Vainqueur : Moreirense Moreirense


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 30/07/2016 - 31/07/2016 : 1er Tour
  2. 08/10/2016 - 27/10/2016 : 2ème Tour
  3. 30/11/2016 - 04/01/2017 : 3ème Tour - Groupe A
  4. 29/11/2016 - 04/01/2017 : 3ème Tour - Groupe B
  5. 29/12/2016 - 11/01/2017 : 3ème Tour - Groupe C
  6. 29/12/2016 - 11/01/2017 : 3ème Tour - Groupe D
  7. 25/01/2017 - 29/01/2017 : Tableau Final


1er Tour

1er Tour - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Gil Vicente
30 Juillet 2016 - 19h00 Gil Vicente 0 - 0 (5 tab 4) Academica Coimbra



Vainqueur : Santa Clara
30 Juillet 2016 - 19h00 Portimorense SC 0 - 1 Santa Clara



Vainqueur : CD Cova da Piedade
31 Juillet 2016 - 17h00 CD Cova da Piedade 1 - 1 (4 tab 3) Leixões SC



Vainqueur : S.C. Covilhã
31 Juillet 2016 - 18h00 Desportivo das Aves 1 - 1 (4 tab 5) S.C. Covilhã



Vainqueur : Varzim
31 Juillet 2016 - 17h00 S.C. Olhanense 1 - 2 Varzim



Vainqueur : FC Vizela
31 Juillet 2016 - 17h00 AD Fafe 0 - 1 FC Vizela



Vainqueur : União da Madeira
31 Juillet 2016 - 18h00 SC Freamunde 0 - 1 União da Madeira



Vainqueur : Penafiel
31 Juillet 2016 - 18h00 FC Famalicão 0 - 3 Penafiel




Équipes participantes

ClubVilleStadeEntraîneurFondation
Academica CoimbraAcademica CoimbraCoimbraEstádio Cidade de CoimbraCostinha1876
AD FafeAD FafeFafeParque Municipal dos DesportosAgostinho Bento1958
CD Cova da PiedadeCD Cova da PiedadeAlmadaEstádio Municipal José Martins VieiraSérgio Boris1947
Desportivo das AvesDesportivo das AvesVila Das AvesEstádio do Clube Desportivo das AvesIvo Vieira1930
FC FamalicãoFC FamalicãoVila Nova de FamalicãoEstádio Municipal 22 de JunhoDaniel Ramos1931
FC VizelaFC VizelaCaldas de VizelaEstádio do Futebol Clube de VizelaRicardo Soares1921
Gil VicenteGil VicenteBarcelosEstádio Cidade de BarcelosNandinho1924
Leixões SCLeixões SCMatosinhosEstádio do MarPedro Correia1907
PenafielPenafielPenafielEstádio Municipal 25 de AbrilPaulo Alves1951
Portimorense SCPortimorense SCPortimãoEstádio Municipal de PortimãoVítor Oliveira1914
S.C. CovilhãS.C. CovilhãCovilhãComplexo Desportivo da CovilhãFilipe Gouveia1923
S.C. OlhanenseS.C. OlhanenseOlhãoEstádio José ArcanjoCristiano Bacci1912
Santa ClaraSanta ClaraPonta DelgadaEstádio de São MiguelDaniel Ramos1921
SC FreamundeSC FreamundeFreamundeCampo SC FreamundeCarlos Brito1933
União da MadeiraUnião da MadeiraFunchalEstádio dos BarreirosLuís Norton De Matos1913
VarzimVarzimPóvoa de VarzimEstádio do Varzim SCArmando Evangelista1915


2ème Tour

2ème Tour - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Belenenses
8 Octobre 2016 - 16h00 Boavista 0 - 1 Belenenses



Vainqueur : CD Feirense
9 Octobre 2016 - 17h00 CD Feirense 3 - 0 CD Tondela



Vainqueur : Paços Ferreira
25 Octobre 2016 - 16h30 Paços Ferreira 4 - 0 Nacional Madeira



Vainqueur : Marítimo Funchal
26 Octobre 2016 - 17h00 Marítimo Funchal 3 - 1 União da Madeira



Vainqueur : Vitória Setúbal
26 Octobre 2016 - 17h00 Vitória Setúbal 2 - 0 Santa Clara



Vainqueur : Varzim
26 Octobre 2016 - 17h00 Varzim 2 - 0 Académico Viseu



Vainqueur : FC Arouca
26 Octobre 2016 - 17h00 FC Arouca 2 - 1 CD Cova da Piedade



Vainqueur : FC Vizela
26 Octobre 2016 - 16h00 FC Vizela 1 - 0 Gil Vicente



Vainqueur : Moreirense
26 Octobre 2016 - 17h00 Moreirense 1 - 0 Estoril-Praia



Vainqueur : S.C. Covilhã
26 Octobre 2016 - 17h00 Penafiel 1 - 1 (2 tab 4) S.C. Covilhã



Vainqueur : Rio Ave
27 Octobre 2016 - 19h30 Rio Ave 1 - 1 (3 tab 1) G.D. Chaves




Équipes participantes

ClubVilleStadeEntraîneurFondation
Académico ViseuAcadémico ViseuViseuFonteloRicardo Chéu0
BelenensesBelenensesLisbonneEstádio do ResteloJúlio Velásquez1919
BoavistaBoavistaPortoEstádio do BessaErwin Sánchez1903
CD Cova da PiedadeCD Cova da PiedadeAlmadaEstádio Municipal José Martins VieiraSérgio Boris1947
CD FeirenseCD FeirenseSanta Maria da FeiraEstádio Marcolino de CastroJosé Mota1918
CD TondelaCD TondelaTondelaEstádio João CardosoArmando Teixeira (petit)1933
Estoril-PraiaEstoril-PraiaEstorilEstádio António Coimbra Da MotaFabiano Soares1939
FC AroucaFC AroucaAroucaEstádio MunicipalLito Vidigal1951
FC VizelaFC VizelaCaldas de VizelaEstádio do Futebol Clube de VizelaRicardo Soares1921
G.D. ChavesG.D. ChavesChavesEstádio Municipal de ChavesJorge Simão1949
Gil VicenteGil VicenteBarcelosEstádio Cidade de BarcelosNandinho1924
Marítimo FunchalMarítimo FunchalFunchalEstádio dos BarreirosPaulo César Gusmão1910
MoreirenseMoreirenseMoreira de CónegosParque Joaquim Almeida FreitasPedro Filipe (pepa)1938
Nacional MadeiraNacional MadeiraFunchalEstádio da MadeiraManuel Machado1910
Paços FerreiraPaços FerreiraPaços de FerreiraEstádio da Mata RealCarlos Pinto1950
PenafielPenafielPenafielEstádio Municipal 25 de AbrilPaulo Alves1951
Rio AveRio AveVila do CondeEstádio do Rio Ave FCNuno Capucho1939
S.C. CovilhãS.C. CovilhãCovilhãComplexo Desportivo da CovilhãFilipe Gouveia1923
Santa ClaraSanta ClaraPonta DelgadaEstádio de São MiguelDaniel Ramos1921
União da MadeiraUnião da MadeiraFunchalEstádio dos BarreirosLuís Norton De Matos1913
VarzimVarzimPóvoa de VarzimEstádio do Varzim SCArmando Evangelista1915
Vitória SetúbalVitória SetúbalSetúbalEstádio do BonfimJoaquim Machado1910


3ème Tour - Groupe A

3ème Tour - Groupe A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

29 Novembre 2016
20h15 Varzim 1 - 0 Vitória Setúbal
30 Novembre 2016
19h15 Sporting Lisbonne 1 - 0 FC Arouca
29 Décembre 2016
17h00 Vitória Setúbal 1 - 0 FC Arouca
30 Décembre 2016
22h15 Sporting Lisbonne 1 - 0 Varzim
4 Janvier 2017
21h15 FC Arouca 3 - 0 Varzim
21h15 Vitória Setúbal 2 - 1 Sporting Lisbonne



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Sporting Lisbonne 6 3 2 0 1 3 2 +1
- Vitória Setúbal 6 3 2 0 1 3 2 +1
3 FC Arouca 3 3 1 0 2 3 2 +1
4 Varzim 3 3 1 0 2 1 4 -3


3ème Tour - Groupe B

3ème Tour - Groupe B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

29 Novembre 2016
22h15 FC Porto 0 - 0 Belenenses
1er Décembre 2016
19h00 CD Feirense 1 - 2 Moreirense
29 Décembre 2016
18h15 Moreirense 3 - 3 Belenenses
20h15 FC Porto 1 - 1 CD Feirense
3 Janvier 2017
22h15 Belenenses 2 - 2 CD Feirense
22h15 Moreirense 1 - 0 FC Porto



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Moreirense 7 3 2 1 0 6 4 +2
2 Belenenses 3 3 0 3 0 5 5 0
3 CD Feirense 2 3 0 2 1 4 5 -1
4 FC Porto 2 3 0 2 1 1 2 -1


3ème Tour - Groupe C

3ème Tour - Groupe C - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

29 Décembre 2016
15h30 S.C. Covilhã 1 - 1 Marítimo Funchal
20h30 Sporting Braga 1 - 2 Rio Ave
2 Janvier 2017
21h15 Sporting Braga 4 - 0 S.C. Covilhã
3 Janvier 2017
19h30 Marítimo Funchal 1 - 0 Rio Ave
11 Janvier 2017
21h15 Rio Ave 2 - 0 S.C. Covilhã
21h15 Marítimo Funchal 0 - 1 Sporting Braga



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Sporting Braga 6 3 2 0 1 6 2 +4
2 Rio Ave 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Marítimo Funchal 4 3 1 1 1 2 2 0
4 S.C. Covilhã 1 3 0 1 2 1 7 -6


3ème Tour - Groupe D

3ème Tour - Groupe D - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

29 Décembre 2016
22h15 Benfica Lisbonne 1 - 0 Paços Ferreira
30 Décembre 2016
20h15 FC Vizela 1 - 2 Vitória Guimarães
3 Janvier 2017
18h15 Vitória Guimarães 2 - 2 Paços Ferreira
20h15 Benfica Lisbonne 4 - 0 FC Vizela
10 Janvier 2017
20h15 Paços Ferreira 2 - 2 FC Vizela
22h15 Vitória Guimarães 0 - 2 Benfica Lisbonne



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Benfica Lisbonne 9 3 3 0 0 7 0 +7
2 Vitória Guimarães 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Paços Ferreira 2 3 0 2 1 4 5 -1
4 FC Vizela 1 3 0 1 2 3 8 -5


Tableau Final

Finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Moreirense
29 Janvier 2017 - 21h45 Moreirense 1 - 0 Sporting Braga




Équipes participantes

ClubVilleStadeEntraîneurFondation
Benfica LisbonneBenfica LisbonneLisbonneEstádio da LuzRui Vitória1904
MoreirenseMoreirenseMoreira de CónegosParque Joaquim Almeida FreitasPedro Filipe (pepa)1938
Sporting BragaSporting BragaBragaEstádio AXAJosé Peseiro1921
Vitória SetúbalVitória SetúbalSetúbalEstádio do BonfimJoaquim Machado1910