Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
11/01 - 13/01 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
16/01 - 21/01 | AUS | Tour Down Under | World Tour | M. Elmiger | |
23/01 - 28/01 | ARG | Tour de San Luis | UCI America Tour | J. Giacinti | |
28/01 - 02/02 | QAT | Tour du Qatar | UCI Asia Tour | W. Cretskens |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/02 - 11/02 | MAL | Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | A. Charteau | |
06/02 | FRA | Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise | UCI Europe Tour | J. Hunt | |
10/02 | ITA | Grand Prix de la côte étrusque | UCI Europe Tour | A. Petacchi | |
11/02 | ESP | Trofeo Palma de Mallorca | UCI Europe Tour | O. Freire Gomez | |
12/02 | ESP | Trofeo Inca | UCI Europe Tour | V. Reynès M. | |
13/02 | ESP | Trofeo Cala Millor | UCI Europe Tour | T. Dekker | |
14/02 | ESP | Trophée Deià | UCI Europe Tour | A. Colom Mas | |
14/02 - 18/02 | FRA | Tour Méditerranéen | UCI Europe Tour | J. Gutierrez Palac. | |
15/02 | ESP | Trofeo Magaluf-Palmanova | UCI Europe Tour | U. Etxebarria Aran. | |
18/02 - 25/02 | E-U | Tour de la Californie | UCI America Tour | L. Leipheimer | |
20/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | M. Ignatiev | |
21/02 - 25/02 | POR | Tour de l'Algarve | UCI Europe Tour | A. Petacchi |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
03/03 | BEL | Circuit Het Nieuwsblad | UCI Europe Tour | F. Pozzato | |
03/03 | BEL | Beverbeek Classic | UCI Europe Tour | N. Sijmens | |
03/03 | P-B | Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | D. Smit | |
03/03 | AUS | Coupe du Monde Femmes - Geelong | Épreuves Féminines | N. Cooke | |
04/03 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | T. Boonen | |
04/03 | Lugano | Grand Prix de Lugano | UCI Europe Tour | L. Mazzanti | |
04/03 | ESP | Clásica de Almería | UCI Europe Tour | G. Muraglia | |
07/03 | Fayt-le-Franc | GP Le Samyn | UCI Europe Tour | J. Casper | |
07/03 - 11/03 | ESP | Tour de Murcie | UCI Europe Tour | A. Valverde Belmon. | |
09/03 - 11/03 | BEL | Trois jours de Flandre-Occidentale | UCI Europe Tour | J. Casper | |
10/03 | ITA | Milan-Turin | UCI Europe Tour | D. Di Luca | |
11/03 - 18/03 | FRA | Paris - Nice | World Tour | A. Contador Velasc. | |
14/03 - 20/03 | ITA | Tirreno-Adriatico | World Tour | A. Klöden | |
18/03 | FRA | Paris-Troyes | UCI Europe Tour | Y. Trofimov | |
18/03 | BEL | Circuit du Pays de Waes | UCI Europe Tour | N. Eeckhout | |
18/03 | Ypres | Course des chats | UCI Europe Tour | S. Delfosse | |
18/03 | BEL | Het Nieuwsblad | Épreuves Féminines | M. Bekker Lacota | |
21/03 | BEL | Nokere Koerse | UCI Europe Tour | L. Van Bon | |
23/03 | FRA | Classic Loire Atlantique | UCI Europe Tour | N. Jalabert | |
24/03 | ITA | Milan - San Remo | World Tour | O. Freire Gomez | |
24/03 | FRA | Les Boucles du Sud Ardèche | UCI Europe Tour | E. Sokolov | |
25/03 | P-B | Tour du Groene Hart | UCI Europe Tour | W. Weylandt | |
25/03 | FRA | Cholet - Pays de Loire | UCI Europe Tour | S. Augé | |
25/03 | FRA | Cholet Pays de Loire | Épreuves Féminines | M. Jaunatre | |
26/03 - 30/03 | ESP | Tour de Castille-et-León | UCI Europe Tour | A. Contador Velasc. | |
28/03 | BEL | A travers la Flandre | UCI Europe Tour | T. Boonen | |
31/03 | Harelbeke | GP E3 Flandres | UCI Europe Tour | T. Boonen | |
31/03 - 01/04 | FRA | Critérium International | UCI Europe Tour | J. Voigt |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | GP de Francfort | UCI Europe Tour | P. Sinkewitz | |
01/05 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | M. Gaztañag. | |
01/05 - 06/05 | SUI | Tour de Romandie | World Tour | T. Dekker | |
05/05 | DAN | Grand Prix Herning | UCI Europe Tour | K. Arvesen | |
08/05 - 13/05 | FRA | 4 jours de Dunkerque | UCI Europe Tour | M. Ladagnous | |
12/05 - 03/06 | ITA | Tour d'Italie | Grands Tours | D. Di Luca | |
13/05 | SUI | Coupe du Monde Femmes - Tour de Berne | Épreuves Féminines | E. Pucinskaite | |
17/05 | FRA | Trophée des grimpeurs | UCI Europe Tour | A. Geslin | |
20/05 - 27/05 | IRL | FBD Insurance Rás | UCI Europe Tour | T. Martin | |
21/05 - 27/05 | ESP | Tour de Catalogne | World Tour | V. Karpets | |
26/05 | Tartu | SEB Eesti Ühispank Tartu GP | UCI Europe Tour | E. Pütsep | |
28/05 | Leipzig | Neuseen Classics - Rund um Die Braunkohle | UCI Europe Tour | D. Flahaut |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/06 | EST | E.O.S Tallinn GP | UCI Europe Tour | E. Pütsep | |
02/06 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | S. Gerrans | |
02/06 | CAN | Coupe du Monde Femmes - Montréal | Épreuves Féminines | F. Luperini | |
03/06 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne | UCI Europe Tour | R. Feillu | |
06/06 - 10/06 | ESP | Bicyclette basque | UCI Europe Tour | C. Zaballa Gutierr. | |
10/06 | SUI | GP du Canton d'Argovie - Gippingen | UCI Europe Tour | J. Gadret | |
10/06 | E-U | Philadelphia International Championship | UCI America Tour | J. Haedo | |
10/06 - 17/06 | FRA | Critérium du Dauphiné Libéré | World Tour | C. Moreau | |
13/06 | P-B | Veenendaal - Veenendaal | UCI Europe Tour | S. Radochla | |
16/06 - 24/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | V. Karpets | |
24/06 | P-B | Clm par équipe Eindhoven | World Tour | Team CSC | |
27/06 | BEL | Halle - Ingooigem | UCI Europe Tour | J. Tombak | |
28/06 | FRA | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | C. Moreau |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/07 | Renaix | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | S. Devolder |
01/07 | Maastricht | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | K. Moerenhout |
07/07 - 29/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | A. Contador Velasc. | |
14/07 - 22/07 | CHN | Tour du Lac Qinghai | UCI Asia Tour | G. Missaglia | |
28/07 - 01/08 | BEL | Tour de la Région Wallonne | UCI Europe Tour | B. Bozic |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/09 | ITA | Tour de Vénétie | UCI Europe Tour | A. Bertolini | |
01/09 | FRA | Coupe du Monde Femmes - GP de Plouay-Bretagne | Épreuves Féminines | N. Cantele | |
01/09 - 23/09 | ESP | Tour d'Espagne | Grands Tours | D. Menchov | |
02/09 | FRA | Grand Prix de Plouay | World Tour | T. Voeckler | |
02/09 | BEL | Grand Prix Jef Scherens | UCI Europe Tour | B. Tankink | |
04/09 | BEL | Coupe Sels | UCI Europe Tour | K. Dehaes | |
05/09 | BEL | Mémorial Rik Van Steenbergen | UCI Europe Tour | G. Van Avermaet | |
06/09 - 15/09 | FRA | Tour de l'Avenir | Épreuves U-23 | B. Mollema | |
08/09 | ITA | Coppa Placci | UCI Europe Tour | A. Bertolini | |
10/09 - 16/09 | POL | Tour de Pologne | World Tour | J. Van Summeren | |
11/09 - 16/09 | E-U | Tour du Missouri | UCI America Tour | G. Hincapie | |
15/09 | BEL | Paris-Bruxelles | UCI Europe Tour | R. McEwen | |
16/09 | FRA | GP de Fourmies | UCI Europe Tour | P. Velits | |
16/09 | ALL | Coupe du Monde Femmes - Rund Um Die Nürnberger Altstadt | Épreuves Féminines | M. Vos | |
19/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | B. De Waele | |
21/09 | FRA | Grand Prix de la Somme | UCI Europe Tour | C. Riblon | |
21/09 | BEL | Championnats des Flandres | UCI Europe Tour | B. Cooke | |
22/09 | Spijkenisse | Tour de Rijke | UCI Europe Tour | G. Steegmans | |
26/09 | BEL | Circuit du Houtland | UCI Europe Tour | S. De Jongh | |
26/09 - 30/09 | Stuttgart | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
07/10 | SUI | Championnat de Zurich | World Tour | Annulée | |
09/10 | ITA | Monte Paschi Eroica | UCI Europe Tour | A. Kolobnev | |
11/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | R. Feillu | |
13/10 | ITA | Tour d'Emilie | UCI Europe Tour | F. Schleck | |
14/10 | FRA | Paris-Tours | World Tour | A. Petacchi | |
16/10 | Putte | Grand Prix de clôture | UCI Europe Tour | F. Goesinnen | |
18/10 | ITA | Tour du Piémont | UCI Europe Tour | ||
20/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | D. Cunego | |
21/10 | FRA | Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée | UCI Europe Tour | L. Bodrogi |