306
4Basket Massagno262213915661468+98
5Union Neuchâtel262213917861646+140
6BC Boncourt2222111117931803-10
7BBC Monthey  1822101216231577+46
8Pully Lausanne Basket182291317141795-81
9Starwings Basket Regio Basel142271516481836-188
10Swiss Central Basket142271515911814-223
11Vevey Riviera Basket62231913971691-294
12BC Winterthur42222015171953-436

Ligue de ChampionnatLigue de Relégation

4 Mars 2018
16h00Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket72 - 85Lions de GenèveLions de Genève
16h00BC WinterthurBC Winterthur73 - 78Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
16h00Basket MassagnoBasket Massagno83 - 75Swiss Central BasketSwiss Central Basket
16h00Fribourg OlympicFribourg Olympic88 - 75Lugano TigersLugano Tigers
16h00BBC MontheyBBC Monthey89 - 95Starwings Basket Regio BaselStarwings Basket Regio Basel
16h00BC BoncourtBC Boncourt92 - 83Vevey Riviera BasketVevey Riviera Basket

Détail des résultats


Ligue de Relégation (Suisse - 17/03/2018 - 14/04/2018)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1BBC Monthey  2627141319821874+108
2Pully Lausanne Basket  2427121521272179-52
3Starwings Basket Regio Basel  2027101720672260-193
4Swiss Central Basket  182791819632256-293
5Vevey Riviera Basket  122762117562021-265
6BC Winterthur  42722519092390-481

Playoffs

17 Mars 2018
17h30Starwings Basket Regio BaselStarwings Basket Regio Basel77 - 83Vevey Riviera BasketVevey Riviera Basket
17h30BBC MontheyBBC Monthey79 - 55Swiss Central BasketSwiss Central Basket
18 Mars 2018
16h00BC WinterthurBC Winterthur80 - 85Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket
24 Mars 2018
17h30Vevey Riviera BasketVevey Riviera Basket52 - 61BBC MontheyBBC Monthey
17h30Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket92 - 95Starwings Basket Regio BaselStarwings Basket Regio Basel
18h00Swiss Central BasketSwiss Central Basket105 - 99BC WinterthurBC Winterthur
28 Mars 2018
19h30Swiss Central BasketSwiss Central Basket60 - 59Vevey Riviera BasketVevey Riviera Basket
31 Mars 2018
17h30BBC MontheyBBC Monthey67 - 82Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket
17h30Starwings Basket Regio BaselStarwings Basket Regio Basel86 - 83BC WinterthurBC Winterthur
7 Avril 2018
17h30BC WinterthurBC Winterthur55 - 73BBC MontheyBBC Monthey
17h30Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket57 - 77Vevey Riviera BasketVevey Riviera Basket
17h30Starwings Basket Regio BaselStarwings Basket Regio Basel108 - 87Swiss Central BasketSwiss Central Basket
14 Avril 2018
17h30BBC MontheyBBC Monthey79 - 53Starwings Basket Regio BaselStarwings Basket Regio Basel
17h30Vevey Riviera BasketVevey Riviera Basket88 - 75BC WinterthurBC Winterthur
17h30Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket97 - 65Swiss Central BasketSwiss Central Basket

Détail des résultats


Ligue de Championnat (Suisse - 17/03/2018 - 14/04/2018)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Fribourg Olympic502725223311895+436
2Lions de Genève  442722522271945+282
3Lugano Tigers  422721623532043+310
4Basket Massagno  3027151219661872+94
5Union Neuchâtel  2827141321842058+126
6BC Boncourt  2427121522072279-72

Playoffs

17 Mars 2018
17h00Lions de GenèveLions de Genève83 - 68Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
17h30BC BoncourtBC Boncourt98 - 101 ap.Fribourg OlympicFribourg Olympic
19h00Lugano TigersLugano Tigers86 - 74Basket MassagnoBasket Massagno
24 Mars 2018
17h30Lions de GenèveLions de Genève79 - 74Basket MassagnoBasket Massagno
17h30Fribourg OlympicFribourg Olympic84 - 71Lugano TigersLugano Tigers
18h30Union NeuchâtelUnion Neuchâtel104 - 68BC BoncourtBC Boncourt
31 Mars 2018
16h00Basket MassagnoBasket Massagno65 - 81Fribourg OlympicFribourg Olympic
17h30BC BoncourtBC Boncourt83 - 77Lions de GenèveLions de Genève
18h00Lugano TigersLugano Tigers82 - 67Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
7 Avril 2018
16h30Lions de GenèveLions de Genève78 - 62Lugano TigersLugano Tigers
8 Avril 2018
16h00Fribourg OlympicFribourg Olympic91 - 77Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
16h00Basket MassagnoBasket Massagno99 - 76BC BoncourtBC Boncourt
14 Avril 2018
17h30Fribourg OlympicFribourg Olympic71 - 56Lions de GenèveLions de Genève
17h30Union NeuchâtelUnion Neuchâtel82 - 88Basket MassagnoBasket Massagno
17h30Lugano TigersLugano Tigers95 - 89BC BoncourtBC Boncourt

Détail des résultats


Playoffs (Suisse - 28/04/2018 - 09/06/2018)


Quarts de finale (08/05/2018)
28 Avril 2018
17h30Fribourg OlympicFribourg Olympic88 - 86Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket
17h30Lugano TigersLugano Tigers103 - 95 ap.BC BoncourtBC Boncourt
29 Avril 2018
16h00Basket MassagnoBasket Massagno70 - 78Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
16h00Lions de GenèveLions de Genève83 - 63BBC MontheyBBC Monthey
1er Mai 2018
19h30Fribourg OlympicFribourg Olympic86 - 48Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket
19h30Lugano TigersLugano Tigers115 - 67BC BoncourtBC Boncourt
2 Mai 2018
19h30Basket MassagnoBasket Massagno81 - 68Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
19h30Lions de GenèveLions de Genève85 - 64BBC MontheyBBC Monthey
5 Mai 2018
17h30BBC MontheyBBC Monthey59 - 74Lions de GenèveLions de Genève
17h30Pully Lausanne BasketPully Lausanne Basket66 - 74Fribourg OlympicFribourg Olympic
17h30BC BoncourtBC Boncourt75 - 86Lugano TigersLugano Tigers
18h00Union NeuchâtelUnion Neuchâtel91 - 67Basket MassagnoBasket Massagno
8 Mai 2018
19h30Union NeuchâtelUnion Neuchâtel81 - 66Basket MassagnoBasket Massagno

Demi-finales (22/05/2018)
12 Mai 2018
17h30Fribourg OlympicFribourg Olympic83 - 69Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
17h30Lions de GenèveLions de Genève91 - 74Lugano TigersLugano Tigers
15 Mai 2018
19h30Lions de GenèveLions de Genève79 - 100Lugano TigersLugano Tigers
19h30Fribourg OlympicFribourg Olympic87 - 67Union NeuchâtelUnion Neuchâtel
18 Mai 2018
19h30Union NeuchâtelUnion Neuchâtel64 - 95Fribourg OlympicFribourg Olympic
19 Mai 2018
17h30Lugano TigersLugano Tigers71 - 89Lions de GenèveLions de Genève
22 Mai 2018
19h30Lugano TigersLugano Tigers76 - 84Lions de GenèveLions de Genève

Finale (09/06/2018)
26 Mai 2018
17h30Fribourg OlympicFribourg Olympic78 - 66Lions de GenèveLions de Genève
29 Mai 2018
19h30Fribourg OlympicFribourg Olympic99 - 72Lions de GenèveLions de Genève
2 Juin 2018
17h30Lions de GenèveLions de Genève80 - 70Fribourg OlympicFribourg Olympic
5 Juin 2018
19h30Lions de GenèveLions de Genève63 - 85Fribourg OlympicFribourg Olympic
9 Juin 2018
17h30Fribourg OlympicFribourg Olympic74 - 76Lions de GenèveLions de Genève

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés