Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de l'UEFA - 2000/2001 - Accueil

Football - Coupe de l'UEFA - 2000/2001 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Accueil

Coupe de l'UEFA - Accueil

VainqueurFC LiverpoolFC Liverpool

 
 

Tour préliminaire (10/08/2000 - 22/08/2000)

10 Août 2000
ÍBV Vestmannaeyja (ISL)ÍBV Vestmannaeyja0 - 2Heart of MidlothianHeart of Midlothian (ECO)
CE Principat (AND)CE Principat0 - 10Rayo VallecanoRayo Vallecano (ESP)
Kapaz PFK (AZE)Kapaz PFK0 - 2AntalyasporAntalyaspor (TUR)
Neftchi Bakou (AZE)Neftchi Bakou0 - 1HIT Nova GoricaHIT Nova Gorica (SLO)
FK Zeljeznicar Sarajevo (BOS)FK Zeljeznicar Sarajevo0 - 0Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
Omonia Nicosie (CHY)Omonia Nicosie0 - 0FC Chernomorets BourgasFC Chernomorets Bourgas (BUL)
Gotu Itrottarfelag (FER)Gotu Itrottarfelag0 - 2IFK NorrköpingIFK Norrköping (SUE)
Esch Jeunesse (LUX)Esch Jeunesse0 - 4Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
Ekranas Panevezys (LTU)Ekranas Panevezys0 - 3Lierse SKLierse SK (BEL)
IA Akranes (ISL)IA Akranes0 - 3KAA La GantoiseKAA La Gantoise (BEL)
Glentoran FC (IRN)Glentoran FC0 - 3SK LillestrømSK Lillestrøm (NOR)
FC Bangor City (GAL)FC Bangor City0 - 7Halmstad BKHalmstad BK (SUE)
FC Wit Georgia (GEO)FC Wit Georgia0 - 3Beitar JerusalemBeitar Jerusalem (ISR)
FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol0 - 0Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
AIK Solna (SUE)AIK Solna1 - 0FK GomelFK Gomel (BLR)
FC Slavia Mozyr (BLR)FC Slavia Mozyr1 - 1Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
MTK Budapest FC (HON)MTK Budapest FC1 - 0FC JokeritFC Jokerit (FIN)
Coleraine (IRN)Coleraine1 - 2ÖrgryteÖrgryte (SUE)
FC Lausanne-Sport (SUI)FC Lausanne-Sport1 - 0Cork CityCork City (IRL)
FC U Craiova 1948 (ROU)FC U Craiova 19481 - 1FK Pobeda PrilepFK Pobeda Prilep (MKD)
FK Liepájas Metalurgs (LAT)FK Liepájas Metalurgs1 - 1SK Brann BergenSK Brann Bergen (NOR)
SS Folgore Falciano (SAN)SS Folgore Falciano1 - 5FC BâleFC Bâle (SUI)
Aberdeen (ECO)Aberdeen1 - 2Bohemians DublinBohemians Dublin (IRL)
Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 0FC Lokomotiv TbilissiFC Lokomotiv Tbilissi (GEO)
FC Tiraspol (MDA)FC Tiraspol2 - 3CSKA SofiaCSKA Sofia (BUL)
FK Ventspils (LAT)FK Ventspils2 - 1Vasas BudapestVasas Budapest (HON)
FC Ararat Erevan (ARM)FC Ararat Erevan2 - 3MFK KosiceMFK Kosice (SVK)
FC Vorskla Poltava (UKR)FC Vorskla Poltava2 - 0Rabotnicki SkopjeRabotnicki Skopje (MKD)
Sliema Wanderers (MAL)Sliema Wanderers2 - 1FK Partizan BelgradeFK Partizan Belgrade (SRB)
KS Tomori Berat (ALB)KS Tomori Berat2 - 3Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
Boavista (POR)Boavista2 - 0Barry Town United FCBarry Town United FC (GAL)
Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius2 - 1Ruch ChorzówRuch Chorzów (POL)
Rapid Vienne (AUT)Rapid Vienne2 - 0KS TeutaKS Teuta (ALB)
HNK Rijeka (CRO)HNK Rijeka3 - 2FC La ValetteFC La Valette (MAL)
Amica Wronki (POL)Amica Wronki3 - 0FC VaduzFC Vaduz (LIE)
Rapid Bucarest (ROU)Rapid Bucarest3 - 0FC MikaFC Mika (ARM)
Drnovice (RTC)Drnovice3 - 0NK Buducnost BanoviciNK Buducnost Banovici (BOS)
HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki4 - 1CS GrevenmacherCS Grevenmacher (LUX)
Club Bruges (BEL)Club Bruges4 - 1FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
Napredak Krusevac (SRB)Napredak Krusevac5 - 1JK Tulevik ViljandiJK Tulevik Viljandi (EST)
AB Copenhague (DAN)AB Copenhague8 - 0B36 TórshavnB36 Tórshavn (FER)
22 Août 2000
FK Gomel (BLR)FK Gomel0 - 2AIK SolnaAIK Solna (SUE)
KS Teuta (ALB)KS Teuta0 - 4Rapid VienneRapid Vienne (AUT)
B36 Tórshavn (FER)B36 Tórshavn0 - 1AB CopenhagueAB Copenhague (DAN)
Bohemians Dublin (IRL)Bohemians Dublin0 - 1AberdeenAberdeen (ECO)
FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn0 - 2Club BrugesClub Bruges (BEL)
FC Lokomotiv Tbilissi (GEO)FC Lokomotiv Tbilissi0 - 2Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa0 - 0FC Slavia MozyrFC Slavia Mozyr (BLR)
Cork City (IRL)Cork City0 - 1FC Lausanne-SportFC Lausanne-Sport (SUI)
Barry Town United FC (GAL)Barry Town United FC0 - 3BoavistaBoavista (POR)
NK Buducnost Banovici (BOS)NK Buducnost Banovici0 - 1DrnoviceDrnovice (RTC)
Rabotnicki Skopje (MKD)Rabotnicki Skopje0 - 2FC Vorskla PoltavaFC Vorskla Poltava (UKR)
Halmstad BK (SUE)Halmstad BK0 - 4FC Bangor CityFC Bangor City (GAL)
SK Lillestrøm (NOR)SK Lillestrøm1 - 0Glentoran FCGlentoran FC (IRN)
FK Pobeda Prilep (MKD)FK Pobeda Prilep1 - 0FC U Craiova 1948FC U Craiova 1948 (ROU)
MFK Kosice (SVK)MFK Kosice1 - 1FC Ararat ErevanFC Ararat Erevan (ARM)
SK Brann Bergen (NOR)SK Brann Bergen1 - 0FK Liepájas MetalurgsFK Liepájas Metalurgs (LAT)
JK Tulevik Viljandi (EST)JK Tulevik Viljandi1 - 1Napredak KrusevacNapredak Krusevac (SRB)
Beitar Jerusalem (ISR)Beitar Jerusalem1 - 1FC Wit GeorgiaFC Wit Georgia (GEO)
FC Mika (ARM)FC Mika1 - 0Rapid BucarestRapid Bucarest (ROU)
Örgryte (SUE)Örgryte1 - 0ColeraineColeraine (IRN)
CS Grevenmacher (LUX)CS Grevenmacher2 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie2 - 0KS Tomori BeratKS Tomori Berat (ALB)
KAA La Gantoise (BEL)KAA La Gantoise2 - 3IA AkranesIA Akranes (ISL)
FC Jokerit (FIN)FC Jokerit2 - 4MTK Budapest FCMTK Budapest FC (HON)
FC Chernomorets Bourgas (BUL)FC Chernomorets Bourgas2 - 1Omonia NicosieOmonia Nicosie (CHY)
IFK Norrköping (SUE)IFK Norrköping2 - 1Gotu ItrottarfelagGotu Itrottarfelag (FER)
Heart of Midlothian (ECO)Heart of Midlothian3 - 0ÍBV VestmannaeyjaÍBV Vestmannaeyja (ISL)
HIT Nova Gorica (SLO)HIT Nova Gorica3 - 1Neftchi BakouNeftchi Bakou (AZE)
Vasas Budapest (HON)Vasas Budapest3 - 1FK VentspilsFK Ventspils (LAT)
FC Vaduz (LIE)FC Vaduz3 - 3Amica WronkiAmica Wronki (POL)
Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana3 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie3 - 1FK Zeljeznicar SarajevoFK Zeljeznicar Sarajevo (BOS)
FC La Valette (MAL)FC La Valette4 - 5HNK RijekaHNK Rijeka (CRO)
FK Partizan Belgrade (SRB)FK Partizan Belgrade4 - 1Sliema WanderersSliema Wanderers (MAL)
Lierse SK (BEL)Lierse SK4 - 0Ekranas PanevezysEkranas Panevezys (LTU)
Antalyaspor (TUR)Antalyaspor5 - 0Kapaz PFKKapaz PFK (AZE)
Rayo Vallecano (ESP)Rayo Vallecano6 - 0CE PrincipatCE Principat (AND)
Ruch Chorzów (POL)Ruch Chorzów6 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow7 - 0Esch JeunesseEsch Jeunesse (LUX)
FC Bâle (SUI)FC Bâle7 - 0SS Folgore FalcianoSS Folgore Falciano (SAN)
CSKA Sofia (BUL)CSKA Sofia8 - 0FC TiraspolFC Tiraspol (MDA)

Détail des résultats


1er Tour (14/09/2000 - 28/09/2000)

14 Septembre 2000
FK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR)FK Kryvbass Kryvyï Rih0 - 1FC Nantes AtlantiqueFC Nantes Atlantique (FRA)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo0 - 0HNK RijekaHNK Rijeka (CRO)
Molde FK (NOR)Molde FK0 - 1Rayo VallecanoRayo Vallecano (ESP)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou0 - 0Viborg FFViborg FF (DAN)
KAA La Gantoise (BEL)KAA La Gantoise0 - 6Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (P-B)
Ruch Chorzów (POL)Ruch Chorzów0 - 3Inter MilanInter Milan (ITA)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés0 - 0GaziantepsporGaziantepspor (TUR)
FK Pobeda Prilep (MKD)FK Pobeda Prilep0 - 2Parme FCParme FC (ITA)
Roda JC (P-B)Roda JC0 - 2Inter BratislavaInter Bratislava (SVK)
AIK Solna (SUE)AIK Solna0 - 1Herfølge BKHerfølge BK (DAN)
Rapid Bucarest (ROU)Rapid Bucarest0 - 1FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
Drnovice (RTC)Drnovice0 - 0TSV Munich 1860TSV Munich 1860 (ALL)
Napredak Krusevac (SRB)Napredak Krusevac0 - 0OFI CrèteOFI Crète (GRE)
Gueugnon (FRA)Gueugnon0 - 0Iraklis SaloniqueIraklis Salonique (GRE)
Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava0 - 3Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
Polonia Varsovie (POL)Polonia Varsovie0 - 1UdineseUdinese (ITA)
Dunaújváros FC (HON)Dunaújváros FC0 - 1Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (P-B)
Alania Vladikavkaz (RUS)Alania Vladikavkaz0 - 3Amica WronkiAmica Wronki (POL)
Lierse SK (BEL)Lierse SK0 - 0Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux (FRA)
Zimbru Chisinau (MDA)Zimbru Chisinau1 - 2Hertha BerlinHertha Berlin (ALL)
Leicester City (ANG)Leicester City1 - 1Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart1 - 0Heart of MidlothianHeart of Midlothian (ECO)
CSKA Sofia (BUL)CSKA Sofia1 - 2MTK Budapest FCMTK Budapest FC (HON)
Chelsea (ANG)Chelsea1 - 0FC Saint-GallFC Saint-Gall (SUI)
Bohemians Dublin (IRL)Bohemians Dublin1 - 31. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
FK Partizan Belgrade (SRB)FK Partizan Belgrade1 - 1FC PortoFC Porto (POR)
HIT Nova Gorica (SLO)HIT Nova Gorica1 - 4AS RomeAS Rome (ITA)
FC Zürich (SUI)FC Zürich1 - 2KRC GenkKRC Genk (BEL)
FC Vorskla Poltava (UKR)FC Vorskla Poltava1 - 2BoavistaBoavista (POR)
Brondby IF (DAN)Brondby IF1 - 2NK OsijekNK Osijek (CRO)
IFK Norrköping (SUE)IFK Norrköping2 - 2Slovan LiberecSlovan Liberec (RTC)
MFK Kosice (SVK)MFK Kosice2 - 3Grazer AKGrazer AK (AUT)
Halmstad BK (SUE)Halmstad BK2 - 1Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow2 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana2 - 1Espanyol BarceloneEspanyol Barcelone (ESP)
Vasas Budapest (HON)Vasas Budapest2 - 2AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
Antalyaspor (TUR)Antalyaspor2 - 0Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
FC Lausanne-Sport (SUI)FC Lausanne-Sport2 - 2Torpedo MoscouTorpedo Moscou (RUS)
Club Bruges (BEL)Club Bruges2 - 0Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie (CHY)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique3 - 1Beitar JerusalemBeitar Jerusalem (ISR)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague3 - 0AB CopenhagueAB Copenhague (DAN)
FC Bâle (SUI)FC Bâle3 - 2SK Brann BergenSK Brann Bergen (NOR)
SK Lillestrøm (NOR)SK Lillestrøm3 - 1Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
Rapid Vienne (AUT)Rapid Vienne3 - 0ÖrgryteÖrgryte (SUE)
FC Tirol Innsbruck (AUT)FC Tirol Innsbruck3 - 1FiorentinaFiorentina (ITA)
Vitesse Arnhem (P-B)Vitesse Arnhem3 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
Real Saragosse (ESP)Real Saragosse4 - 1Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
FC Lokomotiv Moscou (RUS)FC Lokomotiv Moscou4 - 2FC Chernomorets BourgasFC Chernomorets Bourgas (BUL)
28 Septembre 2000
Apoel FC Nicosie (CHY)Apoel FC Nicosie0 - 1Club BrugesClub Bruges (BEL)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern0 - 1Bohemians DublinBohemians Dublin (IRL)
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool0 - 0Rapid BucarestRapid Bucarest (ROU)
AB Copenhague (DAN)AB Copenhague0 - 2Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
FC Chernomorets Bourgas (BUL)FC Chernomorets Bourgas0 - 0FC Lokomotiv MoscouFC Lokomotiv Moscou (RUS)
Grazer AK (AUT)Grazer AK0 - 0MFK KosiceMFK Kosice (SVK)
MTK Budapest FC (HON)MTK Budapest FC0 - 1CSKA SofiaCSKA Sofia (BUL)
Torpedo Moscou (RUS)Torpedo Moscou0 - 2FC Lausanne-SportFC Lausanne-Sport (SUI)
HNK Rijeka (CRO)HNK Rijeka0 - 1 ap.Celta VigoCelta Vigo (ESP)
NK Osijek (CRO)NK Osijek0 - 0Brondby IFBrondby IF (DAN)
Rayo Vallecano (ESP)Rayo Vallecano1 - 1Molde FKMolde FK (NOR)
Herfølge BK (DAN)Herfølge BK1 - 1 ap.AIK SolnaAIK Solna (SUE)
Iraklis Salonique (GRE)Iraklis Salonique1 - 0GueugnonGueugnon (FRA)
TSV Munich 1860 (ALL)TSV Munich 18601 - 0DrnoviceDrnovice (RTC)
Örgryte (SUE)Örgryte1 - 1Rapid VienneRapid Vienne (AUT)
FC Porto (POR)FC Porto1 - 0FK Partizan BelgradeFK Partizan Belgrade (SRB)
Viborg FF (DAN)Viborg FF1 - 0 ap.CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
Slovan Liberec (RTC)Slovan Liberec2 - 1IFK NorrköpingIFK Norrköping (SUE)
Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa2 - 1Vitesse ArnhemVitesse Arnhem (P-B)
Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne2 - 2Halmstad BKHalmstad BK (SUE)
Amica Wronki (POL)Amica Wronki2 - 0Alania VladikavkazAlania Vladikavkaz (RUS)
Udinese (ITA)Udinese2 - 0Polonia VarsoviePolonia Varsovie (POL)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes2 - 0Vasas BudapestVasas Budapest (HON)
Boavista (POR)Boavista2 - 1FC Vorskla PoltavaFC Vorskla Poltava (UKR)
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou2 - 1SK LillestrømSK Lillestrøm (NOR)
Fiorentina (ITA)Fiorentina2 - 2FC Tirol InnsbruckFC Tirol Innsbruck (AUT)
HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 1 ap.Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
FC Saint-Gall (SUI)FC Saint-Gall2 - 0ChelseaChelsea (ANG)
Inter Bratislava (SVK)Inter Bratislava2 - 1Roda JCRoda JC (P-B)
Espanyol Barcelone (ESP)Espanyol Barcelone2 - 0Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
KRC Genk (BEL)KRC Genk2 - 0FC ZürichFC Zürich (SUI)
Hertha Berlin (ALL)Hertha Berlin2 - 0Zimbru ChisinauZimbru Chisinau (MDA)
Feyenoord Rotterdam (P-B)Feyenoord Rotterdam3 - 1Dunaújváros FCDunaújváros FC (HON)
Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade3 - 1Leicester CityLeicester City (ANG)
Ajax Amsterdam (P-B)Ajax Amsterdam3 - 0KAA La GantoiseKAA La Gantoise (BEL)
Beitar Jerusalem (ISR)Beitar Jerusalem3 - 3PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
Gaziantepspor (TUR)Gaziantepspor3 - 4Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)
Heart of Midlothian (ECO)Heart of Midlothian3 - 2VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
Inter Milan (ITA)Inter Milan4 - 1Ruch ChorzówRuch Chorzów (POL)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie4 - 1 (4 tab 3)Real SaragosseReal Saragosse (ESP)
SK Brann Bergen (NOR)SK Brann Bergen4 - 4FC BâleFC Bâle (SUI)
Parme FC (ITA)Parme FC4 - 0FK Pobeda PrilepFK Pobeda Prilep (MKD)
FC Nantes Atlantique (FRA)FC Nantes Atlantique5 - 0FK Kryvbass Kryvyï RihFK Kryvbass Kryvyï Rih (UKR)
Girondins de Bordeaux (FRA)Girondins de Bordeaux5 - 1Lierse SKLierse SK (BEL)
OFI Crète (GRE)OFI Crète6 - 0Napredak KrusevacNapredak Krusevac (SRB)
Werder Brême (ALL)Werder Brême6 - 0AntalyasporAntalyaspor (TUR)
AS Rome (ITA)AS Rome7 - 0HIT Nova GoricaHIT Nova Gorica (SLO)

Détail des résultats


2ème Tour (26/10/2000 - 09/11/2000)

26 Octobre 2000
Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 0Vitesse ArnhemVitesse Arnhem (P-B)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie0 - 0FC PortoFC Porto (POR)
Boavista (POR)Boavista0 - 1AS RomeAS Rome (ITA)
Girondins de Bordeaux (FRA)Girondins de Bordeaux1 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool1 - 0Slovan LiberecSlovan Liberec (RTC)
FC Tirol Innsbruck (AUT)FC Tirol Innsbruck1 - 0VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
Rayo Vallecano (ESP)Rayo Vallecano1 - 0Viborg FFViborg FF (DAN)
Udinese (ITA)Udinese1 - 0PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
FC Bâle (SUI)FC Bâle1 - 2Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (P-B)
FC Lausanne-Sport (SUI)FC Lausanne-Sport1 - 0Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (P-B)
FC Lokomotiv Moscou (RUS)FC Lokomotiv Moscou1 - 0Inter BratislavaInter Bratislava (SVK)
Iraklis Salonique (GRE)Iraklis Salonique1 - 31. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
SK Lillestrøm (NOR)SK Lillestrøm1 - 3Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)
Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade1 - 0Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Parme FC (ITA)Parme FC2 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
NK Osijek (CRO)NK Osijek2 - 1Rapid VienneRapid Vienne (AUT)
OFI Crète (GRE)OFI Crète2 - 2Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
FC Nantes Atlantique (FRA)FC Nantes Atlantique2 - 1MTK Budapest FCMTK Budapest FC (HON)
Club Bruges (BEL)Club Bruges2 - 1FC Saint-GallFC Saint-Gall (SUI)
Hertha Berlin (ALL)Hertha Berlin3 - 1Amica WronkiAmica Wronki (POL)
Halmstad BK (SUE)Halmstad BK3 - 2TSV Munich 1860TSV Munich 1860 (ALL)
Werder Brême (ALL)Werder Brême4 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
Espanyol Barcelone (ESP)Espanyol Barcelone4 - 0Grazer AKGrazer AK (AUT)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes5 - 0Herfølge BKHerfølge BK (DAN)
9 Novembre 2000
Rapid Vienne (AUT)Rapid Vienne0 - 2NK OsijekNK Osijek (CRO)
MTK Budapest FC (HON)MTK Budapest FC0 - 1FC Nantes AtlantiqueFC Nantes Atlantique (FRA)
Feyenoord Rotterdam (P-B)Feyenoord Rotterdam1 - 0FC BâleFC Bâle (SUI)
FC Saint-Gall (SUI)FC Saint-Gall1 - 1Club BrugesClub Bruges (BEL)
Inter Bratislava (SVK)Inter Bratislava1 - 2FC Lokomotiv MoscouFC Lokomotiv Moscou (RUS)
AS Rome (ITA)AS Rome1 - 1BoavistaBoavista (POR)
Grazer AK (AUT)Grazer AK1 - 0Espanyol BarceloneEspanyol Barcelone (ESP)
Vitesse Arnhem (P-B)Vitesse Arnhem1 - 1Inter MilanInter Milan (ITA)
Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 2 ap.Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux (FRA)
Amica Wronki (POL)Amica Wronki1 - 1Hertha BerlinHertha Berlin (ALL)
Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 0Parme FCParme FC (ITA)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern2 - 3Iraklis SaloniqueIraklis Salonique (GRE)
Herfølge BK (DAN)Herfølge BK2 - 1AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
Viborg FF (DAN)Viborg FF2 - 1Rayo VallecanoRayo Vallecano (ESP)
KRC Genk (BEL)KRC Genk2 - 5Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
Slovan Liberec (RTC)Slovan Liberec2 - 3FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
Ajax Amsterdam (P-B)Ajax Amsterdam2 - 2FC Lausanne-SportFC Lausanne-Sport (SUI)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés2 - 2SK LillestrømSK Lillestrøm (NOR)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique3 - 0 ap.UdineseUdinese (ITA)
FC Porto (POR)FC Porto3 - 0Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart3 - 1FC Tirol InnsbruckFC Tirol Innsbruck (AUT)
TSV Munich 1860 (ALL)TSV Munich 18603 - 1Halmstad BKHalmstad BK (SUE)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague4 - 1OFI CrèteOFI Crète (GRE)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo5 - 3Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)

Détail des résultats


Tableau Final (23/11/2000 - 16/05/2001)


Seizièmes de finale (23/11/2000)
23 Novembre 2000
Espanyol Barcelone (ESP)Espanyol Barcelone0 - 2FC PortoFC Porto (POR)
FC Lokomotiv Moscou (RUS)FC Lokomotiv Moscou0 - 0Rayo VallecanoRayo Vallecano (ESP)
Hertha Berlin (ALL)Hertha Berlin0 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)
Club Bruges (BEL)Club Bruges0 - 2FC BarceloneFC Barcelone (ESP)
Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk0 - 0Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés1 - 1BK Rosenborg TrondheimBK Rosenborg Trondheim (NOR)
Glasgow Rangers (ECO)Glasgow Rangers1 - 01. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
AS Rome (ITA)AS Rome1 - 0Hambourg SVHambourg SV (ALL)
Parme FC (ITA)Parme FC2 - 2TSV Munich 1860TSV Munich 1860 (ALL)
Feyenoord Rotterdam (P-B)Feyenoord Rotterdam2 - 2VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
NK Osijek (CRO)NK Osijek2 - 0Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée2 - 2FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
PSV Eindhoven (P-B)PSV Eindhoven3 - 0PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
Girondins de Bordeaux (FRA)Girondins de Bordeaux4 - 1Werder BrêmeWerder Brême (ALL)
FC Nantes Atlantique (FRA)FC Nantes Atlantique4 - 3FC Lausanne-SportFC Lausanne-Sport (SUI)
Bayer Leverkusen (ALL)Bayer Leverkusen4 - 4AEK AthènesAEK Athènes (GRE)
7 Décembre 2000
FC Porto (POR)FC Porto0 - 0Espanyol BarceloneEspanyol Barcelone (ESP)
Werder Brême (ALL)Werder Brême0 - 0Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux (FRA)
Hambourg SV (ALL)Hambourg SV0 - 3AS RomeAS Rome (ITA)
PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique0 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (P-B)
TSV Munich 1860 (ALL)TSV Munich 18600 - 2Parme FCParme FC (ITA)
BK Rosenborg Trondheim (NOR)BK Rosenborg Trondheim1 - 3Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)
FC Barcelone (ESP)FC Barcelone1 - 1Club BrugesClub Bruges (BEL)
FC Lausanne-Sport (SUI)FC Lausanne-Sport1 - 3FC Nantes AtlantiqueFC Nantes Atlantique (FRA)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo1 - 0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart2 - 1Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (P-B)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes2 - 0Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (ALL)
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool2 - 0Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
Rayo Vallecano (ESP)Rayo Vallecano2 - 0FC Lokomotiv MoscouFC Lokomotiv Moscou (RUS)
Inter Milan (ITA)Inter Milan2 - 1Hertha BerlinHertha Berlin (ALL)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern3 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (ECO)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague5 - 1NK OsijekNK Osijek (CRO)

Huitièmes de finale (15/12/2000)
15 Décembre 2000
AS Rome (ITA)AS Rome0 - 2FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
Slavia Prague (RTC)Slavia Prague0 - 01. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
AEK Athènes (GRE)AEK Athènes0 - 1FC BarceloneFC Barcelone (ESP)
VfB Stuttgart (ALL)VfB Stuttgart0 - 0Celta VigoCelta Vigo (ESP)
PSV Eindhoven (P-B)PSV Eindhoven2 - 1Parme FCParme FC (ITA)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés3 - 3Inter MilanInter Milan (ITA)
FC Porto (POR)FC Porto3 - 1FC Nantes AtlantiqueFC Nantes Atlantique (FRA)
Rayo Vallecano (ESP)Rayo Vallecano4 - 1Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux (FRA)
22 Décembre 2000
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool0 - 1AS RomeAS Rome (ITA)
Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 2Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)
Girondins de Bordeaux (FRA)Girondins de Bordeaux1 - 2Rayo VallecanoRayo Vallecano (ESP)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern1 - 0Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo2 - 1VfB StuttgartVfB Stuttgart (ALL)
FC Nantes Atlantique (FRA)FC Nantes Atlantique2 - 1FC PortoFC Porto (POR)
Parme FC (ITA)Parme FC3 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (P-B)
FC Barcelone (ESP)FC Barcelone5 - 0AEK AthènesAEK Athènes (GRE)

Quarts de finale (08/03/2001)
8 Mars 2001
FC Porto (POR)FC Porto0 - 0FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern1 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (P-B)
FC Barcelone (ESP)FC Barcelone2 - 1Celta VigoCelta Vigo (ESP)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés3 - 0Rayo VallecanoRayo Vallecano (ESP)
15 Mars 2001
PSV Eindhoven (P-B)PSV Eindhoven0 - 11. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool2 - 0FC PortoFC Porto (POR)
Rayo Vallecano (ESP)Rayo Vallecano2 - 1Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)
Celta Vigo (ESP)Celta Vigo3 - 2FC BarceloneFC Barcelone (ESP)

Demi-finales (05/04/2001)
5 Avril 2001
FC Barcelone (ESP)FC Barcelone0 - 0FC LiverpoolFC Liverpool (ANG)
Deportivo Alavés (ESP)Deportivo Alavés5 - 11. FC Kaiserslautern1. FC Kaiserslautern (ALL)
19 Avril 2001
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool1 - 0FC BarceloneFC Barcelone (ESP)
1. FC Kaiserslautern (ALL)1. FC Kaiserslautern1 - 4Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)

Finale (16/05/2001)
16 Mai 2001
FC Liverpool (ANG)FC Liverpool5 - 4 ap.Deportivo AlavésDeportivo Alavés (ESP)

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés