Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Course by Le Tour de France 2021 est la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 26 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Demi Vollering.
France - 26 Juin 2021
1 | Demi Vollering (P-B) | Team SD Worx | 2:50:29 |
2 | Cecilie Uttrup Ludwig (DAN) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | mt |
3 | Marianne Vos (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
4 | Anna van der Breggen (P-B) | Team SD Worx | mt |
5 | Grace Brown (AUS) | Team Bikeexchange | mt |
6 | Katarzyna Niewiadoma (POL) | Canyon - Sram Racing | mt |
7 | Soraya Paladin (ITA) | Liv Racing | mt |
8 | Liane Lippert (ALL) | Team Dsm | mt |
9 | Elizabeth Deignan-Armitstead (G-B) | Trek - Segafredo | 0:04 |
10 | Sofia Bertizzolo (ITA) | Liv Racing | mt |
11 | Leah Thomas (E-U) | Movistar Team | mt |
12 | Coryn Labecki (E-U) | Team Dsm | 0:08 |
13 | Marta Cavalli (ITA) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | mt |
14 | Niamh Fisher-Black (NZL) | Team SD Worx | mt |
15 | Mikayla Harvey (NZL) | Canyon - Sram Racing | mt |
16 | Tatiana Guderzo (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
17 | Anna Henderson (G-B) | Jumbo - Visma | mt |
18 | Juliette Labous (FRA) | Team Dsm | mt |
19 | Pauliena Rooijakkers (P-B) | Liv Racing | mt |
20 | Amanda Spratt (AUS) | Team Bikeexchange | mt |
21 | Kristen Faulkner (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 0:21 |
22 | Katrine Aalerud (NOR) | Movistar Team | mt |
23 | Joscelin Lowden (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | mt |
24 | Sabrina Stultiens (P-B) | Liv Racing | mt |
25 | Clara Koppenburg (ALL) | Rally Cycling | mt |
26 | Barbara Malcotti (ITA) | Valcar - Travel & Service | 0:38 |
27 | Lauren Stephens (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | mt |
28 | Lucinda Brand (P-B) | Trek - Segafredo | 0:40 |
29 | Elise Chabbey (SUI) | Canyon - Sram Racing | 0:50 |
30 | Federica Damiana Piergiovanni (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
31 | Eider Merino Cortazar (ESP) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
32 | Ariadna Gutierrez Arzaluz (MEX) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
33 | Tiffany Cromwell (AUS) | Canyon - Sram Racing | 1:05 |
34 | Brodie Chapman (AUS) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | 1:22 |
35 | Évita Muzic (FRA) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | mt |
36 | Riejanne Markus (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
37 | Anouska Koster (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
38 | Silvia Persico (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
39 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | mt |
40 | Sarah Roy (AUS) | Team Bikeexchange | 1:37 |
41 | Ruth Edwards (Winder) (E-U) | Trek - Segafredo | 2:06 |
42 | Ilaria Sanguineti (ITA) | Valcar - Travel & Service | 3:02 |
43 | Eugenia Bujak (SLO) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
44 | Lucie Jounier (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
45 | Marta Lach (POL) | Ceratizit - Wnt | mt |
46 | Katia Ragusa (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
47 | Victorie Guilman (FRA) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | mt |
48 | Jeanne Korevaar (P-B) | Liv Racing | mt |
49 | Esmée Peperkamp (P-B) | Team Dsm | mt |
50 | Valerie Demey (BEL) | Liv Racing | mt |
51 | Kathrin Hammes (ALL) | Ceratizit - Wnt | mt |
52 | Alice Maria Arzuffi (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
53 | Amandine Fouquenet (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
54 | Shirin van Anrooij (P-B) | Trek - Segafredo | mt |
55 | Kristabel Doebel-Hickok (E-U) | Rally Cycling | mt |
56 | Maaike Coljé (P-B) | Massi - Tactic | mt |
57 | Alice Towers (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | mt |
58 | Debora Silvestri (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
59 | Andrea Ramírez Fregoso (MEX) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
60 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | mt |
61 | Amber Kraak (P-B) | mt | |
62 | Omer Shapira (ISR) | Canyon - Sram Racing | mt |
63 | Clara Honsinger (E-U) | mt | |
64 | Elena Pirrone (ITA) | Valcar - Travel & Service | 3:11 |
65 | Marit Raaijmakers (P-B) | Parkhotel Valkenburg | mt |
66 | Marta Bastianelli (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
67 | Elizabeth Holden (G-B) | Bizkaia - Durango | mt |
68 | Nina Buysman (P-B) | mt | |
69 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange | mt |
70 | Floortje Mackaij (P-B) | Team Dsm | mt |
71 | Emilia Fahlin (SUE) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | mt |
72 | Sara Poidevin (CAN) | Rally Cycling | mt |
73 | Emilie Fortin (CAN) | Bizkaia - Durango | 3:30 |
74 | Anna Christian (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 3:33 |
75 | Leah Kirchmann (CAN) | Team Dsm | mt |
76 | Pauline Allin (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 3:49 |
77 | Olivia Baril (CAN) | Massi - Tactic | 3:58 |
78 | Heidi Franz (E-U) | Rally Cycling | 4:07 |
79 | Chantal Van Den Broek-Blaak (P-B) | Team SD Worx | 4:45 |
80 | Hannah Barnes (G-B) | Canyon - Sram Racing | mt |
81 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
82 | Tayler Wiles (E-U) | Trek - Segafredo | 5:20 |
83 | Aude Biannic (FRA) | Movistar Team | 5:41 |
84 | Roxane Fournier (FRA) | Team SD Worx | mt |
85 | Cédrine Kerbaol (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 6:17 |
86 | Femke Gerritse (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 7:12 |
87 | Julia van Bokhoven (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 8:49 |
88 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 10:38 |
89 | Pien Limpens (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 11:11 |
90 | Noémie Abgrall (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 12:16 |
91 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | 12:44 |
92 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | mt |
93 | Nikola Nosková (RTC) | Team SD Worx | mt |
94 | Greta Marturano (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
95 | Greta Richioud (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
96 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
97 | Noemi Rüegg (SUI) | Stade Rochelais Charente-Maritime | mt |
98 | Danielle Christmas (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | mt |
99 | Laura Asencio (FRA) | Ceratizit - Wnt | mt |
100 | Maria Vittoria Sperotto (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
101 | Maaike Boogaard (P-B) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
102 | Karlijn Swinkels (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
DNF | Agua Marina Espínola Salinas (PAR) | Massi - Tactic | - |
DNF | Typhaine Laurance (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | - |
DNF | Iris Monticolo (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | - |
DNF | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | - |
DNF | Marta Sanchez Hernandez (ESP) | - | |
DNF | Holly Breck (E-U) | Rally Cycling | - |
DNF | Jade Teolis (FRA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | - |
DNF | Elodie Le Bail (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | - |
DNF | Katie Clouse (E-U) | Rally Cycling | - |
DNF | Iurani Blanco Calbet (ESP) | - | |
DNF | Manon Souyris (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | - |
DNF | Sara Penton (SUE) | Drops-Le Col Supported by Tempur | - |
DNF | Daniela Campos (POR) | - | |
DNF | Michela Balducci (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | - |
DNF | Audrey Cordon-Ragot (FRA) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Finja Smekal (ALL) | Drops-Le Col Supported by Tempur | - |
DNF | Ariana Gilabert Vilaplana (ESP) | Bizkaia - Durango | - |
DNF | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | - |
DNF | Anna Trevisi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | - |
OTL | Leah Dixon (G-B) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | - |
OTL | Tanja Erath (ALL) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | - |
OTL | Sarah Rijkes (AUT) | Ceratizit - Wnt | - |
OTL | Lara Vieceli (ITA) | Ceratizit - Wnt | - |
OTL | Belle de Gast (P-B) | Parkhotel Valkenburg | - |
OTL | Sandra Alonso Domínguez (ESP) | Bizkaia - Durango | - |