Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de l'UEFA - 1996/1997 - Accueil

Football - Coupe de l'UEFA - 1996/1997 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Accueil

Coupe de l'UEFA - Accueil

VainqueurSchalke 04Schalke 04

 
 

Tour préliminaire (17/07/1996 - 24/07/1996)

17 Juillet 1996
Barry Town United FC (GAL)Barry Town United FC0 - 0FC Dinaburg DaugavpilsFC Dinaburg Daugavpils (LAT)
Portadown FC (IRN)Portadown FC0 - 1Vojvodina Novi-SadVojvodina Novi-Sad (SRB)
FC Becej (SRB)FC Becej0 - 0NK Mura Murska SobotaNK Mura Murska Sobota (SLO)
Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa0 - 1FK Partizan BelgradeFK Partizan Belgrade (SRB)
HIT Nova Gorica (SLO)HIT Nova Gorica0 - 1Vardar SkopjeVardar Skopje (MKD)
Zimbru Chisinau (MDA)Zimbru Chisinau0 - 4Hajduk SplitHajduk Split (CRO)
Bohemians Dublin (IRL)Bohemians Dublin1 - 1Dynamo MinskDynamo Minsk (BLR)
Newtown AFC (GAL)Newtown AFC1 - 4FC Skonto RigaFC Skonto Riga (LAT)
Sliema Wanderers (MAL)Sliema Wanderers1 - 3FC ZestafoniFC Zestafoni (GEO)
KS Teuta (ALB)KS Teuta1 - 4MFK KosiceMFK Kosice (SVK)
Sandoyar Itrottarfelag B71 (FER)Sandoyar Itrottarfelag B711 - 5Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
IA Akranes (ISL)IA Akranes2 - 0FK Sileks KratovoFK Sileks Kratovo (MKD)
FC Haka Valkeakoski (FIN)FC Haka Valkeakoski2 - 2FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius2 - 0Crusaders BelfastCrusaders Belfast (IRN)
FC Lantana Tallinn (EST)FC Lantana Tallinn2 - 1ÍBV VestmannaeyjaÍBV Vestmannaeyja (ISL)
Esch Jeunesse (LUX)Esch Jeunesse2 - 4Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
Neftchi Bakou (AZE)Neftchi Bakou2 - 1Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia (BUL)
Pyunik Erevan (ARM)Pyunik Erevan3 - 1HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
Beitar Jerusalem (ISR)Beitar Jerusalem3 - 1FC FlorianaFC Floriana (MAL)
St Patrick's Athletic (IRL)St Patrick's Athletic3 - 4Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
FC Jazz Pori (FIN)FC Jazz Pori3 - 1Gotu ItrottarfelagGotu Itrottarfelag (FER)
Dynamo-93 Minsk (BLR)Dynamo-93 Minsk3 - 1Tiligul TiraspolTiligul Tiraspol (MDA)
Anorthosis Famagouste (CHY)Anorthosis Famagouste4 - 0Shirak FC GiumriShirak FC Giumri (ARM)
NK Zagreb (CRO)NK Zagreb4 - 0KF TiranaKF Tirana (ALB)
Slavia Sofia (BUL)Slavia Sofia4 - 3FBK KaunasFBK Kaunas (LTU)
Dinamo Tbilissi (GEO)Dinamo Tbilissi4 - 0CS GrevenmacherCS Grevenmacher (LUX)
KS Hutnik Kraków (POL)KS Hutnik Kraków9 - 0Khazri BuzovnaKhazri Buzovna (AZE)
24 Juillet 1996
Gotu Itrottarfelag (FER)Gotu Itrottarfelag0 - 1FC Jazz PoriFC Jazz Pori (FIN)
FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn0 - 1FC Haka ValkeakoskiFC Haka Valkeakoski (FIN)
ÍBV Vestmannaeyja (ISL)ÍBV Vestmannaeyja0 - 0FC Lantana TallinnFC Lantana Tallinn (EST)
Dynamo Minsk (BLR)Dynamo Minsk0 - 0Bohemians DublinBohemians Dublin (IRL)
FC Zestafoni (GEO)FC Zestafoni0 - 3Sliema WanderersSliema Wanderers (MAL)
FC Floriana (MAL)FC Floriana1 - 5Beitar JerusalemBeitar Jerusalem (ISR)
FBK Kaunas (LTU)FBK Kaunas1 - 1Slavia SofiaSlavia Sofia (BUL)
FK Sileks Kratovo (MKD)FK Sileks Kratovo1 - 0IA AkranesIA Akranes (ISL)
FC Dinaburg Daugavpils (LAT)FC Dinaburg Daugavpils1 - 2Barry Town United FCBarry Town United FC (GAL)
Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 0St Patrick's AthleticSt Patrick's Athletic (IRL)
Tiligul Tiraspol (MDA)Tiligul Tiraspol1 - 1Dynamo-93 MinskDynamo-93 Minsk (BLR)
Shirak FC Giumri (ARM)Shirak FC Giumri2 - 2Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste (CHY)
MFK Kosice (SVK)MFK Kosice2 - 1KS TeutaKS Teuta (ALB)
Hajduk Split (CRO)Hajduk Split2 - 1Zimbru ChisinauZimbru Chisinau (MDA)
Khazri Buzovna (AZE)Khazri Buzovna2 - 2KS Hutnik KrakówKS Hutnik Kraków (POL)
KF Tirana (ALB)KF Tirana2 - 6NK ZagrebNK Zagreb (CRO)
NK Mura Murska Sobota (SLO)NK Mura Murska Sobota2 - 0FC BecejFC Becej (SRB)
Crusaders Belfast (IRN)Crusaders Belfast2 - 1Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
Vardar Skopje (MKD)Vardar Skopje2 - 1HIT Nova GoricaHIT Nova Gorica (SLO)
CS Grevenmacher (LUX)CS Grevenmacher2 - 2Dinamo TbilissiDinamo Tbilissi (GEO)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie3 - 0Esch JeunesseEsch Jeunesse (LUX)
FC Skonto Riga (LAT)FC Skonto Riga3 - 0Newtown AFCNewtown AFC (GAL)
FK Partizan Belgrade (SRB)FK Partizan Belgrade3 - 1Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
Vojvodina Novi-Sad (SRB)Vojvodina Novi-Sad4 - 1Portadown FCPortadown FC (IRN)
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie4 - 2Sandoyar Itrottarfelag B71Sandoyar Itrottarfelag B71 (FER)
HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki5 - 2 ap.Pyunik ErevanPyunik Erevan (ARM)
Lokomotiv Sofia (BUL)Lokomotiv Sofia6 - 0Neftchi BakouNeftchi Bakou (AZE)

Détail des résultats


Tour de qualification (06/08/1996 - 20/08/1996)

6 Août 1996
MFK Kosice (SVK)MFK Kosice0 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Halmstad BK (SUE)Halmstad BK0 - 0Vardar SkopjeVardar Skopje (MKD)
FK Partizan Belgrade (SRB)FK Partizan Belgrade0 - 0FC Progresul BucarestFC Progresul Bucarest (ROU)
Iraklis Salonique (GRE)Iraklis Salonique0 - 1Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
Sliema Wanderers (MAL)Sliema Wanderers0 - 2Odense BoldklubOdense Boldklub (DAN)
Lyngby BK (DAN)Lyngby BK0 - 0NK Mura Murska SobotaNK Mura Murska Sobota (SLO)
IA Akranes (ISL)IA Akranes0 - 2CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
FC Skonto Riga (LAT)FC Skonto Riga0 - 3Malmö FFMalmö FF (SUE)
Beitar Jerusalem (ISR)Beitar Jerusalem1 - 5FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou1 - 1FC Jazz PoriFC Jazz Pori (FIN)
Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius1 - 4AberdeenAberdeen (ECO)
Helsingborgs IF (SUE)Helsingborgs IF1 - 1Dynamo-93 MinskDynamo-93 Minsk (BLR)
Hajduk Split (CRO)Hajduk Split1 - 0Torpedo MoscouTorpedo Moscou (RUS)
Slavia Sofia (BUL)Slavia Sofia1 - 1FC Tirol InnsbruckFC Tirol Innsbruck (AUT)
Anorthosis Famagouste (CHY)Anorthosis Famagouste1 - 2Neuchâtel XamaxNeuchâtel Xamax (SUI)
Sigma Olomouc (RTC)Sigma Olomouc1 - 0KS Hutnik KrakówKS Hutnik Kraków (POL)
Rapid Bucarest (ROU)Rapid Bucarest1 - 0Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia (BUL)
HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 2Chernomorets OdessaChernomorets Odessa (UKR)
Dynamo Minsk (BLR)Dynamo Minsk2 - 1Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Grazer AK (AUT)Grazer AK2 - 0Vojvodina Novi-SadVojvodina Novi-Sad (SRB)
Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 1TrabzonsporTrabzonspor (TUR)
Dinamo Tbilissi (GEO)Dinamo Tbilissi2 - 1Molde FKMolde FK (NOR)
Vasas Budapest (HON)Vasas Budapest3 - 1Barry Town United FCBarry Town United FC (GAL)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie3 - 0FC Haka ValkeakoskiFC Haka Valkeakoski (FIN)
NK Zagreb (CRO)NK Zagreb3 - 1Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
FC Aarau (SUI)FC Aarau4 - 0FC Lantana TallinnFC Lantana Tallinn (EST)
20 Août 1996
Lokomotiv Sofia (BUL)Lokomotiv Sofia0 - 1Rapid BucarestRapid Bucarest (ROU)
Molde FK (NOR)Molde FK0 - 0Dinamo TbilissiDinamo Tbilissi (GEO)
Vardar Skopje (MKD)Vardar Skopje0 - 1Halmstad BKHalmstad BK (SUE)
Dynamo-93 Minsk (BLR)Dynamo-93 Minsk0 - 3Helsingborgs IFHelsingborgs IF (SUE)
NK Mura Murska Sobota (SLO)NK Mura Murska Sobota0 - 2Lyngby BKLyngby BK (DAN)
Vojvodina Novi-Sad (SRB)Vojvodina Novi-Sad1 - 5Grazer AKGrazer AK (AUT)
FC Progresul Bucarest (ROU)FC Progresul Bucarest1 - 0FK Partizan BelgradeFK Partizan Belgrade (SRB)
FC Haka Valkeakoski (FIN)FC Haka Valkeakoski1 - 1Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
Aberdeen (ECO)Aberdeen1 - 3Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
FC Jazz Pori (FIN)FC Jazz Pori1 - 3Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
Malmö FF (SUE)Malmö FF1 - 1FC Skonto RigaFC Skonto Riga (LAT)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 0MFK KosiceMFK Kosice (SVK)
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie2 - 1Iraklis SaloniqueIraklis Salonique (GRE)
FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt2 - 1Beitar JerusalemBeitar Jerusalem (ISR)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul2 - 0Dynamo MinskDynamo Minsk (BLR)
Spartak Moscou (RUS)Spartak Moscou2 - 0NK ZagrebNK Zagreb (CRO)
Torpedo Moscou (RUS)Torpedo Moscou2 - 0Hajduk SplitHajduk Split (CRO)
Chernomorets Odessa (UKR)Chernomorets Odessa2 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
FC Lantana Tallinn (EST)FC Lantana Tallinn2 - 0FC AarauFC Aarau (SUI)
KS Hutnik Kraków (POL)KS Hutnik Kraków3 - 1Sigma OlomoucSigma Olomouc (RTC)
Barry Town United FC (GAL)Barry Town United FC3 - 1 (4 tab 2)Vasas BudapestVasas Budapest (HON)
Trabzonspor (TUR)Trabzonspor4 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
Neuchâtel Xamax (SUI)Neuchâtel Xamax4 - 0Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste (CHY)
FC Tirol Innsbruck (AUT)FC Tirol Innsbruck4 - 1Slavia SofiaSlavia Sofia (BUL)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou4 - 1IA AkranesIA Akranes (ISL)
Odense Boldklub (DAN)Odense Boldklub7 - 1Sliema WanderersSliema Wanderers (MAL)

Détail des résultats


Tableau Final (10/09/1996 - 10/09/1997)


32èmes de finale (10/09/1996)
10 Septembre 1996
Lens (FRA)Lens0 - 1Lazio RomeLazio Rome (ITA)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou0 - 1Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (P-B)
Torpedo Moscou (RUS)Torpedo Moscou0 - 1Dinamo TbilissiDinamo Tbilissi (GEO)
KS Hutnik Kraków (POL)KS Hutnik Kraków0 - 1AS MonacoAS Monaco (FRA)
FC Tirol Innsbruck (AUT)FC Tirol Innsbruck0 - 0FC MetzFC Metz (FRA)
Chernomorets Odessa (UKR)Chernomorets Odessa0 - 0FC Progresul BucarestFC Progresul Bucarest (ROU)
En Avant Guingamp (FRA)En Avant Guingamp0 - 3Inter MilanInter Milan (ITA)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow0 - 2Hambourg SVHambourg SV (ALL)
Aston Villa (ANG)Aston Villa1 - 1Helsingborgs IFHelsingborgs IF (SUE)
Malmö FF (SUE)Malmö FF1 - 2Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Rapid Bucarest (ROU)Rapid Bucarest1 - 0Karlsruher SCKarlsruher SC (ALL)
FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt1 - 2TrabzonsporTrabzonspor (TUR)
Montpellier Herault SC (FRA)Montpellier Herault SC1 - 1Sporting LisbonneSporting Lisbonne (POR)
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie2 - 2Espanyol BarceloneEspanyol Barcelone (ESP)
Odense Boldklub (DAN)Odense Boldklub2 - 3BoavistaBoavista (POR)
FC Arsenal (ANG)FC Arsenal2 - 3Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach (ALL)
Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC3 - 1Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
AS Rome (ITA)AS Rome3 - 0Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
CD Tenerife (ESP)CD Tenerife3 - 2Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
Spartak Moscou (RUS)Spartak Moscou3 - 2Silkeborg IFSilkeborg IF (DAN)
Aberdeen (ECO)Aberdeen3 - 1Barry Town United FCBarry Town United FC (GAL)
Newcastle United (ANG)Newcastle United4 - 0Halmstad BKHalmstad BK (SUE)
Panathinaïkos (GRE)Panathinaïkos4 - 2Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
Brondby IF (DAN)Brondby IF5 - 0FC AarauFC Aarau (SUI)
24 Septembre 1996
Helsingborgs IF (SUE)Helsingborgs IF0 - 0Aston VillaAston Villa (ANG)
Lyngby BK (DAN)Lyngby BK0 - 2Club BrugesClub Bruges (BEL)
FC Aarau (SUI)FC Aarau0 - 2Brondby IFBrondby IF (DAN)
Inter Milan (ITA)Inter Milan1 - 1En Avant GuingampEn Avant Guingamp (FRA)
Bayern Munich (ALL)Bayern Munich1 - 0Valence CFValence CF (ESP)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 1LensLens (FRA)
Sporting Lisbonne (POR)Sporting Lisbonne1 - 0Montpellier Herault SCMontpellier Herault SC (FRA)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv1 - 1CD TenerifeCD Tenerife (ESP)
FC Metz (FRA)FC Metz1 - 0FC Tirol InnsbruckFC Tirol Innsbruck (AUT)
Dinamo Tbilissi (GEO)Dinamo Tbilissi1 - 1Torpedo MoscouTorpedo Moscou (RUS)
Feyenoord Rotterdam (P-B)Feyenoord Rotterdam1 - 1CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou1 - 3AS RomeAS Rome (ITA)
Boavista (POR)Boavista1 - 2Odense BoldklubOdense Boldklub (DAN)
Silkeborg IF (DAN)Silkeborg IF1 - 2Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
Espanyol Barcelone (ESP)Espanyol Barcelone1 - 0Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
Neuchâtel Xamax (SUI)Neuchâtel Xamax2 - 1Dinamo KievDinamo Kiev (UKR)
Vitória Guimarães (POR)Vitória Guimarães2 - 0Parme FCParme FC (ITA)
Grazer AK (AUT)Grazer AK2 - 0Beerschot ACBeerschot AC (BEL)
Hambourg SV (ALL)Hambourg SV2 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Roda JC (P-B)Roda JC2 - 2Schalke 04Schalke 04 (ALL)
FC Progresul Bucarest (ROU)FC Progresul Bucarest2 - 0Chernomorets OdessaChernomorets Odessa (UKR)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie2 - 0PanathinaïkosPanathinaïkos (GRE)
Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée2 - 2Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
Halmstad BK (SUE)Halmstad BK2 - 1Newcastle UnitedNewcastle United (ANG)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague3 - 1Malmö FFMalmö FF (SUE)
Borussia Mönchengladbach (ALL)Borussia Mönchengladbach3 - 2FC ArsenalFC Arsenal (ANG)
AS Monaco (FRA)AS Monaco3 - 1KS Hutnik KrakówKS Hutnik Kraków (POL)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul3 - 0FC Molenbeek BruxellesFC Molenbeek Bruxelles (BEL)
Trabzonspor (TUR)Trabzonspor3 - 1FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)
Barry Town United FC (GAL)Barry Town United FC3 - 3AberdeenAberdeen (ECO)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht4 - 0Alania VladikavkazAlania Vladikavkaz (RUS)
Karlsruher SC (ALL)Karlsruher SC4 - 1Rapid BucarestRapid Bucarest (ROU)
10 Septembre 1997
Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev0 - 0Neuchâtel XamaxNeuchâtel Xamax (SUI)
FC Molenbeek Bruxelles (BEL)FC Molenbeek Bruxelles0 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Club Bruges (BEL)Club Bruges1 - 1Lyngby BKLyngby BK (DAN)
Parme FC (ITA)Parme FC2 - 1Vitória GuimarãesVitória Guimarães (POR)
Alania Vladikavkaz (RUS)Alania Vladikavkaz2 - 1RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Valence CF (ESP)Valence CF3 - 0Bayern MunichBayern Munich (ALL)
Schalke 04 (ALL)Schalke 043 - 0Roda JCRoda JC (P-B)
Beerschot AC (BEL)Beerschot AC3 - 1Grazer AKGrazer AK (AUT)

Seizièmes de finale (15/10/1996)
15 Octobre 1996
Espanyol Barcelone (ESP)Espanyol Barcelone0 - 3Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (P-B)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague0 - 1Valence CFValence CF (ESP)
Aberdeen (ECO)Aberdeen0 - 2Brondby IFBrondby IF (DAN)
Vitória Guimarães (POR)Vitória Guimarães1 - 1RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie1 - 1Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
Inter Milan (ITA)Inter Milan1 - 0Grazer AKGrazer AK (AUT)
Dinamo Tbilissi (GEO)Dinamo Tbilissi1 - 0BoavistaBoavista (POR)
Schalke 04 (ALL)Schalke 041 - 0TrabzonsporTrabzonspor (TUR)
Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 0CD TenerifeCD Tenerife (ESP)
Club Bruges (BEL)Club Bruges2 - 0FC Progresul BucarestFC Progresul Bucarest (ROU)
Helsingborgs IF (SUE)Helsingborgs IF2 - 0Neuchâtel XamaxNeuchâtel Xamax (SUI)
Borussia Mönchengladbach (ALL)Borussia Mönchengladbach2 - 4AS MonacoAS Monaco (FRA)
FC Metz (FRA)FC Metz2 - 0Sporting LisbonneSporting Lisbonne (POR)
Karlsruher SC (ALL)Karlsruher SC3 - 0AS RomeAS Rome (ITA)
Hambourg SV (ALL)Hambourg SV3 - 0Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC3 - 2Newcastle UnitedNewcastle United (ANG)
29 Octobre 1996
Valence CF (ESP)Valence CF0 - 0Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht0 - 0Vitória GuimarãesVitória Guimarães (POR)
AS Monaco (FRA)AS Monaco0 - 1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach (ALL)
Brondby IF (DAN)Brondby IF0 - 0AberdeenAberdeen (ECO)
Feyenoord Rotterdam (P-B)Feyenoord Rotterdam0 - 1Espanyol BarceloneEspanyol Barcelone (ESP)
FC Progresul Bucarest (ROU)FC Progresul Bucarest1 - 1Club BrugesClub Bruges (BEL)
Neuchâtel Xamax (SUI)Neuchâtel Xamax1 - 1Helsingborgs IFHelsingborgs IF (SUE)
Grazer AK (AUT)Grazer AK1 - 0 (3 tab 5)Inter MilanInter Milan (ITA)
Sporting Lisbonne (POR)Sporting Lisbonne2 - 1FC MetzFC Metz (FRA)
Spartak Moscou (RUS)Spartak Moscou2 - 2Hambourg SVHambourg SV (ALL)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul2 - 1Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
AS Rome (ITA)AS Rome2 - 1Karlsruher SCKarlsruher SC (ALL)
Trabzonspor (TUR)Trabzonspor3 - 3Schalke 04Schalke 04 (ALL)
Newcastle United (ANG)Newcastle United4 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
Boavista (POR)Boavista5 - 0Dinamo TbilissiDinamo Tbilissi (GEO)
CD Tenerife (ESP)CD Tenerife5 - 3Lazio RomeLazio Rome (ITA)

Huitièmes de finale (19/11/1996)
19 Novembre 1996
Helsingborgs IF (SUE)Helsingborgs IF0 - 0RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
CD Tenerife (ESP)CD Tenerife0 - 0Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (P-B)
FC Metz (FRA)FC Metz1 - 1Newcastle UnitedNewcastle United (ANG)
Brondby IF (DAN)Brondby IF1 - 3Karlsruher SCKarlsruher SC (ALL)
Club Bruges (BEL)Club Bruges2 - 1Schalke 04Schalke 04 (ALL)
Valence CF (ESP)Valence CF3 - 1Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
AS Monaco (FRA)AS Monaco3 - 0Hambourg SVHambourg SV (ALL)
Inter Milan (ITA)Inter Milan5 - 1BoavistaBoavista (POR)
3 Décembre 1996
Karlsruher SC (ALL)Karlsruher SC0 - 5Brondby IFBrondby IF (DAN)
Boavista (POR)Boavista0 - 2Inter MilanInter Milan (ITA)
Hambourg SV (ALL)Hambourg SV0 - 2AS MonacoAS Monaco (FRA)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht1 - 0Helsingborgs IFHelsingborgs IF (SUE)
Feyenoord Rotterdam (P-B)Feyenoord Rotterdam2 - 4CD TenerifeCD Tenerife (ESP)
Newcastle United (ANG)Newcastle United2 - 0FC MetzFC Metz (FRA)
Schalke 04 (ALL)Schalke 042 - 0Club BrugesClub Bruges (BEL)
Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul2 - 2Valence CFValence CF (ESP)

Quarts de finale (04/03/1997)
4 Mars 1997
Newcastle United (ANG)Newcastle United0 - 1AS MonacoAS Monaco (FRA)
CD Tenerife (ESP)CD Tenerife0 - 1Brondby IFBrondby IF (DAN)
RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht1 - 1Inter MilanInter Milan (ITA)
Schalke 04 (ALL)Schalke 042 - 0Valence CFValence CF (ESP)
18 Mars 1997
Brondby IF (DAN)Brondby IF0 - 2 ap.CD TenerifeCD Tenerife (ESP)
Valence CF (ESP)Valence CF1 - 1Schalke 04Schalke 04 (ALL)
Inter Milan (ITA)Inter Milan2 - 1RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
AS Monaco (FRA)AS Monaco3 - 0Newcastle UnitedNewcastle United (ANG)

Demi-finales (08/04/1997)
8 Avril 1997
CD Tenerife (ESP)CD Tenerife1 - 0Schalke 04Schalke 04 (ALL)
Inter Milan (ITA)Inter Milan3 - 1AS MonacoAS Monaco (FRA)
22 Avril 1997
AS Monaco (FRA)AS Monaco1 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)
Schalke 04 (ALL)Schalke 042 - 0 ap.CD TenerifeCD Tenerife (ESP)

Finale (07/05/1997)
7 Mai 1997
Schalke 04 (ALL)Schalke 041 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)
21 Mai 1997
Inter Milan (ITA)Inter Milan1 - 0 (1 tab 4)Schalke 04Schalke 04 (ALL)

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés