Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de natation 1968 sont la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 26 octobre 1968 à Mexico au Mexique. Le vainqueur du 100 m nage libre hommes 1968 est Mike Wenden.
Mexique - Mexico - 17 Octobre 1968 - 26 Octobre 1968
1 | Etats Unis (Donald Arthur Schollander, Michael Wall, David Johnson, William Johnson, Ken Walsh, Mark Spitz, Steve Rerych, Zachary Zorn) | |
2 | U.R.S.S. (Sergey Gusev, Leonid Ilyichev, Georgijs Kulikovs, Viktor Mazanov, Semyon Belits-Geiman) | |
3 | Australie (Mike Wenden, Robert Cusack, Bob Windle, Greg Rogers) | |
4 | Grande Bretagne (Anthony Jarvis, Bobbie Mcgregor, David Hembrow, Michael Turner) | |
5 | Allemagne de l'Est (Lothar Gericke, Horst-Günter Gregor, Udo Poser, Frank Wiegand) | |
6 | Allemagne de l'Ouest (Hans-joachim Fassnacht, Peter Schorning, Olaf Von Schilling, Wolfgang Kremer) | |
7 | Canada (Ralph Hutton, George Smith, Glen Finch, John Gilchrist) | |
8 | Japon (Kunihiro Iwasaki, Masayuki Ohsawa, Satoru Nakano, Teruhiko Kitani) |
1 | Etats Unis (Zachary Zorn, Steve Rerych, Mark Spitz, Ken Walsh) | 3:31.7 |
2 | U.R.S.S. (Semyon Belits-Geiman, Viktor Mazanov, Georgijs Kulikovs, Leonid Ilyichev) | 3:34.2 |
3 | Australie (Greg Rogers, Bob Windle, Robert Cusack, Mike Wenden) | 3:34.7 |
4 | Grande Bretagne (Michael Turner, David Hembrow, Bobbie Mcgregor, Anthony Jarvis) | 3:38.4 |
5 | Allemagne de l'Est (Frank Wiegand, Udo Poser, Horst-Günter Gregor, Lothar Gericke) | 3:38.8 |
6 | Allemagne de l'Ouest (Wolfgang Kremer, Olaf Von Schilling, Peter Schorning, Hans-joachim Fassnacht) | 3:39.0 |
7 | Canada (Glen Finch, George Smith, Ralph Hutton, John Gilchrist) | 3:39.2 |
8 | Japon (Kunihiro Iwasaki, Masayuki Ohsawa, Satoru Nakano, Teruhiko Kitani) | 3:41.5 |
1 | Etats Unis (Donald Arthur Schollander, Michael Wall, David Johnson, William Johnson, Ken Walsh, Mark Spitz, Steve Rerych, Zachary Zorn) | |
2 | U.R.S.S. (Sergey Gusev, Leonid Ilyichev, Georgijs Kulikovs, Viktor Mazanov, Semyon Belits-Geiman) | |
3 | Australie (Mike Wenden, Robert Cusack, Bob Windle, Greg Rogers) | |
4 | Grande Bretagne (Anthony Jarvis, Bobbie Mcgregor, David Hembrow, Michael Turner) | |
5 | Allemagne de l'Est (Lothar Gericke, Horst-Günter Gregor, Udo Poser, Frank Wiegand) | |
6 | Allemagne de l'Ouest (Hans-joachim Fassnacht, Peter Schorning, Olaf Von Schilling, Wolfgang Kremer) | |
7 | Canada (Ralph Hutton, George Smith, Glen Finch, John Gilchrist) | |
8 | Japon (Kunihiro Iwasaki, Masayuki Ohsawa, Satoru Nakano, Teruhiko Kitani) |
1 | Mike Wenden (AUS) | 52.2 |
2 | Ken Walsh (E-U) | 52.8 |
3 | Mark Spitz (E-U) | 53.0 |
4 | Bobbie Mcgregor (G-B) | 53.5 |
5 | Leonid Ilyichev (URS) | 53.8 |
6 | Georgijs Kulikovs (LAT) | 53.8 |
7 | Luis Nicolao (ARG) | 53.9 |
8 | Zachary Zorn (E-U) | 53.9 |
1 | Mike Wenden (AUS) | 52.90 Q |
2 | Zachary Zorn (E-U) | 53.40 Q |
3 | Leonid Ilyichev (URS) | 53.80 Q |
3 | Robert Mcgregor (G-B) | 53.80 Q |
3 | Luis Nicolao (ARG) | 53.80 Q |
3 | Mark Spitz (E-U) | 53.80 Q |
7 | Ken Walsh (E-U) | 53.90 Q |
8 | Georgijs Kulikovs (LAT) | 54.10 Q |
9 | Wolfgang Kremer (RFA) | 54.30 |
10 | Michel Rousseau (FRA) | 54.50 |
11 | Bob Windle (AUS) | 54.60 |
12 | Sandy Gilchrist (CAN) | 54.80 |
13 | Gregory Rogers (AUS) | 54.90 |
13 | Lester Eriksson (SUE) | 54.90 |
15 | José Antonio Chicoy (ESP) | 54.90 |
16 | Gabor Kucsera (HON) | 55.00 |
17 | Sergei Gusev (URS) | 55.20 |
18 | Francois Simons (BEL) | 55.30 |
19 | Michael Turner (G-B) | 55.60 |
19 | Pietro Boscaini (ITA) | 55.60 |
21 | Gary Goodner (PUR) | 55.80 |
21 | Kunihiro Iwasaki (JPN) | 55.80 |
23 | Roosevelt Abdulgafur (PHI) | 55.90 |
23 | Olaf Von Schilling (RFA) | 55.90 |
1 | Mike Wenden (AUS) | 52.2 |
2 | Ken Walsh (E-U) | 52.8 |
3 | Mark Spitz (E-U) | 53.0 |
4 | Bobbie Mcgregor (G-B) | 53.5 |
5 | Leonid Ilyichev (URS) | 53.8 |
6 | Georgijs Kulikovs (LAT) | 53.8 |
7 | Luis Nicolao (ARG) | 53.9 |
8 | Zachary Zorn (E-U) | 53.9 |
1 | Don Mckenzie (E-U) | 1:07.7 |
2 | Vladimir Kosinskiy (URS) | 1:08.0 |
3 | Nikolay Pankin (URS) | 1:08.0 |
4 | José Sylvio Fiolo (BRE) | 1:08.1 |
5 | Yevgeniy Mykhaylov (URS) | 1:08.4 |
6 | Ian O'Brien (AUS) | 1:08.6 |
7 | Alberto Forelli (ARG) | 1:08.7 |
8 | Egon Henninger (RDA) | 1:09.7 |
1 | Don Mckenzie (E-U) | 1:07.7 |
2 | Vladimir Kosinskiy (URS) | 1:08.0 |
3 | Nikolay Pankin (URS) | 1:08.0 |
4 | José Sylvio Fiolo (BRE) | 1:08.1 |
5 | Yevgeniy Mykhaylov (URS) | 1:08.4 |
6 | Ian O'Brien (AUS) | 1:08.6 |
7 | Alberto Forelli (ARG) | 1:08.7 |
8 | Egon Henninger (RDA) | 1:09.7 |
1 | Charles Hickcox (E-U) | 2:12.0 |
2 | Greg Buckingham (E-U) | 2:13.0 |
3 | John Ferris (E-U) | 2:13.3 |
4 | Juan Bello (PER) | 2:13.7 |
5 | George Smith (CAN) | 2:15.9 |
6 | John Gilchrist (CAN) | 2:16.6 |
7 | Michael Holthaus (RFA) | 2:16.8 |
8 | Péter Lázár (HON) | 2:18.3 |
1 | Charles Hickcox (E-U) | 2:12.0 |
2 | Greg Buckingham (E-U) | 2:13.0 |
3 | John Ferris (E-U) | 2:13.3 |
4 | Juan Bello (PER) | 2:13.7 |
5 | George Smith (CAN) | 2:15.9 |
6 | John Gilchrist (CAN) | 2:16.6 |
7 | Michael Holthaus (RFA) | 2:16.8 |
8 | Péter Lázár (HON) | 2:18.3 |
1 | Doug Russell (E-U) | 55.9 |
2 | Mark Spitz (E-U) | 56.4 |
3 | Ross Wales (E-U) | 57.2 |
4 | Volodymyr Nemshilov (URS) | 58.1 |
5 | Satoshi Maruya (JPN) | 58.6 |
6 | Yuriy Suzdaltsev (URS) | 58.8 |
7 | Lutz Stoklasa (RFA) | 58.9 |
8 | Robert Cusack (AUS) | 59.8 |
1 | Douglas Albert Russell (E-U) | 55.90 Q |
2 | Mark Spitz (E-U) | 57.40 Q |
3 | Satoshi Maruya (JPN) | 58.00 Q |
4 | Ross Wales (E-U) | 58.20 Q |
5 | Lutz Stoklasa (RFA) | 58.50 Q |
6 | Yuri Suzdaltsev (URS) | 58.90 Q |
7 | Vladimir Nemshilov (URS) | 59.00 Q |
8 | Robert Cusack (AUS) | 59.20 Q |
9 | Joseph Jackson (AUS) | 59.30 |
10 | Martin Woodroffe (G-B) | 59.50 |
11 | Abraham Melamed (ISR) | 59.60 |
11 | Toomas Arusoo (CAN) | 59.60 |
13 | Yasuo Takada (JPN) | 59.80 |
14 | Karl Eriksson (SUE) | 59.90 |
14 | Werner Freitag (RFA) | 59.90 |
14 | Bo Westergren (SUE) | 59.90 |
17 | Gary Goodner (PUR) | 1:00.10 |
18 | Antonio Attanasio (ITA) | 1:00.30 |
19 | Ron Jacks (CAN) | 1:00.50 |
20 | Angelo Tozzi (ITA) | 1:00.80 |
21 | Jose Ferraioli (PUR) | 1:00.90 |
22 | John Thurley (G-B) | 1:01.20 |
1 | Doug Russell (E-U) | 55.9 |
2 | Mark Spitz (E-U) | 56.4 |
3 | Ross Wales (E-U) | 57.2 |
4 | Volodymyr Nemshilov (URS) | 58.1 |
5 | Satoshi Maruya (JPN) | 58.6 |
6 | Yuriy Suzdaltsev (URS) | 58.8 |
7 | Lutz Stoklasa (RFA) | 58.9 |
8 | Robert Cusack (AUS) | 59.8 |
1 | Etats Unis (John Nelson, Stephen Rerych, Mark Spitz, Donald Arthur Schollander) | 7:52.33 |
2 | Australie (Greg Rogers, Graham White, Bob Windle, Mike Wenden) | 7:53.77 |
3 | U.R.S.S. (Vladimir Bure, Semyon Belits-Geiman, Georgijs Kulikovs, Leonid Ilyichev) | 8:01.66 |
4 | Canada (George Smith, Ronald Jacks, John Gilchrist, Ralph Hutton) | 8:03.22 |
5 | France (Michel Rousseau, Gérard Letast, Francis Luyce, Alain Mosconi) | 8:03.77 |
6 | Allemagne de l'Ouest (Hans-joachim Fassnacht, Olaf Von Schilling, Volkert Meeuw, Wolfgang Kremer) | 8:04.33 |
7 | Allemagne de l'Est (Frank Wiegand, Horst-Günter Gregor, Alfred Müller, Jochen Herbst) | 8:06.00 |
8 | Suède (Hans Ljungberg, Karl Larson, Sven Ferm, Lester Eriksson) | 8:12.11 |
1 | Etats Unis (John Nelson, Stephen Rerych, Mark Spitz, Donald Arthur Schollander) | 7:52.33 |
2 | Australie (Greg Rogers, Graham White, Bob Windle, Mike Wenden) | 7:53.77 |
3 | U.R.S.S. (Vladimir Bure, Semyon Belits-Geiman, Georgijs Kulikovs, Leonid Ilyichev) | 8:01.66 |
4 | Canada (George Smith, Ronald Jacks, John Gilchrist, Ralph Hutton) | 8:03.22 |
5 | France (Michel Rousseau, Gérard Letast, Francis Luyce, Alain Mosconi) | 8:03.77 |
6 | Allemagne de l'Ouest (Hans-joachim Fassnacht, Olaf Von Schilling, Volkert Meeuw, Wolfgang Kremer) | 8:04.33 |
7 | Allemagne de l'Est (Frank Wiegand, Horst-Günter Gregor, Alfred Müller, Jochen Herbst) | 8:06.00 |
8 | Suède (Hans Ljungberg, Karl Larson, Sven Ferm, Lester Eriksson) | 8:12.11 |
1 | Roland Matthes (RDA) | 58.7 |
2 | Charles Hickcox (E-U) | 1:00.2 |
3 | Ronnie Mills (E-U) | 1:00.5 |
4 | Larry Barbiere (E-U) | 1:01.1 |
5 | James Shaw (CAN) | 1:01.4 |
6 | Bob Schoutsen (P-B) | 1:01.8 |
7 | Reinhard Blechert (RFA) | 1:01.9 |
8 | Franco Del Campo (ITA) | 1:02.0 |
1 | Roland Matthes (RDA) | 1:01.30 Q |
2 | Larry Barbiere (E-U) | 1:01.60 Q |
2 | Charles Hickcox (E-U) | 1:01.60 Q |
4 | Ronald P Mills (E-U) | 1:01.80 Q |
5 | Jim Shaw (CAN) | 1:01.90 Q |
6 | Franco Del Campo (ITA) | 1:02.10 Q |
6 | Bob Schoutsen (P-B) | 1:02.10 Q |
8 | Reinhard Blechert (RFA) | 1:02.20 Q |
9 | Karl Byrom (AUS) | 1:02.30 |
10 | Santiago Esteva (ESP) | 1:02.40 |
10 | Yuri Gromak (URS) | 1:02.40 |
12 | Viktor Mazanov (URS) | 1:02.50 |
13 | Franco Chino (ITA) | 1:02.70 |
13 | Danijel Vrhovsek (YOU) | 1:02.70 |
15 | Joseph Jackson (AUS) | 1:02.80 |
16 | Ejvind Bue Stampe Pedersen (DAN) | 1:03.60 |
1 | Roland Matthes (RDA) | 58.7 |
2 | Charles Hickcox (E-U) | 1:00.2 |
3 | Ronnie Mills (E-U) | 1:00.5 |
4 | Larry Barbiere (E-U) | 1:01.1 |
5 | James Shaw (CAN) | 1:01.4 |
6 | Bob Schoutsen (P-B) | 1:01.8 |
7 | Reinhard Blechert (RFA) | 1:01.9 |
8 | Franco Del Campo (ITA) | 1:02.0 |
1 | Mike Burton (E-U) | 4:09.0 |
2 | Ralph Hutton (CAN) | 4:11.7 |
3 | Alain Mosconi (FRA) | 4:13.3 |
4 | Greg Brough (AUS) | 4:15.9 |
5 | Graham White (AUS) | 4:16.7 |
6 | John Nelson (E-U) | 4:17.2 |
7 | Hans-joachim Fassnacht (RFA) | 4:18.1 |
8 | Brent Berk (E-U) | 4:26.0 |
1 | Mike Burton (E-U) | 4:09.0 |
2 | Ralph Hutton (CAN) | 4:11.7 |
3 | Alain Mosconi (FRA) | 4:13.3 |
4 | Greg Brough (AUS) | 4:15.9 |
5 | Graham White (AUS) | 4:16.7 |
6 | John Nelson (E-U) | 4:17.2 |
7 | Hans-joachim Fassnacht (RFA) | 4:18.1 |
8 | Brent Berk (E-U) | 4:26.0 |
1 | Felipe Muñoz (MEX) | 2:28.7 |
2 | Vladimir Kosinskiy (URS) | 2:29.2 |
3 | Brian Job (E-U) | 2:29.9 |
4 | Nikolay Pankin (URS) | 2:30.3 |
5 | Yevgeniy Mykhaylov (URS) | 2:32.8 |
6 | Egon Henninger (RDA) | 2:33.2 |
7 | Philip Long (E-U) | 2:33.6 |
8 | Osamu Tsurumine (JPN) | 2:34.9 |
1 | Felipe Muñoz (MEX) | 2:28.7 |
2 | Vladimir Kosinskiy (URS) | 2:29.2 |
3 | Brian Job (E-U) | 2:29.9 |
4 | Nikolay Pankin (URS) | 2:30.3 |
5 | Yevgeniy Mykhaylov (URS) | 2:32.8 |
6 | Egon Henninger (RDA) | 2:33.2 |
7 | Philip Long (E-U) | 2:33.6 |
8 | Osamu Tsurumine (JPN) | 2:34.9 |
1 | Charles Hickcox (E-U) | 4:48.4 |
2 | Gary Hall Sr. (E-U) | 4:48.7 |
3 | Michael Holthaus (RFA) | 4:51.4 |
4 | Greg Buckingham (E-U) | 4:51.4 |
5 | John Gilchrist (CAN) | 4:56.7 |
6 | Reinhard Merkel (RFA) | 4:59.8 |
7 | Andrey Dunayev (URS) | 5:00.3 |
8 | Rafael Hernández (MEX) | 5:04.3 |
1 | Charles Hickcox (E-U) | 4:48.4 |
2 | Gary Hall Sr. (E-U) | 4:48.7 |
3 | Michael Holthaus (RFA) | 4:51.4 |
4 | Greg Buckingham (E-U) | 4:51.4 |
5 | John Gilchrist (CAN) | 4:56.7 |
6 | Reinhard Merkel (RFA) | 4:59.8 |
7 | Andrey Dunayev (URS) | 5:00.3 |
8 | Rafael Hernández (MEX) | 5:04.3 |
1 | Mike Wenden (AUS) | 1:55.2 |
2 | Donald Arthur Schollander (E-U) | 1:55.8 |
3 | John Nelson (E-U) | 1:58.1 |
4 | Ralph Hutton (CAN) | 1:58.6 |
5 | Alain Mosconi (FRA) | 1:59.1 |
6 | Bob Windle (AUS) | 2:00.9 |
7 | Semyon Belits-Geiman (URS) | 2:01.5 |
1 | Mike Wenden (AUS) | 1:55.2 |
2 | Donald Arthur Schollander (E-U) | 1:55.8 |
3 | John Nelson (E-U) | 1:58.1 |
4 | Ralph Hutton (CAN) | 1:58.6 |
5 | Alain Mosconi (FRA) | 1:59.1 |
6 | Bob Windle (AUS) | 2:00.9 |
7 | Semyon Belits-Geiman (URS) | 2:01.5 |
1 | Carl Robie (E-U) | 2:08.7 |
2 | Martin Woodroffe (G-B) | 2:09.0 |
3 | John Ferris (E-U) | 2:09.3 |
4 | Valentin Kuzmin (URS) | 2:10.6 |
5 | Peter Feil (SUE) | 2:10.9 |
6 | Helge Folkert Meeuw (ALL) | 2:11.5 |
7 | Viktor Sharygin (URS) | 2:11.9 |
8 | Mark Spitz (E-U) | 2:13.5 |
1 | John Ferris (E-U) | 2:10.60 Q |
1 | Mark Spitz (E-U) | 2:10.60 Q |
3 | Viktor Sharygin (URS) | 2:10.90 Q |
4 | Helge Folkert Meeuw (ALL) | 2:11.10 Q |
4 | Carl Robie (E-U) | 2:11.10 Q |
6 | Valentin Kuzmin (URS) | 2:11.50 Q |
7 | Martin Woodroffe (G-B) | 2:11.60 Q |
8 | Peter Feil (SUE) | 2:11.90 Q |
9 | Gabriel Altamirano Tames (MEX) | 2:12.10 |
10 | John Thurley (G-B) | 2:12.50 |
11 | Toomas Arusoo (CAN) | 2:12.70 |
12 | Sergei Konov (URS) | 2:13.10 |
13 | Yasuo Takada (JPN) | 2:13.30 |
14 | Satoshi Maruya (JPN) | 2:14.20 |
15 | Abraham Melamed (ISR) | 2:15.40 |
16 | Lutz Stoklasa (RFA) | 2:16.40 |
17 | Tomas Alberto Becerra (COL) | 2:16.80 |
18 | Dirk Langerhorst (P-B) | 2:17.40 |
19 | Graham Dunn (AUS) | 2:17.50 |
20 | Ron Jacks (CAN) | 2:18.10 |
21 | Giampiero Fossati (ITA) | 2:18.20 |
22 | Robert Cusack (AUS) | 2:19.40 |
23 | Angelo Tozzi (ITA) | 2:20.90 |
24 | Jacek Krawczyk (POL) | 2:22.10 |
25 | Raul Villagomez (MEX) | 2:22.40 |
26 | Jose Ferraioli (PUR) | 2:23.40 |
26 | Eduardo Orejuela (EQU) | 2:23.40 |
28 | Ramiro Benavides (GUA) | 2:24.30 |
29 | Leroy Goff (PHI) | 2:25.30 |
30 | Arturo Carranza (ELS) | 2:47.30 |
1 | Carl Robie (E-U) | 2:08.7 |
2 | Martin Woodroffe (G-B) | 2:09.0 |
3 | John Ferris (E-U) | 2:09.3 |
4 | Valentin Kuzmin (URS) | 2:10.6 |
5 | Peter Feil (SUE) | 2:10.9 |
6 | Helge Folkert Meeuw (ALL) | 2:11.5 |
7 | Viktor Sharygin (URS) | 2:11.9 |
8 | Mark Spitz (E-U) | 2:13.5 |
1 | Roland Matthes (RDA) | 2:09.6 |
2 | Mitchell Ivey (E-U) | 2:10.6 |
3 | Jack Horsley (E-U) | 2:10.9 |
4 | Gary Hall Sr. (E-U) | 2:12.6 |
5 | Santiago Esteva (ESP) | 2:12.9 |
6 | Leonid Dobroskokhin (URS) | 2:15.4 |
7 | Joachim Rother (RDA) | 2:15.8 |
8 | Franco Del Campo (ITA) | 2:16.5 |
1 | Mitchell Ivey (E-U) | 2:11.30 Q |
2 | Roland Matthes (RDA) | 2:13.60 Q |
3 | Jack Horsley (E-U) | 2:13.70 Q |
4 | Santiago Esteva (ESP) | 2:15.80 Q |
5 | Leonid Dobroskokin (URS) | 2:16.10 Q |
5 | Joachim Rother (RDA) | 2:16.10 Q |
7 | Gary Hall Jr. (E-U) | 2:16.20 Q |
8 | Franco Del Campo (ITA) | 2:16.30 Q |
9 | Reinhard Blechert (RFA) | 2:16.50 |
10 | Ejvind Bue Stampe Pedersen (DAN) | 2:16.60 |
11 | Matyas Borloi (HON) | 2:17.90 |
12 | Bob Schoutsen (P-B) | 2:18.20 |
13 | Franco Chino (ITA) | 2:19.50 |
14 | Jaime Monzó (ESP) | 2:20.10 |
15 | Jose Joaquin Santibanez (MEX) | 2:20.70 |
15 | Jaime Rivera (MEX) | 2:20.70 |
15 | Karl Byrom (AUS) | 2:20.70 |
18 | Jim Shaw (CAN) | 2:21.00 |
19 | Runis Van Beek (P-B) | 2:21.20 |
20 | Eliseo Vidal Lopez (CUB) | 2:21.30 |
21 | Hans Ljungberg (SUE) | 2:22.30 |
22 | Lars Kraus Jensen (DAN) | 2:22.50 |
23 | Luis Angel Acosta (MEX) | 2:24.00 |
24 | Gerald Evard (SUI) | 2:24.70 |
25 | Leonardo Barenboim (ARG) | 2:25.20 |
26 | Tony Asamali (PHI) | 2:30.00 |
27 | Francisco Ramis (PUR) | 2:30.40 |
28 | Antonio Cruz (GUA) | 2:36.30 |
29 | Ronnie Wong (HKG) | 2:38.60 |
30 | King-Ming Chan (TAI) | 2:46.90 |
1 | Roland Matthes (RDA) | 2:09.6 |
2 | Mitchell Ivey (E-U) | 2:10.6 |
3 | Jack Horsley (E-U) | 2:10.9 |
4 | Gary Hall Sr. (E-U) | 2:12.6 |
5 | Santiago Esteva (ESP) | 2:12.9 |
6 | Leonid Dobroskokhin (URS) | 2:15.4 |
7 | Joachim Rother (RDA) | 2:15.8 |
8 | Franco Del Campo (ITA) | 2:16.5 |
1 | Mike Burton (E-U) | 16:38.9 |
2 | John Kinsella (E-U) | 16:57.3 |
3 | Greg Brough (AUS) | 17:04.7 |
4 | Graham White (AUS) | 17:08.0 |
5 | Ralph Hutton (CAN) | 17:15.6 |
6 | Guillermo Echevarría (MEX) | 17:36.4 |
7 | Juan Alanis (MEX) | 17:46.6 |
8 | John Nelson (E-U) | 18:05.1 |
1 | Graham White (AUS) | 17:10.10 Q |
2 | Guillermo Echevarría (MEX) | 17:11.00 Q |
3 | Gregory Brough (AUS) | 17:17.10 Q |
4 | John Kinsella (E-U) | 17:22.70 Q |
5 | Michael Burton (E-U) | 17:27.20 Q |
6 | Ralph Hutton (CAN) | 17:35.90 Q |
7 | John Nelson (E-U) | 17:36.00 Q |
8 | Juan Alanis Guerrero (MEX) | 17:37.40 Q |
9 | Karl-Rudiger Mann (RDA) | 17:37.60 |
10 | Hans-joachim Fassnacht (RFA) | 17:40.20 |
11 | Katsuji Ito (JPN) | 17:50.20 |
12 | Julio Arango (COL) | 17:53.90 |
13 | Karl Larsson (SUE) | 17:57.00 |
14 | Jorge Urreta (MEX) | 17:57.50 |
15 | Jean-François Ravellinghien (FRA) | 18:11.90 |
16 | Antonio Corell Fornet (ESP) | 18:12.70 |
17 | Vladimir Bure (URS) | 18:14.70 |
18 | Wladyslaw Wojtakajtis (POL) | 18:32.40 |
19 | Jacques Henrard (BEL) | 18:38.20 |
20 | Jorge Gonzalez (PUR) | 19:06.00 |
21 | Ruben Ernesto Guerrero (ELS) | 19:36.40 |
1 | Mike Burton (E-U) | 16:38.9 |
2 | John Kinsella (E-U) | 16:57.3 |
3 | Greg Brough (AUS) | 17:04.7 |
4 | Graham White (AUS) | 17:08.0 |
5 | Ralph Hutton (CAN) | 17:15.6 |
6 | Guillermo Echevarría (MEX) | 17:36.4 |
7 | Juan Alanis (MEX) | 17:46.6 |
8 | John Nelson (E-U) | 18:05.1 |
1 | Etats Unis (Donald Arthur Schollander, Carl Robie, Chester Jastremski, Ronnie Mills, Charles Hickcox, Don Mckenzie, Doug Russell, Ken Walsh) | |
2 | Allemagne de l'Est (Roland Matthes, Egon Henninger, Horst-Günter Gregor, Frank Wiegand) | |
3 | U.R.S.S. (Sergey Gusev, Yury Suzdaltsev, Nikolay Pankin, Viktor Mazanov, Yuriy Gromak, Vladimir Kosinskiy, Volodymyr Nemshilov, Leonid Ilyichev) | |
4 | Australie (Karl Byrom, Ian O'Brien, Robert Cusack, Mike Wenden) | |
5 | Japon (Yasuo Tanaka, Nobutaka Taguchi, Satoshi Maruya, Kunihiro Iwasaki) | |
6 | Allemagne de l'Ouest (Reinhard Blechert, Gregor Betz, Lutz Stoklasa, Wolfgang Kremer) | |
7 | Canada (John Gilchrist, Thomas Arusoo, William Mahony, Jim Shaw) | |
8 | Espagne (Santiago Esteva, José Duran, Arturo Lang, José Antonio Chicoy) |
1 | Etats Unis (Charles Hickcox, Don Mckenzie, Doug Russell, Ken Walsh) | 3:54.9 |
2 | Allemagne de l'Est (Roland Matthes, Egon Henninger, Horst-Günter Gregor, Frank Wiegand) | 3:57.5 |
3 | U.R.S.S. (Yuriy Gromak, Vladimir Kosinskiy, Volodymyr Nemshilov, Leonid Ilyichev) | 4:00.7 |
4 | Australie (Karl Byrom, Ian O'Brien, Robert Cusack, Mike Wenden) | 4:00.8 |
5 | Japon (Yasuo Tanaka, Nobutaka Taguchi, Satoshi Maruya, Kunihiro Iwasaki) | 4:01.8 |
6 | Allemagne de l'Ouest (Reinhard Blechert, Gregor Betz, Lutz Stoklasa, Wolfgang Kremer) | 4:05.4 |
7 | Canada (James Shaw, William Mahony, Thomas Arusco, John Gilchrist) | 4:07.3 |
8 | Espagne (José Antonio Chicoy, Arturo Lang, José Duran, Santiago Esteva) | 4:08.8 |
1 | Etats Unis (Donald Arthur Schollander, Carl Robie, Chester Jastremski, Ronnie Mills, Charles Hickcox, Don Mckenzie, Doug Russell, Ken Walsh) | |
2 | Allemagne de l'Est (Roland Matthes, Egon Henninger, Horst-Günter Gregor, Frank Wiegand) | |
3 | U.R.S.S. (Sergey Gusev, Yury Suzdaltsev, Nikolay Pankin, Viktor Mazanov, Yuriy Gromak, Vladimir Kosinskiy, Volodymyr Nemshilov, Leonid Ilyichev) | |
4 | Australie (Karl Byrom, Ian O'Brien, Robert Cusack, Mike Wenden) | |
5 | Japon (Yasuo Tanaka, Nobutaka Taguchi, Satoshi Maruya, Kunihiro Iwasaki) | |
6 | Allemagne de l'Ouest (Reinhard Blechert, Gregor Betz, Lutz Stoklasa, Wolfgang Kremer) | |
7 | Canada (John Gilchrist, Thomas Arusoo, William Mahony, Jim Shaw) | |
8 | Espagne (Santiago Esteva, José Duran, Arturo Lang, José Antonio Chicoy) |