Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Aller au tableau des médailles
La compétition a lieu du 13 Octobre au 27 Octobre .
Cliquer sur le jour pour afficher le programme détaillé de cette journée.
Jour de compétition | Nombre de finales |
Dim 13 |
Lun 14 |
Mar 15 |
Mer 16 |
Jeu 17 |
Ven 18 |
Sam 19 |
Dim 20 |
Lun 21 |
Mar 22 |
Mer 23 |
Jeu 24 |
Ven 25 |
Sam 26 |
Dim 27 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athlétisme | 1 | 5 | 4 | 6 | 6 | 5 | 2 | 7 | |||||||
Aviron | 7 | ||||||||||||||
Basketball | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | 2 | ||
Boxe amateur | 11 | ||||||||||||||
Canoë-kayak | 7 | ||||||||||||||
Cyclisme sur piste | 1 | 1 | 1 | Q | 2 | ||||||||||
Cyclisme sur route | 1 | 1 | |||||||||||||
Équitation | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Escrime | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||||
Football | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | 1 | 1 | |||||
Gymnastique | 2 | 2 | 4 | 6 | |||||||||||
Haltérophilie | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||||
Hockey sur gazon | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | 2 | |
Lutte gréco-romaine | 8 | ||||||||||||||
Lutte libre | 8 | ||||||||||||||
Natation | 2 | Q | 4 | 3 | 3 | 2 | 5 | 4 | 3 | 3 | |||||
Pentathlon moderne | 2 | ||||||||||||||
Plongeon | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||||||||
Tir sportif | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||
Voile | 5 | ||||||||||||||
Volleyball | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | |||
Water Polo | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | Q | 2 | |||
Dim 13 |
Lun 14 |
Mar 15 |
Mer 16 |
Jeu 17 |
Ven 18 |
Sam 19 |
Dim 20 |
Lun 21 |
Mar 22 |
Mer 23 |
Jeu 24 |
Ven 25 |
Sam 26 |
Dim 27 |
Athlétisme | 36 épreuves |
Aviron | 7 épreuves |
Basketball | Hommes |
Boxe amateur | 11 épreuves |
Canoë-kayak | Eaux plates |
Cyclisme sur piste | 5 épreuves |
Cyclisme sur route | 2 épreuves |
Équitation | 6 épreuves |
Escrime | 8 épreuves |
Football | Hommes |
Gymnastique | Gymnastique Artistique |
Haltérophilie | 7 épreuves |
Hockey sur gazon | Hommes |
Lutte gréco-romaine | 8 épreuves |
Lutte libre | 8 épreuves |
Natation | 29 épreuves |
Pentathlon moderne | 2 épreuves |
Plongeon | 4 épreuves |
Tir sportif | 7 épreuves |
Voile | 5 épreuves |
Volleyball | Femmes Hommes |
Water Polo | Hommes |
Cliquer sur le nom du pays pour afficher la liste des médaillés
Place | Pays | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Etats Unis | 45 | 28 | 34 | 107 |
2 | U.R.S.S. | 29 | 32 | 30 | 91 |
3 | Japon | 11 | 7 | 7 | 25 |
4 | Hongrie | 10 | 10 | 12 | 32 |
5 | Allemagne de l'Est | 9 | 9 | 7 | 25 |
6 | France | 7 | 3 | 5 | 15 |
7 | Tchécoslovaquie | 7 | 2 | 4 | 13 |
8 | Allemagne de l'Ouest | 5 | 11 | 10 | 26 |
9 | Australie | 5 | 7 | 5 | 17 |
10 | Grande Bretagne | 5 | 5 | 3 | 13 |
11 | Pologne | 5 | 2 | 11 | 18 |
12 | Roumanie | 4 | 6 | 5 | 15 |
13 | Italie | 3 | 4 | 9 | 16 |
14 | Kenya | 3 | 4 | 2 | 9 |
15 | Mexique | 3 | 3 | 3 | 9 |
16 | Yougoslavie | 3 | 3 | 2 | 8 |
17 | Pays-Bas | 3 | 3 | 1 | 7 |
18 | Bulgarie | 2 | 4 | 3 | 9 |
19 | Iran | 2 | 1 | 2 | 5 |
20 | Suède | 2 | 1 | 1 | 4 |
21 | Turquie | 2 | 0 | 0 | 2 |
22 | Danemark | 1 | 4 | 3 | 8 |
23 | Canada | 1 | 3 | 1 | 5 |
24 | Finlande | 1 | 2 | 1 | 4 |
25 | Ethiopie | 1 | 1 | 0 | 2 |
25 | Norvège | 1 | 1 | 0 | 2 |
27 | Nouvelle-Zélande | 1 | 0 | 2 | 3 |
28 | Tunisie | 1 | 0 | 1 | 2 |
29 | Pakistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
29 | Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 |
31 | Cuba | 0 | 4 | 0 | 4 |
32 | Autriche | 0 | 2 | 2 | 4 |
33 | Suisse | 0 | 1 | 4 | 5 |
34 | Mongolie | 0 | 1 | 3 | 4 |
35 | Brésil | 0 | 1 | 2 | 3 |
36 | Belgique | 0 | 1 | 1 | 2 |
36 | Corée du Sud | 0 | 1 | 1 | 2 |
36 | Ouganda | 0 | 1 | 1 | 2 |
39 | Cameroun | 0 | 1 | 0 | 1 |
39 | Jamaïque | 0 | 1 | 0 | 1 |
41 | Argentine | 0 | 0 | 2 | 2 |
42 | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
42 | Inde | 0 | 0 | 1 | 1 |
42 | Taïwan | 0 | 0 | 1 | 1 |