Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
L'Uber Cup 2021 est la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 17 octobre 2021 à Aarhus au Danemark. Le vainqueur de l'édition 2021 est la Chine.
Danemark - Aarhus - 9 Octobre 2021
Indonésie | 4 - 1 | Allemagne |
Gregoria Mariska Tunjung | bat | Yvonne Li | 21-10 21-14 |
Greysia Polii Apriani Rahayu | battent | Stine Susan Kuespert Emma Moszczynski | 21-16 21-17 |
Putri Kusuma Wardani | bat | Ann-Kathrin Spöri | 21-11 21-17 |
Siti Fadia Silva Ramadhanti Ribka Sugiarto | battent | Annabella Jäger Leona Michalski | 21-9 21-8 |
Thuc Phuong Nguyen | bat | Ester Nurumi Tri Wardoyo | 21-18 17-21 21-14 |
Japon | 5 - 0 | France |
Sayaka Takahashi | bat | Marie Batomene | 21-13 21-10 |
Yuki Fukushima Misaki Matsutomo | battent | Delphine Delrue Léa Palermo | 6-5 ab. |
Aya Ohori | bat | Léonice Huet | 21-15 21-9 |
Mayu Matsumoto Nami Matsuyama | battent | Margot Lambert Anne Tran | 21-10 21-9 |
Asuka Takahashi | bat | Anna Tatranova | 21-9 21-4 |
Indonésie | 4 - 1 | France |
Gregoria Mariska Tunjung | bat | Marie Batomene | 21-18 21-13 |
Putri Kusuma Wardani | bat | Léonice Huet | 21-9 21-8 |
Apriani Rahayu Putri Syaikah | battent | Margot Lambert Anne Tran | 21-13 21-10 |
Yaëlle Hoyaux | bat | Nandini Putri Arumni | 21-3 21-3 ab. |
Siti Fadia Silva Ramadhanti Ribka Sugiarto | battent | Marie Batomene Delphine Delrue | 23-21 22-20 |
Japon | 5 - 0 | Allemagne |
Akane Yamaguchi | bat | Yvonne Li | 21-17 22-20 | |
Yuki Fukushima Misaki Matsutomo | battent | Linda Efler Isabel Lohau | 21-13 21-8 | |
Sayaka Takahashi | bat | Ann-Kathrin Spöri | 21-9 21-10 | |
11 Oct - 19h25 | Mayu Matsumoto Nami Matsuyama | battent | Stine Susan Kuespert Emma Moszczynski | 21-15 21-15 |
11 Oct - 16h40 | Asuka Takahashi | bat | Antonia Schaller | 21-6 21-15 |
Japon | 5 - 0 | Indonésie |
Akane Yamaguchi | bat | Gregoria Mariska Tunjung | 21-7 21-16 | |
12 Oct - 14h15 | Mayu Matsumoto Nami Matsuyama | battent | Siti Fadia Silva Ramadhanti Ribka Sugiarto | 21-14 21-19 |
12 Oct - 15h15 | Sayaka Takahashi | bat | Putri Kusuma Wardani | 21-14 21-19 |
12 Oct - 15h40 | Yuki Fukushima Arisa Higashino | battent | Nita Violina Marwah Putri Syaikah | 21-9 21-10 |
12 Oct - 17h00 | Aya Ohori | bat | Ester Nurumi Tri Wardoyo | 21-14 21-7 |
Allemagne | 2 - 3 | France |
Yvonne Li | bat | Marie Batomene | 21-17 21-11 | |
12 Oct - 14h25 | Léonice Huet | bat | Ann-Kathrin Spöri | 21-12 21-17 |
12 Oct - 15h10 | Margot Lambert Anne Tran | battent | Linda Efler Isabel Lohau | 21-14 14-21 21-8 |
12 Oct - 15h30 | Yaëlle Hoyaux | bat | Antonia Schaller | 21-14 21-12 |
12 Oct - 17h10 | Stine Susan Kuespert Emma Moszczynski | battent | Marie Batomene Delphine Delrue | 21-16 21-19 |
Rang | Équipe | Joués | Gagnés | Perdus |
---|---|---|---|---|
1 | Japon | 3 | 3 | 0 |
2 | Indonésie | 3 | 2 | 1 |
3 | France | 3 | 1 | 2 |
4 | Allemagne | 3 | 0 | 3 |