Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Copa Libertadores - 2020 - Accueil

Football - Copa Libertadores - 2020 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Copa Libertadores de football 2020 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 21 janvier au 23 novembre 2020 .

Accueil

Copa Libertadores de football 2020 - Accueil

1er Tour (21/01/2020 - 30/01/2020)

21 Janvier 2020
23h15Carabobo F.C. (VEN)Carabobo F.C.ReportéUniversitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)
22 Janvier 2020
23h15Club San José (BOL)Club San JoséReportéClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
23 Janvier 2020
01h30C.A. Progreso (URU)C.A. ProgresoReportéBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (EQU)
29 Janvier 2020
01h30Universitario de Deportes (PER)Universitario de DeportesReportéCarabobo F.C.Carabobo F.C. (VEN)
23h15Club Guaraní (PAR)Club GuaraníReportéClub San JoséClub San José (BOL)
30 Janvier 2020
01h30Barcelona Sporting Club (EQU)Barcelona Sporting ClubReportéC.A. ProgresoC.A. Progreso (URU)

Détail des résultats


2ème Tour (04/02/2020 - 13/02/2020)

4 Février 2020
22h00C.F. Universidad de Chile (CHI)C.F. Universidad de ChileReportéInternacional-RSInternacional-RS (BRE)
5 Février 2020
01h30Macará (EQU)MacaráReportéDeportes TolimaDeportes Tolima (COL)
01h30Independiente Medellín (COL)Independiente MedellínReportéDeportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)
23h15Universitario de Deportes (PER)Universitario de DeportesReportéCerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
23h15Cerro Largo FC (URU)Cerro Largo FCReportéC.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
6 Février 2020
01h30Club Guaraní (PAR)Club GuaraníReportéCorinthiansCorinthians (BRE)
01h30The Strongest (BOL)The StrongestReportéClub Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
7 Février 2020
01h30Barcelona Sporting Club (EQU)Barcelona Sporting ClubReportéSporting CristalSporting Cristal (PER)
11 Février 2020
23h15Internacional-RS (BRE)Internacional-RSReportéC.F. Universidad de ChileC.F. Universidad de Chile (CHI)
23h15Deportivo Táchira (VEN)Deportivo TáchiraReportéIndependiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
12 Février 2020
01h30Deportes Tolima (COL)Deportes TolimaReportéMacaráMacará (EQU)
23h15Cerro Porteño (PAR)Cerro PorteñoReportéUniversitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)
23h15C.D. Palestino (CHI)C.D. PalestinoReportéCerro Largo FCCerro Largo FC (URU)
13 Février 2020
01h30Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético TucumánReportéThe StrongestThe Strongest (BOL)
01h30Corinthians (BRE)CorinthiansReportéClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
14 Février 2020
01h30Sporting Cristal (PER)Sporting CristalReportéBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (EQU)

Détail des résultats


3ème Tour (19/02/2020 - 27/02/2020)

19 Février 2020
01h30Independiente Medellín (COL)Independiente MedellínReportéClub Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
20 Février 2020
01h30Deportes Tolima (COL)Deportes TolimaReportéInternacional-RSInternacional-RS (BRE)
01h30Barcelona Sporting Club (EQU)Barcelona Sporting ClubReportéCerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
23h15C.D. Palestino (CHI)C.D. PalestinoReportéClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
26 Février 2020
01h30Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético TucumánReportéIndependiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
23h15Cerro Porteño (PAR)Cerro PorteñoReportéBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (EQU)
27 Février 2020
01h30Internacional-RS (BRE)Internacional-RSReportéDeportes TolimaDeportes Tolima (COL)
23h15Club Guaraní (PAR)Club GuaraníReportéC.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)

Détail des résultats


Groupe 1 (04/03/2020 - 22/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Flamengo (BRE)156501148+6
2Independiente José Terán (EQU)126402148+6
3Junior Barranquilla (COL)66204812-4
4Barcelona Sporting Club (EQU)36105412-8
4 Mars 2020
23h15Barcelona Sporting Club (EQU)Barcelona Sporting ClubReportéIndependiente José TeránIndependiente José Terán (EQU)
5 Mars 2020
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior BarranquillaReportéFlamengoFlamengo (BRE)
12 Mars 2020
01h30Flamengo (BRE)FlamengoReportéBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (EQU)
01h30Independiente José Terán (EQU)Independiente José TeránReportéJunior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
18 Septembre 2020
02h00Independiente José Terán (EQU)Independiente José Terán5 - 0FlamengoFlamengo (BRE)
04h00Barcelona Sporting Club (EQU)Barcelona Sporting Club1 - 2Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
23 Septembre 2020
00h15Barcelona Sporting Club (EQU)Barcelona Sporting Club1 - 2FlamengoFlamengo (BRE)
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla4 - 1Independiente José TeránIndependiente José Terán (EQU)
1er Octobre 2020
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla0 - 2Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (EQU)
02h30Flamengo (BRE)Flamengo4 - 0Independiente José TeránIndependiente José Terán (EQU)
22 Octobre 2020
02h30Independiente José Terán (EQU)Independiente José Terán2 - 0Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (EQU)
02h30Flamengo (BRE)Flamengo3 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)

Détail des résultats


Groupe 2 (04/03/2020 - 22/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Palmeiras (BRE)166510172+15
2Club Guaraní (PAR)136411137+6
3Club Bolívar (BOL)46114613-7
4CA Tigre (ARG)16015317-14
4 Mars 2020
23h15CA Tigre (ARG)CA TigreReportéPalmeirasPalmeiras (BRE)
5 Mars 2020
01h30Club Guaraní (PAR)Club GuaraníReportéClub BolívarClub Bolívar (BOL)
10 Mars 2020
23h15Club Bolívar (BOL)Club BolívarReportéCA TigreCA Tigre (ARG)
11 Mars 2020
01h30Palmeiras (BRE)PalmeirasReportéClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
17 Septembre 2020
02h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar1 - 2PalmeirasPalmeiras (BRE)
18 Septembre 2020
04h00Club Guaraní (PAR)Club Guaraní4 - 1CA TigreCA Tigre (ARG)
23 Septembre 2020
00h15CA Tigre (ARG)CA Tigre1 - 1Club BolívarClub Bolívar (BOL)
24 Septembre 2020
02h30Club Guaraní (PAR)Club Guaraní0 - 0PalmeirasPalmeiras (BRE)
1er Octobre 2020
00h15Palmeiras (BRE)Palmeiras5 - 0Club BolívarClub Bolívar (BOL)
2 Octobre 2020
02h00CA Tigre (ARG)CA Tigre1 - 3Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
22 Octobre 2020
02h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 3Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
02h30Palmeiras (BRE)Palmeiras5 - 0CA TigreCA Tigre (ARG)

Détail des résultats


Groupe 3 (04/03/2020 - 21/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Jorge Wilstermann (BOL)10631285+3
2Atlético Paranaense (BRE)10631286+2
3Peñarol (URU)9630398+1
4Colo Colo (CHI)6620439-6
4 Mars 2020
01h30Atlético Paranaense (BRE)Atlético ParanaenseReportéPeñarolPeñarol (URU)
23h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge WilstermannReportéColo ColoColo Colo (CHI)
11 Mars 2020
23h15Colo Colo (CHI)Colo ColoReportéAtlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRE)
23h15Peñarol (URU)PeñarolReportéJorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
16 Septembre 2020
00h15Colo Colo (CHI)Colo Colo2 - 1PeñarolPeñarol (URU)
00h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann2 - 3Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRE)
24 Septembre 2020
00h15Atlético Paranaense (BRE)Atlético Paranaense2 - 0Colo ColoColo Colo (CHI)
25 Septembre 2020
00h00Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann3 - 1PeñarolPeñarol (URU)
30 Septembre 2020
00h15Peñarol (URU)Peñarol3 - 0Colo ColoColo Colo (CHI)
02h30Atlético Paranaense (BRE)Atlético Paranaense0 - 0Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
21 Octobre 2020
02h30Colo Colo (CHI)Colo Colo0 - 1Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
02h30Peñarol (URU)Peñarol3 - 2Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRE)

Détail des résultats


Groupe 4 (05/03/2020 - 21/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1River Plate (ARG)136411216+15
2LDU Quito (EQU)126402128+4
3São Paulo FC (BRE)762131411+3
4Binacional (PER)36105325-22
5 Mars 2020
01h30LDU Quito (EQU)LDU QuitoReportéRiver PlateRiver Plate (ARG)
6 Mars 2020
01h00Binacional (PER)BinacionalReportéSão Paulo FCSão Paulo FC (BRE)
11 Mars 2020
23h15River Plate (ARG)River PlateReportéBinacionalBinacional (PER)
12 Mars 2020
01h30São Paulo FC (BRE)São Paulo FCReportéLDU QuitoLDU Quito (EQU)
16 Septembre 2020
02h30Binacional (PER)Binacional0 - 1LDU QuitoLDU Quito (EQU)
18 Septembre 2020
00h00São Paulo FC (BRE)São Paulo FC2 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
23 Septembre 2020
02h30Binacional (PER)Binacional0 - 6River PlateRiver Plate (ARG)
02h30LDU Quito (EQU)LDU Quito4 - 2São Paulo FCSão Paulo FC (BRE)
30 Septembre 2020
02h30LDU Quito (EQU)LDU Quito4 - 0BinacionalBinacional (PER)
1er Octobre 2020
02h30River Plate (ARG)River Plate2 - 1São Paulo FCSão Paulo FC (BRE)
21 Octobre 2020
02h30River Plate (ARG)River Plate3 - 0LDU QuitoLDU Quito (EQU)
02h30São Paulo FC (BRE)São Paulo FC5 - 1BinacionalBinacional (PER)

Détail des résultats


Groupe 5 (03/03/2020 - 23/10/2020)

3 Mars 2020
23h15Internacional-RS (BRE)Internacional-RSReportéClub Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
4 Mars 2020
01h30América de Cali (COL)América de CaliReportéGrêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRE)
10 Mars 2020
23h15Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad CatólicaReportéAmérica de CaliAmérica de Cali (COL)
13 Mars 2020
01h00Grêmio Porto Alegre (BRE)Grêmio Porto AlegreReportéInternacional-RSInternacional-RS (BRE)
17 Septembre 2020
00h15Internacional-RS (BRE)Internacional-RS4 - 3América de CaliAmérica de Cali (COL)
02h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 0Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRE)
24 Septembre 2020
02h30Internacional-RS (BRE)Internacional-RS0 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRE)
02h30América de Cali (COL)América de Cali1 - 1Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
30 Septembre 2020
00h15Grêmio Porto Alegre (BRE)Grêmio Porto Alegre2 - 0Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
02h30América de Cali (COL)América de Cali0 - 0Internacional-RSInternacional-RS (BRE)
23 Octobre 2020
02h30Grêmio Porto Alegre (BRE)Grêmio Porto Alegre0 - 1América de CaliAmérica de Cali (COL)
02h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 1Internacional-RSInternacional-RS (BRE)

Détail des résultats


Groupe 6 (05/03/2020 - 22/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Nacional (URU)15650193+6
2Racing Club (ARG)15650194+5
3Estudiantes de Mérida (VEN)46114812-4
4Alianza Lima (PER)16015411-7
5 Mars 2020
23h00Estudiantes de Mérida (VEN)Estudiantes de MéridaReportéRacing ClubRacing Club (ARG)
6 Mars 2020
03h00Alianza Lima (PER)Alianza LimaReportéNacionalNacional (URU)
12 Mars 2020
23h00Nacional (URU)NacionalReportéEstudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida (VEN)
13 Mars 2020
01h00Racing Club (ARG)Racing ClubReportéAlianza LimaAlianza Lima (PER)
17 Septembre 2020
00h15Estudiantes de Mérida (VEN)Estudiantes de Mérida3 - 2Alianza LimaAlianza Lima (PER)
22h00Racing Club (ARG)Racing Club0 - 1NacionalNacional (URU)
23 Septembre 2020
00h15Estudiantes de Mérida (VEN)Estudiantes de Mérida1 - 3NacionalNacional (URU)
24 Septembre 2020
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima0 - 2Racing ClubRacing Club (ARG)
1er Octobre 2020
00h15Nacional (URU)Nacional1 - 2Racing ClubRacing Club (ARG)
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima2 - 2Estudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida (VEN)
22 Octobre 2020
00h15Nacional (URU)Nacional2 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)
00h15Racing Club (ARG)Racing Club2 - 1Estudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida (VEN)

Détail des résultats


Groupe 7 (03/03/2020 - 21/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Santos FC (BRE)166510105+5
2Delfín SC (EQU)7621367-1
3C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)66204810-2
4Olimpia Asunción (PAR)5612368-2
3 Mars 2020
23h15C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y JusticiaReportéSantos FCSantos FC (BRE)
5 Mars 2020
01h30Delfín SC (EQU)Delfín SCReportéOlimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
10 Mars 2020
23h15Santos FC (BRE)Santos FCReportéDelfín SCDelfín SC (EQU)
12 Mars 2020
01h30Olimpia Asunción (PAR)Olimpia AsunciónReportéC.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
16 Septembre 2020
02h30Santos FC (BRE)Santos FC0 - 0Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
18 Septembre 2020
00h00C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia3 - 0Delfín SCDelfín SC (EQU)
24 Septembre 2020
00h15C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia2 - 1Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
25 Septembre 2020
04h00Delfín SC (EQU)Delfín SC1 - 2Santos FCSantos FC (BRE)
2 Octobre 2020
00h00Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción2 - 3Santos FCSantos FC (BRE)
04h00Delfín SC (EQU)Delfín SC3 - 0C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
21 Octobre 2020
00h15Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción0 - 1Delfín SCDelfín SC (EQU)
00h15Santos FC (BRE)Santos FC2 - 1C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)

Détail des résultats


Groupe 8 (04/03/2020 - 23/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Boca Juniors (ARG)146420101+9
2Club Libertad (PAR)76213811-3
3Caracas F.C. (VEN)76213812-4
4Independiente Medellín (COL)66204911-2
4 Mars 2020
01h30Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.ReportéBoca JuniorsBoca Juniors (ARG)
01h30Independiente Medellín (COL)Independiente MedellínReportéClub LibertadClub Libertad (PAR)
11 Mars 2020
01h30Boca Juniors (ARG)Boca JuniorsReportéIndependiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
01h30Club Libertad (PAR)Club LibertadReportéCaracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
17 Septembre 2020
02h30Independiente Medellín (COL)Independiente Medellín2 - 3Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
18 Septembre 2020
02h00Club Libertad (PAR)Club Libertad0 - 2Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
24 Septembre 2020
00h15Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.2 - 1Club LibertadClub Libertad (PAR)
25 Septembre 2020
02h00Independiente Medellín (COL)Independiente Medellín0 - 1Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
30 Septembre 2020
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors0 - 0Club LibertadClub Libertad (PAR)
1er Octobre 2020
00h15Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.0 - 2Independiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
23 Octobre 2020
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad2 - 4Independiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors3 - 0Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)

Détail des résultats


Tableau Final (24/07/2020 - 23/11/2020)



Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés