Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour des Flandres 2009 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 5 avril 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Ina-Yoko Teutenberg.
Belgique - 5 Avril 2009
1 | Ina-Yoko Teutenberg (ALL) | Team Columbia - HTC Women | 3.30.12 (38.849 km/h) |
2 | Kirsten Wild (P-B) | Cervelo Women | mt |
3 | Emma Johansson (SUE) | Red Sun Cycling Team | mt |
4 | Nicole Cooke (G-B) | Vision 1 Racing | mt |
5 | Martine Bras Geboers (P-B) | Selle Italia - Ghezzi | mt |
6 | Marianne Vos (P-B) | DSB Bank - Nederland Bloeit | mt |
7 | Yulia Martisova (RUS) | Gauss Rdz Ormu | mt |
8 | Noemi Cantele (ITA) | Bigla | mt |
9 | Loes Gunnewijk (P-B) | Flexpoint | mt |
10 | Grace Verbeke (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
11 | Trixi Worrack (ALL) | Nürnberger Versicherung | mt |
12 | Susanne Ljungskog (SUE) | Flexpoint | mt |
13 | Christiane Soeder (AUT) | Cervelo Women | mt |
14 | Eva Lutz (ALL) | Nürnberger Versicherung | mt |
15 | Tania Belvederesi (ITA) | Gauss Rdz Ormu | mt |
16 | Vicki Whitelaw (AUS) | Vision 1 Racing | 0.06 |
17 | Sarah Düster (ALL) | Cervelo Women | mt |
18 | Kristin Armstrong (E-U) | Cervelo Women | mt |
19 | Giorgia Bronzini (ITA) | Safi - Pasta Zara - Titanedi | 2.01 |
20 | Liesbeth De Vocht (BEL) | DSB Bank - Nederland Bloeit | mt |
21 | Ludivine Henrion (BEL) | Red Sun Cycling Team | mt |
22 | Pascale Jeuland-Tranchant (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
23 | Marta Vilajosana Andreu (ESP) | Cmax Dila | mt |
24 | Catherine Hare-Williamson (G-B) | Fenixs | mt |
25 | Adrie Visser (P-B) | DSB Bank - Nederland Bloeit | mt |
26 | Modesta Vzesniauskaite (LTU) | Bigla | mt |
27 | Christel Ferrier-Bruneau (FRA) | Vision 1 Racing | mt |
28 | Catherine Delfosse (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
29 | Sophie Creux (FRA) | ESGL 93 - GSD Gestion | mt |
30 | Annemiek Van Vleuten (P-B) | DSB Bank - Nederland Bloeit | mt |
31 | Kelly Druyts (BEL) | Topsport Vlaanderen | mt |
32 | Edita Pucinskaite (LTU) | Gauss Rdz Ormu | mt |
33 | Lieselot Decroix (BEL) | Cervelo Women | mt |
34 | Chantal Van Den Broek-Blaak (P-B) | Leontien.nl | mt |
35 | Marina Jaunatre (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
36 | Mascha Pijnenborg (P-B) | Red Sun Cycling Team | mt |
37 | Nicole Brändli (SUI) | Bigla | mt |
38 | Tatiana Antoshina (RUS) | Gauss Rdz Ormu | mt |
39 | Jessica Allen (GAL) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | mt |
40 | Andrea Bosman (P-B) | Leontien.nl | mt |
41 | Sjoukje Dufoer (BEL) | Topsport Vlaanderen | mt |
42 | Alexandra Wrubleski (CAN) | Team Columbia - HTC Women | mt |
43 | Irene Van Den Broek (P-B) | Leontien.nl | mt |
44 | Lucinda Brand (P-B) | Leontien.nl | mt |
45 | Loes Sels (BEL) | Topsport Vlaanderen | mt |
46 | Kimberley Anderson-Smith (E-U) | Team Columbia - HTC Women | mt |
47 | Linda Melanie Villumsen Serup (DAN) | Team Columbia - HTC Women | mt |
48 | Lea Davison (E-U) | Equipe Nationale Des Etats-Unis | mt |
49 | Amber Neben (E-U) | Nürnberger Versicherung | mt |
50 | Claudia Lichtenberg-Häusler (ALL) | Cervelo Women | mt |
51 | Martina Corazza (ITA) | Gauss Rdz Ormu | mt |
52 | Rochelle Gilmore (AUS) | Lotto - Belisol | 3.03 |
53 | Karin Aune (SUE) | Fenixs | mt |
54 | Daniela Pintarelli (AUT) | Uniqa - Elk | mt |
55 | Rasa Leleivyte (LTU) | Safi - Pasta Zara - Titanedi | mt |
56 | Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (ESP) | Safi - Pasta Zara - Titanedi | mt |
57 | Carmen Small McNellis (E-U) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
58 | Petra Dijkman (P-B) | Red Sun Cycling Team | mt |
59 | Oxana Kozonchuk (RUS) | Selle Italia - Ghezzi | mt |
60 | Iris Slappendel (P-B) | Flexpoint | mt |
61 | Lien Lanssens (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
62 | Audrey Cordon-Ragot (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
63 | Charlotte Becker (ALL) | Nürnberger Versicherung | mt |
64 | Karin Thürig (SUI) | Bigla | mt |
65 | Luise Keller (ALL) | Team Columbia - HTC Women | mt |
66 | Trine Schmidt Hansen (DAN) | Flexpoint | mt |
67 | Jessie Daams (BEL) | Topsport Vlaanderen | 4.54 |
68 | Katie Colclough (G-B) | Equipe Nationale de Grande Bretagne | mt |
69 | Kim Schoonbaert (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
70 | Denise Zuckermandel (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | mt |
71 | Martina Ruzickova (RTC) | Uniqa - Elk | mt |
72 | Monique Van De Ree (P-B) | Leontien.nl | mt |
73 | Laure Werner (BEL) | Red Sun Cycling Team | mt |
74 | Emanuela Azzini (ITA) | Gauss Rdz Ormu | mt |
75 | Kaytee Boyd (NZL) | Selle Italia - Ghezzi | mt |
76 | Tina Liebig (ALL) | DSB Bank - Nederland Bloeit | mt |
77 | Chantal Beltman (P-B) | Team Columbia - HTC Women | mt |
78 | Fabiana Luperini (ITA) | Selle Italia - Ghezzi | mt |
79 | Sigrid Teresa Corneo (SLO) | Selle Italia - Ghezzi | mt |
80 | Alona Andruk (UKR) | Safi - Pasta Zara - Titanedi | mt |
81 | Saskia Elemans (P-B) | Flexpoint | mt |
82 | Angela Hennig Brodtka (ALL) | DSB Bank - Nederland Bloeit | mt |
83 | Jacobien Kanis (P-B) | Flexpoint | 7.12 |