Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Championnats d'Europe Hommes U16 - Division B - 2019 - Accueil

Basketball - Championnats d'Europe Hommes U16 - Division B - 2019 - Accueil

Choix d'une saison :

Monténégro
  • Autriche U-16
  • Belgique U-16
  • Biélorussie U-16
  • Bulgarie U-16
  • Chypre U-16
  • Danemark U-16
  • Finlande U-16
  • Géorgie U-16
  • Grande Bretagne U-16
  • Hongrie U-16
  • Irlande U-16
  • Islande U-16
  • Kosovo U-16
  • Monténégro U-16
  • Norvège U-16
  • Pays-Bas U-16
  • Pologne U-16
  • Portugal U-16
  • République Tchèque U-16
  • Roumanie U-16
  • Slovaquie U-16
  • Suède U-16
  • Suisse U-16
  • Ukraine U-16

Les Championnats d'Europe Hommes U16 Division B de basketball 2019 sont la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 17 août 2019 à Podgorica en Monténégro. Les équipes sont limitées aux joueurs de moins de 16 ans. Le vainqueur de l'édition 2019 est la Pologne U-16.

Accueil

Championnats d'Europe Hommes U16 Division B de basketball 2019 - Accueil

MonténégroMonténégro - Podgorica - 8 Août 2019 - 17 Août 2019

VainqueurPologne U-16 : Pologne U-16

Groupe A (Monténégro - Podgorica - 08/08/2019 - 13/08/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pologne U-1610550453267+186
2Bulgarie U-169541385295+90
3Suède U-168532343309+34
4Hongrie U-167523332298+34
5Kosovo U-166514241398-157
6Norvège U-165505266453-187
8 Août 2019
13h45Pologne U-16Pologne U-1674 - 59Suède U-16Suède U-16
16h00Hongrie U-16Hongrie U-1678 - 40Kosovo U-16Kosovo U-16
18h15Bulgarie U-16Bulgarie U-1692 - 64Norvège U-16Norvège U-16
9 Août 2019
13h45Bulgarie U-16Bulgarie U-1660 - 47Hongrie U-16Hongrie U-16
18h15Pologne U-16Pologne U-16116 - 44Kosovo U-16Kosovo U-16
20h30Suède U-16Suède U-1688 - 52Norvège U-16Norvège U-16
10 Août 2019
16h00Bulgarie U-16Bulgarie U-1674 - 50Kosovo U-16Kosovo U-16
16h00Pologne U-16Pologne U-16108 - 39Norvège U-16Norvège U-16
18h15Suède U-16Suède U-1669 - 56Hongrie U-16Hongrie U-16
12 Août 2019
16h00Bulgarie U-16Bulgarie U-1685 - 54Suède U-16Suède U-16
18h15Pologne U-16Pologne U-1675 - 51Hongrie U-16Hongrie U-16
20h30Kosovo U-16Kosovo U-1665 - 57Norvège U-16Norvège U-16
13 Août 2019
13h45Pologne U-16Pologne U-1680 - 74Bulgarie U-16Bulgarie U-16
16h00Hongrie U-16Hongrie U-16100 - 54Norvège U-16Norvège U-16
18h15Suède U-16Suède U-1673 - 42Kosovo U-16Kosovo U-16

Détail des résultats


Groupe B (Monténégro - Podgorica - 08/08/2019 - 13/08/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pays-Bas U-1610550370336+34
2République Tchèque U-169541375322+53
3Portugal U-168532344297+47
4Irlande U-167523343344-1
5Géorgie U-166514302343-41
6Chypre U-165505275367-92
8 Août 2019
13h45Pays-Bas U-16Pays-Bas U-1659 - 51Géorgie U-16Géorgie U-16
16h00Portugal U-16Portugal U-1659 - 46Chypre U-16Chypre U-16
18h15République Tchèque U-16République Tchèque U-1675 - 44Irlande U-16Irlande U-16
9 Août 2019
13h45République Tchèque U-16République Tchèque U-1668 - 64Portugal U-16Portugal U-16
16h00Irlande U-16Irlande U-1688 - 58Géorgie U-16Géorgie U-16
18h15Pays-Bas U-16Pays-Bas U-1670 - 63Chypre U-16Chypre U-16
10 Août 2019
13h45Géorgie U-16Géorgie U-1672 - 50Chypre U-16Chypre U-16
13h45Pays-Bas U-16Pays-Bas U-1684 - 72République Tchèque U-16République Tchèque U-16
20h30Portugal U-16Portugal U-1678 - 52Irlande U-16Irlande U-16
12 Août 2019
16h00Pays-Bas U-16Pays-Bas U-1674 - 73Portugal U-16Portugal U-16
18h15Irlande U-16Irlande U-1682 - 50Chypre U-16Chypre U-16
20h30République Tchèque U-16République Tchèque U-1676 - 64Géorgie U-16Géorgie U-16
13 Août 2019
16h00République Tchèque U-16République Tchèque U-1684 - 66Chypre U-16Chypre U-16
18h15Portugal U-16Portugal U-1670 - 57Géorgie U-16Géorgie U-16
20h30Pays-Bas U-16Pays-Bas U-1683 - 77Irlande U-16Irlande U-16

Détail des résultats


Groupe C (Monténégro - Podgorica - 08/08/2019 - 13/08/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Danemark U-1610550388304+84
2Monténégro U-169541380340+40
3Islande U-168532327354-27
4Ukraine U-167523378348+30
5Biélorussie U-166514329355-26
6Suisse U-165505292393-101
8 Août 2019
13h45Islande U-16Islande U-1676 - 65Suisse U-16Suisse U-16
16h00Danemark U-16Danemark U-1683 - 77Biélorussie U-16Biélorussie U-16
20h30Monténégro U-16Monténégro U-1684 - 78Ukraine U-16Ukraine U-16
9 Août 2019
13h45Islande U-16Islande U-1676 - 69 ap.Biélorussie U-16Biélorussie U-16
20h30Danemark U-16Danemark U-1679 - 62Ukraine U-16Ukraine U-16
20h30Monténégro U-16Monténégro U-1690 - 81Suisse U-16Suisse U-16
10 Août 2019
16h00Ukraine U-16Ukraine U-1688 - 55Suisse U-16Suisse U-16
18h15Danemark U-16Danemark U-1683 - 51Islande U-16Islande U-16
20h30Monténégro U-16Monténégro U-1671 - 51Biélorussie U-16Biélorussie U-16
12 Août 2019
13h45Danemark U-16Danemark U-1672 - 52Suisse U-16Suisse U-16
18h15Ukraine U-16Ukraine U-1686 - 65Biélorussie U-16Biélorussie U-16
20h30Monténégro U-16Monténégro U-1673 - 59Islande U-16Islande U-16
13 Août 2019
16h00Islande U-16Islande U-1665 - 64Ukraine U-16Ukraine U-16
18h15Biélorussie U-16Biélorussie U-1667 - 39Suisse U-16Suisse U-16
20h30Danemark U-16Danemark U-1671 - 62Monténégro U-16Monténégro U-16

Détail des résultats


Groupe D (Monténégro - Podgorica - 08/08/2019 - 13/08/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Belgique U-1610550448293+155
2Roumanie U-169541387342+45
3Finlande U-168532330333-3
4Grande Bretagne U-167523326351-25
5Slovaquie U-166514316360-44
6Autriche U-165505285413-128
8 Août 2019
18h15Finlande U-16Finlande U-1663 - 57Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-16
20h30Belgique U-16Belgique U-1682 - 52Slovaquie U-16Slovaquie U-16
20h30Roumanie U-16Roumanie U-1689 - 84Autriche U-16Autriche U-16
9 Août 2019
16h00Belgique U-16Belgique U-1671 - 63Roumanie U-16Roumanie U-16
16h00Finlande U-16Finlande U-1678 - 47Autriche U-16Autriche U-16
18h15Slovaquie U-16Slovaquie U-1658 - 74Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-16
10 Août 2019
13h45Belgique U-16Belgique U-1691 - 61Finlande U-16Finlande U-16
18h15Roumanie U-16Roumanie U-1672 - 66Slovaquie U-16Slovaquie U-16
20h30Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-1662 - 45Autriche U-16Autriche U-16
12 Août 2019
13h45Roumanie U-16Roumanie U-1683 - 58Finlande U-16Finlande U-16
13h45Slovaquie U-16Slovaquie U-1685 - 62Autriche U-16Autriche U-16
16h00Belgique U-16Belgique U-16105 - 70Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-16
13 Août 2019
13h45Roumanie U-16Roumanie U-1680 - 63Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-16
13h45Belgique U-16Belgique U-1699 - 47Autriche U-16Autriche U-16
20h30Finlande U-16Finlande U-1670 - 55Slovaquie U-16Slovaquie U-16

Détail des résultats


Phase Finale (Monténégro - Podgorica - 15/08/2019 - 17/08/2019)


Places 17-24 (15/08/2019)
15 Août 2019
13h45Chypre U-16Chypre U-1671 - 54Kosovo U-16Kosovo U-16
16h00Slovaquie U-16Slovaquie U-1680 - 53Suisse U-16Suisse U-16
18h15Géorgie U-16Géorgie U-1678 - 62Norvège U-16Norvège U-16
20h30Biélorussie U-16Biélorussie U-1676 - 56Autriche U-16Autriche U-16

Places 9-16 (15/08/2019)
15 Août 2019
13h45Suède U-16Suède U-1682 - 74Irlande U-16Irlande U-16
16h00Ukraine U-16Ukraine U-1692 - 76Finlande U-16Finlande U-16
18h15Portugal U-16Portugal U-1669 - 63Hongrie U-16Hongrie U-16
20h30Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-1684 - 83Islande U-16Islande U-16

Quarts de finale (15/08/2019)
15 Août 2019
13h45Pays-Bas U-16Pays-Bas U-16102 - 90Bulgarie U-16Bulgarie U-16
16h00Danemark U-16Danemark U-1686 - 70Roumanie U-16Roumanie U-16
18h15Pologne U-16Pologne U-1689 - 77République Tchèque U-16République Tchèque U-16
20h30Monténégro U-16Monténégro U-1679 - 72Belgique U-16Belgique U-16

Places 21-24 (16/08/2019)
16 Août 2019
13h45Suisse U-16Suisse U-1668 - 55Kosovo U-16Kosovo U-16
16h00Autriche U-16Autriche U-1673 - 53Norvège U-16Norvège U-16

Places 17-20 (16/08/2019)
16 Août 2019
18h15Chypre U-16Chypre U-1665 - 59Slovaquie U-16Slovaquie U-16
20h30Biélorussie U-16Biélorussie U-1668 - 61Géorgie U-16Géorgie U-16

Places 13-16 (16/08/2019)
16 Août 2019
13h45Finlande U-16Finlande U-1683 - 64Irlande U-16Irlande U-16
16h00Hongrie U-16Hongrie U-1690 - 62Islande U-16Islande U-16

Places 9-12 (16/08/2019)
16 Août 2019
18h15Ukraine U-16Ukraine U-1692 - 65Suède U-16Suède U-16
20h30Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-1673 - 69Portugal U-16Portugal U-16

Places 5-8 (16/08/2019)
16 Août 2019
13h45Bulgarie U-16Bulgarie U-1679 - 77Roumanie U-16Roumanie U-16
16h00Belgique U-16Belgique U-1693 - 87République Tchèque U-16République Tchèque U-16

Demi-finales (16/08/2019)
16 Août 2019
18h15Pays-Bas U-16Pays-Bas U-1673 - 68Danemark U-16Danemark U-16
20h30Pologne U-16Pologne U-1672 - 65Monténégro U-16Monténégro U-16

Match pour la 23ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
16h00Norvège U-16Norvège U-1684 - 44Kosovo U-16Kosovo U-16

Match pour la 21ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
11h30Autriche U-16Autriche U-1672 - 71Suisse U-16Suisse U-16

Match pour la 19ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
16h00Slovaquie U-16Slovaquie U-1687 - 86 ap.Géorgie U-16Géorgie U-16

Match pour la 17ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
18h15Biélorussie U-16Biélorussie U-1656 - 42Chypre U-16Chypre U-16

Match pour la 15ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
11h30Islande U-16Islande U-1675 - 67Irlande U-16Irlande U-16

Match pour la 13ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
13h45Finlande U-16Finlande U-1691 - 61Hongrie U-16Hongrie U-16

Match pour la 11ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
16h00Portugal U-16Portugal U-1667 - 65Suède U-16Suède U-16

Match pour la 9ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
18h15Ukraine U-16Ukraine U-1683 - 60Grande Bretagne U-16Grande Bretagne U-16

Match pour la 7ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
13h45République Tchèque U-16République Tchèque U-1692 - 69Roumanie U-16Roumanie U-16

Match pour la 5ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
13h45Belgique U-16Belgique U-1674 - 57Bulgarie U-16Bulgarie U-16

Match pour la 3ème place (17/08/2019)
17 Août 2019
18h15Danemark U-16Danemark U-1685 - 54Monténégro U-16Monténégro U-16

Finale (17/08/2019)
17 Août 2019
20h30Pologne U-16Pologne U-1671 - 58Pays-Bas U-16Pays-Bas U-16

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés