Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - Championnats du Monde - 1977/1978

Choix d'une saison :

Autriche

Les Championnats du Monde de biathlon 1977/1978 sont la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 5 mars 1978 à Hochfilzen en Autriche. Le vainqueur du sprint hommes 1977/1978 est Frank Ullrich.

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1977/1978

AutricheAutriche - Hochfilzen - 2 Mars 1978 - 5 Mars 1978


Individuel Hommes - 2 Mars 1978


1NOROdd Lirhus (NOR)1:05:26.3
2RDAFrank Ullrich (RDA)1:05:35.7
3RDAEberhard Rösch (RDA)1:06:04.2
4FINHeikki Ikola (FIN)1:06:54.5
5URSNikolai Kruglov (URS)1:07:10.7
6NORRoar Nilsen (NOR)1:07:40.6
7RDAKlaus Siebert (RDA)1:08:03.1
8FINErkki Antila (FIN)1:08:04.2
9TCHAntonín Kríz (TCH)1:08:42.9
10URSVladimir Barnashov (URS)1:09:07.6
11ITALuigi Weiss (ITA)1:09:15.9
12SUEPer Andersson (SUE)1:09:27.4
13AUTAlfred Eder (AUT)1:09:49.6
14RFAHeinrich Mehringer (RFA)1:09:53.4
15RDAManfred Beer (RDA)1:10:06.8
16FRARené Arpin (FRA)1:10:10.0
17URSAlexandr Tikhonov (URS)1:10:33.8
18ITAWilly Bertin (ITA)1:10:52.6
19FRAAndré Geourjon (FRA)1:11:05.3
20URSAlexandr Ushakov (URS)1:11:06.1
21FINRaimo Seppänen (FIN)1:11:08.8
22JPNTakashi Shibata (JPN)1:11:14.5
23NORSigleif Johansen (NOR)1:11:24.1
24G-BKeith Oliver (G-B)1:11:24.3
25RTCJaromír Simunek (RTC)1:11:33.8
26NORSvein Engen (NOR)1:11:38.6
27RFAAndreas Schweiger (RFA)1:11:44.7
28SUEGunar Hannu (SUE)1:11:59.7
29ROUVictor Fontana (ROU)1:12:06.3
30AUTJosef Koll (AUT)1:12:14.9
31ITAArduino Tiraboschi (ITA)1:12:32.7
32RFAHansi Estner (RFA)1:12:33.0
33POLJozef Michniak (POL)1:12:35.8
34ITALino Jordan (ITA)1:12:51.9
35G-BGraeme Ferguson (G-B)1:13:22.2
36ROUGheorghe Voicu (ROU)1:13:34.3
37G-BJames Wood (G-B)1:13:35.5
38SUIHansruedi Süssli (SUI)1:13:46.1
39ROUCorneliu Potroanchenu (ROU)1:13:53.1
40TCHMiroslav Sovis (TCH)1:13:59.5
41FRAYvon Mougel (FRA)1:14:02.6
42AUTFranz Weber (AUT)1:15:12.4
43FINMauri Lahtela (FIN)1:15:20.1
44AUTSiegfried Dockner (AUT)1:15:35.4
45ROUGheorghe Girnita (ROU)1:15:39.5
46JPNManabu Nyui (JPN)1:16:13.2
47FRADenis Sandona (FRA)1:16:25.4
48RFAGerd Winkler (RFA)1:16:31.9
49JPNShoichi Kinoshita (JPN)1:17:23.9
50E-UJohn Hall (E-U)1:17:32.4
51E-UGlen Ewing (E-U)1:18:46.1
52TCHMichal Zahourek (TCH)1:19:40.8
53POLJerzy Szyda (POL)1:19:42.9
54SUIArthur Schnüriger (SUI)1:19:49.1
55HONAgoston Dosek (HON)1:19:50.5
56SUEOla LundstrÖm (SUE)1:20:19.6
57SUIRoland Burn (SUI)1:20:32.2
58HONJozsef Kovacs (HON)1:20:39.3
59SUIAdrian Staub (SUI)1:20:57.9
60HONIstvan SzÖllÖsi (HON)1:21:19.9
61E-UPeter Hoag (E-U)1:21:26.0
62YOUMarian Burgan (YOU)1:21:26.7
63G-BMichael Goode (G-B)1:23:59.2
64POLWojciech Muranka (POL)1:24:33.9
65HONLajos Feher (HON)1:26:34.8
66CANAndy Pittendrich (CAN)1:27:54.7
67CANBernard Voyer (CAN)1:28:08.5
68E-UGlen Jobe Jr. (E-U)1:28:27.7
69YOUBoris Kozinc (YOU)1:29:34.7
70TAIMing Yih Weng (TAI)1:30:23.2
71CANBernard St. Louis (CAN)1:33:07.6
72CANKirby Best (CAN)1:33:35.9
73P-BJohn Van Zanten (P-B)1:34:21.6
74AUSBob Cranage (AUS)1:35:12.1
75P-BJoop Teeuwisse (P-B)1:39:47.4
76ESPManuel García Valinas (ESP)1:44:01.3
77AUSLauri Jordikka (AUS)1:44:34.4
78ARGJorge Salas (ARG)1:44:48.2
79CHIEmilio Giardin (CHI)1:46:57.5
80CHIFidel Veloso (CHI)1:48:03.4
81ESPFrancisco Hermoso (ESP)1:53:18.3
82CHIJuan Vera (CHI)1:53:22.3
83AUSBob Butler (AUS)1:54:24.1
84ANDManuel Ortega (AND)1:54:51.7
85ANDJean Claude Tourreau (AND)1:58:40.6
86P-BJos Smits (P-B)1:59:03.5
87P-BKlaas Vos (P-B)2:01:26.2
88GREEvlabios Mantos (GRE)3:05:44.4

Sprint Hommes - 4 Mars 1978


1RDAFrank Ullrich (RDA)32:17.4
2RDAEberhard Rösch (RDA)32:38.1
3RDAKlaus Siebert (RDA)33:02.8
4URSVladimir Barnashov (URS)33:07.3
5NORSigleif Johansen (NOR)33:23.3
6NOROdd Lirhus (NOR)34:09.9
7ITALuigi Weiss (ITA)34:40.2
8SUEPer Andersson (SUE)34:43.1
9RFAGerd Winkler (RFA)34:47.8
10RFAHeinrich Mehringer (RFA)34:48.2
11AUTAlfred Eder (AUT)34:51.5
12TCHAntonín Kríz (TCH)34:55.2
13NORTerje Kogstad (NOR)34:57.7
14FINErkki Antila (FIN)34:58.0
15RDAManfred Geyer (RDA)34:59.8
16RFAAndreas Schweiger (RFA)35:00.6
17URSAlexandr Tikhonov (URS)35:03.8
18URSAlexandr Ushakov (URS)35:06.6
19FRAYvon Mougel (FRA)35:11.6
20FINRaimo Seppänen (FIN)35:11.8
21FRARené Arpin (FRA)35:13.3
22URSNikolai Kruglov (URS)35:24.0
23TCHMiroslav Sovis (TCH)35:28.3
24FINSimo Halonen (FIN)35:40.6
25ITAGiulano Spiller (ITA)35:45.6
26AUTJosef Koll (AUT)35:45.9
27NORRoar Nilsen (NOR)35:46.2
28ROUGheorghe Girnita (ROU)35:48.1
29ROUVictor Fontana (ROU)36:05.4
30POLJozef Michniak (POL)36:12.5
31ITAWilly Bertin (ITA)36:17.9
32JPNHiroyuki Deguchi (JPN)36:19.9
33RFAHansi Estner (RFA)36:32.0
34SUIHansruedi Süssli (SUI)36:33.4
35POLJerzy Szyda (POL)36:39.8
36FRAChristian Poirot (FRA)36:39.9
37G-BGraeme Ferguson (G-B)36:44.0
38G-BKeith Oliver (G-B)36:45.2
39AUTFranz Weber (AUT)36:45.3
40SUEGunnar Hannu (SUE)36:49.4
41TCHJaroslav Simunek (TCH)36:55.5
42ROUCorneliu Potroanchenu (ROU)36:56.0
43JPNTakashi Shibata (JPN)37:06.4
44TCHZdenek Pavlicek (TCH)37:07.8
45ITAFabio Cavagnet (ITA)37:08.3
46SUIRoland Burn (SUI)37:23.4
47HONAgoston Dosek (HON)37:33.8
48ROUGheorghe Duca (ROU)37:47.2
49JPNHisashi Kumagai (JPN)37:51.8
50HONIstvan SzÖllÖsi (HON)38:03.2
51SUEBernt Holmberg (SUE)38:07.1
52AUTSiegfried Dockner (AUT)38:08.7
53YOUMarjan Burgar (YOU)38:30.8
54JPNMitushi Sato (JPN)38:34.4
55E-UMartin Hagen (E-U)38:38.5
56FINAntti Narmio (FIN)38:41.3
57SUEAlfred Joki (SUE)38:46.9
58HONJozsef Kovacs (HON)38:48.1
59POLWojciech Muranka (POL)38:57.4
60FRAGerard Grandclement (FRA)39:10.4
61POLLeopold Latawiec (POL)39:30.4
62CANBernard St. Louis (CAN)39:39.5
63E-UPeter Hoag (E-U)39:48.4
64E-UJohn Hall (E-U)39:51.0
65SUIAdrian Staub (SUI)39:51.8
66E-UGlen Ewing (E-U)40:21.4
67SUIEmil Süssli (SUI)40:41.7
68CANBernard Voyer (CAN)41:01.0
69G-BPhilip Jacklin (G-B)41:23.3
70YOUBoris Kozinc (YOU)42:13.5
71AUSBob Granage (AUS)42:30.1
72CANAndy Pittendrigh (CAN)42:43.6
73AUSLauri Jordikka (AUS)42:59.2
74P-BJos Smits (P-B)44:10.9
75P-BKlaas Vos (P-B)44:57.1
76P-BJohn Van Zanten (P-B)44:59.9
77ARGRaúl Abella (ARG)45:10.1
78CANKirby Best (CAN)45:52.5
79ESPFranciso Hermoso (ESP)46:45.1
80ESPManuel García Valinas (ESP)46:56.2
81AUSBob Butler (AUS)47:06.7
82CHIEmilio Giardin (CHI)47:23.6
83P-BAlbert Horzellenberg (P-B)48:18.3
84ANDManuel Ortega (AND)48:59.3
85CHIJuan Vera (CHI)49:19.2
86ANDJean Claude Tourreau (AND)49:36.4
87CHIPablo Vera (CHI)49:48.2
88TAIMing Yih Weng (TAI)50:45.9

Relais Hommes - 5 Mars 1978


1RDA Allemagne de l'Est (Eberhard Rösch, Frank Ullrich, Klaus Siebert, Manfred Beer)1:37:47.6
2NOR Norvège (Sigleif Johansen, Odd Lirhus, Roar Nilsel, Tor Svensberget)1:40:28.5
3RFA Allemagne de l'Ouest (Gerd Winkler, Andreas Schweiger, Hansi Estner, Heinrich Mehringer)1:40:35.1
4URS U.R.S.S. (Alexandr Tikhonov, Nikolai Kruglov, Alexandr Ushakov, Vladimir Barnashov)1:41:04.3
5AUT Autriche (Alfred Eder, Josef Koll, Siegfried Dockner, Franz Weber)1:42:39.1
6TCH Tchécoslovaquie (Zdenek Pavlicek, Antonín Kríz, Jaroslav Simunek, Miroslav Sovis)1:43:09.6
7FIN Finlande (Raimo Seppänen, Mauri Lahtela, Simo Halonen, Erkii Antila)1:43:52.6
8ITA Italie (Arduino Tiraboschi, Luigi Weiss, Lino Jordan, Giuliano Spiller)1:44:17.4
9SUE Suède (Per Andersson, Ola LundstrÖm, Alfred Joki, Ronnie Adolfsson)1:44:49.9
10FRA France (André Geourjon, Christian Poirot, Yvon Mougel, René Arpin)1:45:00.1
11JPN Japon (Hisashi Kumagai, Mitushi Sato, Takashi Shibata, Hiroyuki Deguchi)1:45:53.3
12POL Pologne (Leopold Latawiec, Jozef Michniak, Jerzy Szyda, Wojciech Muranka)1:46:02.1
13G-B Grande Bretagne (James Wood, Graeme Ferguson, Keith Oliver, Paul Gibbins)1:46:02.7
14ROU Roumanie (Gheorghe Girnita, Viktor Fontane, Gheorghe Voicu, Corneliu Potroanchenu)1:46:51.1
15SUI Suisse (Hansrüdi SÜssli, Emil Süssli, Adrian Staub, Roland Burn)1:48:27.9
16HON Hongrie (Istvan SzÖllÖsi, Jozsef Kovacs, Laslo Palacsik, Agoston Dosek)1:50:08.1
17E-U Etats-Unis (Peter Hoag, Glen Jobe Jr., Glen Ewing, John Hall)1:50:42.4
18CAN Canada (Bernard St. Louis, Kirby Best, Bernard Voyer, Andy Pittendrigh)2:05:18.8
19P-B Pays-Bas (Jos Smits, Klaas Vos, Joop Teeuwisse, John Van Zanten)2:15:12.1
20AUS Australie (Andrew Paul, Bob Butler, Lauri Jordikka, Bob Granage)2:15:13.6
21ESP Espagne (Manuel García Valinas, Francisco Garcia, Alfredo Munoz, Francisco Hermoso)2:20:31.4
22E-U Argentine (Luis Ríos, Roberto Parra, Raúl Abella, Jorge Salas)2:20:41.2
23CHI Chili (Emilio Giardin, Fidel Veloso, Baltazar Catalan, Pablo Vera)2:31:38.2

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés