Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Colombia 2.1 - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Colombia 2.1 - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Colombie

Le Tour Colombia 2.1 2020 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 16 février 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Sergio Andres Higuita Garcia.

Résultats 2020

Tour Colombia 2.1 2020

ColombieColombie - 11 Février 2020 - 16 Février 2020


Classement général - 16 Février 2020


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First19:55:51
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:07
3EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First0:33
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:54
5COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
6COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm - Scott2:35
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:08
8COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:14
9NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X3:18
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:21
11COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:29
12ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:29
13SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation3:53
14COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm - Scott4:16
15COLAldemar Reyes Ortega (COL)Epm - Scott4:18
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin4:27
17COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates4:37
18COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:59
19E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling5:27
20EQURichard Huera (EQU)5:35
21COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Supergiros5:43
22COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)5:48
23COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Epm - Scott5:54
24COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar6:18
25COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas6:33
26EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)6:40
27COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)6:51
28COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm - Scott7:06
29COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Development7:30
30EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos7:32
31COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)7:41
32EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)7:51
33EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)7:59
34VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)8:40
35E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling8:42
36COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)8:56
37COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)9:00
38COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Efapel9:20
39COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)9:31
40SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation9:55
41NORIdar Andersen (NOR)Uno-X10:37
42VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)10:53
43COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec11:08
44COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineos11:10
45COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas11:18
46MEXEfrén Santos Moreno (MEX)Canel's Pro Cycling11:41
47FRAMatthieu Jeannes (FRA)12:27
48MEXJuan Francisco Rosales Hernandez (MEX)Canel's Pro Cycling12:41
49COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren13:07
50COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Supergiros13:15
51COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin13:23
52COLSantiago Ordoñez Carmona (COL)Canel's Pro Cycling13:39
53COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)13:47
54LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir14:02
55COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)14:20
56COLFrank Jair Osorio Carvajal (COL)14:35
57VENRoniel Campos Lucena (VEN)15:10
58COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First15:25
59EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos15:39
60COLJordan Felipe Tabares Jimenez (COL)Supergiros15:41
61COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas16:02
62ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)17:30
63COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)17:38
64ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar17:53
65PORCésar Fonte (POR)Efapel18:35
66LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step18:49
67COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec18:58
68COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)19:05
69COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)19:15
70COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)19:50
71COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Supergiros19:54
72FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step20:00
73MEXEduardo Corte Cordero (MEX)Canel's Pro Cycling20:12
74E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling20:20
75COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)20:21
76VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)21:34
77COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar22:07
78COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm - Scott22:13
79RTCDaniel Turek (RTC)Israel Start-Up Nation Development22:25
80SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec23:39
81ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè24:05
82ESPGerard Armillas Pubill (ESP)Efapel24:27
83ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè24:37
84ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar25:10
85COLBrayan Chaves Rubio (COL)25:40
86ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:59
87COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates26:14
88NORLars Saugstad (NOR)Uno-X26:28
89EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)26:35
90COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas26:43
91NORJonas Hvideberg (NOR)27:10
92COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar27:13
93COLEdison Muñoz Lopez (COL)27:14
94COLSebastián Alexander Castaño Munoz (COL)27:24
95E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar27:54
96E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling27:57
97PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel28:04
98COLJulian David Molano Benavides (COL)28:32
99E-UTravis McCabe (E-U)Israel Start-Up Nation29:15
100ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè29:46
101COLJohan Antonio Colon Buelvas (COL)30:00
102E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling30:35
103PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel30:54
104ITARiccardo Marchesini (ITA)31:00
105ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM31:35
106E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First31:47
107VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)32:43
108PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù - KTM32:44
109BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step32:46
110LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir33:10
111ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step33:23
112RUSIvan Smirnov (RUS)34:24
113DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step36:46
114COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step40:14
115P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM40:21
116SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTM43:34
117E-UCameron Piper (E-U)46:11
118RUSLev Gonov (RUS)48:09
119G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk48:43
120E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First50:38
121NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X50:49
122FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk51:34
123ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk51:34
124CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Canel's Pro Cycling53:44
125RUSAlexander Smirnov (RUS)53:57
126RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)55:25
127ITAMatteo De Bonis (ITA)59:04
128ESPJesus Morales (ESP)1:07:53
129SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk1:13:43
130BREMarcos Levy Nascimento Da Matta (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto1:16:04
131G-BJames Mitri (G-B)1:24:14

1ère étape - Tunja - Tunja - 16,7 km - 11 Février 2020Contre-la-montre par équipe

Image © Tour Colombia 2.1. Source : Site officiel du Tour Colombia 2.1


1E-U Ef Pro Cycling (Tejay Van Garderen, Sergio Andres Higuita Garcia, Jonathan Klever Caicedo Cepeda, Gregory Lawson Craddock, Daniel Felipe Martínez Poveda, Rigoberto Uran Uran)18:01
2BEL Deceuninck - Quick Step (Bert Van Lerberghe, Mikkel Frølich Honoré, Jannik Steimle, Alvaro José Hodeg Chagui, Bob Jungels, Julian Alaphilippe)00:45
3G-B Team Ineos (Brandon Smith Rivera Vargas, Richard Antonio Carapaz Montenegro, Jhonnatan Manuel Narváez Prado, Egan Arley Bernal Gomez, Leonardo Basso, Sebastián Henao Gómez)00:46
4E-U Rally Cycling (Gavin Mannion, Nathan Brown, Colin Joyce, Robert Britton, Kyle Murphy, Robin Carpenter)01:00
5EAU UAE Team Emirates (Cristian Camilo Muñoz Lancheros, Fabio Aru, Juan Sebastián Molano Benavides, Andres Camilo Ardila Ordoñez, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Sergio Luis Henao Montoya)01:00
6COL EPM - Scott (Freddy Emir Montaña Cadena, Aldemar Reyes Ortega, Germán Enrique Cháves Torres, Angel Alexander Gil Sanchez, Diego Antonio Ochoa Camargo, Juan Pablo Suarez Suarez)01:00
7ESP Movistar (Eduardo Sepúlveda, Carlos Alberto Betancur Gómez, Einer Augusto Rubio Reyes, Juan Diego Alba Bolivar, Carlos Verona Quintanilla, Matteo Jorgenson)01:02
8ISR Israel Start-Up Nation (Patrick Schelling, Daniel Turek, Matteo Badilatti, Travis McCabe, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Itamar Einhorn)01:21
9COL Medellin (Jose Tito Hernandez Jaramillo, Robinson Eduardo Chalapud Gomez, Fabio Andres Duarte Arevalo, Brayan Stiven Sanchez Vergara, Óscar Sevilla Rivera, Robinson Leandro Oyola Oyola)01:24
10NOR Uno-X Norwegian Development Team (Martin Bugge Urianstad, Torstein Traeen, Jonas Hvideberg, Lars Saugstad, Idar Andersen, Jonas Abrahamsen)01:32
11COL Equipe nationale de Colombie (Heiner Rodrigo Parra Bustamente, Johan Esteban Chaves Rubio, Julian David Molano Benavides, Yecid Arturo Sierra Sanchez, Brayan Chaves Rubio, Santiago Buitrago Sanchez)01:33
12ITA Androni Giocattoli - Sidermec (Jhonatan Restrepo Valencia, Miguel Eduardo Florez Lopez, Matteo Spreafico, Simon Pellaud, Josip Rumac, Daniel Felipe Muñoz Giraldo)01:34
13E-U Illuminate (Jorge Camillo Castiblanco Cubides, Rodolfo Andrés Torres Agudelo, Matthieu Jeannes, Kristian Javier Yustre Rodriguez, Cameron Piper, Félix Alejandro Barón Castillo)01:42
14COL Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas (Óscar Adalberto Quiroz Ayala, Diego Andres Camargo Pineda, Omar Alberto Mendoza Cardona, Hernán Ricardo Aguirre Calpa, Jesus David Peña Jimenez, John Darwin Atapuma Hurtado)01:47
15POR Efapel (Gerard Armillas Pubill, César Fonte, Nicolas Saenz Ballesteros, António Carvalho, Rafael Jorge Magalhães Silva, Jóni Silva Brandão)01:57
16COL Orgullo Paisa (Danny Alberto Osorio Calle, Edison Muñoz Lopez, Frank Jair Osorio Carvajal, Sebastián Alexander Castaño Munoz, Johan Antonio Colon Buelvas, Didier Alonso Chaparro Lopez)02:08
17COL Supergiros (Rubén Darío Acosta Ospina, Edwin Andres Carvajal Jaramillo, Jordan Felipe Tabares Jimenez, Bernardo Albeiro Suaza Arango, Walter Fernando Pedraza Morales, Bryan Steven Gomez Peñaloza)02:12
18RUS Equipe nationale de Russie (Gleb Syritsa, Dmitry Mukhomediarov, Lev Gonov, Alexander Smirnov, Ivan Smirnov, Nikita Bersenev)02:12
19EQU Equipe nationale d'Equateur (Richard Huera, Harold Martin Lopez Granizo, Jorge Martín Montenegro Adaro, Byron Patricio Guamá de la Cruz, Segundo Mesias Navarrete Navarrete, Santiago Montenegro Narváez)02:13
20ITA Vini Zabù - KTM (Roberto Carlos González Castillero, Umberto Marengo, Etienne Van Empel, Matteo De Bonis, James Mitri, Veljko Stojnic)02:18
21ITA Bardiani - CSF - Faizanè (Iuri Filosi, Filippo Zaccanti, Marco Benfatto, Mirco Maestri, Nicolas Dalla Valle, Alessandro Tonelli)02:19
22VEN Equipe nationale du Venezuela (Leonel Quintero Arteaga, José Humberto Rujano Guillen, José Antonio Alarcón Morales, Anderson Timoteo Paredes Lopez, Roniel Campos Lucena, Yonathan Jesus Salinas Duque)02:26
23MEX Canel's Pro Cycling (Eduardo Corte Cordero, Jesus Morales, Efrén Santos Moreno, Juan Francisco Rosales Hernandez, Santiago Ordoñez Carmona, Pablo Andrés Alarcón Cares)02:29
24BRE Equipe nationale du Brésil (Marcos Levy Nascimento Da Matta, Vinicius Rangel Costa, Renan Ladewig Quadri, Vitor Zucco Schizzi, Lauro César Chaman Mouro, Alessandro Ferreira Guimarães)02:40
25ALB Amore & Vita - Prodir (Viesturs Luksevics, Antonio Zullo, Maris Bogdanovics, Davide Appollonio, Riccardo Marchesini)02:45
26E-U Novo Nordisk (Joonas Henttala, Oliver Behringer, David Lozano Riba, Sam Brand, Ulugbek Saidov)03:07
27ARG Agrupacion Virgen de Fatima (Santiago José Sanchez Ordonez, Daniel Omar Juárez, Nicolás Javier Naranjo Sanchez, Gabriel Nicolas Juarez Veron, Leandro Javier Velardez, Carlos Alberto Soto)03:28

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Paipa - Duitama - 152,4 km - 12 Février 2020Sprint

Image © Tour Colombia 2.1. Source : Site officiel du Tour Colombia 2.1


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:12:09
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
3ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
4COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Developmentmt
6COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Supergirosmt
7E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
8COLJulian David Molano Benavides (COL)mt
9ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
10COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
11RUSLev Gonov (RUS)mt
12NORLars Saugstad (NOR)Uno-Xmt
13LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
14MEXJuan Francisco Rosales Hernandez (MEX)Canel's Pro Cyclingmt
15ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunkmt
16RUSAlexander Smirnov (RUS)mt
17EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education Firstmt
18BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
19RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)mt
20COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
21NORIdar Andersen (NOR)Uno-Xmt
22COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)mt
23RUSNikita Bersenev (RUS)mt
24EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
25PORCésar Fonte (POR)Efapelmt
26ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
27COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Supergirosmt
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
29PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù - KTMmt
30COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
31COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)mt
32EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineosmt
33NORJonas Hvideberg (NOR)mt
34E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
35COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
36COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)mt
37SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
38COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)mt
39COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm - Scottmt
40VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)mt
41BREAlessandro Ferreira Guimarães (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Pretomt
42PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
43COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
44COLJohan Antonio Colon Buelvas (COL)mt
45ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
46ESPGerard Armillas Pubill (ESP)Efapelmt
47COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
48EQURichard Huera (EQU)mt
49ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
51ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
52EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)mt
53COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineosmt
54COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
55COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
56RUSIvan Smirnov (RUS)mt
57EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)mt
58COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
59ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
60CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Canel's Pro Cyclingmt
61COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Supergirosmt
62COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
63E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
64COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
65COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)mt
66COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Efapelmt
67ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
68EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)mt
69EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
70COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
71NORTorstein Traeen (NOR)Uno-Xmt
72COLFrank Jair Osorio Carvajal (COL)mt
73COLSebastián Alexander Castaño Munoz (COL)mt
74BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
75CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76COLSantiago Ordoñez Carmona (COL)Canel's Pro Cyclingmt
77E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
78SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTMmt
79NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-Xmt
80COLAldemar Reyes Ortega (COL)Epm - Scottmt
81VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)mt
82COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
83COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
84LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
85VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)mt
86E-UCameron Piper (E-U)mt
87FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
88COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)mt
89ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
90COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
91ARGCarlos Alberto Soto (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunkmt
92VENRoniel Campos Lucena (VEN)mt
93VENLeonel Quintero Arteaga (VEN)mt
94ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
95COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)mt
96ITARiccardo Marchesini (ITA)mt
97G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
98P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTMmt
99ITAMatteo De Bonis (ITA)mt
100ITAFilippo Zaccanti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
101E-UTravis McCabe (E-U)Israel Start-Up Nationmt
102ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
103BREVitor Zucco Schizzi (BRE)Indulek - Doltcini - Deritomt
104BRELauro César Chaman Mouro (BRE)mt
105E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education Firstmt
106ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
107COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Epm - Scottmt
108ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
109SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nationmt
110COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm - Scottmt
111COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm - Scottmt
112COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
113SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nationmt
114MEXEduardo Corte Cordero (MEX)Canel's Pro Cyclingmt
115COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Supergirosmt
116ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTMmt
117COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)mt
118SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
119COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm - Scottmt
120MEXEfrén Santos Moreno (MEX)Canel's Pro Cyclingmt
121COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
122COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
123COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)mt
124PORJóni Silva Brandão (POR)Efapelmt
125ESPJesus Morales (ESP)mt
126COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
127PORAntónio Carvalho (POR)mt
128E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
129VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)mt
130COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellinmt
131FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
132COLJordan Felipe Tabares Jimenez (COL)Supergirosmt
133ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)mt
134NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-Xmt
135E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
136ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
137E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
138BREMarcos Levy Nascimento Da Matta (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Pretomt
139DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
140FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
141LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
142COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)mt
143ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunkmt
144RTCDaniel Turek (RTC)Israel Start-Up Nation Developmentmt
145COLBrayan Chaves Rubio (COL)mt
146CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
147ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineosmt
148G-BJames Mitri (G-B)mt
149COLEdison Muñoz Lopez (COL)mt
150ARGSantiago José Sanchez Ordonez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunkmt
151ARGDaniel Omar Juárez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunkmt
152ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunkmt
153UZBUlugbek Saidov (UZB)Novo Nordiskmt
154COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
155ITAAntonio Zullo (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
156COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)mt
157COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
158RUSGleb Syritsa (RUS)mt
159BRERenan Ladewig Quadri (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Pretomt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Paipa - Sogamoso - 177,7 km - 13 Février 2020Sprint

Image © Tour Colombia 2.1. Source : Site officiel du Tour Colombia 2.1


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:57:00
2COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Developmentmt
3COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
4COLJulian David Molano Benavides (COL)mt
5COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTMmt
7BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
8E-UTravis McCabe (E-U)Israel Start-Up Nationmt
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
10NORIdar Andersen (NOR)Uno-Xmt
11E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
12COLJohan Antonio Colon Buelvas (COL)mt
13NORLars Saugstad (NOR)Uno-Xmt
14LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
15EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education Firstmt
16ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)mt
18ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
19COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
21COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
22COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
23NORJonas Hvideberg (NOR)mt
24MEXJuan Francisco Rosales Hernandez (MEX)Canel's Pro Cyclingmt
25COLSantiago Ordoñez Carmona (COL)Canel's Pro Cyclingmt
26PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
27COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm - Scottmt
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
29VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)mt
30COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)mt
31E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
32COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)mt
33EQURichard Huera (EQU)mt
34COLSebastián Alexander Castaño Munoz (COL)mt
35COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
36EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)mt
37COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm - Scottmt
38COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Efapelmt
39COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
40PORCésar Fonte (POR)Efapelmt
41NORTorstein Traeen (NOR)Uno-Xmt
42P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTMmt
43COLFrank Jair Osorio Carvajal (COL)mt
44COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
45COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)mt
46SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTMmt
47COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Supergirosmt
48COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)mt
49ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
50COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
51ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
53COLAldemar Reyes Ortega (COL)Epm - Scottmt
54COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)mt
55EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineosmt
56COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
57COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
58ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
59E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
60COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)mt
61SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nationmt
62COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)mt
63COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
64E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
65SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nationmt
66VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)mt
67COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
68VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)mt
69COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm - Scottmt
70COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineosmt
71EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
72ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
73RUSIvan Smirnov (RUS)mt
74VENRoniel Campos Lucena (VEN)mt
75MEXEfrén Santos Moreno (MEX)Canel's Pro Cyclingmt
76COLEdison Muñoz Lopez (COL)mt
77EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)mt
78COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
79COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
80COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Supergirosmt
81COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)mt
82COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
83COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Supergirosmt
84ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
85MEXEduardo Corte Cordero (MEX)Canel's Pro Cyclingmt
86ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
87LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
88VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)mt
89COLJordan Felipe Tabares Jimenez (COL)Supergirosmt
90ITARiccardo Marchesini (ITA)mt
91COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm - Scottmt
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
94COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
95COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
96COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Epm - Scottmt
97COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)mt
98COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
99COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
100ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)mt
101COLBrayan Chaves Rubio (COL)mt
102E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
103FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
104PORJóni Silva Brandão (POR)Efapelmt
105COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)mt
106COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellinmt
107ESPGerard Armillas Pubill (ESP)Efapelmt
108LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
109COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)mt
110E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
111E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
112FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:14
113DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step1:20
114RTCDaniel Turek (RTC)Israel Start-Up Nation Development1:20
115COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:56
116ITAFilippo Zaccanti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:22
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:29
118COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:40
119E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First10:50
120G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk17:21
121RUSAlexander Smirnov (RUS)17:21
122E-UCameron Piper (E-U)18:33
123G-BJames Mitri (G-B)22:21
124RUSNikita Bersenev (RUS)22:21
125ARGDaniel Omar Juárez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk22:21
126CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Canel's Pro Cycling22:21
127NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X22:21
128ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk22:21
129FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk22:21
130BRELauro César Chaman Mouro (BRE)22:21
131PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù - KTM22:21
132ITAMatteo De Bonis (ITA)22:21
133BREAlessandro Ferreira Guimarães (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto22:21
134PORAntónio Carvalho (POR)22:21
135ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation22:21
136SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk22:21
137ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:21
138ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:21
139CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec22:21
140RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)22:21
141BREMarcos Levy Nascimento Da Matta (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto22:21
142RUSLev Gonov (RUS)22:21
143BREVitor Zucco Schizzi (BRE)Indulek - Doltcini - Derito22:21
144VENLeonel Quintero Arteaga (VEN)22:21
145ESPJesus Morales (ESP)23:26
OTLUZBUlugbek Saidov (UZB)Novo Nordisk-
147COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Supergiros
148ARGNicolás Javier Naranjo Sanchez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk
149ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos
150ITAAntonio Zullo (ITA)Amore e Vita - Prodir
151ARGSantiago José Sanchez Ordonez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk
152RUSGleb Syritsa (RUS)
153ARGCarlos Alberto Soto (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk
154NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X
155BRERenan Ladewig Quadri (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto
156ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk
157BREVinicius Rangel Costa (BRE)
158ARGLeandro Javier Velardez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk
159CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Paipa - Santa Rosa de Viterbo - 168,6 km - 14 Février 2020Moyenne montagne

Image © Tour Colombia 2.1. Source : Site officiel du Tour Colombia 2.1


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First3:58:47
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:01
4COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:02
5NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X0:02
6EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos0:02
7COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
8EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First0:04
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:04
10COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm - Scott0:04
11COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:04
12COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:11
13ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:21
14E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling0:21
15COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:21
16COLAldemar Reyes Ortega (COL)Epm - Scott0:21
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:21
18COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm - Scott0:21
19SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation0:21
20COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)0:21
21COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm - Scott0:21
22COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)0:29
23LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:29
24NORIdar Andersen (NOR)Uno-X0:29
25EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)0:37
26COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar0:39
27COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Supergiros0:41
28EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)0:41
29COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:41
30VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)0:49
31COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Development0:51
32COLEdison Muñoz Lopez (COL)0:55
33COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Efapel0:55
34COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)0:55
35COLJulian David Molano Benavides (COL)0:55
36COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)0:55
37EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)0:55
38COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)0:55
39COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)0:55
40COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:55
41COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Epm - Scott0:55
42COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:00
43EQURichard Huera (EQU)1:02
44FRAMatthieu Jeannes (FRA)1:02
45SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation1:02
46COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:02
47COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:12
48MEXEfrén Santos Moreno (MEX)Canel's Pro Cycling1:12
49MEXJuan Francisco Rosales Hernandez (MEX)Canel's Pro Cycling1:12
50COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)1:12
51COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm - Scott1:12
52E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling1:12
53COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:12
54VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)1:12
55PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù - KTM1:12
56LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir1:12
57ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin1:12
58COLBrayan Chaves Rubio (COL)1:12
59E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling1:36
60COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:36
61COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Supergiros1:36
62COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Supergiros1:36
63COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:45
64COLFrank Jair Osorio Carvajal (COL)1:45
65ESPGerard Armillas Pubill (ESP)Efapel2:26
66ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
67DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step2:26
68VENRoniel Campos Lucena (VEN)2:26
69COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:26
70ESPJesus Morales (ESP)2:26
71VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)2:26
72COLSantiago Ordoñez Carmona (COL)Canel's Pro Cycling2:48
73COLJordan Felipe Tabares Jimenez (COL)Supergiros3:00
74BREMarcos Levy Nascimento Da Matta (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto3:12
75COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:25
76G-BJames Mitri (G-B)3:28
77ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM3:28
78PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel3:28
79RUSIvan Smirnov (RUS)3:28
80RUSLev Gonov (RUS)3:28
81FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk3:28
82ITAMatteo De Bonis (ITA)3:28
83ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:28
84SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec3:28
85ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:28
86RTCDaniel Turek (RTC)Israel Start-Up Nation Development3:28
87COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)3:28
88COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:39
89COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineos3:40
90E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First3:40
91COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First3:40
92COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)3:40
93EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)4:21
94ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:23
95ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)4:23
96ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:33
97ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step4:34
98COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)4:34
99E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar4:34
100PORCésar Fonte (POR)Efapel4:34
101MEXEduardo Corte Cordero (MEX)Canel's Pro Cycling4:34
102EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos4:34
103PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel4:34
104COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin4:34
105PORAntónio Carvalho (POR)4:34
106RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)4:34
107E-UCameron Piper (E-U)4:57
108COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)4:57
109COLJohan Antonio Colon Buelvas (COL)5:05
110ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:13
111G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk5:37
112BRELauro César Chaman Mouro (BRE)5:37
113ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar5:37
114COLSebastián Alexander Castaño Munoz (COL)5:37
115ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates5:37
116ITARiccardo Marchesini (ITA)5:37
117RUSAlexander Smirnov (RUS)5:37
118ITAFilippo Zaccanti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:46
119E-UTravis McCabe (E-U)Israel Start-Up Nation6:27
120COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar6:27
121NORLars Saugstad (NOR)Uno-X6:27
122E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling6:51
123COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar7:26
124NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X7:40
125ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation7:40
126LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir7:40
127E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First9:09
128E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling9:09
129SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTM9:09
130CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec9:09
131VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)9:09
132SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk9:09
133P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM9:09
134CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Canel's Pro Cycling9:09
135NORJonas Hvideberg (NOR)9:09
136BREAlessandro Ferreira Guimarães (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto9:09
137COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step9:15
138BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step9:15
139COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)9:19
140ARGDaniel Omar Juárez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk11:46
141VENLeonel Quintero Arteaga (VEN)14:58
142ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:58
143ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
144BREVitor Zucco Schizzi (BRE)Indulek - Doltcini - Derito
145RUSNikita Bersenev (RUS)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Paipa - Zipaquirá - 174,9 km - 15 Février 2020Sprint

Image © Tour Colombia 2.1. Source : Site officiel du Tour Colombia 2.1


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:06:00
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
3COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4E-UTravis McCabe (E-U)Israel Start-Up Nationmt
5E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
6MEXJuan Francisco Rosales Hernandez (MEX)Canel's Pro Cyclingmt
7EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
8COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Developmentmt
9NORLars Saugstad (NOR)Uno-Xmt
10COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm - Scottmt
11NORIdar Andersen (NOR)Uno-Xmt
12COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
14PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù - KTMmt
15E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
16COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
17COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18COLAldemar Reyes Ortega (COL)Epm - Scottmt
19BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
21EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education Firstmt
22E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
24COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
25COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
26COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
27SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nationmt
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
29COLJulian David Molano Benavides (COL)mt
30LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
31ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTMmt
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
33ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
34NORTorstein Traeen (NOR)Uno-Xmt
35RTCDaniel Turek (RTC)Israel Start-Up Nation Developmentmt
36COLSebastián Alexander Castaño Munoz (COL)mt
37COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)mt
38EQURichard Huera (EQU)mt
39COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)mt
40COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
41COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
42CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Canel's Pro Cyclingmt
43COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Efapelmt
44EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)mt
45COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
46COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)mt
47COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
48ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
49ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
50COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
51NORJonas Hvideberg (NOR)mt
52VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)mt
53ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
55COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineosmt
56COLSantiago Ordoñez Carmona (COL)Canel's Pro Cyclingmt
57LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
58COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
59COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Supergirosmt
60NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-Xmt
61FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
62LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
63COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
64PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
65COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)mt
66COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm - Scottmt
67EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)mt
68COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)mt
69E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling0:19
70COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm - Scott0:19
71SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation0:19
72RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)0:19
73COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates0:19
74RUSIvan Smirnov (RUS)0:19
75COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Epm - Scott0:19
76RUSLev Gonov (RUS)0:19
77COLBrayan Chaves Rubio (COL)0:19
78COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)0:19
79VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)0:19
80G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk0:19
81FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:19
82EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)0:19
83COLJordan Felipe Tabares Jimenez (COL)Supergiros0:19
84COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm - Scott0:19
85COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Supergiros0:19
86PORCésar Fonte (POR)Efapel0:19
87SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTM0:19
88ITARiccardo Marchesini (ITA)0:19
89E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling0:19
90ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:19
91COLFrank Jair Osorio Carvajal (COL)0:19
92COLEdison Muñoz Lopez (COL)0:19
93E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling0:19
94COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)0:19
95COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)0:19
96COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:19
97ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:19
98VENRoniel Campos Lucena (VEN)0:19
99COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Supergiros0:19
100COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)0:19
101COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:19
102COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)0:19
103ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)0:19
104VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)0:19
105MEXEfrén Santos Moreno (MEX)Canel's Pro Cycling0:19
106COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)0:19
107ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:19
108VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)0:19
109ESPGerard Armillas Pubill (ESP)Efapel0:19
110COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:19
111MEXEduardo Corte Cordero (MEX)Canel's Pro Cycling0:19
112COLJohan Antonio Colon Buelvas (COL)0:37
113FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:37
114E-UCameron Piper (E-U)0:41
115RUSAlexander Smirnov (RUS)0:48
116ITAMatteo De Bonis (ITA)0:55
117P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM0:55
118ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:55
119CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec0:55
120ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step0:55
121EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineosmt
122PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel2:04
123DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step2:28
124SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec2:28
125ITAFilippo Zaccanti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:28
126COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin3:12
127COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:12
128E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First3:12
129E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First3:12
130COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First3:18
131ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:50
132SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk7:53
133G-BJames Mitri (G-B)16:01
134ARGDaniel Omar Juárez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk16:03
135ESPJesus Morales (ESP)16:08
136BREMarcos Levy Nascimento Da Matta (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto21:30
137ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation
138BREAlessandro Ferreira Guimarães (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto
139BRELauro César Chaman Mouro (BRE)
140VENLeonel Quintero Arteaga (VEN)
141PORAntónio Carvalho (POR)
142ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Zipaquirá - El Once/Alto del Verjón - 182,6 km - 16 Février 2020Montagne

Image © Tour Colombia 2.1. Source : Site officiel du Tour Colombia 2.1


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4:24:09
2COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First0:01
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:03
4COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:09
5EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First0:14
6COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin0:52
7COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:08
8COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:16
9COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm - Scott1:16
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:16
11NORTorstein Traeen (NOR)Uno-X1:29
12SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation1:37
13COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:38
14ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin1:44
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:45
16ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:53
17EQURichard Huera (EQU)2:05
18COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:15
19COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm - Scott2:21
20COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)2:36
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:39
22COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Supergiros2:41
23COLAldemar Reyes Ortega (COL)Epm - Scott2:45
24COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates3:04
25EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)3:18
26COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Epm - Scott3:25
27COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:31
28COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)3:49
29E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling3:52
30COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)3:54
31COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar4:22
32EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)4:28
33COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)4:44
34VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)4:51
35EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)5:08
36COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Development5:09
37COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)5:19
38COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)5:30
39COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Epm - Scott5:30
40COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Efapel5:53
41E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling5:57
42COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)6:03
43COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)6:28
44EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos6:29
45COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineos6:29
46PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù - KTM6:38
47VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)7:00
48SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation7:17
49MEXEfrén Santos Moreno (MEX)Canel's Pro Cycling7:26
50COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)7:26
51COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas7:40
52COLSantiago Ordoñez Carmona (COL)Canel's Pro Cycling8:07
53NORIdar Andersen (NOR)Uno-X8:21
54COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec8:21
55COLJordan Felipe Tabares Jimenez (COL)Supergiros8:30
56MEXJuan Francisco Rosales Hernandez (MEX)Canel's Pro Cycling8:45
57COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Supergiros8:57
58VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)9:25
59FRAMatthieu Jeannes (FRA)9:28
60VENRoniel Campos Lucena (VEN)9:44
61LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir9:50
62ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar10:04
63COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar10:04
64COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:04
65ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)10:04
66EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos10:04
67COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:05
68COLFrank Jair Osorio Carvajal (COL)10:14
69PORCésar Fonte (POR)Efapel10:43
70ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:07
71COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)11:16
72COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Supergiros12:00
73COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)12:16
74COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)12:16
75MEXEduardo Corte Cordero (MEX)Canel's Pro Cycling12:16
76E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling13:03
77RTCDaniel Turek (RTC)Israel Start-Up Nation Development15:11
78COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec16:01
79SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec16:01
80NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X16:13
81NORJonas Hvideberg (NOR)16:14
82LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step16:49
83FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step16:49
84ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:49
85COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)16:49
86EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)17:14
87NORLars Saugstad (NOR)Uno-X18:15
88ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:35
89E-UCameron Piper (E-U)18:55
90COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar19:29
91COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Epm - Scott19:30
92E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling19:30
93COLEdison Muñoz Lopez (COL)19:30
94COLSebastián Alexander Castaño Munoz (COL)19:30
95CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Canel's Pro Cycling19:30
96ESPGerard Armillas Pubill (ESP)Efapel19:30
97RUSLev Gonov (RUS)19:35
98E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling19:52
99E-UTravis McCabe (E-U)Israel Start-Up Nation20:33
100ESPJesus Morales (ESP)21:06
101COLBrayan Chaves Rubio (COL)21:11
102ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:44
103PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel22:04
104G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk22:04
105FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk22:04
106PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel22:04
107ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk22:04
108E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar22:04
109ITARiccardo Marchesini (ITA)22:04
110COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates22:04
111COLJohan Antonio Colon Buelvas (COL)22:04
112ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:20
113LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir22:30
114BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step22:31
115DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step24:27
116E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First24:40
117RUSIvan Smirnov (RUS)25:24
118ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM25:34
119ITAMatteo De Bonis (ITA)25:34
120BREMarcos Levy Nascimento Da Matta (BRE)São Francisco Saude - Klabin - Sme Ribeirão Preto25:43
121RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)25:45
122COLJulian David Molano Benavides (COL)25:49
123COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step25:53
124VENAnderson Timoteo Paredes Lopez (VEN)25:55
125ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step26:54
126E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First27:03
127P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM27:45
128RUSAlexander Smirnov (RUS)27:45
129SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk30:58
130G-BJames Mitri (G-B)31:31
131SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTM31:33
OTLCROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec-
OTLARGDaniel Omar Juárez (ARG)Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk-
134ITAFilippo Zaccanti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
135COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés