Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour des Flandres 2008 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 6 avril 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Judith Arndt.
Belgique - 6 Avril 2008
1 | Judith Arndt (ALL) | Team Columbia Highroad Women | 3.01.00 (37.79 km/h) |
2 | Kristin Armstrong (E-U) | Cervelo Lifeforce | mt |
3 | Kirsten Wild (P-B) | AA Drink Cycling Team | 0.21 |
4 | Oenone Wood (AUS) | Team Columbia Highroad Women | mt |
5 | Marianne Vos (P-B) | DSB Bank | mt |
6 | Suzanne De Goede (P-B) | Nürnberger Versicherung | mt |
7 | Yulia Martisova (RUS) | Gauss Rdz Ormu | mt |
8 | Marta Bastianelli (ITA) | Safi - Pasta Zara Manhattan | mt |
9 | Emma Johansson (SUE) | AA Drink Cycling Team | mt |
10 | Christiane Soeder (AUT) | Cervelo Lifeforce | mt |
11 | Noemi Cantele (ITA) | Bigla | mt |
12 | Nicole Brändli (SUI) | Bigla | mt |
13 | Regina Bruins (P-B) | Ton Van Bemmelen - Odysis | mt |
14 | Sarah Düster (ALL) | Cervelo Lifeforce | mt |
15 | Chantal Beltman (P-B) | Team Columbia Highroad Women | mt |
16 | Nicole Cooke (G-B) | Halfords - Bikehut | mt |
17 | Monica Holler (SUE) | Bigla | 0.44 |
18 | Angela Hennig Brodtka (ALL) | DSB Bank | mt |
19 | Grete Treier (EST) | Gauss Rdz Ormu | mt |
20 | Martine Bras Geboers (P-B) | Vrienden Van Het Platteland | mt |
21 | Anita Valen De Vries (NOR) | Flexpoint | mt |
22 | Lorian Graham (AUS) | Vrienden Van Het Platteland | mt |
23 | Irene Van Den Broek (P-B) | AA Drink Cycling Team | mt |
24 | Monia Baccaille (ITA) | Fenixs | mt |
25 | Diana Ziliute (LTU) | Safi - Pasta Zara Manhattan | mt |
26 | Liesbeth De Vocht (BEL) | Vrienden Van Het Platteland | mt |
27 | Alona Andruk (UKR) | USC Chirio - Forno d'Asolo | mt |
28 | Elodie Leroux-Touffet (FRA) | Gauss Rdz Ormu | mt |
29 | Jennifer Hohl (SUI) | Bigla | mt |
30 | Grace Verbeke (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
31 | Emma Rickards (AUS) | Cervelo Lifeforce | mt |
32 | Priska Doppmann (SUI) | Cervelo Lifeforce | mt |
33 | Lieselot Decroix (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
34 | Daiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
35 | Vicki Whitelaw (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | mt |
36 | Loes Sels (BEL) | Topsport Vlaanderen - Thompson | mt |
37 | Carissa Wilkes (NZL) | Les Carroz | mt |
38 | Susanne Ljungskog (SUE) | Flexpoint | mt |
39 | Sofie Goor (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
40 | Monika Schachl (AUT) | Uniqa | mt |
41 | Kori Kelley-Seehafer (E-U) | Menikini - Selle Italia | mt |
42 | Emma Pooley (ANG) | Specialized Designs | mt |
43 | Andrea Graus (AUT) | Bigla | mt |
44 | Fabiana Luperini (ITA) | Menikini - Selle Italia | mt |
45 | Zulfiya Zabirova (KAZ) | Bigla | mt |
46 | Amber Neben (E-U) | Flexpoint | mt |
47 | Luise Keller (ALL) | Team Columbia Highroad Women | mt |
48 | Rasa Leleivyte (LTU) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 1.50 |
49 | Kelly Druyts (BEL) | Topsport Vlaanderen - Thompson | mt |
50 | Sara Mustonen-Lichan (SUE) | Cmax Dila | mt |
51 | Sophie Creux (FRA) | E.s.g.l. 93 | mt |
52 | Catherine Hare-Williamson (G-B) | Halfords - Bikehut | mt |
53 | Christel Ferrier-Bruneau (FRA) | Lot-et-Garonne | mt |
54 | Sara Carrigan (AUS) | Lotto - Belisol | mt |
55 | Catherine Delfosse (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
56 | Jolanta Polikeviciute (LTU) | USC Chirio - Forno d'Asolo | mt |
57 | Edita Pucinskaite (LTU) | Nürnberger Versicherung | mt |
58 | Romy Kasper (ALL) | Nürnberger Versicherung | mt |
59 | Saskia Elemans (P-B) | Flexpoint | mt |
60 | Lauren Franges (E-U) | Equipe Nationale Des Etats-Unis | mt |
61 | Alison Powers (E-U) | Colavita/sutter Home Presented By Cooking Light | mt |
62 | Jessica Allen (GAL) | Halfords - Bikehut | 2.42 |
63 | Sjoukje Dufoer (BEL) | Topsport Vlaanderen - Thompson | mt |
64 | Nathalie Lamborelle (LUX) | Uniqa | mt |
65 | Adrie Visser (P-B) | DSB Bank | mt |
66 | Carmen Small McNellis (E-U) | Equipe Nationale Des Etats-Unis | mt |
67 | Jocelyn Loane (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | mt |
68 | Rasa Polikeviciute (LTU) | USC Chirio - Forno d'Asolo | mt |
69 | Andrea Bosman (P-B) | DSB Bank | mt |
70 | Mirjam Melchers-Van Poppel (P-B) | Flexpoint | mt |
71 | Claudia Verónica Leal Balderas (MEX) | Gauss Rdz Ormu | mt |
72 | Laure Werner (BEL) | AA Drink Cycling Team | mt |
73 | Dorte Lohse Rasmussen (DAN) | Cmax Dila | mt |
74 | Oxana Kozonchuk (RUS) | Menikini - Selle Italia | mt |
75 | Karen Steurs (BEL) | Topsport Vlaanderen - Thompson | mt |
76 | Hannah Verhaeghe (BEL) | Equipe Nationale de Belgique | mt |
77 | Linda Melanie Villumsen Serup (DAN) | Team Columbia Highroad Women | mt |
78 | Giorgia Bronzini (ITA) | Titanedi - Frezza - Acca Due O | mt |
79 | Francesca Tognali (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line | mt |
80 | Arenda Grimberg (P-B) | Ton Van Bemmelen - Odysis | mt |
81 | Loes Gunnewijk (P-B) | Flexpoint | mt |
82 | An Van Rie (BEL) | Vrienden Van Het Platteland | 4.50 |
83 | Daniela Pintarelli (AUT) | Uniqa | mt |
84 | Kathleen Sterckx (BEL) | Merida Ladies | mt |
85 | Corine Hierckens (BEL) | Vienne Futuroscope | mt |
86 | Tina Liebig (ALL) | DSB Bank | 6.38 |
87 | Helen Wyman (G-B) | Swift | 7.20 |
88 | Rosane Kirch (BRE) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
89 | Annemiek Van Vleuten (P-B) | Vrienden Van Het Platteland | mt |
90 | Vera Koedooder (P-B) | Lotto - Belisol | mt |
91 | Sanne Van Paassen (P-B) | Red Sun Cycling Team | mt |
92 | Karin Thürig (SUI) | Cervelo Lifeforce | mt |
93 | Marta Vilajosana Andreu (ESP) | Cmax Dila | mt |
94 | Sharon Van Essen (P-B) | DSB Bank | mt |
95 | Iosune Murillo Elkano (ESP) | Bizkaia - Durango | mt |
96 | Alessandra D'Ettore (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line | mt |
97 | Amanda Spratt (AUS) | Equipe Nationale d'Australie | mt |
98 | Maryline Salvetat (FRA) | Equipe Nationale de France | mt |
99 | Ludivine Henrion (BEL) | AA Drink Cycling Team | mt |
100 | Nadejda Vlasova (RUS) | Fenixs | 11.15 |