Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de l'UEFA - 1999/2000 - Accueil

Football - Coupe de l'UEFA - 1999/2000 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Accueil

Coupe de l'UEFA - Accueil

VainqueurGalatasarayGalatasaray

 
 

Tour préliminaire (12/08/1999 - 26/08/1999)

12 Août 1999
Portadown FC (IRN)Portadown FC0 - 3CSKA SofiaCSKA Sofia (BUL)
JK Tulevik Viljandi (EST)JK Tulevik Viljandi0 - 3Club BrugesClub Bruges (BEL)
Vardar Skopje (MKD)Vardar Skopje0 - 5Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
FC Ararat Erevan (ARM)FC Ararat Erevan0 - 2Hapoel Tel-AvivHapoel Tel-Aviv (ISR)
Sliema Wanderers (MAL)Sliema Wanderers0 - 3FC ZürichFC Zürich (SUI)
FC Lantana Tallinn (EST)FC Lantana Tallinn0 - 5Torpedo KutaisiTorpedo Kutaisi (GEO)
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie0 - 0Levski SofiaLevski Sofia (BUL)
Cwmbran Town FC (GAL)Cwmbran Town FC0 - 6Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
KÍ Klaksvik (FER)KÍ Klaksvik0 - 5Grazer AKGrazer AK (AUT)
FK Riga (LAT)FK Riga0 - 0Helsingborgs IFHelsingborgs IF (SUE)
FC Lokomotiv Tbilissi (GEO)FC Lokomotiv Tbilissi1 - 0Linfield FCLinfield FC (IRN)
FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt1 - 0FC VaduzFC Vaduz (LIE)
Ankaragücü (TUR)Ankaragücü1 - 0HB TorshavnHB Torshavn (FER)
FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 1Sigma OlomoucSigma Olomouc (RTC)
KF Vllaznia Shkodër (ALB)KF Vllaznia Shkodër1 - 1Spartak TrnavaSpartak Trnava (SVK)
KR Reykjavik (ISL)KR Reykjavik1 - 0KilmarnockKilmarnock (ECO)
Vaasa PS (FIN)Vaasa PS1 - 1Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC (ECO)
FC BATE Borisov (BLR)FC BATE Borisov1 - 7FC Lokomotiv MoscouFC Lokomotiv Moscou (RUS)
Belshina Bobruisk (BLR)Belshina Bobruisk1 - 5Omonia NicosieOmonia Nicosie (CHY)
Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana1 - 1FK SiauliaiFK Siauliai (LTU)
Neftchi Bakou (AZE)Neftchi Bakou2 - 3Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
HIT Nova Gorica (SLO)HIT Nova Gorica2 - 0Cardiff Metropolitan University FCCardiff Metropolitan University FC (GAL)
HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 0Shirak FC GiumriShirak FC Giumri (ARM)
Mondercange (LUX)Mondercange2 - 6Dinamo BucarestDinamo Bucarest (ROU)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv3 - 1FBK KaunasFBK Kaunas (LTU)
FK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR)FK Kryvbass Kryvyï Rih3 - 0FK ShamkirFK Shamkir (AZE)
Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC3 - 1FC TiraspolFC Tiraspol (MDA)
FK Liepájas Metalurgs (LAT)FK Liepájas Metalurgs3 - 2Lech PoznanLech Poznan (POL)
Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk3 - 1FK Sileks KratovoFK Sileks Kratovo (MKD)
Steaua Bucarest (ROU)Steaua Bucarest3 - 0FC Levadia TallinnFC Levadia Tallinn (EST)
Inter Bratislava (SVK)Inter Bratislava3 - 1FC Bylis BallshFC Bylis Ballsh (ALB)
IFK Göteborg (SUE)IFK Göteborg3 - 0Cork CityCork City (IRL)
Grasshopper Zürich (SUI)Grasshopper Zürich4 - 0Bray WanderersBray Wanderers (IRL)
Vojvodina Novi-Sad (SRB)Vojvodina Novi-Sad4 - 0Ujpest FCUjpest FC (HON)
Hajduk Split (CRO)Hajduk Split5 - 0F91 DudelangeF91 Dudelange (LUX)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht6 - 1Leiftur ÓlafsfjördurLeiftur Ólafsfjördur (ISL)
Lyngby BK (DAN)Lyngby BK7 - 0FC BirkirkaraFC Birkirkara (MAL)
Viking FK (NOR)Viking FK7 - 0CE PrincipatCE Principat (AND)
26 Août 1999
Sigma Olomouc (RTC)Sigma Olomouc0 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
FC Bylis Ballsh (ALB)FC Bylis Ballsh0 - 2Inter BratislavaInter Bratislava (SVK)
Leiftur Ólafsfjördur (ISL)Leiftur Ólafsfjördur0 - 3RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
FK Shamkir (AZE)FK Shamkir0 - 2FK Kryvbass Kryvyï RihFK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR)
Bray Wanderers (IRL)Bray Wanderers0 - 4Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich (SUI)
FC Birkirkara (MAL)FC Birkirkara0 - 0Lyngby BKLyngby BK (DAN)
CE Principat (AND)CE Principat0 - 11Viking FKViking FK (NOR)
HB Torshavn (FER)HB Torshavn0 - 1AnkaragücüAnkaragücü (TUR)
Cardiff Metropolitan University FC (GAL)Cardiff Metropolitan University FC1 - 0HIT Nova GoricaHIT Nova Gorica (SLO)
Shirak FC Giumri (ARM)Shirak FC Giumri1 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
FC Zürich (SUI)FC Zürich1 - 0Sliema WanderersSliema Wanderers (MAL)
Linfield FC (IRN)Linfield FC1 - 1FC Lokomotiv TbilissiFC Lokomotiv Tbilissi (GEO)
FC Levadia Tallinn (EST)FC Levadia Tallinn1 - 4Steaua BucarestSteaua Bucarest (ROU)
F91 Dudelange (LUX)F91 Dudelange1 - 1Hajduk SplitHajduk Split (CRO)
FC Tiraspol (MDA)FC Tiraspol1 - 1Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
Ujpest FC (HON)Ujpest FC1 - 1Vojvodina Novi-SadVojvodina Novi-Sad (SRB)
Cork City (IRL)Cork City1 - 0IFK GöteborgIFK Göteborg (SUE)
FC Vaduz (LIE)FC Vaduz1 - 2FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)
Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade1 - 0Neftchi BakouNeftchi Bakou (AZE)
FK Siauliai (LTU)FK Siauliai2 - 2Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
Spartak Trnava (SVK)Spartak Trnava2 - 0KF Vllaznia ShkodërKF Vllaznia Shkodër (ALB)
FBK Kaunas (LTU)FBK Kaunas2 - 1Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
Kilmarnock (ECO)Kilmarnock2 - 0 ap.KR ReykjavikKR Reykjavik (ISL)
Hapoel Tel-Aviv (ISR)Hapoel Tel-Aviv2 - 1FC Ararat ErevanFC Ararat Erevan (ARM)
Levski Sofia (BUL)Levski Sofia2 - 0Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
FK Sileks Kratovo (MKD)FK Sileks Kratovo2 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
Club Bruges (BEL)Club Bruges2 - 0JK Tulevik ViljandiJK Tulevik Viljandi (EST)
Saint Johnstone FC (ECO)Saint Johnstone FC2 - 0Vaasa PSVaasa PS (FIN)
Lech Poznan (POL)Lech Poznan3 - 1FK Liepájas MetalurgsFK Liepájas Metalurgs (LAT)
Omonia Nicosie (CHY)Omonia Nicosie3 - 0Belshina BobruiskBelshina Bobruisk (BLR)
Torpedo Kutaisi (GEO)Torpedo Kutaisi4 - 2FC Lantana TallinnFC Lantana Tallinn (EST)
Grazer AK (AUT)Grazer AK4 - 0KÍ KlaksvikKÍ Klaksvik (FER)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow4 - 0Cwmbran Town FCCwmbran Town FC (GAL)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie4 - 0Vardar SkopjeVardar Skopje (MKD)
CSKA Sofia (BUL)CSKA Sofia5 - 0Portadown FCPortadown FC (IRN)
FC Lokomotiv Moscou (RUS)FC Lokomotiv Moscou5 - 0FC BATE BorisovFC BATE Borisov (BLR)
Helsingborgs IF (SUE)Helsingborgs IF5 - 0FK RigaFK Riga (LAT)
Dinamo Bucarest (ROU)Dinamo Bucarest7 - 0MondercangeMondercange (LUX)

Détail des résultats


1er Tour (16/09/1999 - 30/09/1999)

16 Septembre 1999
FC Lokomotiv Tbilissi (GEO)FC Lokomotiv Tbilissi0 - 7PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
CSKA Sofia (BUL)CSKA Sofia0 - 2Newcastle UnitedNewcastle United (ANG)
Torpedo Kutaisi (GEO)Torpedo Kutaisi0 - 1AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
AB Copenhague (DAN)AB Copenhague0 - 2Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich (SUI)
Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne0 - 1Dinamo BucarestDinamo Bucarest (ROU)
MTK Budapest FC (HON)MTK Budapest FC0 - 0FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt0 - 5Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
HIT Nova Gorica (SLO)HIT Nova Gorica0 - 1PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
Zénith Saint-Pétersbourg (RUS)Zénith Saint-Pétersbourg0 - 3Bologne FCBologne FC (ITA)
Hajduk Split (CRO)Hajduk Split0 - 0Levski SofiaLevski Sofia (BUL)
Vojvodina Novi-Sad (SRB)Vojvodina Novi-Sad0 - 0Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki0 - 1Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade0 - 1Montpellier Herault SCMontpellier Herault SC (FRA)
Aris Salonique (GRE)Aris Salonique1 - 1Servette GenèveServette Genève (SUI)
FC Skonto Riga (LAT)FC Skonto Riga1 - 0Widzew LodzWidzew Lodz (POL)
FC Zürich (SUI)FC Zürich1 - 0Lierse SKLierse SK (BEL)
Stabaeck (NOR)Stabaeck1 - 0Deportivo La CorogneDeportivo La Corogne (ESP)
Sigma Olomouc (RTC)Sigma Olomouc1 - 3Real MajorqueReal Majorque (ESP)
Lech Poznan (POL)Lech Poznan1 - 2IFK GöteborgIFK Göteborg (SUE)
Udinese (ITA)Udinese1 - 0Aalborg BKAalborg BK (DAN)
Beira Mar Aveiro (POR)Beira Mar Aveiro1 - 2Vitesse ArnhemVitesse Arnhem (P-B)
Helsingborgs IF (SUE)Helsingborgs IF1 - 1Karpaty LvivKarpaty Lviv (UKR)
Inter Bratislava (SVK)Inter Bratislava1 - 0Rapid VienneRapid Vienne (AUT)
Anorthosis Famagouste (CHY)Anorthosis Famagouste1 - 0Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
FK Partizan Belgrade (SRB)FK Partizan Belgrade1 - 3Leeds UnitedLeeds United (ANG)
Lyngby BK (DAN)Lyngby BK1 - 2FC Lokomotiv MoscouFC Lokomotiv Moscou (RUS)
Ionikos Nikea (GRE)Ionikos Nikea1 - 3FC Nantes AtlantiqueFC Nantes Atlantique (FRA)
VfL Wolfsbourg (ALL)VfL Wolfsbourg2 - 0Debreceni VSCDebreceni VSC (HON)
Roda JC (P-B)Roda JC2 - 0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
Amica Wronki (POL)Amica Wronki2 - 0Brondby IFBrondby IF (DAN)
Omonia Nicosie (CHY)Omonia Nicosie2 - 5Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow2 - 0Hapoel Tel-AvivHapoel Tel-Aviv (ISR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv2 - 2LensLens (FRA)
Steaua Bucarest (ROU)Steaua Bucarest2 - 0LASK LinzLASK Linz (AUT)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht3 - 1Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
Atlético Madrid (ESP)Atlético Madrid3 - 0AnkaragücüAnkaragücü (TUR)
Viking FK (NOR)Viking FK3 - 0Sporting LisbonneSporting Lisbonne (POR)
Grazer AK (AUT)Grazer AK3 - 0Spartak TrnavaSpartak Trnava (SVK)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern3 - 0KilmarnockKilmarnock (ECO)
West Ham United (ANG)West Ham United3 - 0NK OsijekNK Osijek (CRO)
Hapoel Haïfa (ISR)Hapoel Haïfa3 - 1Club BrugesClub Bruges (BEL)
FK Teplice (RTC)FK Teplice3 - 1Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
AS Monaco (FRA)AS Monaco3 - 0Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC (ECO)
FC Lausanne-Sport (SUI)FC Lausanne-Sport3 - 2Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Parme FC (ITA)Parme FC3 - 2FK Kryvbass Kryvyï RihFK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR)
Tottenham Hotspur (ANG)Tottenham Hotspur3 - 0Zimbru ChisinauZimbru Chisinau (MDA)
Ajax Amsterdam (P-B)Ajax Amsterdam6 - 1Dukla Banska BystricaDukla Banska Bystrica (SVK)
AS Rome (ITA)AS Rome7 - 0Vitória SetúbalVitória Setúbal (POR)
30 Septembre 1999
IFK Göteborg (SUE)IFK Göteborg0 - 0Lech PoznanLech Poznan (POL)
Hapoel Tel-Aviv (ISR)Hapoel Tel-Aviv0 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
FK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR)FK Kryvbass Kryvyï Rih0 - 3Parme FCParme FC (ITA)
Real Majorque (ESP)Real Majorque0 - 0Sigma OlomoucSigma Olomouc (RTC)
Dinamo Bucarest (ROU)Dinamo Bucarest0 - 2Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
Kilmarnock (ECO)Kilmarnock0 - 21. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe0 - 2MTK Budapest FCMTK Budapest FC (HON)
Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana0 - 3RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Vitesse Arnhem (P-B)Vitesse Arnhem0 - 0Beira Mar AveiroBeira Mar Aveiro (POR)
Zimbru Chisinau (MDA)Zimbru Chisinau0 - 0Tottenham HotspurTottenham Hotspur (ANG)
FC Nantes Atlantique (FRA)FC Nantes Atlantique1 - 0Ionikos NikeaIonikos Nikea (GRE)
Sporting Lisbonne (POR)Sporting Lisbonne1 - 0Viking FKViking FK (NOR)
Aalborg BK (DAN)Aalborg BK1 - 2UdineseUdinese (ITA)
Werder Brême (ALL)Werder Brême1 - 1FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)
Servette Genève (SUI)Servette Genève1 - 2 ap.Aris SaloniqueAris Salonique (GRE)
Rapid Vienne (AUT)Rapid Vienne1 - 2Inter BratislavaInter Bratislava (SVK)
Leeds United (ANG)Leeds United1 - 0FK Partizan BelgradeFK Partizan Belgrade (SRB)
Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 3Roda JCRoda JC (P-B)
NK Osijek (CRO)NK Osijek1 - 3West Ham UnitedWest Ham United (ANG)
Ankaragücü (TUR)Ankaragücü1 - 0Atlético MadridAtlético Madrid (ESP)
Karpaty Lviv (UKR)Karpaty Lviv1 - 1 (2 tab 4)Helsingborgs IFHelsingborgs IF (SUE)
Vitória Setúbal (POR)Vitória Setúbal1 - 0AS RomeAS Rome (ITA)
Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC1 - 1FK TepliceFK Teplice (RTC)
Debreceni VSC (HON)Debreceni VSC1 - 2VfL WolfsbourgVfL Wolfsbourg (ALL)
Dukla Banska Bystrica (SVK)Dukla Banska Bystrica1 - 3Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (P-B)
Grasshopper Zürich (SUI)Grasshopper Zürich1 - 1AB CopenhagueAB Copenhague (DAN)
Montpellier Herault SC (FRA)Montpellier Herault SC2 - 2Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
Newcastle United (ANG)Newcastle United2 - 2CSKA SofiaCSKA Sofia (BUL)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique2 - 0FC Lokomotiv TbilissiFC Lokomotiv Tbilissi (GEO)
Lens (FRA)Lens2 - 1Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
Deportivo La Corogne (ESP)Deportivo La Corogne2 - 0StabaeckStabaeck (NOR)
Spartak Trnava (SVK)Spartak Trnava2 - 1Grazer AKGrazer AK (AUT)
Bologne FC (ITA)Bologne FC2 - 2Zénith Saint-PétersbourgZénith Saint-Pétersbourg (RUS)
LASK Linz (AUT)LASK Linz2 - 3Steaua BucarestSteaua Bucarest (ROU)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos2 - 0HIT Nova GoricaHIT Nova Gorica (SLO)
Widzew Lodz (POL)Widzew Lodz2 - 0FC Skonto RigaFC Skonto Riga (LAT)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie2 - 0Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste (CHY)
Lierse SK (BEL)Lierse SK3 - 4FC ZürichFC Zürich (SUI)
Saint Johnstone FC (ECO)Saint Johnstone FC3 - 3AS MonacoAS Monaco (FRA)
FC Lokomotiv Moscou (RUS)FC Lokomotiv Moscou3 - 0Lyngby BKLyngby BK (DAN)
Levski Sofia (BUL)Levski Sofia3 - 0Hajduk SplitHajduk Split (CRO)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague3 - 2Vojvodina Novi-SadVojvodina Novi-Sad (SRB)
Brondby IF (DAN)Brondby IF4 - 3Amica WronkiAmica Wronki (POL)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo4 - 0FC Lausanne-SportFC Lausanne-Sport (SUI)
Club Bruges (BEL)Club Bruges4 - 2Hapoel HaïfaHapoel Haïfa (ISR)
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais5 - 1HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
Juventus Turin (ITA)Juventus Turin5 - 0Omonia NicosieOmonia Nicosie (CHY)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes6 - 1Torpedo KutaisiTorpedo Kutaisi (GEO)

Détail des résultats


2ème Tour (04/11/1999 - 18/11/1999)

4 Novembre 1999
Hapoel Haïfa (ISR)Hapoel Haïfa0 - 3Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (P-B)
Inter Bratislava (SVK)Inter Bratislava0 - 3FC Nantes AtlantiqueFC Nantes Atlantique (FRA)
IFK Göteborg (SUE)IFK Göteborg0 - 2AS RomeAS Rome (ITA)
Werder Brême (ALL)Werder Brême0 - 0Viking FKViking FK (NOR)
Roda JC (P-B)Roda JC0 - 0VfL WolfsbourgVfL Wolfsbourg (ALL)
Widzew Lodz (POL)Widzew Lodz1 - 1AS MonacoAS Monaco (FRA)
Udinese (ITA)Udinese1 - 0Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
Levski Sofia (BUL)Levski Sofia1 - 3Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
FC Zürich (SUI)FC Zürich1 - 2Newcastle UnitedNewcastle United (ANG)
Atlético Madrid (ESP)Atlético Madrid1 - 0Amica WronkiAmica Wronki (POL)
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais1 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique1 - 2Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
Tottenham Hotspur (ANG)Tottenham Hotspur1 - 01. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
FK Teplice (RTC)FK Teplice1 - 2Real MajorqueReal Majorque (ESP)
Parme FC (ITA)Parme FC1 - 0Helsingborgs IFHelsingborgs IF (SUE)
Grazer AK (AUT)Grazer AK2 - 1PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht2 - 1Bologne FCBologne FC (ITA)
Aris Salonique (GRE)Aris Salonique2 - 2Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Steaua Bucarest (ROU)Steaua Bucarest2 - 0West Ham UnitedWest Ham United (ANG)
MTK Budapest FC (HON)MTK Budapest FC2 - 1AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague3 - 1Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich (SUI)
Deportivo La Corogne (ESP)Deportivo La Corogne3 - 1Montpellier Herault SCMontpellier Herault SC (FRA)
Leeds United (ANG)Leeds United4 - 1FC Lokomotiv MoscouFC Lokomotiv Moscou (RUS)
Lens (FRA)Lens4 - 1Vitesse ArnhemVitesse Arnhem (P-B)
18 Novembre 1999
FC Lokomotiv Moscou (RUS)FC Lokomotiv Moscou0 - 3Leeds UnitedLeeds United (ANG)
West Ham United (ANG)West Ham United0 - 0Steaua BucarestSteaua Bucarest (ROU)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow0 - 1Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
Ajax Amsterdam (P-B)Ajax Amsterdam0 - 1Hapoel HaïfaHapoel Haïfa (ISR)
Montpellier Herault SC (FRA)Montpellier Herault SC0 - 2Deportivo La CorogneDeportivo La Corogne (ESP)
Vitesse Arnhem (P-B)Vitesse Arnhem1 - 1LensLens (FRA)
AS Rome (ITA)AS Rome1 - 0IFK GöteborgIFK Göteborg (SUE)
Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne1 - 2 (4 tab 1)PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
Grasshopper Zürich (SUI)Grasshopper Zürich1 - 0Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Amica Wronki (POL)Amica Wronki1 - 4Atlético MadridAtlético Madrid (ESP)
Helsingborgs IF (SUE)Helsingborgs IF1 - 3Parme FCParme FC (ITA)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos1 - 0Grazer AKGrazer AK (AUT)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie1 - 1UdineseUdinese (ITA)
Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 1Levski SofiaLevski Sofia (BUL)
VfL Wolfsbourg (ALL)VfL Wolfsbourg1 - 0Roda JCRoda JC (P-B)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes1 - 0MTK Budapest FCMTK Budapest FC (HON)
AS Monaco (FRA)AS Monaco2 - 0Widzew LodzWidzew Lodz (POL)
Viking FK (NOR)Viking FK2 - 2Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo2 - 0Aris SaloniqueAris Salonique (GRE)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern2 - 0Tottenham HotspurTottenham Hotspur (ANG)
Bologne FC (ITA)Bologne FC3 - 0RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Newcastle United (ANG)Newcastle United3 - 1FC ZürichFC Zürich (SUI)
Real Majorque (ESP)Real Majorque3 - 0FK TepliceFK Teplice (RTC)
FC Nantes Atlantique (FRA)FC Nantes Atlantique4 - 0Inter BratislavaInter Bratislava (SVK)

Détail des résultats


Tableau Final (23/11/1999 - 17/05/2000)


Seizièmes de finale (23/11/1999)
23 Novembre 1999
Udinese (ITA)Udinese0 - 1Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (ALL)
Ajax Amsterdam (P-B)Ajax Amsterdam0 - 1Real MajorqueReal Majorque (ESP)
Lens (FRA)Lens1 - 21. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
AS Rome (ITA)AS Rome1 - 0Newcastle UnitedNewcastle United (ANG)
Bologne FC (ITA)Bologne FC1 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée1 - 3Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
Parme FC (ITA)Parme FC2 - 1SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
Glasgow Rangers (ECO)Glasgow Rangers2 - 0Borussia DortmundBorussia Dortmund (ALL)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes2 - 2AS MonacoAS Monaco (FRA)
VfL Wolfsbourg (ALL)VfL Wolfsbourg2 - 3Atlético MadridAtlético Madrid (ESP)
Spartak Moscou (RUS)Spartak Moscou2 - 1Leeds UnitedLeeds United (ANG)
FC Arsenal (ANG)FC Arsenal3 - 0FC Nantes AtlantiqueFC Nantes Atlantique (FRA)
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais3 - 0Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague4 - 1Steaua BucarestSteaua Bucarest (ROU)
Deportivo La Corogne (ESP)Deportivo La Corogne4 - 2PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo7 - 0Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
9 Décembre 1999
Newcastle United (ANG)Newcastle United0 - 0AS RomeAS Rome (ITA)
Leeds United (ANG)Leeds United1 - 0Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern1 - 4LensLens (FRA)
Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 2Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
AS Monaco (FRA)AS Monaco1 - 0AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne1 - 1Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Steaua Bucarest (ROU)Steaua Bucarest1 - 1Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Bayer Leverkusen (ALL)Bayer Leverkusen1 - 2UdineseUdinese (ITA)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos1 - 1Deportivo La CorogneDeportivo La Corogne (ESP)
Real Majorque (ESP)Real Majorque2 - 0Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (P-B)
Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 1Bologne FCBologne FC (ITA)
Atlético Madrid (ESP)Atlético Madrid2 - 1VfL WolfsbourgVfL Wolfsbourg (ALL)
Borussia Dortmund (ALL)Borussia Dortmund2 - 0 (3 tab 1)Glasgow RangersGlasgow Rangers (ECO)
FC Nantes Atlantique (FRA)FC Nantes Atlantique3 - 3FC ArsenalFC Arsenal (ANG)
SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz3 - 3 ap.Parme FCParme FC (ITA)
Werder Brême (ALL)Werder Brême4 - 0Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)

Huitièmes de finale (02/02/2000)
2 Février 2000
AS Rome (ITA)AS Rome0 - 0Leeds UnitedLeeds United (ANG)
Borussia Dortmund (ALL)Borussia Dortmund0 - 2GalatasarayGalatasaray (TUR)
Parme FC (ITA)Parme FC1 - 0Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague1 - 0UdineseUdinese (ITA)
Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 0Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Atlético Madrid (ESP)Atlético Madrid2 - 2LensLens (FRA)
Real Majorque (ESP)Real Majorque4 - 1AS MonacoAS Monaco (FRA)
FC Arsenal (ANG)FC Arsenal5 - 1Deportivo La CorogneDeportivo La Corogne (ESP)
9 Février 2000
Galatasaray (TUR)Galatasaray0 - 0Borussia DortmundBorussia Dortmund (ALL)
Leeds United (ANG)Leeds United1 - 0AS RomeAS Rome (ITA)
AS Monaco (FRA)AS Monaco1 - 0Real MajorqueReal Majorque (ESP)
Deportivo La Corogne (ESP)Deportivo La Corogne2 - 1FC ArsenalFC Arsenal (ANG)
Udinese (ITA)Udinese2 - 1Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Werder Brême (ALL)Werder Brême3 - 1Parme FCParme FC (ITA)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo4 - 0Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
Lens (FRA)Lens4 - 2Atlético MadridAtlético Madrid (ESP)

Quarts de finale (16/03/2000)
16 Mars 2000
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo0 - 0LensLens (FRA)
FC Arsenal (ANG)FC Arsenal2 - 0Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
Leeds United (ANG)Leeds United3 - 0Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Galatasaray (TUR)Galatasaray4 - 1Real MajorqueReal Majorque (ESP)
23 Mars 2000
Real Majorque (ESP)Real Majorque1 - 2GalatasarayGalatasaray (TUR)
Lens (FRA)Lens2 - 1Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Werder Brême (ALL)Werder Brême2 - 4FC ArsenalFC Arsenal (ANG)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague2 - 1Leeds UnitedLeeds United (ANG)

Demi-finales (06/04/2000)
6 Avril 2000
FC Arsenal (ANG)FC Arsenal1 - 0LensLens (FRA)
Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 0Leeds UnitedLeeds United (ANG)
20 Avril 2000
Lens (FRA)Lens1 - 2FC ArsenalFC Arsenal (ANG)
Leeds United (ANG)Leeds United2 - 2GalatasarayGalatasaray (TUR)

Finale (17/05/2000)
17 Mai 2000
Galatasaray (TUR)Galatasaray0 - 0 (4 tab 1)FC ArsenalFC Arsenal (ANG)

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés