Cyclisme

3 Jours de la Panne

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 2013
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique du 26 au 28 Mars 2013 :


Résultats


 
Classement Général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick Step)  FRA 12:34:28
2 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR +22
3 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  P-B +31
4 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +32
5 Lieuwe Westra (Vacansoleil - DCM)  P-B +38
6 Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  P-B +51
7 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS +52
8 David Boucher (La Française des Jeux)  FRA +57
9 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +58
10 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  G-B +1:06
11 Maxime Vantomme (Crelan - Euphony)  BEL +1:10
12 Yves Lampaert (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +1:13
13 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:20
14 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +1:20
15 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:21
16 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +1:24
17 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +1:24
18 Niklas Arndt (Argos - Shimano)  ALL +1:26
19 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS +1:31
20 Marco Coledan (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:31
21 Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +1:32
22 Kurt Hovelynck (Crelan - Euphony)  BEL +1:35
23 Blaz Jarc (Netapp - Endura)  SLO +1:45
24 Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ +1:45
25 Vincent Jerome (Europcar)  FRA +1:46
26 Elia Favilli (Lampre - Merida)  ITA +1:51
27 Baptiste Planckaert (Crelan - Euphony)  BEL +2:01
28 Jarl Salomein (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +2:05
29 Rüdiger Selig (Katusha)  ALL +2:08
30 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +2:11
31 Reinardt Janse Van Rensburg (Argos - Shimano)  AFS +2:16
32 Gerald Ciolek (MTN - Qhubeka)  ALL +2:17
33 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA +2:23
34 Nikolas Maes (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +2:26
35 Björn Thurau (Europcar)  ALL +2:27
36 Pierpaolo De Negri (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +2:29
37 Roman Maikin (Rusvelo)  RUS +2:32
38 Yohann Gène (Europcar)  FRA +2:34
39 Mauro Da Dalto (Cannondale)  ITA +2:40
40 Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  P-B +2:46
41 Kevin Hulsmans (Vini Fantini - Selle Italia)  BEL +2:49
42 Christopher Jones (United Health Care Presented by Maxxis)  E-U +2:56
43 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA +3:00
44 Vicente Reynès Mimo (Lotto - Belisol)  ESP +3:31
45 James Vanlandshoot (Accent Jobs - Wanty)  BEL +3:31
46 Edward King (Cannondale)  E-U +3:48
47 Alessandro Bazzana (United Health Care Presented by Maxxis)  ITA +3:55
48 Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA +4:09
49 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE +4:11
50 Tomas Vaitkus (Orica - Greenedge)  LTU +5:26
51 Davide Viganò (Lampre - Merida)  ITA +5:51
52 Frederique Robert (Lotto - Belisol)  BEL +7:02
53 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA +7:57
54 Martin Reimer (MTN - Qhubeka)  ALL +8:08
55 Tosh Van Der Sande (Lotto - Belisol)  BEL +8:42
56 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +9:23
57 Stefan Van Dijk (Accent Jobs - Wanty)  P-B +9:33
58 Roy Curvers (Argos - Shimano)  P-B +9:34
59 Jonas Vangenechten (Lotto - Belisol)  BEL +9:46
60 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +9:59
61 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +10:03
62 Alphonse Vermote (AN Post - Chainreaction)  BEL +10:05
63 Kevin Claeys (Crelan - Euphony)  BEL +10:08
64 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +10:52
65 Sébastien Turgot (Europcar)  FRA +11:00
66 Guillaume Boivin (Cannondale)  CAN +11:34
67 Andreas Stauff (MTN - Qhubeka)  ALL +11:40
68 David Veilleux (Europcar)  CAN +12:00
69 Zakkari Dempster (Netapp - Endura)  AUS +12:32
70 Wouter Mol (Vacansoleil - DCM)  P-B +12:41
71 Mattia Pozzo (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +12:43
72 Massimo Graziato (Lampre - Merida)  ITA +12:46
73 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ +12:46
74 Kris Boeckmans (Vacansoleil - DCM)  BEL +13:25
75 Kess Heytens (3M)  BEL +14:01
76 Andreas Schillinger (Netapp - Endura)  ALL +14:06
77 Anton Vorobev (Katusha)  RUS +14:44
78 Koen Barbe (Crelan - Euphony)  BEL +15:01
79 Clinton Robert Avery (Champion System)  NZL +16:18
80 Jake Keough (United Health Care Presented by Maxxis)  E-U +16:24
81 Vladimir Isaychev (Katusha)  RUS +16:36
82 Daniel Schorn (Netapp - Endura)  AUT +16:42
83 Andrea Guardini (Astana)  ITA +16:57
84 Artur Ershov (Rusvelo)  RUS +17:04
85 Viktor Manakov (Rusvelo)  RUS +17:04
86 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL +17:10
87 Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +17:19
88 Jens Mouris (Orica - Greenedge)  P-B +17:30
89 Matthew Brammeier (Champion System)  IRL +17:32
90 Michael Hepburn (Orica - Greenedge)  AUS +17:33
91 Roy Jans (Accent Jobs - Wanty)  BEL +17:33
92 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL +17:42
93 Romain Feillu (Vacansoleil - DCM)  FRA +17:53
94 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +17:56
95 Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  P-B +18:27
96 Roger Kluge (Netapp - Endura)  ALL +19:06
97 Mike Terpstra (3M)  P-B +19:13
98 Filippo Fortin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +20:04
99 Marco Haller (Katusha)  AUT +20:19
100 Christian Delle Stelle (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +20:23
101 Martin Wesemann (MTN - Qhubeka)  AFS +20:31
102 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +20:40
103 Maarten Neyens (Lotto - Belisol)  BEL +20:46
104 Marius Bernatonis (3M)  LTU +20:47
105 Russell Downing (Netapp - Endura)  G-B +20:55
106 Reinier Honig (Crelan - Euphony)  P-B +22:24
107 Simone Ponzi (Astana)  ITA +22:43
108 Thomas Vanhaecke (3M)  BEL +23:28

 
1ère étape - Middelkerke - Zottegem - 199,8 km (Echappée) - 26 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Cannondale)  SVK 5:00:27
2 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +0
3 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR +0
4 Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick Step)  FRA +0
5 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
6 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  P-B +0
7 Maxime Vantomme (Crelan - Euphony)  BEL +0
8 Jérôme Cousin (Europcar)  FRA +0
9 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +0
10 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +0
11 André Greipel (Lotto - Belisol)  ALL +9
12 Luka Mezgec (Argos - Shimano)  SLO +9
13 David Boucher (La Française des Jeux)  FRA +9
14 Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA +9
15 Marco Coledan (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +9
16 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  G-B +9
17 Sébastien Turgot (Europcar)  FRA +9
18 Baptiste Planckaert (Crelan - Euphony)  BEL +9
19 Tom Boonen (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +9
20 Tom Veelers (Argos - Shimano)  P-B +9
21 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +9
22 Kurt Hovelynck (Crelan - Euphony)  BEL +9
23 Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +9
24 Alessandro Bazzana (United Health Care Presented by Maxxis)  ITA +9
25 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +9
26 Rüdiger Selig (Katusha)  ALL +9
27 Elia Favilli (Lampre - Merida)  ITA +9
28 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS +9
29 Pierpaolo De Negri (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +9
30 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA +9

 
2ème étape - Oudenaarde - Koksijde - 208,9 km (Sprint) - 27 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  G-B 4:46:57
2 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
3 Francesco Chicchi (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
4 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +0
5 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR +0
6 Baptiste Planckaert (Crelan - Euphony)  BEL +0
7 Romain Feillu (Vacansoleil - DCM)  FRA +0
8 Blaz Jarc (Netapp - Endura)  SLO +0
9 Niklas Arndt (Argos - Shimano)  ALL +0
10 Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +0
11 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
12 André Greipel (Lotto - Belisol)  ALL +0
13 Danilo Napolitano (Accent Jobs - Wanty)  ITA +0
14 Jake Keough (United Health Care Presented by Maxxis)  E-U +0
15 James Vanlandshoot (Accent Jobs - Wanty)  BEL +0
16 Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +0
17 Roberto Ferrari (Lampre - Merida)  ITA +0
18 Gerald Ciolek (MTN - Qhubeka)  ALL +0
19 Stefan Van Dijk (Accent Jobs - Wanty)  P-B +0
20 Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick Step)  FRA +0
21 Maxime Vantomme (Crelan - Euphony)  BEL +0
22 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  P-B +0
23 Andreas Stauff (MTN - Qhubeka)  ALL +0
24 David Boucher (La Française des Jeux)  FRA +0
25 Clinton Robert Avery (Champion System)  NZL +0

 
Etape 3a - De Panne - De Panne - 109,7 km (Sprint) - 28 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 2:29:02
2 Sacha Modolo (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
3 Elia Viviani (Cannondale)  ITA +0
4 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
5 Baptiste Planckaert (Crelan - Euphony)  BEL +0
6 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +0
7 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +0
8 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  G-B +0
9 Kenny Van Hummel (Vacansoleil - DCM)  P-B +0
10 Alessandro Bazzana (United Health Care Presented by Maxxis)  ITA +0
11 Francesco Chicchi (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +0
12 Nicolas Vereecken (AN Post - Chainreaction)  BEL +0
13 Tomas Vaitkus (Orica - Greenedge)  LTU +0
14 Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +0
15 Danilo Napolitano (Accent Jobs - Wanty)  ITA +0
16 Roy Jans (Accent Jobs - Wanty)  BEL +0
17 Barry Markus (Vacansoleil - DCM)  P-B +0
18 Romain Feillu (Vacansoleil - DCM)  FRA +0
19 Niklas Arndt (Argos - Shimano)  ALL +0
20 Blaz Jarc (Netapp - Endura)  SLO +0
21 Clinton Robert Avery (Champion System)  NZL +0
22 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +0
23 Andrea Guardini (Astana)  ITA +0
24 Andrea Palini (Lampre - Merida)  ITA +0
25 Jarl Salomein (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +0
26 David Boucher (La Française des Jeux)  FRA +0
27 Jake Keough (United Health Care Presented by Maxxis)  E-U +0
28 Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +0
29 Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick Step)  FRA +0
30 Maxime Vantomme (Crelan - Euphony)  BEL +0
31 Marco Coledan (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +0
32 Elia Favilli (Lampre - Merida)  ITA +0
33 Björn Thurau (Europcar)  ALL +0
34 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +0
35 Joren Segers (3M)  BEL +0

 
Etape 3b - De Panne - Koksijde - De Panne - 14,75 km (Contre-la-montre) - 28 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quick Step)  FRA 18:02
2 Anton Vorobev (Katusha)  RUS +19
3 Lieuwe Westra (Vacansoleil - DCM)  P-B +21
4 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA +24
5 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  P-B +31
6 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR +32
7 Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  P-B +34
8 Jens Mouris (Orica - Greenedge)  P-B +35
9 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS +35
10 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +41
11 David Boucher (La Française des Jeux)  FRA +48
12 Yves Lampaert (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +56
13 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ +58
14 Michael Hepburn (Orica - Greenedge)  AUS +1:00
15 Vladimir Isaychev (Katusha)  RUS +1:03
16 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha)  RUS +1:06
17 Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +1:07
18 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  G-B +1:07
19 Maxime Vantomme (Crelan - Euphony)  BEL +1:10
20 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:11
21 Oscar Gatto (Vini Fantini - Selle Italia)  ITA +1:13
22 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +1:13
23 Tomas Vaitkus (Orica - Greenedge)  LTU +1:14
24 Mattia Cattaneo (Lampre - Merida)  ITA +1:14
25 Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL +1:15
26 Sébastien Turgot (Europcar)  FRA +1:15
27 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +1:15
28 Niklas Arndt (Argos - Shimano)  ALL +1:17
29 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +1:20
30 Dmitriy Muravyev (Astana)  KAZ +1:20
31 Kurt Hovelynck (Crelan - Euphony)  BEL +1:21
32 Marco Coledan (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:22
33 David Veilleux (Europcar)  CAN +1:22
34 Kris Boeckmans (Vacansoleil - DCM)  BEL +1:23
35 Marco Canola (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA +1:24
36 Clinton Robert Avery (Champion System)  NZL +1:25
37 Viktor Manakov (Rusvelo)  RUS +1:26
38 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA +1:28
39 Vincent Jerome (Europcar)  FRA +1:29
40 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +1:30