Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Guinness Pro14 - 2020/2021 - Accueil

Rugby - Guinness Pro14 - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

Irlande
  • Benetton Trévise
  • Cardiff Blues
  • Connacht Rugby
  • Edimbourg Rugby
  • Glasgow Warriors
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Newport Gwent Dragons
  • Ulster
  • Zebre Rugby

Le Guinness Pro14 2020/2021 est la 20ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 octobre 2020 au 5 septembre 2021 en Irlande. Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est Leinster.

Accueil

Guinness Pro14 2020/2021 - Accueil

IrlandeIrlande

Vainqueur

Apertura : Leinster  Leinster

Clausura : Leinster  Leinster

 
 

Saison Régulière (Irlande - 02/10/2020 - 28/03/2021)

Classement


Conférence A

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Leinster (IRL)7115161402576285+291
2Ulster (IRL)648161402469263+206
3Neath Swansea Ospreys (GAL)36416808301318-17
4Glasgow Warriors (ECO)306166010335377-42
5Newport Gwent Dragons (GAL)295166010315394-79
6Zebre Rugby (ITA)171164012237508-271


Conférence B

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Munster (IRL)648161402413250+163
2Connacht Rugby (IRL)451316808396353+43
3Llanelli Scarlets (GAL)39716808319333-14
4Cardiff Blues (GAL)36416808265284-19
5Edimbourg Rugby (ECO)295166010257344-87
6Benetton Trévise (ITA)77160016251425-174

Derniers matchs

19 Mars 2021
19h00Munster (IRL)Munster31 - 17Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
21h15Leinster (IRL)Leinster19 - 24Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
21h15Ulster (IRL)Ulster49 - 3Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
21 Mars 2021
16h00Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons26 - 17Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
22 Mars 2021
21h00Cardiff Blues (GAL)Cardiff Blues34 - 15Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
21h00Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets41 - 36Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Détail des résultats


Playoffs (Irlande - 27/03/2021 - 05/09/2021)

27 Mars 2021
18h00LeinsterLeinster16 - 6MunsterMunster

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 2
    • Nombre de journées : 17
    • Matches : 97
    • Victoires à domicile : 48 (49 %)
    • Victoires à l'extérieur : 49 (51 %)
    • Matchs nuls : 0 (0 %)
    • Meilleure journée en points : 16ème (312 points)
    • Moyenne de points par match : 42.85
    • Moyenne de points marqués à domicile : 22.51
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 20.34
    • Nombre total de points inscrits : 4156
    • Moyenne de points par journée : 244.47
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Leinster15
    2Munster14
    3Ulster14
    4Cardiff Blues8
    5Connacht Rugby8
    6Llanelli Scarlets8
    Matchs nuls
    1Benetton Trévise0
    2Cardiff Blues0
    3Connacht Rugby0
    4Edimbourg Rugby0
    5Glasgow Warriors0
    6Leinster0
    Défaites
    1Benetton Trévise16
    2Zebre Rugby12
    3Edimbourg Rugby10
    4Glasgow Warriors10
    5Newport Gwent Dragons10
    6Cardiff Blues8

    Victoires à domicile
    1Leinster7
    2Munster7
    3Ulster7
    4Cardiff Blues4
    5Glasgow Warriors4
    6Llanelli Scarlets4
    Matchs nuls à domicile
    1Benetton Trévise0
    2Cardiff Blues0
    3Connacht Rugby0
    4Edimbourg Rugby0
    5Glasgow Warriors0
    6Leinster0
    Défaites à domicile
    1Benetton Trévise7
    2Newport Gwent Dragons6
    3Zebre Rugby6
    4Connacht Rugby5
    5Edimbourg Rugby5
    6Cardiff Blues4

    Victoires à l'extérieur
    1Leinster8
    2Munster7
    3Ulster7
    4Connacht Rugby5
    5Neath Swansea Ospreys5
    6Cardiff Blues4
    Matchs nuls à l'extérieur
    1Benetton Trévise0
    2Cardiff Blues0
    3Connacht Rugby0
    4Edimbourg Rugby0
    5Glasgow Warriors0
    6Leinster0
    Défaites à l'extérieur
    1Benetton Trévise9
    2Glasgow Warriors6
    3Zebre Rugby6
    4Edimbourg Rugby5
    5Cardiff Blues4
    6Llanelli Scarlets4


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés