Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Tennis de table - Championnats du Monde Femmes - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Etats Unis

Les Championnats du Monde Femmes de tennis de table 2021 sont la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 29 novembre 2021 à Houston aux Etats Unis. Le vainqueur de l'édition 2021 est Manyu Wang.

Résultats complets

Championnats du Monde Femmes 2021

Etats UnisEtats Unis - Houston - 23 Novembre 2021 - 29 Novembre 2021


Finale

Manyu WangbatYang Sun4-2 (11-13, 11-7, 6-11, 11-6, 11-8, 17-15)


Demi-finales

29 Nov - 01h00Manyu WangbatMeng Chen4-3 (9-11, 7-11, 11-8, 11-6, 11-13, 11-9, 11-8)
29 Nov - 02h40Yang SunbatYidi Wang4-1 (11-8, 3-11, 11-8, 11-6, 11-8)


Quarts de finale

27 Nov - 23h50Meng ChenbatKasumi Ishikawa4-0 (11-9, 11-6, 11-8, 11-6)
28 Nov - 01h30Yidi WangbatMima Ito4-1 (12-10, 7-11, 11-2, 11-7, 11-9)
28 Nov - 03h10Yang SunbatHyo-won Seo4-0 (11-9, 11-4, 11-4, 11-7)
28 Nov - 04h50Manyu WangbatXinhua Chen4-0 (11-9, 11-7, 11-1, 13-11)


Huitièmes de finale

26 Nov - 23h00Kasumi IshikawabatBernadette-Cynthia Szöcs4-0 (11-6, 11-9, 11-8, 11-8)
27 Nov - 00h10Hyo-won SeobatHoi Kem Doo4-1 (11-9, 11-9, 10-12, 11-9, 11-9)
27 Nov - 00h55Mima ItobatSuthasini Sawettabut4-2 (11-9, 9-11, 11-8, 8-11, 12-10, 12-10)
27 Nov - 01h40Manyu WangbatJia Nan Yuan4-1 (11-5, 9-11, 11-7, 11-4, 11-5)
27 Nov - 02h20Yidi WangbatHina Hayata4-2 (11-4, 11-6, 13-15, 11-6, 18-20, 11-5)
27 Nov - 03h50Xinhua ChenbatI-Ching Cheng4-1 (11-6, 11-13, 11-6, 11-5, 11-2)
27 Nov - 04h10Meng ChenbatMiu Hirano4-3 (12-10, 13-15, 8-11, 11-8, 11-7, 11-13, 11-5)
27 Nov - 06h00Yang SunbatAdriana Diaz4-2 (11-4, 11-8, 11-8, 9-11, 9-11, 11-4)


Seizièmes de finale

26 Nov - 05h10Meng ChenbatSarah De Nutte4-0 (11-2, 11-5, 11-3, 11-2)
Miu HiranobatBarbora Balazova4-3 (10-12, 11-5, 11-7, 6-11, 11-3, 8-11, 11-7)
26 Nov - 04h00Bernadette-Cynthia SzöcsbatJi-hee Jeon4-2 (13-11, 11-9, 3-11, 11-9, 5-11, 11-9)
26 Nov - 03h40Kasumi IshikawabatMaragaryta Pesotska4-0 (11-4, 11-7, 11-5, 11-2)
I-Ching ChengbatAllen Wang4-0 (11-5, 11-7, 11-7, 11-4)
26 Nov - 01h00Xinhua ChenbatXiaona Shan4-0 (11-5, 11-8, 11-9, 11-6)
26 Nov - 04h20Jia Nan YuanbatHsing-Yin Liu4-0 (11-7, 11-8, 13-11, 11-4)
26 Nov - 03h40Manyu WangbatLinda Bergstrom4-0 (12-10, 11-6, 11-8, 11-2)
26 Nov - 01h00Mima ItobatSaki Shibata4-3 (11-6, 9-11, 6-11, 11-6, 11-8, 2-11, 11-6)
26 Nov - 02h30Suthasini SawettabutbatAndreea Dragoman4-2 (11-4, 11-3, 8-11, 7-11, 11-8, 11-7)
26 Nov - 02h45Hina HayatabatDina Meshref4-1 (11-6, 4-11, 11-9, 11-7, 11-2)
26 Nov - 04h30Yidi WangbatXialian Ni4-0 (11-9, 11-8, 11-7, 11-7)
26 Nov - 01h40Hyo-won SeobatTianwei Feng4-3 (11-9, 3-11, 11-9, 4-11, 6-11, 11-8, 11-8)
26 Nov - 01h40Hoi Kem DoobatLily Zhang4-3 (11-9, 9-11, 13-11, 9-11, 11-6, 6-11, 11-9)
Adriana DiazbatSzu-yu Chen4-2 (12-10, 8-11, 11-9, 11-9, 4-11, 11-5)
26 Nov - 02h10Yang SunbatYing Han4-0 (11-6, 12-10, 11-4, 11-8)


2ème tour

Meng ChenbatYe Lin4-0 (11-7, 11-9, 11-4, 11-3)
Sarah De NuttebatYubin Shin4-3 (13-11, 11-8, 5-11, 11-7, 7-11, 2-11, 11-9)
Barbora BalazovabatMo Zhang4-0 (11-7, 11-6, 11-3, 11-9)
Miu HiranobatBruna Takahashi4-0 (11-5, 11-9, 11-9, 16-14)
Ji-hee JeonbatYang Wu4-0 (11-3, 11-1, 11-2, 11-7)
Bernadette-Cynthia SzöcsbatNatalia Bajor4-1 (11-5, 13-11, 9-11, 12-10, 11-5)
Maragaryta PesotskabatHsien-Tzu Cheng4-2 (10-12, 6-11, 13-11, 11-7, 11-7, 11-8)
Kasumi IshikawabatGiorgia Piccolin4-0 (14-12, 11-5, 11-4, 11-7)
I-Ching ChengbatTin-Tin Ho4-0 (11-6, 11-4, 11-3, 11-3)
Allen WangbatSibel Altinkaya4-0 (11-7, 11-5, 11-6, 11-9)
Xiaona ShanbatPauline Chasselin4-0 (11-2, 11-6, 11-8, 11-3)
Xinhua ChenbatChaohui Zhu4-0 (11-0, 11-4, 11-5, 11-3)
Jia Nan YuanbatAdina Diaconu4-0 (11-7, 11-6, 11-5, 11-8)
Hsing-Yin LiubatElizabeta Samara4-0 (11-7, 11-8, 11-9, 11-6)
Linda BergstrombatHana Matelova4-0 (11-8, 11-5, 11-7, 11-4)
Manyu WangbatHyun Jin Choi4-0 (11-6, 11-7, 11-4, 11-4)
Mima ItobatZauresh Akasheva4-0 (11-3, 11-9, 11-4, 13-11)
Saki ShibatabatBritt Eerland4-3 (11-3, 7-11, 11-13, 11-4, 11-5, 6-11, 11-6)
Suthasini SawettabutbatRui Xuan Goi4-1 (11-8, 11-7, 11-5, 11-13, 11-5)
Andreea DragomanbatPetrissa Solja4-3 (7-11, 11-9, 9-11, 11-9, 13-11, 6-11, 11-7)
Hina HayatabatAyhika Mukherjee4-0 (11-5, 11-4, 11-3, 11-4)
Dina MeshrefbatJinnipa Sawettabut4-1 (11-7, 11-8, 11-7, 0-11, 11-9)
Xialian NibatIvana Malobabic4-0 (11-1, 11-4, 11-4, 11-4)
Yidi WangbatZion Lee4-0 (13-11, 11-4, 11-3, 11-7)
Tianwei FengbatYu-Jhun Li4-2 (7-11, 9-11, 13-11, 11-8, 11-9, 11-7)
Hyo-won SeobatChristina Kallberg4-0 (16-14, 11-5, 11-7, 11-6)
Lily ZhangbatAndrea Todorovic4-2 (11-8, 13-11, 11-2, 7-11, 10-12, 11-7)
Hoi Kem DoobatSabine Winter4-1 (11-9, 11-9, 11-5, 6-11, 11-8)
Adriana DiazbatTatiana Kukulkova4-0 (11-4, 11-4, 11-4, 11-2)
Szu-yu ChenbatHo Ching Lee4-3 (2-11, 9-11, 11-7, 11-9, 6-11, 11-9, 11-2)
Ying HanbatDaria Trigolos4-0 (11-6, 11-4, 11-3, 11-8)
Yang SunbatWing Nam Ng4-0 (11-4, 11-2, 11-9, 11-3)


1er tour

Meng Chen Bye
Ye LinbatOrawan Paranang4-3 (9-11, 10-12, 11-6, 11-9, 11-7, 6-11, 11-5)
Sarah De NuttebatDora Madarasz4-1 (11-7, 11-1, 11-5, 4-11, 11-3)
Yubin ShinbatWai Yam Minnie Soo4-0 (11-8, 11-7, 11-6, 11-3)
Mo ZhangbatJieni Shao4-3 (7-11, 11-9, 11-9, 8-11, 11-9, 10-12, 11-8)
Barbora BalazovabatDebora Vivarelli4-0 (11-7, 11-7, 11-9, 11-8)
Bruna TakahashibatManika Batra4-3 (5-11, 13-15, 11-8, 11-4, 11-6, 4-11, 11-7)
Miu HiranobatMariia Tailakova4-0 (11-8, 11-6, 11-6, 11-9)
Ji-hee Jeon Bye
23 Nov - 21h00Yang WubatXuan Zhang4-1 (6-11, 16-14-12, 11-6, 11-5, 11-3)
Natalia BajorbatNathalie Marchetti4-2 (11-5, 7-11, 11-7, 11-8, 9-11, 11-8)
Bernadette-Cynthia SzöcsbatPaulina Vega4-0 (11-2, 11-5, 11-4, 11-4)
23 Nov - 20h00Maragaryta PesotskabatYousra Helmyw.o.
Hsien-Tzu ChengbatNatalia Partyka4-2 (11-8, 5-11, 12-14, 11-9, 13-11, 11-7)
Giorgia PiccolinbatYadira Silva4-2 (8-11, 11-3, 5-11, 11-6, 11-9, 11-5)
Kasumi Ishikawa Bye
I-Ching Cheng Bye
Tin-Tin HobatMarie Migot4-2 (9-11, 11-4, 11-6, 12-14, 11-9, 11-8)
Sibel AltinkayabatMabelyn Enriquez4-0 (11-5, 11-2, 11-7, 11-5)
Allen WangbatNina Mittelham4-0 (11-8, 11-9, 11-6, 11-9)
Xiaona ShanbatOlga Vorobeva4-2 (8-11, 11-6, 9-11, 11-9, 11-9, 17-15)
Pauline ChasselinbatMargo Degraef4-0 (12-10, 11-5, 11-2, 11-8)
24 Nov - 03h00Chaohui ZhubatMaria Xiao4-0 (11-9, 11-7, 11-5, 11-9)
Xinhua ChenbatYana Noskova4-0 (11-9, 11-3, 11-5, 11-4)
Adina DiaconubatSofia Polcanova4-3 (11-13, 11-9, 11-5, 11-5, 7-11, 8-11, 11-7)
Jia Nan YuanbatDaniela Ortega4-0 (11-8, 11-5, 11-4, 11-8)
Hsing-Yin LiubatXin Ru Wong4-1 (11-6, 16-14, 14-12, 8-11, 11-9)
Elizabeta SamarabatAnna Wegrzyn4-0 (11-6, 11-9, 11-4, 11-8)
Hana MatelovabatGeorgina Pota4-1 (13-11, 11-9, 11-7, 8-11, 11-4)
Linda BergstrombatCamila Arguelles4-0 (11-5, 11-3, 11-7, 11-1)
Hyun Jin ChoibatSutirtha Mukherjee4-1 (8-11, 11-4, 11-5, 11-0, 11-4)
Manyu Wang Bye
Mima Ito Bye
Zauresh AkashevabatDaniely Rios4-1 (11-6, 11-6, 11-3, 5-11, 11-5)
Saki ShibatabatMadhurika Patkar4-0 (11-7, 11-4, 11-3, 11-8)
Britt EerlandbatSabina Surjan4-3 (9-11, 11-7, 8-11, 8-11, 11-4, 11-7, 11-6)
Suthasini SawettabutbatKaroline Mischek4-0 (11-4, 11-8, 11-7, 11-8)
Rui Xuan GoibatSolomiya Brateyko4-3 (9-11, 5-11, 12-10, 11-9, 11-8, 5-11, 11-5)
Andreea DragomanbatAnastassiya Lavrova4-3 (7-11, 11-9, 9-11, 11-7, 7-11, 11-9, 11-6)
Petrissa SoljabatIzabela Lupulesku4-0 (11-6, 11-4, 11-6, 11-8)
Hina Hayata Bye
Ayhika MukherjeebatFarah Abdel-Aziz4-2 (11-7, 14-16, 8-11, 11-6, 11-9, 11-6)
Jinnipa SawettabutbatGanna Gaponova4-1 (11-7, 11-7, 6-11, 12-10, 11-3)
Dina MeshrefbatMateja Jeger4-2 (11-4, 12-10, 9-11, 9-11, 11-3, 11-5)
Xialian NibatJamila Laurenti4-0 (11-4, 11-3, 11-2, 11-5)
Ivana MalobabicbatLeila Oliveira4-1 (11-6, 7-11, 11-2, 11-8, 11-5)
Zion LeebatKaterina Tomanovska4-2 (11-6, 7-11, 10-12, 11-4, 11-1, 11-7)
Yidi Wang Bye
Tianwei Feng Bye
Yu-Jhun LibatMelanie Diaz4-3 (11-6, 11-8, 10-12, 14-12, 10-12, 10-12, 13-11)
Christina KallbergbatOzge Yilmaz4-1 (11-6, 11-4, 11-4, 10-12, 11-9)
Hyo-won SeobatPolina Mikhailova4-2 (12-10, 10-12, 11-8, 11-9, 5-11, 11-5)
Lily ZhangbatLeonie Hartbrich4-0 (12-10, 12-10, 11-3, 11-8)
Andrea TodorovicbatAna Codina4-0 (11-9, 11-4, 12-10, 11-9)
Sabine WinterbatCharlotte Carey4-1 (11-5, 11-2, 4-11, 11-2, 15-13)
Hoi Kem DoobatOffiong Edem4-0 (11-3, 11-5, 11-2, 11-4)
Adriana DiazbatAikaterini Toliou4-0 (11-3, 11-7, 11-5, 11-3)
Tatiana KukulkovabatKatia Kessaci4-0 (11-9, 11-3, 11-4, 11-9)
Ho Ching LeebatJudith Morales4-0 (11-9, 11-6, 12-10, 11-5)
Szu-yu ChenbatAudrey Zarif4-0 (11-5, 11-7, 11-6, 11-7)
Ying HanbatRachel Moret4-0 (11-5, 11-3, 11-4, 11-2)
Daria TrigolosbatGalia Dvorak4-2 (11-8, 8-11, 12-10, 8-11, 11-8, 11-4)
Wing Nam NgbatCaroline Kumahara4-1 (11-5, 9-11, 11-3, 13-11, 13-11)
Yang Sun Bye

Tableau

Résultats détaillés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés