Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Colombia 2.1 - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Colombia 2.1 - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Colombie

Le Colombia 2.1 2019 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 17 février 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Miguel Angel López Moreno.

Résultats 2019

Colombia 2.1 2019

ColombieColombie - 12 Février 2019 - 17 Février 2019


Classement général - 17 Février 2019


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana18:38:32
2COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:04
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:42
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:54
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:04
6COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:31
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:33
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:41
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar2:46
10COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:47
11COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:31
12COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm3:31
13COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:37
14COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Medellin3:37
15COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman3:40
16E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First3:51
17COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:05
18EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs4:14
19ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin4:21
20COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin4:44
21COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)Orgullo Paisa4:57
22COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm5:03
23COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa5:21
24COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)5:39
25COLBrayan Hernandez Gomez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman5:42
26COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman6:09
27COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates6:32
28LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step7:53
29EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos7:57
30COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu8:37
31COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)GW - Shimano11:14
32COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)12:14
33COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon12:37
34COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon13:26
35COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos13:45
36COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon18:29
37COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate19:39
38EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Movistar Ecuador20:00
39ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar20:34
40COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec21:36
41E-UAlex Hoehn (E-U)Aevolo21:40
42COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Deprisa Team21:47
43COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu23:33
44COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Coldeportes - Zenu24:03
45COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze24:11
46COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin25:01
47COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze25:12
48COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)26:00
49COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Epm26:03
50COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano26:10
51RTCJan Hirt (RTC)Astana26:12
52COLSebastián Orlando Caro Monroy (COL)Deprisa Team26:35
53COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa27:13
54E-UNathan Brown (E-U)EF Education First28:08
55EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)28:20
56SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior28:39
57COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa28:57
58SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior29:20
59AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)30:09
60ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox30:11
61COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Orgullo Paisa30:58
62COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Epm31:16
63SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior31:17
64COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm32:13
65COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)32:57
66COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon34:13
67ITADavide Villella (ITA)Astana35:26
68COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)GW - Shimano35:29
69COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Coldeportes - Zenu35:35
70COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate35:57
71COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon36:22
72COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy36:23
73COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu36:28
74ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar37:12
75COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano37:50
76COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè41:15
77ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox43:24
78RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy44:14
79COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)Betplay Cycling Team44:51
80ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel45:12
81E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon45:19
82CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec45:40
83ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis46:02
84COLDidier Alexander Sastoque Pulido (COL)Betplay Cycling Team46:32
85COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa46:34
86KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana46:39
87SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy46:45
88ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos46:52
89COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana47:08
90E-UEdward Anderson (E-U)Hagens Berman - Axeon47:17
91G-BChris Froome (G-B)Team Ineos48:25
92COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu50:02
93COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin50:12
94COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates50:24
95JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè50:41
96ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)50:48
97COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Epm51:37
98EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)Movistar Ecuador52:37
99ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsior52:37
100E-UAlex Howes (E-U)EF Education First53:45
101ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar54:38
102COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon54:55
103COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman55:07
104COLAristobulo Cala Cala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman55:11
105E-UCameron Piper (E-U)Illuminate55:58
106COLJose Nicolas Castro Laverde (COL)GW - Shimano56:00
107P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)56:37
108ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)57:00
109COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Betplay Cycling Team57:05
110COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step57:15
111ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox58:26
112RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step58:40
113FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy1:00:08
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step1:00:21
115COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin1:02:19
116E-UCole Davis (E-U)Hagens Berman - Axeon1:03:59
117ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:04:07
118PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon1:06:09
119ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:07:03
120COLMarvin Angarita Reyes (COL)1:07:56
121SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior1:08:40
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:09:16
123ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:11:05
124COLSierra Elkin Sebastian Palmar (COL)1:11:49
125PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel1:12:26
126COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)GW - Shimano1:12:36
127URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel1:13:08
128CRCGabriel Francisco Rojas Campos (CRC)Aevolo1:13:19
129COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:13:20
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:14:45
131SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:15:09
132COLAlbeiro Rabon Vela (COL)Deprisa Team1:15:10
133ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack1:18:35
134COLCristián Torres Cuenca (COL)1:20:35
135COLSteven Manuel Cuesta Zamora (COL)Deprisa Team1:21:08
136E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First1:23:32

1ère étape - Medellín - Medellín - 14 km - 12 Février 2019Contre-la-montre par équipe


1E-U EF Education First (Nathan Brown, Daniel Felipe Martínez Poveda, Gregory Lawson Craddock, Rigoberto Uran Uran, Taylor Phinney, Alex Howes)15:05
2BEL Deceuninck - Quick Step (Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Alvaro José Hodeg Chagui, Petr Vakoc, Bob Jungels, Iljo Keisse, Julian Alaphilippe)15:13
3G-B Team Ineos (Jhonnatan Manuel Narváez Prado, Nicolas Jonathan Castroviejo, Iván Ramiro Sosa Cuervo, Chris Froome, Sebastián Henao Gómez, Egan Arley Bernal Gomez)15:15
4KAZ Astana (Davide Villella, Rodrigo Contreras Pinzón, Jan Hirt, Miguel Angel López Moreno, Nikita Stalnov, Hernando Bohorquez Sanchez)15:27
5EAU UAE Team Emirates (Oliviero Troia, Sergio Luis Henao Montoya, Juan Sebastián Molano Benavides, Tom Bohli, Cristian Camilo Muñoz Lancheros, Fernando Gaviria Rendon)15:40
6COL Medellin (Weimar Alfonso Roldan Ortiz, Fabio Andres Duarte Arevalo, Óscar Sevilla Rivera, Eduard Alexander Beltrán Suarez, Walter Alejandro Vargas Alzate, Harold Alfonso Tejada Canacue)15:45
7ESP Movistar (Nairo Alexander Quintana Rojas, Winner Andrew Anacona Gomez, Eduardo Sepúlveda, Jorge Arcas Peña, Marc Soler Gimenez, Richard Antonio Carapaz Montenegro)15:49
8COL EPM (Edwin Andres Carvajal Jaramillo, Angel Alexander Gil Sanchez, Jaime Alberto Castañeda Ortega, Janier Alexis Acevedo Calle, Jairo Alonso Cano Salas, Freddy Emir Montaña Cadena)15:57
9COL Coldeportes - Bicicletas Strongman (Aristobulo Cala Cala, William David Muñoz Perez, Óscar Adalberto Quiroz Ayala, Eduardo Estrada Celis, Brayan Hernandez Gomez, Johnatan Cañaveral Vargas)15:58
10COL Manzana - Postobon (Wilmar Andrés Paredes Zapata, Aldemar Reyes Ortega, Juan Felipe Osorio Arboleda, Daniel Alexander Jaramillo Diez, Diego Antonio Ochoa Camargo, Jhojan Orlando García Sosa)15:59
11ITA Nippo - Vini Fantini - Faizanè (Alejandro Osorio Carvajal, Masakazu Ito, Ivan Santaromita, Imerio Cima, Hideto Nakana, Rubén Darío Acosta Ospina)16:06
12COL Coldeportes - Zenu (Juan Diego Alba Bolivar, Julio Alexis Camacho Bernal, Germán Enrique Cháves Torres, Alex Alberto Cano Ardila, Brayan Stiven Ramirez Chacon, Miguel Angel Rubiano Chavez)16:09
13COL GW - Shimano (Jose Nicolas Castro Laverde, Luis Felipe Laverde Jimenez, Heiner Rodrigo Parra Bustamente, Juan Pablo Suarez Suarez, Carlos Eduardo Alzate Escobar, José Rodolfo Serpa Pérez)16:10
14ISR Israel Cycling Academy (Clément Carisey, Roy Goldstein, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Mihkel Räim, Matteo Badilatti, Daniel Turek)16:10
15COL Orgullo Paisa (Edison Muñoz Lopez, Danny Alberto Osorio Calle, Brayan Stiven Sanchez Vergara, Jose Tito Hernandez Jaramillo, Didier Alonso Chaparro Lopez, Rafael Anibal Montiel Cuéllar)16:11
16ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Mirco Maestri, Enrico Barbin, Marco Maronese, Michael Bresciani, Paolo Simion, Andrea Guardini)16:16
17COL Equipe nationale de Colombie (Einer Augusto Rubio Reyes, Sebastian Alexander Castano Munoz, Alvaro Raul Duarte Sandoval, Javier Ignacio Montoya Montoya, Juan Esteban Arango Carvajal, Marvin Angarita Reyes)16:19
18ITA Equipe nationale d'Italie (Dario Puccioni, Michele Scartezzini, Davide Baldaccini, Davide Plebani, Attilio Viviani, Francesco Lamon)16:21
19SUI IAM - Excelsior (Joab Schneiter, Dylan Page, Samuele Zoccarato, Anthony Rappo, Antoine Debons, Simon Pellaud)16:22
20E-U Hagens Berman - Axeon (Karel Vacek, Jonathan Brown, Cole Davis, João Pedro Almeida Gonçalves, Sean Quinn, Edward Anderson)16:22
21E-U Aevolo (Riley Sheehan, Fernando Islas López, Gabriel Francisco Rojas Campos, Alex Hoehn, Cade Bickmore, Luis Ricardo Villalobos Hernandez)16:24
22ITA Neri Sottoli - Selle Italia - KTM (Sebastian Schönberger, Etienne Van Empel, Dayer Quintana Rojas, Luca Pacioni, Liam Bertazzo, Lorenzo Fortunato)16:26
23EQU Equipe nationale d'Equateur (Carlos Eduardo Quisphe Quisphe, Byron Patricio Guamá de la Cruz, Cristian Villarreal, Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez, Jorge Martín Montenegro Adaro, Cristian David Pita Bolaños)16:28
24E-U Illuminate (Steven Kalf, Rodolfo Andrés Torres Agudelo, Martin Laas, Félix Alejandro Barón Castillo, Cameron Piper, Jorge Camillo Castiblanco Cubides)16:30
25ITA Androni Giocattoli - Sidermec (Matteo Pelucchi, Daniel Muñoz Giraldo, Marco Benfatto, Kevin Rivera Serrano, Miguel Eduardo Florez Lopez, Julián Cardona Tabares)16:33
26POR Efapel (Marcos Jurado Rodriguez, Jóni Silva Brandão, Fabricio Ferrari Barcelo, Rafael Jorge Magalhães Silva, Bruno Silva, Sergio Miguel Paulinho Moreira)16:37
27BOL Deprisa Team (Albeiro Rabon Vela, Wilmar Jair Perez Muñoz, Basilio Ramos, Heimarhanz Ariza Jaramillo, Steven Manuel Cuesta Zamora, Sebastián Orlando Caro Monroy)16:42
28COL BetPlay Cycling Team (Cristián Torres Cuenca, Didier Alexander Sastoque Pulido, Nicolás David García Alvarez, Norberto Wilches Rodriguez, Elkin Sebastian Palmar Sierra, Diego Fernando Ruiz Rojas)17:04

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - La Ceja - La Ceja - 150,5 km - 13 Février 2019Sprint


1COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step3:21:40
2ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
3COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
4ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academymt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
6ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
7ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
10EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineosmt
11EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)Movistar Ecuadormt
12COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)GW - Shimanomt
13COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epmmt
14SUIDylan Page (SUI)Iam - Excelsiormt
15COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellinmt
16KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
17COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Betplay Cycling Teammt
18COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenumt
19COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobonmt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
21E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
23COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)GW - Shimanomt
24COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
25COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Epmmt
26COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
27COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
28ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
29EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
30COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
32EQUCristian Villarreal (EQU)mt
33G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
34COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
35E-UCole Davis (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
36COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
37COLCristián Torres Cuenca (COL)mt
38COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
39COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
40EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Movistar Ecuadormt
41COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
42COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Epmmt
43E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education Firstmt
44ITADavide Villella (ITA)Astanamt
45COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)mt
46COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Epmmt
47COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Medellinmt
48COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
49COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisamt
50COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminatemt
51COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellinmt
52ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsiormt
53SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsiormt
54SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
55ITAAttilio Viviani (ITA)mt
56MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)Aevolomt
57COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)Betplay Cycling Teammt
58COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
59ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
60COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenzemt
61ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
62E-UAlex Hoehn (E-U)Aevolomt
63COLAristobulo Cala Cala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
64ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
65PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
66COLAlbeiro Rabon Vela (COL)Deprisa Teammt
67COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epmmt
68ESTSteven Kalf (EST)Illuminatemt
69COLJose Nicolas Castro Laverde (COL)GW - Shimanomt
70COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisamt
71ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
72COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
73COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenzemt
74COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)mt
75COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
76COLSierra Elkin Sebastian Palmar (COL)mt
77AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
78FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
79RTCJan Hirt (RTC)Astanamt
80P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
81FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academymt
82MEXFernando Islas López (MEX)Aevolomt
83COLSebastián Orlando Caro Monroy (COL)Deprisa Teammt
84COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)mt
85LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
86COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminatemt
87E-UEdward Anderson (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
88COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
89COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenumt
90COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)Orgullo Paisamt
91ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
92JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
93ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
94ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpackmt
95EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
96COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenumt
97COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
98ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
99COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Orgullo Paisamt
100COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellinmt
101SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsiormt
102COLDidier Alexander Sastoque Pulido (COL)Betplay Cycling Teammt
103COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
104COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Coldeportes - Zenumt
105COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
106RTCKarel Vacek (RTC)Hagens Berman - Axeonmt
107CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermecmt
108COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimanomt
109COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisamt
110E-UCameron Piper (E-U)Illuminatemt
111E-UCade Bickmore (E-U)Aevolomt
112COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimanomt
113COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobonmt
114COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
115COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobonmt
116COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
117E-UNathan Brown (E-U)EF Education Firstmt
118COLBrayan Hernandez Gomez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
119ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
120COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenumt
121SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsiormt
122PORBruno Silva (POR)Efapelmt
123COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Deprisa Teammt
124COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
125PORJóni Silva Brandão (POR)Efapelmt
126JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
127PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
128SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academymt
129COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epmmt
130COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellinmt
131ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:33
132ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:51
133ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:51
134ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:16
135COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:16
136RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy1:16
137ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)3:56
138COLMarvin Angarita Reyes (COL)3:56
139ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy5:38
140COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy5:38
141COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)GW - Shimano5:38
142COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Coldeportes - Zenu6:40
143RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step7:33
144BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step7:33
145COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa7:33
146COLNicolás David García Alvarez (COL)Betplay Cycling Team7:33
147ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:33
148ITADavide Plebani (ITA)7:33
149EQUCarlos Eduardo Quisphe Quisphe (EQU)7:33
150E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon7:33
151SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates7:33
152CRCGabriel Francisco Rojas Campos (CRC)Aevolo7:33
153ITAFrancesco Lamon (ITA)7:33
154ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis7:33
155ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel7:33
156URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel7:33
157COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman7:33
158COLSteven Manuel Cuesta Zamora (COL)Deprisa Team7:33
159E-UAlex Howes (E-U)EF Education First7:33
160E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First7:33
161COLJulián Cardona Tabares (COL)Androni Giocattoli - Sidermec7:33
162E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo16:28
163PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel16:28
164ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:03
165COLHeimarhanz Ariza Jaramillo (COL)Deprisa Team25:03
166BOLBasilio Ramos (BOL)25:03
167ITALiam Bertazzo (ITA)
168ITAMatteo Pelucchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Llanogrande - Llanogrande - 167,6 km - 14 Février 2019Sprint


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:42:52
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
3COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobonmt
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
6COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
7COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)mt
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
10COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisamt
11COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Epmmt
12ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
13EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Movistar Ecuadormt
14COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
15COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenumt
16COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
17ITADavide Villella (ITA)Astanamt
18COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
19LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
20COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
21COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
22COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)mt
23COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenumt
24COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
25COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
26COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimanomt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
28COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)GW - Shimanomt
29COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
30COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenumt
31COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisamt
32E-UCameron Piper (E-U)Illuminatemt
33COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenumt
34EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineosmt
35COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Coldeportes - Zenumt
37COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epmmt
38COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Medellinmt
39COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
40SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsiormt
41COLAristobulo Cala Cala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
42G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
43COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellinmt
44COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenzemt
45COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenzemt
46COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
47COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)Orgullo Paisamt
48E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education Firstmt
49COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
50COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
52EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
53COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
54COLSebastián Orlando Caro Monroy (COL)Deprisa Teammt
55COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
56COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
57COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Deprisa Teammt
58COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
59ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
60COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epmmt
61COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
62CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermecmt
63COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon1:36
64E-UAlex Hoehn (E-U)Aevolo1:36
65COLBrayan Hernandez Gomez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:36
66E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon1:36
67COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminate1:36
68COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm1:36
69COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon1:36
70EQUCristian Villarreal (EQU)1:36
71COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Epm1:36
72COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa1:36
73RTCJan Hirt (RTC)Astana1:36
74ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:36
75COLSierra Elkin Sebastian Palmar (COL)3:08
76AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)3:08
77E-UEdward Anderson (E-U)Hagens Berman - Axeon3:08
78ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)3:08
79PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel3:08
80ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel3:08
81SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior3:08
82ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:08
83PORBruno Silva (POR)Efapel3:08
84SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior3:08
85COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate3:08
86COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)GW - Shimano3:08
87COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Epm3:08
88COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin3:08
89RTCKarel Vacek (RTC)Hagens Berman - Axeon3:08
90E-UCole Davis (E-U)Hagens Berman - Axeon3:08
91COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa3:08
92COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Betplay Cycling Team3:08
93COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin3:08
94JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:08
95COLDidier Alexander Sastoque Pulido (COL)Betplay Cycling Team3:08
96COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Orgullo Paisa3:08
97COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin3:08
98EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)Movistar Ecuador3:08
99ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack3:08
100RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy3:08
101ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)3:08
102COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)3:08
103ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy3:08
104FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy3:08
105SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy3:08
106E-UNathan Brown (E-U)EF Education First4:40
107ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis4:40
108COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)Betplay Cycling Team4:40
109COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Coldeportes - Zenu4:40
110ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)7:54
111P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)7:54
112ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:54
113JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:54
114ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:54
115E-UAlex Howes (E-U)EF Education First10:00
116COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano10:00
117COLMarvin Angarita Reyes (COL)10:00
118ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar10:00
119ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:00
120RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step10:00
121PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon10:00
122KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana10:00
123COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman10:00
124COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman10:00
125COLSteven Manuel Cuesta Zamora (COL)Deprisa Team10:00
126COLJose Nicolas Castro Laverde (COL)GW - Shimano10:00
127BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step11:41
128COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step11:41
129COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)GW - Shimano11:41
130ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:41
131ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsior11:41
132ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:41
133ITAAttilio Viviani (ITA)11:41
134ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:41
135ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:41
136ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates11:41
137PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel11:41
138COLAlbeiro Rabon Vela (COL)Deprisa Team11:41
139ESTMartin Laas (EST)Illuminate11:41
140SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates11:41
141COLCristián Torres Cuenca (COL)11:41
142URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel11:41
143ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step11:41
144E-UCade Bickmore (E-U)Aevolo11:41
145EQUCarlos Eduardo Quisphe Quisphe (EQU)11:41
146E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First11:41
147SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior11:41
148COLJulián Cardona Tabares (COL)Androni Giocattoli - Sidermec12:35
149COLHeimarhanz Ariza Jaramillo (COL)Deprisa Team16:15
150E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon17:27
151CRCGabriel Francisco Rojas Campos (CRC)Aevolo17:27
152E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo17:27
153ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis17:27
154ITAFrancesco Lamon (ITA)17:27
155SUIDylan Page (SUI)Iam - Excelsior17:27
156MEXFernando Islas López (MEX)Aevolo22:10
157ESTSteven Kalf (EST)Illuminate27:39
158COLNicolás David García Alvarez (COL)Betplay Cycling Team27:39
159ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy27:39
160PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel
161ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
162MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)Aevolo
163BOLBasilio Ramos (BOL)
164ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
165ITADavide Plebani (ITA)
166COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Medellín - Medellín - 144 km - 15 Février 2019Echappée


1LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step3:04:38
2ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy0:02
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:02
4EQUCristian Villarreal (EQU)0:02
5JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:02
6COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon0:02
7COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin0:02
8COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:02
9COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
10COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
11COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:02
12COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:02
13COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze0:02
14EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar0:02
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:02
16COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:02
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:02
18COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman0:02
19COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:02
20COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:02
21COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana0:02
22AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:02
23SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior0:02
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:02
25ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:02
26COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)0:02
27COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin0:02
28E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:02
29COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:02
30COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:02
31COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:02
32COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Medellin0:02
33COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa0:02
34COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu0:02
35COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:02
36COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Epm0:02
37COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa0:02
38E-UAlex Hoehn (E-U)Aevolo0:02
39COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu0:02
40COLBrayan Hernandez Gomez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman0:02
41COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:02
42COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:02
43ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:02
44COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Epm0:02
45COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm0:02
46COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)Orgullo Paisa0:02
47COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:02
48COLAristobulo Cala Cala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman0:02
49COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:02
50COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:02
51COLSebastián Orlando Caro Monroy (COL)Deprisa Team0:02
52COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman0:02
53COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Deprisa Team0:02
54EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs0:02
55COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin0:02
56COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu0:02
57COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:02
58EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Movistar Ecuador0:02
59COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm0:02
60EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos0:02
61COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)0:02
62ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:43
63COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)GW - Shimano0:43
64ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
65PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:43
66ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis0:43
67COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:43
68SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior0:43
69COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)Betplay Cycling Team0:43
70COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Epm0:43
71COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze0:43
72SUIDylan Page (SUI)Iam - Excelsior0:43
73ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
74COLSteven Manuel Cuesta Zamora (COL)Deprisa Team0:43
75COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa0:43
76COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Coldeportes - Zenu0:43
77RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy0:43
78JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:43
79E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon0:43
80COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate0:43
81COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Coldeportes - Zenu0:43
82COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Orgullo Paisa0:43
83PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:43
84ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel0:43
85E-UEdward Anderson (E-U)Hagens Berman - Axeon0:43
86RTCKarel Vacek (RTC)Hagens Berman - Axeon0:43
87P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:43
88ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:43
89G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:43
90COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa0:43
91COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:43
92COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates0:43
93ITAAttilio Viviani (ITA)0:43
94COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm0:43
95CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
96SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior0:43
97COLDidier Alexander Sastoque Pulido (COL)Betplay Cycling Team0:43
98EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)Movistar Ecuador0:43
99CRCGabriel Francisco Rojas Campos (CRC)Aevolo0:43
100PORBruno Silva (POR)Efapel0:43
101ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step0:43
102ITADavide Villella (ITA)Astana0:43
103ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:43
105E-UNathan Brown (E-U)EF Education First0:43
106ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)0:43
107ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:43
108COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)0:43
109COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin0:43
110COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)GW - Shimano0:43
111COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano0:43
112ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:43
113FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy0:43
114KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:43
115RTCJan Hirt (RTC)Astana0:43
116RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step0:43
117COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)GW - Shimano0:02
118COLSierra Elkin Sebastian Palmar (COL)1:16
119SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior1:18
120COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano1:18
121COLMarvin Angarita Reyes (COL)1:18
122COLAlbeiro Rabon Vela (COL)Deprisa Team1:18
123COLJose Nicolas Castro Laverde (COL)GW - Shimano1:18
124SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:18
125COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Betplay Cycling Team1:23
126ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:23
127COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu1:27
128BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:27
129ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:31
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:22
131ESTMartin Laas (EST)Illuminate2:33
132COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon3:49
133ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis3:49
134E-UCade Bickmore (E-U)Aevolo3:49
135PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel3:49
136URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel3:49
137E-UCameron Piper (E-U)Illuminate5:26
138COLCristián Torres Cuenca (COL)5:26
139COLNicolás David García Alvarez (COL)Betplay Cycling Team7:02
140COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman7:02
141ITAFrancesco Lamon (ITA)7:02
142SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy7:02
143ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:02
144ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy7:02
145ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar7:02
146EQUCarlos Eduardo Quisphe Quisphe (EQU)7:02
147E-UAlex Howes (E-U)EF Education First7:02
148E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First7:02
149E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon7:02
150E-UCole Davis (E-U)Hagens Berman - Axeon7:02
151MEXFernando Islas López (MEX)Aevolo7:02
152COLHeimarhanz Ariza Jaramillo (COL)Deprisa Team7:02
153ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsior9:42
154E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo12:03
155ESTSteven Kalf (EST)Illuminate12:03
156COLJulián Cardona Tabares (COL)Androni Giocattoli - Sidermec14:20
157COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman14:43
158ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack18:59
159COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminate26:42

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - La Union - La Union - 176,8 km - 16 Février 2019Moyenne montagne


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:16:44
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
3EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistarmt
4COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
5COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:06
6LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:42
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:42
8COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:42
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:42
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:42
11COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:42
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:42
13COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon0:42
14E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:42
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:42
16COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman0:42
17EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs0:42
18COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:51
19COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm0:51
20COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
21COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Medellin0:51
22COLBrayan Hernandez Gomez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman0:51
23COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin1:25
24COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:25
25COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:25
26COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm1:25
27COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa2:11
28COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)Orgullo Paisa2:32
29COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)GW - Shimano2:40
30COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu2:40
31COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates2:50
32COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)4:04
33COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon6:20
34COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:20
35EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos6:20
36ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar8:43
37COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminate16:20
38AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)16:20
39COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa16:20
40E-UAlex Hoehn (E-U)Aevolo16:20
41SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior16:20
42RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step16:20
43ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:20
44RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy16:20
45COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy16:20
46COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa16:20
47ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsior16:20
48SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior16:20
49COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze16:20
50COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin16:20
51COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)GW - Shimano16:20
52COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano16:20
53EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)16:20
54COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano16:20
55EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Movistar Ecuador16:20
56COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Epm16:20
57COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec16:20
58COLSebastián Orlando Caro Monroy (COL)Deprisa Team16:20
59ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:20
60E-UAlex Howes (E-U)EF Education First16:20
61E-UNathan Brown (E-U)EF Education First16:20
62COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)16:20
63COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Deprisa Team16:20
64COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Epm16:20
65COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu16:20
66COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu16:20
67COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Coldeportes - Zenu16:20
68COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon16:20
69COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate16:20
70COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Coldeportes - Zenu16:20
71RTCJan Hirt (RTC)Astana16:32
72ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar20:31
73COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon21:00
74COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze21:01
75COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)Betplay Cycling Team21:01
76COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm21:06
77ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos21:06
78COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon21:07
79SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior21:07
80ITADavide Villella (ITA)Astana21:07
81KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana21:07
82COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman21:07
83BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step21:10
84COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step21:10
85ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step21:10
86COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman21:10
87COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Orgullo Paisa21:10
88COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa21:10
89COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin21:10
90ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis23:01
91ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:01
92ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:01
93COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate23:01
94COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)23:01
95ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel23:01
96COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè26:10
97SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates30:16
98COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon30:16
99COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates30:16
100E-UEdward Anderson (E-U)Hagens Berman - Axeon33:25
101E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon33:26
102ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates33:30
103ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)33:30
104COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)GW - Shimano33:30
105ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)33:30
106URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel33:30
107EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)Movistar Ecuador33:30
108P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)33:30
109COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Epm33:30
110ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack33:30
111COLMarvin Angarita Reyes (COL)33:30
112CRCGabriel Francisco Rojas Campos (CRC)Aevolo33:30
113ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè33:30
114JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè33:30
115E-UCole Davis (E-U)Hagens Berman - Axeon33:30
116E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First33:30
117COLJose Nicolas Castro Laverde (COL)GW - Shimano33:30
118ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)33:30
119G-BChris Froome (G-B)Team Ineos33:30
120ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox33:30
121COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana33:30
122COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu33:30
123COLDidier Alexander Sastoque Pulido (COL)Betplay Cycling Team33:30
124SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy33:30
125COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin33:30
126FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy33:30
127ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè33:30
128COLAristobulo Cala Cala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman35:12
129COLAlbeiro Rabon Vela (COL)Deprisa Team36:49
130CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec40:52
131E-UCameron Piper (E-U)Illuminate41:55
132COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Betplay Cycling Team42:03
133COLSteven Manuel Cuesta Zamora (COL)Deprisa Team42:20
134COLCristián Torres Cuenca (COL)42:26
135PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon42:29
136PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel42:29
137SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior42:29
138COLSierra Elkin Sebastian Palmar (COL)52:13
138COLNicolás David García Alvarez (COL)Betplay Cycling Teammt
140E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon
141COLHeimarhanz Ariza Jaramillo (COL)Deprisa Team
142SUIDylan Page (SUI)Iam - Excelsior
143PORBruno Silva (POR)Efapel
144E-UCade Bickmore (E-U)Aevolo
145RTCKarel Vacek (RTC)Hagens Berman - Axeon
146ITAFrancesco Lamon (ITA)
147PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel
148E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo
149ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy
150ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis
151COLJulián Cardona Tabares (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
152ESTSteven Kalf (EST)Illuminate
153ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy
154EQUCarlos Eduardo Quisphe Quisphe (EQU)
155ITAMichael Bresciani (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
156ESTMartin Laas (EST)Illuminate
157JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
158MEXFernando Islas López (MEX)Aevolo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - El Retiro - Alto de Palmas - 173,8 km - 17 Février 2019Montagne


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:57:19
2COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:08
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:08
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:16
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:01
6COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:01
7COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon1:27
8COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)Orgullo Paisa1:32
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:36
10EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos1:40
11COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:40
12COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana1:46
13COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:00
14COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
15COLFreddy Emir Montaña Cadena (COL)Epm2:00
16FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step2:00
17COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate2:07
18SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy2:14
19COLDanny Alberto Osorio Calle (COL)Orgullo Paisa2:17
20EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar2:18
21COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Medellin2:18
22COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman2:18
23EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs2:23
24EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Movistar Ecuador2:31
25COLBrayan Hernandez Gomez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman2:34
26E-UAlex Hoehn (E-U)Aevolo2:38
27COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin2:51
28CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec2:53
29COLAngel Alexander Gil Sanchez (COL)Epm2:58
30COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze3:10
31COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates3:19
32ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin3:21
33E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First3:21
34COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)3:59
35COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:02
36COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Deprisa Team4:03
37COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman4:03
38ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:18
39E-UNathan Brown (E-U)EF Education First4:55
40SUIAnthony Rappo (SUI)Iam - Excelsior4:55
41COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Coldeportes - Zenu5:06
42COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin5:06
43COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)5:06
44COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL)Orgullo Paisa5:06
45COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze6:09
46COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)Coldeportes - Zenu6:11
47COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon6:24
48COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Coldeportes - Zenu6:26
49COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Coldeportes - Zenu6:26
50RTCJan Hirt (RTC)Astana6:39
51COLAlvaro Raul Duarte Sandoval (COL)7:09
52E-UEdward Anderson (E-U)Hagens Berman - Axeon7:27
53E-UCameron Piper (E-U)Illuminate7:27
54COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon7:27
55COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos7:27
56COLDidier Alexander Sastoque Pulido (COL)Betplay Cycling Team7:27
57LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step7:27
58SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior7:27
59COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Epm7:27
60AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)7:43
61COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)GW - Shimano7:43
62COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano7:43
63JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:47
64COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Illuminate7:55
65COLRafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)Orgullo Paisa7:55
66COLJairo Alonso Cano Salas (COL)Epm8:10
67ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)8:24
68E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon8:33
69COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)8:45
70COLNorberto Wilches Rodriguez (COL)Betplay Cycling Team8:47
71COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)GW - Shimano8:51
72COLSebastián Orlando Caro Monroy (COL)Deprisa Team8:51
73COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon9:15
74EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)9:15
75ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel9:30
76COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano9:58
77COLEdison Muñoz Lopez (COL)Orgullo Paisa10:00
78COLJose Nicolas Castro Laverde (COL)GW - Shimano10:15
79ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar11:19
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:19
81SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior11:19
82SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior11:19
83COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon11:19
84E-UAlex Howes (E-U)EF Education First11:19
85PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon11:56
86P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)12:38
87CRCGabriel Francisco Rojas Campos (CRC)Aevolo13:02
88ITADavide Villella (ITA)Astana13:28
89KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana13:28
90COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana13:28
91COLSierra Elkin Sebastian Palmar (COL)13:28
92COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy13:38
93COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Epm13:38
94ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsior13:53
95EQUCristian David Pita Bolaños (EQU)Movistar Ecuador14:09
96ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos14:16
97G-BChris Froome (G-B)Team Ineos14:16
98COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu14:16
99COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Epm14:16
100COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè14:16
101ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:45
102COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Orgullo Paisa14:45
103URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel15:18
104ITALorenzo Fortunato (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)15:28
105ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar16:16
106PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel16:16
107COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman16:18
108ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:29
109ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis16:36
110COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)Betplay Cycling Team16:43
111COLMarvin Angarita Reyes (COL)18:19
112COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Coldeportes - Zenu19:18
113COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates19:18
114COLAristobulo Cala Cala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman19:18
115COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman19:18
116COLSteven Manuel Cuesta Zamora (COL)Deprisa Team19:18
117COLCristián Torres Cuenca (COL)19:18
118E-UCole Davis (E-U)Hagens Berman - Axeon19:18
119RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step21:56
120RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy21:56
121ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack21:56
122FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy21:56
123ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:05
124ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates24:00
125COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step24:00
126ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè24:00
127ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)24:00
128SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates24:00
129E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First24:00
130COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)GW - Shimano24:00
131COLAlbeiro Rabon Vela (COL)Deprisa Team24:00
132COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon24:00
133COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin24:00
134COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin24:00
135BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step26:53
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step26:53
137COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Illuminate
138ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés