Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de natation 1960 sont la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 août au 3 septembre 1960 à Rome en Italie. Le vainqueur du 100 m nage libre hommes 1960 est John Devitt.
Italie - Rome - 26 Août 1960 - 3 Septembre 1960
1 | John Devitt (AUS) | 55.2 |
2 | Lance Larson (E-U) | 55.2 |
3 | Manuel Dos Santos (BRE) | 55.4 |
4 | Bruce Hunter (E-U) | 55.6 |
5 | Gyula Dobai (HON) | 56.3 |
6 | Richard Pound (CAN) | 56.3 |
7 | Aubrey Burer (AFS) | 56.3 |
8 | Per-olav Lindberg (SUE) | 57.7 |
1 | Lance Larson (E-U) | 55.50 Q |
2 | Bruce Hunter (E-U) | 55.70 Q |
3 | John Devitt (AUS) | 55.80 Q |
4 | Manuel Dos Santos (BRE) | 56.30 Q |
5 | Gyula Dobai (HON) | 56.30 Q |
6 | Per-Ola Lindberg (SUE) | 56.40 Q |
7 | Dick Pound (CAN) | 56.50 Q |
7 | Aubrey Burer (AFS) | 56.50 Q |
9 | Karri Kalervo Kayhko (FIN) | 56.60 |
10 | Andrzej Salamon (POL) | 56.90 |
11 | Keigo Shimizu (JPN) | 57.10 |
12 | Jon Henricks (AUS) | 57.20 |
13 | Uwe Jacobsen (ALL) | 57.40 |
14 | Igor Luzhkovsky (URS) | 57.50 |
15 | Bernard Aluchna (POL) | 57.80 |
15 | Katsuki Ishihara (JPN) | 57.80 |
17 | Ronald Ron Kroon (P-B) | 57.90 |
18 | Laszlo Lantos (HON) | 58.00 |
18 | Cameron Grout (CAN) | 58.00 |
20 | Ezio Della Savia (ITA) | 58.40 |
20 | Paul Voell (RFA) | 58.40 |
22 | Alain Gottvalles (FRA) | 58.50 |
23 | Vitaly Sorokin (URS) | 58.70 |
24 | Jorge Escalante (MEX) | 59.00 |
1 | John Devitt (AUS) | 55.2 |
2 | Lance Larson (E-U) | 55.2 |
3 | Manuel Dos Santos (BRE) | 55.4 |
4 | Bruce Hunter (E-U) | 55.6 |
5 | Gyula Dobai (HON) | 56.3 |
6 | Richard Pound (CAN) | 56.3 |
7 | Aubrey Burer (AFS) | 56.3 |
8 | Per-olav Lindberg (SUE) | 57.7 |
1 | William Mulliken (E-U) | 2:37.4 |
2 | Yoshihiko Osaki (JPN) | 2:38.0 |
3 | Wieger Mensonides (P-B) | 2:39.7 |
4 | Egon Henninger (RDA) | 2:40.1 |
5 | Roberto Lazzari (ITA) | 2:40.1 |
6 | Terry Gathercole (AUS) | 2:40.2 |
7 | Andrzej Klopotowski (POL) | 2:41.2 |
8 | Paul Hait (E-U) | 2:41.4 |
1 | Bill Mulliken (E-U) | 2:37.20 Q |
2 | Yoshihiko Osaki (JPN) | 2:38.20 Q |
3 | Egon Henninger (RDA) | 2:38.50 Q |
4 | Terry Gathercole (AUS) | 2:39.10 Q |
5 | Wieger Mensonides (P-B) | 2:39.30 Q |
6 | Paul Hait (E-U) | 2:39.60 Q |
7 | Roberto Lazzari (ITA) | 2:40.30 Q |
8 | Andrzej Klopotowski (POL) | 2:40.80 Q |
9 | Arkadi Golovchenko (URS) | 2:40.90 |
10 | Georgy Prokopenko (URS) | 2:41.00 |
11 | Mihai Mitrofan (ROU) | 2:41.60 |
12 | Christopher Walkden (G-B) | 2:41.70 |
13 | Gilbert Desmit (BEL) | 2:41.80 |
14 | Isao Masuda (JPN) | 2:42.30 |
15 | Gyorgy Kunsagi (HON) | 2:42.40 |
16 | Djordje Perisic (YOU) | 2:44.20 |
1 | William Mulliken (E-U) | 2:37.4 |
2 | Yoshihiko Osaki (JPN) | 2:38.0 |
3 | Wieger Mensonides (P-B) | 2:39.7 |
4 | Egon Henninger (RDA) | 2:40.1 |
5 | Roberto Lazzari (ITA) | 2:40.1 |
6 | Terry Gathercole (AUS) | 2:40.2 |
7 | Andrzej Klopotowski (POL) | 2:41.2 |
8 | Paul Hait (E-U) | 2:41.4 |
1 | Murray Rose (AUS) | 4:18.3 |
2 | Tsuyoshi Yamanaka (JPN) | 4:21.4 |
3 | John Konrads (AUS) | 4:21.8 |
4 | Ian Black (G-B) | 4:21.8 |
5 | Alan Somers (E-U) | 4:22.0 |
6 | Murray Mclachlan (AFS) | 4:26.3 |
7 | Eugene Lenz (E-U) | 4:26.8 |
8 | Makoto Fukui (JPN) | 4:29.6 |
1 | Murray Rose (AUS) | 4:18.3 |
2 | Tsuyoshi Yamanaka (JPN) | 4:21.4 |
3 | John Konrads (AUS) | 4:21.8 |
4 | Ian Black (G-B) | 4:21.8 |
5 | Alan Somers (E-U) | 4:22.0 |
6 | Murray Mclachlan (AFS) | 4:26.3 |
7 | Eugene Lenz (E-U) | 4:26.8 |
8 | Makoto Fukui (JPN) | 4:29.6 |
1 | David Theile (AUS) | 1:01.9 |
2 | Frank Mckinney (E-U) | 1:02.1 |
3 | Robert Bennett (E-U) | 1:02.3 |
4 | Robert Christophe (FRA) | 1:03.2 |
5 | Leonid Barbier (URS) | 1:03.5 |
6 | Wolfgang Wagner (RDA) | 1:03.5 |
7 | John Monckton (AUS) | 1:04.1 |
8 | Veiko Siimar (URS) | 1:04.6 |
1 | David Theile (AUS) | 1:03.10 Q |
2 | Robert Bennett (E-U) | 1:03.70 Q |
2 | Robert Christophe (FRA) | 1:03.70 Q |
4 | Frank Mckinney (E-U) | 1:03.80 Q |
4 | John Monckton (AUS) | 1:03.80 Q |
6 | Wolfgang Wagner (RDA) | 1:03.90 Q |
7 | Leonid Barbier (URS) | 1:04.30 Q |
8 | Veiko Siimar (URS) | 1:04.60 Q |
9 | Graham Sykes (G-B) | 1:04.70 |
9 | Jurgen Dietze (ALL) | 1:04.70 |
11 | Pedro Diz Espeleta (ARG) | 1:05.00 |
12 | József Csikány (HON) | 1:05.20 |
12 | Stig-Olof Grenner (FIN) | 1:05.20 |
12 | Kazuo Tomita (JPN) | 1:05.20 |
15 | Herman Verbauwen (BEL) | 1:06.20 |
16 | Giuseppe Avellano (ITA) | 1:06.50 |
1 | David Theile (AUS) | 1:01.9 |
2 | Frank Mckinney (E-U) | 1:02.1 |
3 | Robert Bennett (E-U) | 1:02.3 |
4 | Robert Christophe (FRA) | 1:03.2 |
5 | Leonid Barbier (URS) | 1:03.5 |
6 | Wolfgang Wagner (RDA) | 1:03.5 |
7 | John Monckton (AUS) | 1:04.1 |
8 | Veiko Siimar (URS) | 1:04.6 |
1 | Etats Unis (Jeffrey Farrell, Mike Troy, Richard Blick, George Harrison) | 8:10.2 |
2 | Japon (Tatsuo Fujimoto, Tsuyoshi Yamanaka, Hiroshi Ishii, Makoto Fukui) | 8:13.2 |
3 | Australie (John Konrads, Murray Rose, John Devitt, David Dickson) | 8:13.8 |
4 | Grande Bretagne (Ian Black, Richard Campion, John Martin-dye, Hamilton Milton) | 8:28.1 |
5 | Finlande (Harri Kayhko, Stig-olot Grenner, Karl Haavisto, Ilkka Suvanto) | 8:29.7 |
6 | Suède (Per-olav Lindberg, Bengt Nordvall, Lars-erik Bengtsson, Sven-göran Johansson) | 8:31.0 |
7 | Allemagne (Hans-Joachim Klein, Hans Zierold, Gerhard Hetz, Frank Wiegand) | 8:31.8 |
8 | U.R.S.S. (Boris Nikitin, Vitaliy Sorokin, Gennadiy Nikolayev, Igor Lushkovskiy) | 8:32.2 |
1 | Etats Unis (Jeffrey Farrell, Mike Troy, Richard Blick, George Harrison) | 8:10.2 |
2 | Japon (Tatsuo Fujimoto, Tsuyoshi Yamanaka, Hiroshi Ishii, Makoto Fukui) | 8:13.2 |
3 | Australie (John Konrads, Murray Rose, John Devitt, David Dickson) | 8:13.8 |
4 | Grande Bretagne (Ian Black, Richard Campion, John Martin-dye, Hamilton Milton) | 8:28.1 |
5 | Finlande (Harri Kayhko, Stig-olot Grenner, Karl Haavisto, Ilkka Suvanto) | 8:29.7 |
6 | Suède (Per-olav Lindberg, Bengt Nordvall, Lars-erik Bengtsson, Sven-göran Johansson) | 8:31.0 |
7 | Allemagne (Hans-Joachim Klein, Hans Zierold, Gerhard Hetz, Frank Wiegand) | 8:31.8 |
8 | U.R.S.S. (Boris Nikitin, Vitaliy Sorokin, Gennadiy Nikolayev, Igor Lushkovskiy) | 8:32.2 |
1 | Etats Unis (Steve Clark, Dave Gillanders, Bob Bennett, Jeffrey Farrell, Lance Larson, Paul Hait, Frank Mckinney) | |
2 | Australie (Kevin Berry, William Burton, Julian Carroll, Geoffrey Shipton, Neville Hayes, Terry Gathercole, David Theile) | |
3 | Japon (Katsuki Ishihara, Kazuo Watanabe, Keigo Shimizu, Yoshihiko Osaki, Koichi Hirakida, Kazuo Tomita) | |
4 | Canada (Richard Pound, Cameron Grout, Steve Rabinovitch, Robert Wheaton) | |
5 | U.R.S.S. (Igor Lushkovskiy, Grigoriy Kiselyov, Leonid Kolesnikov, Leonid Barbier) | |
6 | Italie II (Bruno Bianchi, Federico Dennerlein, Roberto Lazzari, Giuseppe Avellone) | |
7 | Grande Bretagne (Graham Sykes, Christopher Walkden, Ian Black, Stanley Clarke) | |
8 | Pays-Bas (Jan Jiskoot, Wieger Mensonides, Gerrit Korteweg, Ronald Kroon) |
1 | Etats Unis (Frank Mckinney, Paul Hait, Lance Larson, Jeffrey Farrell) | 4:05.4 |
2 | Australie (David Theile, Terry Gathercole, Neville Hayes, Geoffrey Shipton) | 4:12.0 |
3 | Japon (Kazuo Tomita, Koichi Hirakida, Yoshihiko Osaki, Keigo Shimizu) | 4:12.2 |
4 | Canada (Robert Wheaton, Steve Rabinovitch, Cameron Grout, Richard Pound) | 4:16.8 |
5 | U.R.S.S. (Leonid Barbier, Leonid Kolesnikov, Grigoriy Kiselyov, Igor Lushkovskiy) | 4:16.8 |
6 | Italie II (Giuseppe Avellone, Roberto Lazzari, Federico Dennerlein, Bruno Bianchi) | 4:17.2 |
7 | Grande Bretagne (Graham Sykes, Christopher Walkden, Ian Black, Stanley Clarke) | 4:17.6 |
8 | Pays-Bas (Jan Jiskoot, Wieger Mensonides, Gerrit Korteweg, Ronald Kroon) | 4:18.2 |
1 | Etats Unis (Steve Clark, Dave Gillanders, Bob Bennett, Jeffrey Farrell, Lance Larson, Paul Hait, Frank Mckinney) | |
2 | Australie (Kevin Berry, William Burton, Julian Carroll, Geoffrey Shipton, Neville Hayes, Terry Gathercole, David Theile) | |
3 | Japon (Katsuki Ishihara, Kazuo Watanabe, Keigo Shimizu, Yoshihiko Osaki, Koichi Hirakida, Kazuo Tomita) | |
4 | Canada (Richard Pound, Cameron Grout, Steve Rabinovitch, Robert Wheaton) | |
5 | U.R.S.S. (Igor Lushkovskiy, Grigoriy Kiselyov, Leonid Kolesnikov, Leonid Barbier) | |
6 | Italie II (Bruno Bianchi, Federico Dennerlein, Roberto Lazzari, Giuseppe Avellone) | |
7 | Grande Bretagne (Graham Sykes, Christopher Walkden, Ian Black, Stanley Clarke) | |
8 | Pays-Bas (Jan Jiskoot, Wieger Mensonides, Gerrit Korteweg, Ronald Kroon) |
1 | Mike Troy (E-U) | 2:12.8 |
2 | Neville Hayes (AUS) | 2:14.6 |
3 | David Gillanders (E-U) | 2:15.3 |
4 | Federico Dennerlein (ITA) | 2:16.0 |
5 | Haruo Yoshimuta (JPN) | 2:18.3 |
6 | Kevin Berry (AUS) | 2:18.5 |
7 | Valentin Kuzmin (URS) | 2:18.9 |
8 | Kenzo Izutsu (JPN) | 2:19.4 |
1 | Mike Troy (E-U) | 2:18.00 Q |
2 | David Gillanders (E-U) | 2:18.70 Q |
3 | Valentin Kuzmin (URS) | 2:19.10 Q |
4 | Federico Dennerlein (ITA) | 2:20.50 Q |
5 | Kenzo Izutsu (JPN) | 2:21.50 Q |
6 | Neville Hayes (AUS) | 2:21.60 Q |
7 | Haruo Yoshimuta (JPN) | 2:21.70 Q |
8 | Kevin Berry (AUS) | 2:23.10 Q |
9 | Pavel Pazdirek (TCH) | 2:23.50 |
10 | Eulalio Rios (MEX) | 2:24.20 |
11 | Grigori Kiselev (URS) | 2:24.80 |
12 | Ian Blyth (G-B) | 2:26.80 |
12 | Luis Nicolao (ARG) | 2:26.80 |
14 | Jurgen Bachmann (ALL) | 2:28.40 |
15 | Alexandru Popescu (ROU) | 2:28.50 |
16 | Ilkka Suvanto (FIN) | DNF |
1 | Mike Troy (E-U) | 2:12.8 |
2 | Neville Hayes (AUS) | 2:14.6 |
3 | David Gillanders (E-U) | 2:15.3 |
4 | Federico Dennerlein (ITA) | 2:16.0 |
5 | Haruo Yoshimuta (JPN) | 2:18.3 |
6 | Kevin Berry (AUS) | 2:18.5 |
7 | Valentin Kuzmin (URS) | 2:18.9 |
8 | Kenzo Izutsu (JPN) | 2:19.4 |
1 | John Konrads (AUS) | 17:19.6 |
2 | Murray Rose (AUS) | 17:21.7 |
3 | George Breen (E-U) | 17:30.6 |
4 | Tsuyoshi Yamanaka (JPN) | 17:34.7 |
5 | József Katona (HON) | 17:43.7 |
6 | Murray Mclachlan (AFS) | 17:44.9 |
7 | Alan Somers (E-U) | 18:02.8 |
8 | Richard Campion (G-B) | 18:22.7 |
1 | Murray Rose (AUS) | 17:32.80 Q |
2 | Tsuyoshi Yamanaka (JPN) | 17:46.50 Q |
3 | John Konrads (AUS) | 17:52.00 Q |
4 | József Katona (HON) | 17:53.50 Q |
5 | Alan Somers (E-U) | 17:54.10 Q |
6 | Richard Campion (G-B) | 17:54.80 Q |
7 | George Breen (E-U) | 17:55.90 Q |
8 | Murray Mclachlan (AFS) | 18:09.90 Q |
9 | Aubrey Burer (AFS) | 18:17.80 |
10 | Bana Sailani (PHI) | 18:18.80 |
11 | Lars-erik Bengtsson (SUE) | 18:19.70 |
12 | Hans-Ullrich Millow (ALL) | 18:22.70 |
13 | Mauricio Ocampo (MEX) | 18:29.00 |
14 | Masami Nakabo (JPN) | 18:30.40 |
15 | Gerhard Hetz (ALL) | 18:32.20 |
16 | Gennady Androsov (URS) | 18:39.00 |
17 | Ilkka Suvanto (FIN) | 18:41.10 |
18 | Veljko Rogusic (YOU) | 18:51.80 |
19 | Robert Sreenan (G-B) | 18:57.10 |
20 | Maung Ni Tin (MYA) | 19:09.80 |
21 | Alfredo Guzman (MEX) | 19:11.10 |
22 | Zakaria Nasution (INO) | 19:18.60 |
23 | Miguel Torres (ESP) | 19:21.80 |
24 | Hans-Ulrich Durst (SUI) | 19:21.90 |
25 | Eduardo Jose Sousa (POR) | 19:40.10 |
26 | Massimo Rosi (ITA) | 19:52.90 |
27 | Andras Bodnar (HON) | 20:22.20 |
28 | Paolo Galletti (ITA) | 20:28.20 |
29 | Slobodan Kicovic (YOU) | 20:29.00 |
30 | Rainer Goltzsche (SUI) | 20:45.10 |
1 | John Konrads (AUS) | 17:19.6 |
2 | Murray Rose (AUS) | 17:21.7 |
3 | George Breen (E-U) | 17:30.6 |
4 | Tsuyoshi Yamanaka (JPN) | 17:34.7 |
5 | József Katona (HON) | 17:43.7 |
6 | Murray Mclachlan (AFS) | 17:44.9 |
7 | Alan Somers (E-U) | 18:02.8 |
8 | Richard Campion (G-B) | 18:22.7 |